В Мюнхене открылся Октоберфест

В столице Баварии открылся очередной пивной праздник Октоберфест. Ровно в 12 часов сегодня, 19 сентября, двумя ударами деревянного молотка открыл первую бочку пива обербургомистр Мюнхена Дитер Райтер. Первую кружку, по традиции, получил из его рук премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Уже за несколько часов до официального открытия перед павильонами выстроились длинные очереди. Утром из центра Мюнхена на Терезин луг, где проходят гуляния, в украшенных повозках торжественно проехали хозяева павильонов, официантки и представители пивоварен.

19 вересня 2015

В Киеве СБУ ликвидировала крупный конвертационный центр

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой выявили в Киеве конвертационный центр, который вывел в "тень" 100 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служб СБУ.

19 вересня 2015

На Балканах мигранты ищут новые пути в Евросоюз

Толпы мигрантов, застрявших в Хорватии, вновь пытаются двигаться дальше на север, несмотря на попытки Словении и Венгрии сдержать их.

19 вересня 2015

Шнобелевскую премию в этом году премию получили исследователи из шести стран

В Гарвардском университете в США прошла очередная - уже 25-я - церемония награждения этой премией - шутливым аналогом Нобелевской премии. По-английски она называется Ig Nobel, что в переводе означает "постыдный" - ignoble. Премия вручается за курьезные открытия в области науки, техники и зачастую курьезные изыскания, которые не имеют очевидного практического применения.

19 вересня 2015

Лукашенко обвинил Казахстан и ВТО в проблемах ЕАЭС

Договоренности между Казахстаном и Всемирной торговой организацией, в том числе по таможенным пошлинам, создали проблемы для стран Евразийского экономического союза, заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

19 вересня 2015

СБУ задержала в Донецкой области корректировщика огня "ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в селе Гранитное Донецкой области корректировщика огня незаконного вооруженного формирования "ДНР".

19 вересня 2015

Глава МИД России посетит Японию для обсуждения "послевоенные исторические реалии"

МИД Японии подтвердил, что визит главы внешнеполитического ведомства Фумио Кисиды в Россию состоится с 20 по 22 сентября.

19 вересня 2015

Лысенко: Мины и растяжки сейчас создают наибольшую опасность для украинских военных в зоне АТО

Прошедшие сутки в зоне проведения АТО прошли спокойно. Режим прекращения огня действует во всех направлениях. Об этом рассказал сегодня, 19 сегодня, на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

19 вересня 2015

Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Франции на один пункт до уровня Аа2.

19 вересня 2015

Парламент Японии принял новую военную доктрину

Верхняя палата японского парламента приняла ряд законов о расширении полномочий Сил самообороны Японии. Согласно новой военной доктрине, они смогут быть использованы для защиты США и других японских союзников, даже если сама Япония не подверглась прямому нападению, в соответствии с правом на "коллективную самооборону".

19 вересня 2015

США: На аэродроме в Сирии находится российские истребители

По данным Вашингтона, на аэродроме в Сирии находится несколько российских истребителей, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Один из собеседников агентства заявил о четырех истребителях РФ недалеко от Латакии, второй отказался назвать их точное число.

19 вересня 2015

СБУ возбудила дело против Анатолия Вассермана по подозрению в сепаратизме

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении политолога, публициста и телеведущего Анатолия Вассермана. Об этом написал в своем блоге на "Украинской правде" нардеп Алексей Гончаренко.

19 вересня 2015

Путин и Берлускони попали в центр скандала из-за 240-летней бутылки вина

Украинская прокуратура сообщила о том, что открыла уголовное производство в отношении директора НПАО "Массандра" Янины Павленко, которая, как утверждается, самовольно открыла 240-летнюю бутылку вина для Владимира Путина и Сильвио Берлускони.

Российский Президент и итальянский премьер провели прошедший уикенд в Крыму, знакомясь с древними историческими памятниками. Прокуратура заявляет, что они пили коллекционное вино в винодельческом комбинате "Массандра", известном одной из крупнейших в мире коллекций вин, занесенной в 1998 году в Книгу рекордов Гиннеса.

19 вересня 2015

ООН: Расследования убийства протестующих на Майдане в Киеве и беспорядков в Одессе затягиваются

Большая часть доказательств о совершении преступлений на Майдане и в Киеве уничтожена. Об этом заявил спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнc.

19 вересня 2015

Путин распорядился создать в Белоруссии российскую авиабазу

Президент Владимир Путин распорядился подписать соглашение между Россией и Белоруссией о создании на белорусской территории российской авиационной базы. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня, 19 сентября, на официальном портале правовой информации.

19 вересня 2015

НАТО создаст региональные штабы в Венгрии и Словакии

Руководство НАТО планирует создать региональные штаб-квартиры в Венгрии и Словакии. Решение по этому вопросу будет принято 8 октября на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, сообщил представитель организации.

19 вересня 2015

Этот день в истории: 19 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 сентября.

19 вересня 2015

Число погибших в результате землетрясения в Чили увеличилось до 13 человек

В результате мощного землетрясения в Чили, которое произошло 16 сентября, погибли уже 13 человек.

19 вересня 2015

На Одесчине милиция поймала милицию на вымогательстве крупной взятки

Сумма, которую получил правоохранитель-взяточник, - 20 тысяч гривен. Теперь ему придется ответить за свои деяния по закону.

19 вересня 2015

Франкфуртский автосалон открыт для широкой публики

Во Франкфурте-на-Майне открылась для широкой публики знаменитая автомобильная ярмарка.

С 19 по 27 сентября все желающие смогут познакомиться с новинками мирового автопрома, выставленными на площади, равной 33 футбольным полям - 230 тысяч квадратных метров. Организатор - Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA) - рассчитывает, что 66-й Франкфуртский автосалон (IAA) посетят, как и предыдущий, около 900 тысяч человек.

19 вересня 2015

В Сумах обнаружен оружейный арсенал

Правоохранители совместно с сотрудниками СБУ в Сумской области изъяли 2 ручных гранатомета и 4 гранаты с запалами.

19 вересня 2015

В Луганской области в результате взрыва погиб военнослужащий

В Станично-Луганском районе в результате взрыва один украинский военнослужащий погиб и один был ранен. Об этом сообщил спикер Антитеррористической операции в Луганской области Руслан Ткачук.

19 вересня 2015

На Луганщине милиция массово изымает у местных жителей боеприпасы

18 сентября сотрудники милиции у жителей Попаснянского, Кременского и Меловского районов изъяли оружие и боеприпасы.

19 вересня 2015

В Египте Президент принял присягу у нового правительства

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сегодня, 19 сентября, принял присягу у членов нового кабинета министров. Новое правительство возглавил бывший министр нефти Шериф Исмаил.

19 вересня 2015

Уже второй месяц жители оккупированных территорий Донетчины получают бесплатную украинскую газету

С августа жители оккупированных территорий Донетчины могут получать бесплатную газету "Мир в Донбассе" с полезной для себя информацией. Информационный продукт выпускается в рамках проекта "Преодоление информационной блокады на временно оккупированных территориях востока Украины", который осуществляется совместными усилиями Украинского кризисного медиа-центра, ОО "Медиа-взгляд" из Красноармейска и Антикризисного медиа-центра Краматорска. Об этом во время пресс-брифинга заявил Антон Круть, руководитель проекта от Украинского кризисного медиа-центра.

19 вересня 2015

США готовы рассмотреть участие России в борьбе "Исламское государство" на определенных условиях

Пресс-секретарь Государственного департамента Марк Тонер, выступая 18 сентября на ежедневном брифинге в Вашингтоне, прокомментировал информацию о переговорах с Россией о Сирии и о роли Москвы в регионе.

19 вересня 2015

В Киеве открылась выставка художественных работ Юрия Бесараба "Абстракция: маски без фигур"

С 18-27 сентября в медиа-лаунже Украинского кризисного медиа-центра будет проходить выставка художественных работ Юрия Бесараба "Абстракция: маски без фигур". В дискуссии во время презентации работ искусствоведы, арт-кураторы и общественные активисты пытались выяснить роль абстрактного рисунка в современном искусстве и поговорить о чувствах, о которых, как правило, в водовороте новостей многие забывают.

19 вересня 2015

Россия угрожает Польше последствиями из-за сноса памятника генералу Черняховскому

Россия угрожает Польше "самыми серьезные последствиями" из-за сноса памятника советскому генералу времен Второй мировой войны Ивану Черняховскому.

Посольство России в Варшаве 18 сентября выступило с заявлением о том, что Россия "предупреждала польскую сторона много раз", что снос таких памятников "не может остаться без самых серьезных последствий."

19 вересня 2015

В результате проверок соблюдения антикоррупционного законодательства на госпредприятиях Минагрополитики выявило ряд нарушений

В начале этого года, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко поставил четкую задачу по искоренению коррупции во всей системе отрасли. В частности, перед Сектором предотвращения и выявления коррупции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины министр поставил ряд задач, среди которых - обеспечение жесткого контроля за осуществлением мер по предотвращению коррупции; установление жесткого контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства в системе Минагрополитики Украины; контроль за соблюдением требований законодательства по урегулированию конфликта интересов; постоянное информирование общественности об осуществлении мер по предотвращению и выявлению коррупции.

19 вересня 2015

Украинские пограничники задержали на Донбассе мужчину с миллионом российских рублей

Сотрудники Госпогранслужбы и таможни задержали гражданина Украины, который пытался перевезти на неконтролируемую территорию большую сумму денег и банковские карточки. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

19 вересня 2015

Руководитель Центра обмена пленных ОО "Офицерский корпус" Рубан награжден знаком "Честь офицера"

18 сентября в Киевском Доме офицеров экс-президент Украины Леонид Кравчук вручил награду "Честь офицера" Руководителю Центра обмена пленных, Председателю ОО "Офицерский корпус" - Владимиру Рубану.

В 2014 году в рамках программы "Человек года-2014" Рубан был удостоен премии "Избранники победы" за самоотверженную работу по освобождению десятков украинских патриотов из плена.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

19 вересня 2015

Шустер отреагировал на запрет "1+1" транслировать ток-шоу "Шустер.Live" на других каналах

Ведущий политического ток-шоу "Шустер.Live" Савик Шустер заявил во время прямого эфира телеканала "112 Украина", что "не является рабом телеканала "1+1".

19 вересня 2015

Яценюк: Новый глава "Укрнафты" должен сделать публичное заявление, что не будет получать никаких других средств помимо зарплаты

Новый гендиректор "Укрнафты" Марк Роллинз после подписания контракта должен сделать публичное заявление, "что кроме тех средств, которые он будет получать по контракту в виде заработной платы и бонуса, он не будет получать никаких других финансовых ресурсов от всяких сторон этого соглашения", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте 18 сентября.

19 вересня 2015

Печерский райсуд Киева арестовал нардера Мосийчука на 2 месяца

18 сентября вечером Печерский районный суд Киева принял решение о мере пресечения в виде содержания под стражей для народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука до 15 ноября. Решение суда вступает в силу с момента объявления.

19 вересня 2015

Президент подписал законы о реструктуризации государственного и гарантированного государством долга

Президент подписал три закона, принятые Верховной Радой 17 сентября, о реструктуризации государственного и гарантированного государством долга.

19 вересня 2015

СМИ: Впервые со времени распада СССР Пентагон обновляет план действий в случае вооруженного конфликта с Россией

Впервые со времени распада СССР военное ведомство США обновляет план действий в случае вооруженного конфликта с Россией.

19 вересня 2015

Порошенко обещает, что антикоррупционная реформа уже в этом году должна дать первые результаты

Президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ, который обсуждает вопросы антикоррупционной реформы, заявил, что законодательная база для борьбы с коррупцией создана, на очереди создание соответствующей инфраструктуры и формирования антикоррупционных кадров. Глава государства подчеркнул, что именно антикоррупционную реформу больше всех других ждут люди.

19 вересня 2015

В США суд отклонил иск Тимошенко к Фирташу

Федеральный суд Нью-Йорка отклонил иск, поданный бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко против предпринимателя Дмитрия Фирташа по обвинению в мошенничестве.

19 вересня 2015

Порошенко подписал Закон об изменениях в бюджет, которые обеспечивают увеличение соцстандартов с 1 сентября

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", которые обеспечивают повышение пенсий, социальных стандартов и заработных плат работникам бюджетной сферы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Наша команда сделала все возможное, чтобы уже с 1 сентября был обеспечен этот рост, пусть и на скромную величину - с 13 до 18%", - сказал глава государства во время подписания Закона на заседании Национального совета реформ.

19 вересня 2015

Чубаров: Украина может прекратить поставлять электричество в Крым

Глава Меджлиса крымских татар, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров заявил в ходе заседания координационного совета в Генической райгосадминистрации Херсонской области, что не исключает, вслед за продуктовой блокадой Крыма, того что крымские татары будут добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

19 вересня 2015

Штаб АТО зафиксировал ночью 3 провокационных обстрела боевиками

В конце прошедших суток в зоне АТО сохранялась тишина. Три провокационных случая открытия огня на территории, временно не подконтрольой украинской власти, наши наблюдатели зафиксировали ночью и днем.

19 вересня 2015