Кличко и Береза должны провести дебаты 11 ноября

Дебаты кандидатов, вышедших во второй тур выборов мэра Киева, - действующего мэра Виталия Кличко (БПП "Солидарность") и лидера Партии решительных граждан Борислава Березы - состоятся 11 ноября, их намерен провести Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Об этом сказано в сообщении на сайте вуза.

10 листопада 2015

В Гамбурге скончался экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт

На 97-м году жизни в Гамбурге скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Ранее о резком ухудшении состояния экс-канцлера сообщили немецкие СМИ.

В начале сентября Шмидт успешно перенес операцию по удалению тромба на ноге. В связи с этим экс-канцлеру, заядлому курильщику, пришлось отказаться от табака. После двухнедельного пребывания в гамбургской клинике бывший политик был выписан и после этого находился дома под круглосуточным медицинским наблюдением.

10 листопада 2015

Польша потребует от России через суд возвращения обломков лайнера Президента

Кандидат на пост министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его стране надоело ждать пока Россия вернет обломки самолета Президента Качинского, и в связи с этим Варшава намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы получить их обратно.

10 листопада 2015

Трое студентов из Черновцов осуждены за участие в подкупе избирателей

Решение о привлечении нарушителей избирательного законодательства к ответственности постановил Шевченковский суд г. Черновцы. Молодые люди осуждены к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, благодаря четкой работе милиции, неопровержимости улик, сопровождению в суде обвинения, а также скорому судебному решению возник очень важный прецедент – судебный приговор по факту подкупа избирателей.

10 листопада 2015

За две недели работы первого пешего перехода в Станице Луганской им воспользовались более 18200 человек

За две недели работы первого пешего перехода в Станице Луганской, им воспользовались более 18 тысяч 200 человек, из них более 60% составляют люди, которые перешли с временно оккупированной территории на контролируемую Украиной территорию. А только в первый день по переходу прошло около 500 человек. Об этом во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре в рамках пилотного проекта "Спикер мирной жизни" сообщил Юрий Клименко, заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации.

10 листопада 2015

Ход ремонта дорог в Украине теперь можно отследить онлайн

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало информацию о ремонте дорог в виде интерактивной карты: Автомобильные дороги Украины - история и планы ремонта. Проект реализован с помощью сервиса Google MyMaps. Об этом сообщил глава департамента автотранспорта при Мининфраструктуры Роман Хмиль на своей странице в Facebook.

10 листопада 2015

Штайнмайер: Закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу в день проведения выборов в регионе

Закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу в день проведения выборов в регионе. Об этом заявил в столице ФРГ министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на проходящей в Берлине конференции, посвященной вопросам внешней политики.

10 листопада 2015

Верховный суд РФ признал указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время законен

Верховный суд России признал законным указ президента о засекречивании военных потерь в ходе спецопераций в мирное время. Апелляционная жалоба заявителей, не согласных с указом, была отклонена, а решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

10 листопада 2015

Верховная Рада приняла закон о Нацагентстве Украины по возврату коррупционных активов

Верховная Рада Украины приняла Закон "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений".

10 листопада 2015

Яценюк: Принятый "безвизовый" закон об аресте имущества может быть изменен после заключений Еврокомиссии

Сегодня, 10 ноября, парламент поддержал закон N2540а "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении". За него проголосовал 291 народный депутат.

10 листопада 2015

Штаб АТО: Боевики обстреляли украинских военных во всех направлениях из оружия, запрещенного Минскими договоренностями

Боевики не прекращают обстреливать украинские позиции в зоне проведения Антитеррористической операции. За последние четыре дня огонь вели из гранатометов различных калибров, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер штаба АТО капитан 1 ранга Леонид Матюхин.

10 листопада 2015

Суд в Киеве выдвинули обвинения россиянам Александрова и Ерофеева

Голосеевский суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства защиты и не признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова военнопленными.

10 листопада 2015

Прокуратура Донецкой области расследует гибель "экс-министра топлива и энергетики ДНР"

Прокуратура Донецкой области расследует гибель самопровозглашенного "экс-министра топлива и энергетики террористической организации ДНР". Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

10 листопада 2015

Украинская разведка: В Сирии произошло массовое заражение вирусным гепатитом военных РФ

Много российских военнослужащих в Сирии заразились вирусным гепатитом. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

10 листопада 2015

В Николаеве вынесен приговор охраннику Пушилина и еще одному террористу, воевавших в составе "ДНР"

В Николаеве вынесен приговор охраннику Пушилина и еще одному террористу, которые принимали участие в боевых действиях против украинских подразделений в составе террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в СБУ.

10 листопада 2015

В Киеве злоумышленники совершили разбойное нападение со стрельбой

В результате инцидента пострадавший получил телесные повреждения. Его доставили в медицинское учреждение.

10 листопада 2015

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины по вопросам наложения ареста на имущество

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по отдельным вопросам наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении".

10 листопада 2015

Картина "Лежащая обнаженная" Модильяни продана за $170 млн.

Картина "Лежащая обнаженная" итальянского живописца Амедео Модильяни стала самой дорогой проданной картиной итальянского художника: на нью-йоркском аукционе Christie's его работа 1917-18 годов ушла с молотка за $170 млн.

На картине изображена полностью обнаженная женщина, лежащая на красной софе и синей подушке.

Ранее картины Модильяни не продавались дороже, чем за $71 млн., отмечает Ассошиэйтед пресс.

10 листопада 2015

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины об уточнении подследственности органов досудебного расследования

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о выполнении рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины об уточнении подследственности органов досудебного расследования".

10 листопада 2015

Глобальная температура по всему земному шару повысится в 2015 году на 1 градус

Согласно прогнозу британского метеобюро, средняя температура по всему земному шару вырастет на один градус и выше по сравнению с доиндустриальным обществом.

10 листопада 2015

Украинские патрульные полицейские могут принять оплату штрафа за нарушение ПДД на месте

Патрульные полицейские получили на оснащение мобильные банковские терминалы. С их помощью граждане при желании смогут рассчитаться за совершенное административное правонарушение на месте его совершения. В будущем уплата штрафа на месте позволит уменьшить его наполовину.

10 листопада 2015

Песков считает, что обвинения в адрес России по поводу допинга голословны

Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) является голословным, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

10 листопада 2015

Верховная Рада внесла изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (о немедленном рассмотрении судами исков о принудительном выдворении или о задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства или обеспечения передачи иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с международными договорами о реадмиссии).

10 листопада 2015

Демчишин отчитался об основных достижениях Минэнерго

Основные достижения Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности за 9 месяцев работы - это диверсификация поставок газа, подготовка ряда законопроектов для улучшения конкурентной среды на энергетических рынках, упрощение системы предоставления субсидий на коммунальные услуги для незащищенных слоев населения, а также разработка концепций реформирования и развития угольной промышленности и атомно-промышленного комплекса.

10 листопада 2015

Россия и Египет отказались от помощи ФБР в расследовании катастрофы на Синае

Ни Россия, ни Египет не приняли предложение Федерального бюро расследований (ФБР) США о содействии в расследовании авиакатастрофы российского самолета на Синайском полуострове. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве США.

10 листопада 2015

Демчишин рассказал об основных задачах реформы энергетической отрасли в Украине

Основная задача реформы энергетической отрасли в Украине - создать на рынке такие условия, когда производителям электроэнергии приходится конкурировать за конечного потребителя. Это заставит их заботиться о качестве услуг и более низкой цене, что, соответственно, будет способствовать модернизации и привлечению инвестций. Кроме того, конкуренция на рынке поможет решить проблему долгов за потребленную электроэнергию. Об этом заявил Владимир Демчишин, министр топлива, энергетики и угольной промышленности Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Украинский медиа-центр реформ".

10 листопада 2015

Airbus: На разбившемся А321 не обнаружена техническая неисправность

Глава европейского авиастроительного концерна Airbus Фабрис Брежье заявил в понедельник, 9 ноября, что на данный момент не обнаружено никаких технических неисправностей, которые могли бы стать причиной крушения российского авиалайнера над Египтом.

10 листопада 2015

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины по усовершенствованию института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении".

10 листопада 2015

Созданный в Германии фонд Немцова учреждает премию за отвагу в отстаивании демократических ценностей

В Германии создан фонд Бориса Немцова за свободу, сообщила в понедельник в Facebook Жанна Немцова - дочь оппозиционного политика, убитого в Москве в феврале этого года.

10 листопада 2015

Верховная Рада привела законодательство Украины в соответствие с законом о Национальной полиции

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деятельности Национальной полиции".

10 листопада 2015

В Киеве начался суд над российскими спецназовцами Александровым и Ерофеевым

В Голосеевском суде Киева во вторник началось первое заседание по рассмотрению существу уголовного дела в отношении российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обвиняемых в "организации, участии и осуществлении агрессивной войны против Украины и содействии деятельности террористической организации". Прокуроры зачитывают обвинительный акт.

10 листопада 2015

Верховная Рада приняла за основу проект закона о научной и научно-технической деятельности

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О научной и научно-технической деятельности".

10 листопада 2015

НБУ: Тенденция превышения продажи валюты гражданами сохраняется девятый месяц подряд

Чистая продажа иностранной валюты украинцами в октябре составила $104,7 млн. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ), размещенном на официальном сайте.

10 листопада 2015

Гройсман надеется, что до конца года конституционные изменения в части судопроизводства будут проголосованы за основу

В. Гройсман надеется, что до конца нынешнего года конституционные изменения в части судопроизводства будут проголосованы за основу, а в начале следующей сессии парламент окончательно примет изменения в Основной Закон.

10 листопада 2015

Верховная Рада начала рассмотрение "безвизового пакета" законопроектов

Верховная Рада Украины начала рассмотрение пакета законопроектов по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

10 листопада 2015

ИС: В район Енакиево идет переброска артиллерии террористов

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на Донбассе продолжается эскалация конфликта со стороны российско-террористических войск. В течение понедельника 09.11.2015 г обстрелы со стороны боевиков фиксировались практически на всех участках и направлениях. Кроме стрелковых вооружений, АГС-17 и СПГ-9, террористы активно использовали якобы "отведённое" вооружение - 82-мм и 120-мм миномёты, а также бронетехнику (БМП и БТР).

10 листопада 2015

Гройсман призывает парламентариев и чиновников к конструктивной дискуссии и "не заниматься дрязгами"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призывает парламентариев и чиновников к конструктивной дискуссии в ходе работы над важными законопроектами.

10 листопада 2015

Нардеп от "Радикальной партии" Злата Огневич сложила депутатский мандат

Нардеп от "Радикальной партии", певица Злата Огневич сложила депутатский мандат. Об этом она сообщила во время заседания Верховной Рады.

10 листопада 2015

Гройсман планирует создать рабочую группу для отработки проектов фискальной реформы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман планирует создать рабочую группу для отработки проектов фискальной реформы.

10 листопада 2015

СБУ: Террористы закладывают фугасы на автодорогах Донбасса

Служба безопасности Украины обезвредили фугасы, заложенные террористами на автодорогах в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

10 листопада 2015

Правительство просит парламент рассмотреть на этой неделе 26 законопроектов относительно антикоррупционного пакета

Правительство просит парламент рассмотреть на этой неделе 26 законопроектов относительно антикоррупционного пакета, связанного с либерализацией визового режима, реформирования администрирования налогов, реформирования рынка газа и правоохранительной системы. Также 12 ноября 2015 года должно быть пленарным днем для рассмотрения и принятия законопроектов, направленных на дерегуляцию ведения бизнеса и поддержку экономического блока. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании согласительного совета 9 ноября.

10 листопада 2015

Тетерук даст показания в ГПУ по поводу "избиения" Кужель

Народный депутат Андрей Тетерук сегодня, 10 ноября, будет давать показания в Генеральной прокуратуре Украины по поводу своего инцидента с народным депутатом Александрой Кужель. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады.

10 листопада 2015

Гройсман: "Безвизовые" законопроекты согласованы в профильных комитетах

Законопроекты на выполнение Плана действий по либерализации визового режима должны быть рассмотрены и приняты под личную ответственность каждого народного депутата. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, открывая сегодня, 10 ноября, пленарное заседание парламента.

10 листопада 2015

В Украине завершился первый тур дополнительной иммунизации от полиомиелита

Руководство Министерства здравоохранения Украины и представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ отчитались о результатах проведения первого тура дополнительной вакцинации от полиомиелита в Украине. Пресс-брифинг состоялся сегодня в Кабинете Министров Украины.

10 листопада 2015

В Днепропетровске на миллионной взятке поймали сотрудника СБУ и милиционера

Служба безопасности задержала на взятке двух сотрудников управлений СБУ и МВД в Днепропетровской области. Об этом во вторник сообщает пресс-центр СБУ.

10 листопада 2015

Порошенко уверен, что у народных депутатов хватит мудрости и ответственности проголосовать "безвизовые" законы

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность принятия Верховной Радой законопроектов, которые необходимы для выполнения технических условий для предоставления безвизового режима для граждан Украины в странах Евросоюза.

10 листопада 2015

"Газпром": Украина в ноябре резко снизила объемы закупок российского газа

Украина сократила объемы закупки российского газа по сравнению с началом месяца в четыре раза, до 10 млн. кубометров в сутки. Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

10 листопада 2015

Порошенко: Украина не может дальше ждать судебную реформу

Страна не может дальше ждать судебную реформу, заявил Президент Петр Порошенко, открывая обсуждение вопроса о конституционных изменениях относительно судебной реформы на 14-м заседании Национального совета реформ.

10 листопада 2015

США и Израиля подписали военную сделку на $30 млрд.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и Президент США Барак Обама на встрече в Вашингтоне согласились вести подпортившиеся отношения двух стран к потеплению.

10 листопада 2015

Первый пост Обама в Facebook посвятил проблемам климата

Президент США Барак Обама создал личную страницу в социальной сети Facebook. "У меня, наконец, появилась своя собственная страница", - написал Обама в первой записи своего нового аккаунта в Facebook 9 ноября.

10 листопада 2015

Этот день в истории: 10 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 ноября.

10 листопада 2015

Штаб АТО: Террористы увеличили число обстрелов позиций украинских военных до 33 раз

Начиная с 18:00 вчерашнего дня террористы 33 раза открывали провокационный огонь в сторону наших позиций. Об этом рассказал сегодня, 10 ноября, утром спикер штаба Антитеррористической операции капитан 1 ранга Леонид Матюхин.

10 листопада 2015

Гройсман считает, что народные депутаты очень близки к принятию консолидированного решения по "безвизовым" законопроектам

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отмечает, что народные депутаты близки к нахождению консенсуса о положительном голосовании сегодня, 10 ноября, за пакет законопроектов на выполнение Плана действий по либерализации визового режима.

10 листопада 2015