Число голодающих на планете составляет почти 800 миллионов человек

Во всем мире страдают от голода около 795 миллионов человек, сообщили немецкая гуманитарная организация "Помощь голодающим в мире" (Welthungerhilfe) и Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI).

12 жовтня 2015

Саудовская Аравия предупредила Путина об "опасных последствиях" российской операции в Сирии

Принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман, который также является министром обороны страны, на встрече с президентом России Владимиром Путиным предупредил российскую сторону об "опасных последствиях" из-за операции в Сирии, сообщает Reuters, ссылаясь на источник.

12 жовтня 2015

Выборы в "ЛНР" и "ДНР" перенесли на 2016 год

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик назначили новые даты проведения местных выборов.

12 жовтня 2015

Дипломаты ЕС: Российское военное вмешательство усложнило ситуацию в Сирии

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини считает, что военное вмешательство России в Сирии в корне изменило ход развития событий в этой стране. Об этом глава дипломатии ЕС заявила сегодня, 12 октября, открывая заседание Совета министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге.

12 жовтня 2015

Принятие законопроекта об электромобилях может стать первым шагом к энергонезависимости Украины

Народные депутаты в срочном порядке должны принять законопроект No1912 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями", который существенно снизит налоговую нагрузку на электромобили. "Этот законопроект позволит упростить и стимулировать ввоз машин с электродвигателями в Украину. Рост числа электромобилей в перспективе поможет снизить энергетическую зависимость страны, снизить вредные выбросы и улучшить экологию", - сообщил Вадим Руденко, глава Секретариата межфракционного депутатского объединения (МДО) "Депутатский контроль", на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

12 жовтня 2015

Лысенко: В зоне АТО ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен

Вчера, 11 октября, в зоне АТО боевики осуществили новую провокацию на линии разграничения. Вечером члены незаконных вооруженных формирований открыли огонь из стрелкового оружия возле украинских позиций на окраине Широкино. "На других участках фронта вчера было спокойно. В результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен", - сообщил полковник Андрей Лысенко, спикер пресс-службы Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

12 жовтня 2015

Яценюк встретился с делегацией Сената США

Сегодня, 12 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял Сенаторов США Джинни Шахин, Ричарда Дурбина, Эми Клобушар и Элизабет Уоррен.

Глава правительства Украины выразил благодарность представителям Конгресса США за однозначную и последовательную поддержку Украины как в деле защиты независимости и территориальной целостности, так и в реализации программы внутренних преобразований.

12 жовтня 2015

Северная Корея отпраздновала 70-ю годовщину создания Трудовой партии

Северная Корея отпраздновала 70-ю годовщину создания Трудовой партии полномасштабным военным парадом. Тысячи солдат и военные оркестры прошли к одной из площадей Пхеньяна.

12 жовтня 2015

Следственный комитет РФ: Яценюк воевал в Чечне под позывным "Арсен"

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков в Грозном вступил в дело еще двух украинских политзаключенных - Николая Карпюка и Станислава Клыха. "Там совсем грязная история", - написал он об их деле в Facebook.

12 жовтня 2015

Ученые начинают клинические испытания по введению стволовых клеток эмбрионам

Британские и шведские ученые объявили о начале клинических испытаний по введению стволовых клеток эмбрионам.

12 жовтня 2015

Президент наградил легендарных боевых командиров АТО

Президент Украины наградил военных, отличившихся во время боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции. Церемония награждения состоялась во время встречи Президента с командирами Вооруженных Сил Украины среднего военного звена управления (бригад, полков, батальонов) в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского.

12 жовтня 2015

Журналисты установили, что Шокин переоформил имение на неизвестную женщину

Генеральный прокурор Виктор Шокин в 2014 году подарил имение в селе Заборье под Киевом неизвестной женщине - Веронике-Анастасии Гриневич. Об этом говорится в сюжете проекта "Без парканів", пишут "Наші гроші".

12 жовтня 2015

В Киеве появились первые "умные" остановки

В Киеве установили первые пять "умных" остановок общественного транспорта с обеих сторон площади Победы, сообщает Киевпастранс.

Теперь пассажиры в режиме онлайн могут отслеживать номер и время прибытия, схемы и расписание маршрутов на информационных табло. Также остановки оборудованы розетками для подзарядки мобильных телефонов и бесплатным WI-FI.

12 жовтня 2015

Нобелевскую премию по экономике получил американец Энгус Дитон

Лауреатом Нобелевской премии 2015 года по экономике стал американский экономист Энгус Дитон, профессор Принстонского университета. В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что премии удостоены его работы, посвященные анализу проблем бедности, потребления и благосостояния населения.

12 жовтня 2015

Порошенко поздравил командиров Вооруженных Сил с Днем защитника Украины: Нам есть что праздновать

Президент встретился с командирами воинских частей среднего военного звена управления. Во время встречи, которая состоялась в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского, глава государства поздравил присутствующих с Днем защитника Украины, который страна будет отмечать 14 октября.

12 жовтня 2015

Трибунал по крушению Boeing над Украиной летом 2014 года создавать не будут

Страны международной следственной группы по крушению Boeing над Украиной летом 2014 года прекратили усилия по учреждению трибунала через резолюцию Совбеза ООН. Об этом заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел.

12 жовтня 2015

Правоохранители Львовщины устанавливают, куда делась немецкая "гуманитарка"

В Шевченковский райотдел милиции обратилась 46-летняя жительница Херсона, которая занимается частным предпринимательством. Она сообщила, что в конце сентября во Львове мошенники завладели товаром на сумму более 350 тысяч гривен.

12 жовтня 2015

Обама: Путин "демонстрирует плохое руководство" поддержкой режима Асада

Президент США Барак Обама заявил, что своей поддержкой Дамаска Президент России Владимир Путин демонстрирует плохое руководство, несмотря на утверждения Кремля о том, что он помогает законному правительству против исламских экстремистов.

12 жовтня 2015

Минсоцполитики: На учет поставлено 1529848 переселенцев

По состоянию на 12 октября 2015 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1529848 переселенцев или 1203603 семьи с Донбасса и Крыма.

12 жовтня 2015

Пьяный российский дипломат устроил ДТП под Киевом

Пьяный атташе посольства России в Украине Виктор Рышников попал в ДТП под Киевом. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

12 жовтня 2015

В Симферополе вынесли первый приговор по делу о массовых беспорядков в Крыму в феврале 2014 года

Суд в Симферополе вынес первый приговор по делу о массовых беспорядках в Крыму, которые произошли в феврале 2014 года у здания парламента. Главный прокурор полуострова Наталья Поклонская сообщила, что подсудимый Эскендер Небиев получил два года условно.

12 жовтня 2015

МИД Британии: слова о разрешении сбивать самолеты РФ неточны

Британское министерство иностранных дел дало разъяснения по поводу публикаций в национальных газетах в минувшие выходные относительно инструкций, якобы данных пилотам Королевских ВВС, участвующих в операции против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке.

12 жовтня 2015

Минобороны РФ вызвало бриттанского атташе из-за сообщений в СМИ

Минобороны РФ попросило военного атташе при посольстве Великобритании в Москве разъяснить информацию, появившуюся в британском СМИ.

12 жовтня 2015

На муниципальных выборах в Вене социал-демократы обошли ультраправых

Австрийские социал-демократы обошли ультраправую партию Свободы на муниципальных выборах в Вене.

12 жовтня 2015

Сирийские правительственные войска наступают после авиаударов авиации РФ

Сирийские правительственные войска при поддержке бойцов ливанского шиитского движения "Хезболла", согласно сообщениям, добились значительных успехов в наступлении против повстанцев. Наступление началось после мощных авиаударов российской авиации.

12 жовтня 2015

Комитет избирателей Украины констатирует значительные нарушения при регистрации кандидатов

Комитет избирателей Украины заявляет о значительных нарушениях в ходе регистрации кандидатов в части запрета одновременного выдвижения в нескольких одномандатных округах (ч. 4, ст. 35). Чаще всего такие кандидаты параллельно регистрировались на должности сельских, поселковых голов и депутатами соответствующих советов.

12 жовтня 2015

Лукашенко готов обсуждать с Путиным создание российской авиабазы в Белоруссии

Белорусский Президент Александр Лукашенко заявил, что готов обсудить с Президентом России Владимиром Путиным вопрос о создании российской военной базы в Белоруссии.

12 жовтня 2015

Киевские оперативники изъяли партию героина на 5 миллионов гривен

Столичные правоохранители перекрыли международный канал сбыта тяжелого наркотика. Задержаны двое дилеров.

12 жовтня 2015

В столице Молдавии протестующие заблокировали центральный проспект

Несколько сотен протестующих в Кишиневе утром сегодня, 12 октября, перекрыли автомобилями проезжую часть бульвара Штефана чел маре (Стефана Великого), расположенного рядом с палаточным городком манифестантов в центре города.

12 жовтня 2015

Во время проведения футбольного матча правопорядок в Киеве будут обеспечивать 2 тысячи милиционеров

Сегодня, 12 октября, в Киеве на НСК "Олимпийский" состоится матч между национальными сборными командами Украины и Испании. В связи с этим правоохранители усилят меры безопасности в центральной части города.

12 жовтня 2015

Путин поздравил Лукашенко с "убедительной" победой на выборах

Президент России Владимир Путин поздравил в телеграмме Президента Белоруссии Александра Лукашенко с "убедительной" победой на выборах, об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля сегодня, 12 октября.

12 жовтня 2015

Путин обсудил с главой Минобороны Саудовской Аравии ситуацию в Сирии

Российский Президент Владимир Путин встретился с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом Саудом. Ранее Саудовская Аравия выступала с резкой критикой участия России в конфликте в Сирии на стороне Президента Башара Асада.

12 жовтня 2015

Европейские авиаперевозчики озабочены пусками российских ракет над Каспийским морем и Ближним Востоком

Ряд международных авиационных организаций и авиакомпаний выразили озабоченность в связи с использованием российских крылатых ракет в сирийском конфликте. Как пишет газета Die Welt, Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) опубликовала предупредительную информацию для авиаперевозчиков, совершающих полеты над Каспийским морем, Ираном и Ираком.

12 жовтня 2015

Российский "Газпром" возобновил поставки газа в Украину

Российский "Газпром" получил предоплату объемом $234 млн. и возобновил поставки газа в Украину. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает пресс-служба российской компании.

12 жовтня 2015

В центре Москвы правоохранители предотвратили теракт

Российские правоохранительные органы сообщили, что в одном из жилых домов в центре Москвы предотвращен теракт. По информации Национального антитеррористического комитета, 11 октября саперы обезвредили "самодельное взрывное устройство" в квартире по адресу Стрельбищенский переулок, 5. По разным данным, в ходе операции было эвакуировано от 80 до 100 человек.

12 жовтня 2015

В Афганистане разбился вертолет НАТО: 5 человек погибли

По меньшей мере пять человек погибли и пять пострадали в результате крушения вертолета у базе НАТО в афганской столице Кабуле.

12 жовтня 2015

Парламентарии стран НАТО призывают ужесточить санкции против России

Парламентарии стран НАТО призывают свои правительства ужесточить экономические санкции против РФ в случае, если Россия не будет соблюдать договоренности о прекращении огня на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО, опубликованном 11 октября.

12 жовтня 2015

Нацбанк Украины выпускает монету ко Дню защитника Украины

Национальный банк Украины с 12 октября вводит в обращение памятную монету, посвященную Дню защитника Украины, сообщает пресс-служба НБУ.

12 жовтня 2015

За последнюю неделю белорусские пограничники не пустили в страну около 200 граждан Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Украину "не подбрасывать больше боевиков" на территорию страны. Об этом он заявил журналистам после голосования 11 октября.

12 жовтня 2015

Яценюк: Управленцы и чиновники должны приложить все усилия для решения проблем защитников Украины

"Каждый украинец в полной мере испытывает уважение и гордость за наших воинов. Офицеры, рядовые - все, кто служат Украине, должны чувствовать уважение и желание помочь со стороны каждого управленца и чиновника", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" накануне Дня Защитника Украины. "Подчеркну - не формально "исполнить свои обязанности", а приложить все усилия для решения проблемы", - подчеркнул глава правительства.

12 жовтня 2015

Противники режима Асада критикуют вмешательство России в сирийский конфликт

Сирийская оппозиция решила отказаться от участия в мирных переговорах по урегулированию тяжёлого военно-политического кризиса в стране из-за вмешательства России в конфликт России.

12 жовтня 2015

Евро-2016: Сегодня в Киеве сборная Украины сыграет со сборной Испании

Сегодня, 12 октября, национальная сборная Украины примет дома команду Испании. Поединок на "Олимпийском" станет последним для обоих коллективов в квалификации на Евро-2016.

12 жовтня 2015

В Киеве противники путинского режима объединились в политическую организацию "Русский Центр"

В киевском Доме кино 11 октября состоялся учредительный съезд политической организации "Русский Центр", объединившей около 30-ти противников путинского режима, в частности, российских националистов.

12 жовтня 2015

В Украине непогода оставила без света 224 населенных пункта

В ночь на сегодня, 12 октября, от штормового ветра и сильных дождей без света остались населенные пункты в пяти областях Украины. По данным ГСЧС, порывы ветра местами достигали 20 м/сек.

12 жовтня 2015

В Иране вынесен вердикт по делу журналиста Washington Post Джейсона Резайана

В Иране вынесен вердикт по делу корреспондента американской газеты Washington Post Джейсона Резайана.

12 жовтня 2015

Украинские энергетики отключили одну ветку поставки электричества в Крым

Украинские энергетики 11 октября прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь - Джанкой. Об этом сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на заместителя председателя штаба гражданской инициативы по блокады Крыма Изета Гданова.

12 жовтня 2015

Киберполиция будет сформирована до 5 ноября

Старт набора в это подразделение и подробные условия конкурса будут объявлены с 15 октября, а с 26 октября начнется аттестационный конкурс для всех будущих киберполицейских. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

12 жовтня 2015

Правоохранители проводят обыски у бывшего вице-премьер-министра Сыча и экс-нардепа Панькевича

Правоохранители проводят обыск в квартирах заместителя председателя ВО "Свобода", экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча и заместителя председателя ВО "Свобода", народного депутата Украины VII созыва Олега Панькевича. Об этом сообщается в микроблоге ВО "Свобода" в Twitter.

12 жовтня 2015

Штаб АТО: Боевики обстреляли позиции украинских войск в районе Широкино и Новотроицкого

За прошедшие сутки ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась относительно стабильной.

12 жовтня 2015

Этот день в истории: 12 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 октября.

12 жовтня 2015

Президентом Белоруссии в пятый раз становится Лукашенко. Оппозиция не признала итогов выборов

По предварительным подсчетам, на президентских выборах в Беларуси действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов. Явка на выборах составила 86,75 % избирателей. Об этом в ночь на сегодня, 12 октября, сообщила председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина.

Наибольшую поддержку избирателей Лукашенко получил в Могилевской области (88,29%), наименьшую - в Минске (65,58%).

12 жовтня 2015

Порошенко: Получив отпор на фронте, Кремль пытается перенести противостояние внутрь Украины

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении отчитался о дипломатических и военных достижениях последнего времени и особо отметил необходимость внутреннего единства и консолидации украинского общества: "Получив отпор на фронте, Кремль пытается перенести противостояние внутрь Украины. А часть украинских политиков, к сожалению, работает сегодня под ленинским лозунгом "поражения в войне для собственного правительства.

12 жовтня 2015