Бедный, бедный Хуан Педро Рамос... январская "утка" долетела до Украины

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" продолжает серию публикаций, посвященных возможностям сервиса InfoStream. На этот раз специалисты поделятся результатами экспресс-исследования, дающего ответ на вопрос: "Кто был источником фейка о фиксации мадридскими врачами первой смерти человека от ГМО в Интернет?"

27 жовтня 2015

Президенты Украины и Латвии: В случае невыполнения Минских соглашений санкции против России должны быть продолжены

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Президентом Латвийской Республики Раймондсом Вейонисом заявил, что российская сторона фактически срывает выполнение Минских договоренностей и отметил необходимость дальнейших международных санкций в случае отсутствия прогресса.

27 жовтня 2015

По результатам встречи президентов Украины и Латвии подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в аграрной сфере

По результатам встречи президентов Украины и Латвии, украинско-латвийских переговоров в расширенном составе в присутствии Петра Порошенко и Раймондса Вейониса подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

27 жовтня 2015

Президент: Украина делает важные антикоррупционные шаги во исполнение требований по безвизовому режиму с ЕС

Президент Петр Порошенко сообщил о том, что оценочная миссия Европейской Комиссии отмечает значительный прогресс Украины в выполнении требований для введения безвизового режима.

27 жовтня 2015

Украина и Италия будут сотрудничать в сферах малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства

Украина и Италия договорились о сотрудничестве в сферах малого и среднего бизнеса, а также в сфере сельского хозяйства. Церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством экономического развития Италии о сотрудничестве в сфере малого и среднего бизнеса состоялась в Киеве при участии министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

27 жовтня 2015

Завершено досудебное расследование в отношении "министра финансов" "ДНР"

Прокуратура Донецкой области передала в суд заочное обвинение "министра финансов" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Екатерины Матющенко в терроризме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

27 жовтня 2015

Комитет определил кандидата на должность гендиректора "Укртранснафты"

Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий определил кандидата на должность руководителя ПАО "Укртранснафта". Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

27 жовтня 2015

Госгеокадастр создаст горячую линию для обращений граждан

Министерство регионального развития и строительства Украины утвердило порядок отбора работников и режим работы горячей линии Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Об этом сообщает официальный портал КМУ.

27 жовтня 2015

Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 ноября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

27 жовтня 2015

OTP Bank получил 1,28 млрд грн убытков

В январе-сентябре 2015 года OTP Bank получил 1,28 млрд грн убытков. Как сообщает пресс-служба банка, в III квартале его чистый процентный доход составил 553,1 млн грн, что соответствует результату в третьем квартале прошлого года.

27 жовтня 2015

Путин дал старт строительству газопровода в обход Украины

Президент России Владимир Путин дал старт строительству компанией Газпром газопровода Ухта - Торжок - 2, который обеспечит поставку газа в газотранспортную систему Северный поток - 2 для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

27 жовтня 2015

Стець намерен покинуть должность министра информполитики 3 декабря

Министр информационной политики Юрий Стець заявляет, что может подать в отставку уже 3 декабря после отчета в Верховной Раде о своей работе. Об этом министр сказал на брифинге.

27 жовтня 2015

В Минске проходит встреча трехсторонней контактной группы

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) начала заседание в Минске. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

27 жовтня 2015

Shell окончательно вышла из сланцевого проекта на Востоке Украины

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell, которая начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, окончательно вышла из этого проекта. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

27 жовтня 2015

"Шахтер" стал первым четвертьфиналистом Кубка Украины

Донецкий Шахтер" одержал победу над перволиговым "Тернополем" и во втором матче 1/8 финала Кубка Украины.

27 жовтня 2015

В.Демчишин: Украина до конца октября планирует пополнить запасы газа в ПХГ до 17,2 млрд куб. м

Украина до конца октября планирует дополнительно увеличить запасы газа в отечественных ПХГ до 17,2-17,3 млрд куб м. Об этом во время брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

27 жовтня 2015

Госкино запретило к показу в Украине сериал "Бригада"

В Украине запретили демонстрировать сериал "Бригада". Об этом сообщает Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании решения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино.

27 жовтня 2015

Минобороны РФ назвало причину смерти первого российского солдата в Сирии

В Минобороны России подтвердили гибель российского военнослужащего- контрактника в Сирии.

27 жовтня 2015

П.Порошенко заявил о полностью скоординированной позиции Украины и Латвии в Совбезе ООН

Президент Петр Порошенко заявил о полностью скоординированной позиции Украины и Латвии в Совете Безопасности ООН. Об этом Глава государства написал в своем микроблоге в Twitter.

27 жовтня 2015

НБУ опубликует данные о своих ОВГЗ и их стоимости

Национальный банк Украины (НБУ) раскрывает участникам рынка методику оценки справедливой стоимости ценных бумаг, которыми он владеет или принимает в качестве обеспечения выполнения обязательств.

27 жовтня 2015

Киевские адвокаты пикетировали Лукьяновское СИЗО

Сегодня, 27 октября, в Киеве около 60 адвокатов пикетировали Лукьяновское СИЗО с требованием улучшить условия жизни подозреваемых и устранить препятствия для их встреч с защитниками.Об этом сообщил один из организаторов протеста, адвокат Игорь Черезов.

27 жовтня 2015

П.Порошенко: Украина начинает отвод артиллерии менее 100 мм

Украина закончила отвод танков от линии столкновения на Донбассе и начинает отвод артиллерии калибра до 100 мм. Об этом во время совместной пресс-конференции с президентом Латвийской Республики Раймондсом Вейонисом сказал Президент Украины Петр Порошенко.

27 жовтня 2015

Цеголко: Порошенко призвал ЕС продлить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшней встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом призвал Евросоюз продлить санкции против России из-за того, что она продолжает срыв минских договоренностей.

27 жовтня 2015

Европарламент утвердил отмену платы за роуминг

Сегодня, 27 октября, в Европарламенте утвердили отмену платы за роуминг в мобильных сетях стран Евросоюза. Депутаты Европарламента проголосовать за изменения в законодательство в сфере телекоммуникаций внутри Евросоюза, которые предусматривают отмену платы за роуминг, а также установление так называемого сетевого нейтралитета.

27 жовтня 2015

ФГИУ планирует приватизацию госпакетов акций облэнерго весной

Фонд государственного имущества планирует провести приватизацию государственных пакетов акций областных энергопоставляющих компаний (облэнерго) весной 2016 года. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" сообщил председатель ФГИ Игорь Билоус.

27 жовтня 2015

СМИ: Шокин отказался выполнять требования ЕС и пригрозил МИД

Генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ), что сейчас срывает возможную отмену виз в ЕС.

27 жовтня 2015

В Йемене обстреляна больница "Врачей без границ", есть раненые

Благотворительная медицинская организация "Врачи без границ" заявила об обстреле одной из своих больниц на севере Йемена военной коалицией во главе с Саудовской Аравией.

27 жовтня 2015

Глава Еврокомиссии требует от стран ЕС выполнить обещания по беженцам

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал правительства стран Евросоюза как можно скорее выполнить обещания, данные ими в связи с наплывом беженцев.

27 жовтня 2015

Порошенко: В Минске презентуют изменения в избирательное законодательство Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Россия срывает имплементацию Минских договоренностей, сегодня в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы украинская сторона презентует изменения в избирательное законодательство.

27 жовтня 2015

Президент Латвии пообещал никогда не признать аннексию Крыма и поддерживать Украину

По словам Вейониса, ЕС стоит на позиции поддержки независимости и территориальной целостности Украины.

27 жовтня 2015

Обнародован календарь матчей сборной Украины на Euro Ice Hockey Challenge

Во время второй международной паузы национальная сборная команда Украины примет участие в международном турнире EIHC в Румынии.

27 жовтня 2015

А.Яценюк: Парламент должен поддержать радикальную судебную реформу и создание государственного бюро расследований

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге по итогам встречи с Министром торговли США Пенни Притцкер в понедельник, 26 октября, рассказал о достижениях Правительства в борьбе с коррупцией.

27 жовтня 2015

В Одессе огласили результаты подсчета 100% бюллетеней

В Одессе закончен подсчет 100% бюллетеней - все 4 районные комиссии подписали протоколы. Выборы городского головы состоялись в один тур, а по уточненным данным Геннадий Труханов набрал 51,93%. Об этом сообщают в районных комиссиях.

27 жовтня 2015

Турция подала в суд на "Газпром" из-за цены на газ

Турецкий импортер природного газа BOTAS подал жалобу в арбитражный суд Международной торговой палаты, после того как Москва и Анкара за месяцы переговоров не смогли договориться о цене на газ.

27 жовтня 2015

Джанни Инфантино вступил в борьбу за пост главы ФИФА

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино вступил в борьбу за пост президента ФИФА. Выдвижение его кандидатуры поддержал исполнительный комитет УЕФА.

27 жовтня 2015

"Ощадбанк" с начала года получил 5,4 миллиарда убытка

Государственный "Ощадбанк" в январе-сентябре 2015 года получил 5,4 миллиарда гривень убытка против прибыли в 550,9 миллиона гривень за аналогичный период годом ранее, сообщается в отчетности на сайте банка.

27 жовтня 2015

"Надра Украины" с начала года сократила доход на 40%

Национальная акционерная компания "Надра Украины" в январе-сентябре текущего года сократила доход на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 79 миллионов гривень со 131 миллиона гривень, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на данные консолидированной отчетности.

27 жовтня 2015

По результатам подсчета 100% голосов в Херсонский горсовет проходят шесть партий

По результатам подсчета 100% голосов в Херсонский горсовет проходят 6 партий.Об этом сообщили в территориальной избирательной комиссии города Херсон, которая закончила подсчет голосов за кандидатов в городской совет.

27 жовтня 2015

КИУ: Центризбирком не должен отменять второй тур выборов мэра в Павлограде

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель подчеркивает, что Центральная избирательная комиссия не должна отменять второй тур выборов мэра в Павлограде Днепропетровской области. Об этом Кошель сказал на пресс-конференци.

27 жовтня 2015

Власти России прогнозируют исчерпание Резервного фонда в 2016 году

Следующий год может стать последним для Резервного фонда, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

27 жовтня 2015

При обстреле позиций АТО возле Донецкого аэропорта погиб военный

Вчера, 26 октября, в зоне АТО был зафиксирован один факт обстрела украинских позиций со стороны боевиков. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

27 жовтня 2015

"Врачи без границ" отвергают обвинения руководства ДНР

Благотворительная организация "Врачи без границ" отвергла обвинения властей самопровозглашенной Донецкой народной республики в шпионаже и незаконной поставке психотропных препаратов.

27 жовтня 2015

В Лондоне прошла премьера нового фильма о Джеймсе Бонде

В Лондоне состоялась мировая премьера фильма "007: Спектр" о суперагенте британской разведки Джеймсе Бонде.

27 жовтня 2015

Партия Качиньского официально победила на выборах в Польше

Партия бывшего премьера Польши Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" официально получила большинство голосов избирателей на парламентских выборах, сообщает Государственная избирательная комиссия.

27 жовтня 2015

Землетрясение в Афганистане и Пакистане: спасательные работы продолжаются

В Афганистане, Пакистане и Индии продолжаются спасательные и поисковые работы в районах, которые пострадали от произошедшего в понедельник землятресения магнитудой 7,5 баллов, эпицентр которого находился в районе гряды Гиндукуш на афгано-пакистанской границе.

27 жовтня 2015

Геращенко: В Минске обсудят освобождение заложников на Донбассе

Во время встречи в Минске будут обсуждать недопустимость провокаций на Донбассе и освобождение всех заложников до конца 2015 года.

27 жовтня 2015

Десятерых чиновников КГГА подозревают в растрате 20 млн грн

Столичными правоохранителями по материалам проверок, проведенных Управлением внутреннего финансового контроля и аудита Департамента финансов КГГА, начато 60 уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

27 жовтня 2015

На Шулявке планируют создать новую развязку за 1,2 млн грн

В Киеве намерены построить новую транспортную развязку на пересечении проспекта Победы и улицы Вадима Гетьмана (возле станции метро Шулявская). Заказчиком выступил Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, сообщает пресс-служба департамента.

27 жовтня 2015

США продлили запрет на авиарейсы в Крым и Днепропетровск

Авиационные власти США продлили запрет на полеты в Симферополь и Днепропетровск для всех американских авиаперевозчиков до 27 октября 2016 года, говорится в сообщении Федерального управления гражданской авиации США (FAA) во вторник, 27 октября.

27 жовтня 2015

Минфин открыл доступ к ранее закрытой информации об использовании госсредств

С 26 октября Министерство финансов Украины запустило второй модуль проекта "Е-дата" - "служебный кабинет" с открытым доступом к рабочим кабинетам. Отныне распорядители и получатели бюджетных средств будут раскрывать информацию об их использовании, передает пресс-служба ведомства.

27 жовтня 2015

Геннадий Зубко: Швейцария направила очередной гуманитарный груз на Восток Украины

Отдел гуманитарной помощи Правительства Швейцарской Конфедерации направил очередной груз с медикаментами и реагентами для очистки воды общим объемом 505 тонн стоимостью около 1 млн. долларов США.

27 жовтня 2015

Президент проводит встречу с Президентом Латвии

Президент Украины Петр Порошенко проводит встречу с Президентом Латвийской Республики Раймондс Вейонис, который посетил Украину с первым официальным визитом. В начале встречи Президент поблагодарил Латвию за активную роль и поддержку евроинтеграции Украины и четкую проукраинскую позицию в вопросе защиты независимости и территориальной целостности Украины (Укр.)

Глава держави також висловив подяку за підтримку Латвією України під час сесії Генеральної асамблеї Організації Об'єднаних Націй та голосування за надання Україні статусу непостійного члена Ради Безпеки ООН.

27 жовтня 2015

США продолжат поддержку реформ в Украине - итоги встречи Президента и Министра торговли США

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу и переговоры с Министром торговли США Пенни Прицкер. Госпожа Министр отметила поддержку Соединенными Штатами процесса реформ в Украине. "США поддерживают и верят в Украину сегодня и в будущем", - заявила Пенни Прицкер.

Президент Украины особо отметил поддержку США в макрофинансовой и макроэкономической сферах - как в двустороннем режиме, путем выделения двусторонних гарантий, так и в многостороннем режиме - через поддержку в международных финансовых организациях.

27 жовтня 2015

Венецианская комиссия поддержала позицию Конституционной Комиссии о путях обновления судейского корпуса

Венецианская комиссия в своем окончательном заключениии по проекту изменений в Конституцию Украины в части правосудия, утвержденного Конституционной Комиссией, отметила, что "последняя версия проекта является очень позитивной и хорошо подготовленной и заслуживает полную поддержку".

27 жовтня 2015

В Евросоюзе оценили украинские выборы и высказали свои замечания

В Европейском Союзе довольны местными выборами в Украине, которые состоялись 25 октября, и назвали их "еще одним важным шагом в укреплении демократии".

27 жовтня 2015

Избирком: Кличко лидирует на выборах мэра Киева, обработано 50% протоколов

Кандидат от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Виталий Кличко лидирует на выборах мэра Киева по подсчету 50% предварительных данных протоколов территориальной избирательной комиссией. Такие предварительные результаты голосования сегодня, 27 октября, на брифинге озвучил глава Киевской городской избирательной комиссии Анатолий Сульдин.

В отношении кандидата, который займет второе место, А.Сульдин отметил, что, по предварительному подсчету, примерно равное количество голосов набирают кандидат от партии ВО "Батькивщина" Владимир Бондаренко, кандидат от Объединения "Самопомич" Сергей Гусовский, кандидат от "Партии решительных граждан" Борислав Береза и кандидат от "Единства" Александр Омельченко.

27 жовтня 2015

КИУ: На выборах в Одессе победил действующий мэр Труханов

По результатам обработки 100% протоколов, на выборах Одесского городского головы победил действующий мэр Геннадий Труханов с результатом 51,64%.

27 жовтня 2015

НБУ усовершенствовал порядок работы межбанка

Национальный банк Украины усовершенствовал порядок осуществления операций на межбанковском валютном рынке. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

27 жовтня 2015

В Польше официально объявили победителей выборов в парламент

В Польше консервативная партия Польши "Право и справедливость" одержала победу на выборах в сейм. Об этом объявил на пресс-конференции председатель Государственной избирательной комиссии Польши Войчех Гермелиньский.

27 жовтня 2015

Яценюк: без реструктуризации оплаты долга перед Россией не будет

Украина не будет погашать государственный долг перед Россией, если та не согласится на реструктуризацию. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью немецкой газете Handelsblatt.

27 жовтня 2015

В Донбассе наступил последний день верификации отвода танков

Сегодня, 27 октября, наступил последний день верификации отведенных танков от линии фронта на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

27 жовтня 2015

Этот день в истории: 27 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 октября.

1873 - американец Джозеф Глидден запатентовал колючую проволоку.

27 жовтня 2015