В Украине открыта первая Школа урбанистики CANactions School for Urban Studies

Сегодня в Украине реализуется комплексная реформа в контексте децентрализации власти и расширения прав общин. Одновременно внедряется новая государственная региональная политика, базирующаяся на подходах ЕС по управлению региональным развитием. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода в ходе торжественного открытия первой в Украине Школы урбанистики - CANactions School for Urban Studies.

14 вересня 2015

Fitch повысил рейтинг "Ощадбанка" до уровня "ССС

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте крупнейшего украинского государственного банка "Ощадбанка" до уровня "RD" с "С" и сразу же повысило его до уровня "ССС". Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на корпоративном сайте.

14 вересня 2015

В СБУ опровергают информацию об объявлении в розыск Ульянченко

В Службе безопасности Украины заявляют, что не объявляли в розыск бывшего председателя Киевской областной государственной администрации Веру Ульянченко.

14 вересня 2015

Эббот покинет пост премьера Австралии

Тони Эббот покинет пост премьер-министра Австралии, после того как проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера Либеральной партии министру коммуникаций Мальколму Тернбуллу.

14 вересня 2015

СБУ сообщила подробности задержания двух россиян возле госграницы с РФ в Луганской области

Служба безопасности Украины сообщила подробности о двух россиянах, задержанных вблизи государственной границы с РФ в Луганской области.

14 вересня 2015

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2015-2016 годах, говорится в сентябрьском отчете Monthly oil market report.

14 вересня 2015

"Правый сектор" и "Свобода" пойдут на выборы вместе

Партия ВО "Свобода" приняла предложение лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, решив включить представителей ПС в свои списки на местных выборах. Об этом в Facebook написал представитель "Свободы", депутат Киевского облсовета Александр Аронец.

14 вересня 2015

В Киеве пассажир выстрелил в таксиста

Происшествие случилось ночью. Пострадавший получил касательное огнестрельное ранение (предварительно - из травматического оружия). Правоохранители разыскивают злоумышленника.

14 вересня 2015

Запорожские милиционеры задержали осужденных, совершивших разбойное нападение сразу после побега из колонии

Сотрудники милиции за несколько часов разыскали двух осужденных, сбежавших из исправительной колонии и оказавшись на свободе, совершили разбойное нападение на мужчину.

14 вересня 2015

СБУ обезвредила информаторскую сеть "ДНР"

СБУ в ходе спецоперации обезвредила информаторскую сеть одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14 вересня 2015

Яценюк: Минэнерго сорвало выполнение ряда пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду

"Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 14 сентября, перед учениями о порядке действий в случае возникновения кризисных ситуаций в энергосистеме в ГП "НЭК "Укрэнерго".

14 вересня 2015

В Германии появился новый газетный онлайн-киоск Blendle

Читать отдельные свежие газетные и журнальные статьи без необходимости покупать все издание либо оформлять на него подписку, - такую возможность предлагает новый газетный онлайн-киоск Blendle, который 14 сентября открылся в Германии.

14 вересня 2015

Павленко заявляет, что аграрный рынок ощущает результаты реформирования отрасли

Реформы в аграрном секторе дают первые результаты и закладывают прочную основу развития отрасли на долгосрочную перспективу. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время 12-й встречи Ялтинской европейской стратегии.

14 вересня 2015

Чубаров назвал дату начала блокады оккупированного Крыма

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" призывает парламент на текущей неделе рассмотреть законопроекты, касающиеся усовершенствования процедуры перемещения людей и грузов через административную границу с АР Крым. Об этом депутат заявил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов.

14 вересня 2015

Ученые: 2014, 2015 и 2016 годы станут самыми жаркими на планете за время наблюдений

Британская метеорологическая служба считает, что ближайшие два года станут самыми жаркими для планеты. По мнению метеорологов, рост вредных выбросов в атмосферу, приводящих к парниковому эффекту, приведет к серьезным изменениям климатической системы планеты.

14 вересня 2015

Евросоюза продлевает на шесть месяцев санкции против России

Министры стран Евросоюза сегодня, 14 сентября, согласовали продление на шесть месяцев персональных санкций против 150 российских и крымских компаний и физических лиц.

14 вересня 2015

Лысенко: Разведчики ВСУ обезвредили вражеское минное поле на Мариупольском направлении

На Мариупольском направлении сохраняется полное затишье. В то же время разведчики Вооруженных сил Украины нашли и обезвредили минное поле боевиков недалеко от Гнутово. "По словам военных, ловушку смастерили профессионалы, ведь минное поле было комбинированным: рядом с противотанковыми были заложены противопехотные мины. Уничтожено 14 различных мин, остальные уничтожены специальными средствами", - сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

14 вересня 2015

Правительство утвердило проект госюджета Украины на 2016 год

Кабинет Министров Украины утвердил проект государственного бюджета на 2016 год. Об этом во время заседания согласительного совета сказал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

14 вересня 2015

Nintendo отпраздновала 30-летие игры "Супер-Марио"

Японская компания Nintendo, производящая игровые консоли и видеоигры, отпраздновала 30-летие одного из своих самых известных персонажей - гиперактивного усатого водопроводчика Супер-Марио.

14 вересня 2015

Главной темой Франкфуртского автосалона стали беспилотные автомобили

"Мам, смотри, я еду без рук!". Именно таким мог бы стать девиз этого года на Международном автосалоне (IAA) во Франкфурте, который в 2015 году откроется 17 сентября. Организаторы мероприятия, сделали выбор в пользу более консервативной фразы "Mobility connects", что можно перевести как "Мобильность объединяет, связывает". Однако идея все та же - главной темой автосалона IAA, который рекламирует себя как крупнейшую автомобильную выставку в мире, в этом году стали автомобили, способные двигаться без участия водителя.

14 вересня 2015

Джокович стал победителем Открытого чемпионата США US Open

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата США (US Open). В финале он выиграл у швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:4.

14 вересня 2015

Движение "Голос" зафиксировало массовые нарушения на выборах в России

Движение в защиту прав избирателей "Голос" фиксирует массовые нарушения в единый день голосования, проводившийся в России 13 сентября. Как отмечается на сайте движения, всего на "Карту нарушений", на которой фиксируется информациях о вбросах или попытках вбросов бюллетеней и других незаконных действиях, поступило более 1700 сообщений. Из них 826 непосредственно в день выборов.

14 вересня 2015

Порошенко против обмена задержанных российских военных на Сенцова

Президент Украины Петр Порошенко призвал власти России освободить режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и других украинских заключенных, однако высказался против их обмена на задержанных на Украине российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

14 вересня 2015

В Кишиневе десятки тысяч человек приняли участие в антиправительственном митинге

Очередной массовый антиправительственный митинг, состоявшийся в Кишиневе 13 сентября собрал десятки тысяч человек из всех районов Молдавии. Акцию организовала гражданская платформа "Достоинство и правда" ("Demnitate si adevar", DA), объединившая лидеров общественного мнения и ряд неправительственных организаций.

14 вересня 2015

В Китае биржи закрылись снижением

Акции на биржах материкового Китая падали сегодня, 14 сентября, на фоне публикации в воскресенье статистических данных, которые подтвердили опасения о сокращении китайской экономики.

14 вересня 2015

У берегов Греции перевернулась лодка мигрантов. Утонули более 30 человек

По меньшей мере, 34 беженца утонули 13 сентября возле берегов греческого острова Фармакониси, который расположен в 15 километрах от Турции. Всего в лодке находились более 100 человек.

14 вересня 2015

Этот день в истории: 14 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 сентября.

14 вересня 2015

Глава МИД России: Поставки оружия в Сирию "были, идут и будут продолжаться"

Поставки российского оружия в Сирию "были, идут и будут продолжаться". Об этом в эфире передачи Первого канала "Воскресное время" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

14 вересня 2015

Яценюк: Правительство выделяет 2 млрд. грн. для помощи регионам в выплате зарплат бюджетникам

"Правительство изыскало 2 миллиарда гривен, чтобы помочь тем районам, в которых не хватает средств на выплаты заработной платы для работников бюджетной сферы. Задолженность по зарплатам будет погашена в полном объеме до конца текущего месяца", - сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах", отвечая на вопрос жительницы Путильского района Черновицкой области, заданный ею в сети Facebook.

14 вересня 2015

В Японии проснулся вулкан Асо

Вулкан Асо, расположенный на японском острове Кюсю, утром сегодня, 14 сентября, выбросил огромный столб дыма и пепла.

14 вересня 2015

Яценюк надеется, что весь парламент в едином порыве проголосует за повышение зарплат и пенсий

"Надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства относительно повышения пенсий, заработных плат и 80 видов различного рода социальных выплат, а также за списание и реструктуризацию долгов перед иностранными кредиторами", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах", отвечая на вопросы пользователей в сети Facebook.

14 вересня 2015

СБУ объявила в розыск экс-губернатора Киевщины Ульянченко

Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-главу секретариата Президента Веру Ульянченко, которая занимала должность главы Киевской областной госадминистрации с июля 2006 года по май 2009 года. Об этом сообщается на сайте МВД в разделе "лица, которые скрываются от органов прокуратуры".

14 вересня 2015

ИС: На Донбассе террористы начали практиковать "показательные" казни

В Горловке начались "показательные" казни. За попытку самовольной стрельбы из артиллерийской установки российскими военнослужащими был расстрелян начальник одного из блок-постов из числа местных жителей.

14 вересня 2015

На Рош Ха-Шана в Умань приехало почти тридцать тысяч паломников

В ночь с 13 на 14 сентября паломники-хасиды праздновали Иудейский Новый год - Рош Ха-Шана.

14 вересня 2015

ИС: ДРГ боевиков активизировали разведку тактических тылов и боевых порядков сил АТО

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", ситуация в зоне АТО остается достаточно напряженной, с активизацией диверсионно-разведывательных групп противника сразу на нескольких участках вдоль линии разграничения. Фиксируются обстрелы позиций сил АТО с применением стрелкового оружия, РПГ, изредка отмечается неприцельный огонь со стороны террористов из автоматических гранатометов АГС-17 и 82-мм минометов.

14 вересня 2015

Два человека погибли в ДТП в Комсомольске

После столкновения автомобиля ВАЗ-217030 с мотоциклом "Хонда" водитель и пассажирка двухколесника погибли.

14 вересня 2015

СБУ: К подготовке покушения на Авакова могут быть причастны граждане России

К подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова могут быть причастны граждане России. Об этом в эфире телеканала "Интер" сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит.

14 вересня 2015

Сотрудники милиции Донецкой области задержали "полицейского ЛНР"

"Начальник изолятора временного содержания" из Луганска задержан на КПП в Артемовском районе при попытке проникнуть на неоккупированную территорию родного региона через Донецкую область.

14 вересня 2015

Россия проводит самые масштабные военные учения года

В Центральном военном округе РФ начались самые масштабные российские военные учения 2015 года.

14 вересня 2015

В Волновахском районе мужчина подорвал гранатой себя и жену

Причиной происшествия стал семейный конфликт. Правоохранители установили, что муж, 1983 года рождения, собирался подорвать себя на глазах у жены, 1995 года рождения. В результате взрыва оба получили осколочные ранения.

14 вересня 2015

На Яворивском полигоне сегодня стартуют украинско-канадские военные учения

Сегодня, 14 сентября, на Львовщине стартуют украинско-канадские военные учения.

14 вересня 2015

Порошенко: Приоритеты государства - благосостояние людей, безопасность и оборона

Президент Петр Порошенко акцентирует на том, что благосостояние Украинской, обеспечения достойных условий жизни рядовых граждан и повышения социальных стандартов в государстве является одним из первых приоритетов его работы как главы государства и всей власти.

14 вересня 2015

В Украине сегодня объявлено штормовое предупреждение

Сегодня, 14 сентября, в Украине будет преимущественно дождливо и сохранится прохладная погода. Синоптики объявили штормовое предупреждение.

14 вересня 2015

Порошенко сообщил, что с 2 сентября начата полная демобилизация военнослужащих

Президент Петр Порошенко сообщил, что сейчас проводится полная демобилизация военнослужащих, защищавших суверенитет и территориальную целостность Украины последний год. "2 сентября по моему поручению Министерство обороны, Генеральный штаб начали процесс демобилизации, и я поздравляю тех ребят, которые в эти дни возвращаются домой", - сказал Президент в интервью украинским телеканалам.

14 вересня 2015

В Афганистане талибы напали на тюрьму и помогли бежать более 350 заключённым

Боевики движения "Талибан" взяли штурмом тюрьму в окрестностях города Газни в Афганистане. По сообщениям местных властей, в ходе нападения были убиты четыре охранника и освобождены более 350 заключённых.

14 вересня 2015

Порошенко: Установление режима тишины позволило сохранить жизни украинских воинов

Президент Петр Порошенко отмечает, что благодаря ряду мер в сфере безопасности, политико-дипломатических действий и начала имплементации Мирного плана и Минских договоренностей на востоке Украины наконец наблюдается реальное прекращение огня.

14 вересня 2015

России отправит очередной "гумконвой" на Донбасс 17 сентября

В России начали формировать очередной, уже 38-й, "гуманитарный конвой" на Донбасс. Колонну планируют отправить на восток Украины 17 сентября.

14 вересня 2015

Порошенко: Украина не пойдет на продление выполнения Минских договоренностей после 1 января 2016 года

Президент Петр Порошенко отмечает, что для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо отвести оружие и обеспечить проведение честных и прозрачных выборов по украинскому законодательству, которые позволят людям не в условиях оккупации, а свободно выбрать легитимную власть.

"Очень важно, что это не только компонент безопасности, но и политический компонент, когда нужно дать возможность людям выбрать себе власть", - подчеркнул глава государства в интервью украинским телеканалам.

14 вересня 2015

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль из-за притока беженцев

Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев.

14 вересня 2015

Порошенко высказался за введение ответственности судей "за то, что они отпускают взяточников"

Президент Петр Порошенко отмечает, что преодоление коррупции и предотвращение избежания ответственности перед законом взяточников - одни из основных задач реформы судебной ветви власти и правоохранительных органов.

14 вересня 2015

Президент Мексики потребовал, чтобы власти Египта расследовали убийство туристов

Силы безопасности в Египте по ошибке убили 12 человек, среди которых были туристы из Мексики, приняв их за исламистов, действующих в Западной пустыне близ ливийской границы.

14 вересня 2015

Штаб АТО: Террористы увеличивают число обстрелов позиций украинских военных

В конце вчерашних суток ситуация в зоне АТО несколько обострилась.

14 вересня 2015