Глобальная температура по всему земному шару повысится в 2015 году на 1 градус

10.11.2015, 13:08

Согласно прогнозу британского метеобюро, средняя температура по всему земному шару вырастет на один градус и выше по сравнению с доиндустриальным обществом.

Цифры за период январь-сентябрь 2015 года уже оказались на 1,02 градуса Цельсия выше, чем среднегодовые показатели за период с 1850 по 1900 годы. Если эта тенденция сохранится, то нынешний год станет первым, перевалившим за барьер в один градус.

Мировое экспертное сообщество признает, что когда глобальная средняя температура превысит доиндустриальный уровень на два градуса, климат приобретет опасные для человеческой цивилизации свойства.

Островные государства, для которых повышение уровня мирового океана представляет экзистенциальную угрозу, настаивали на том, чтобы мировое сообщество стремилось остановить потепление климата на отметке 1,5 градуса. Обязательства, взятые на себя промышленно развитыми странами на сегодняшний день, по расчетам, позволят зафиксировать потепление на уровне 2,7 градуса от до индустриального уровня.

Новые данные добавят остроты политическим дебатам по вопросу выработки нового глобального договора, которые пройдут в первую декаду декабря в Париже на конференции ООН по изменению климата.

Проблема для ученых заключается в отсутствии достоверных температурных данных в период до промышленной революции, когда начало широко использоваться ископаемое топливо.

Чтобы обойти эту проблему, британское метеобюро использует данные температурных наблюдений в период между 1850 и 1900 годами, что делает их анализ более точным.

Новая информация получена в результате анализа набора данных, собранных совместно Центром Хэдли, изучающим климатические изменения в британском метеобюро, и центром по изучению климата в Университете Восточной Англии. Феномен Эль-Ниньо

Ученые говорят, что порог в один градус будет перейден в 2015 году из-за выбросов углекислого газа и воздействия так называемого "феномена Эль- Ниньо" - периодически возникающего теплого течения в экваториальной части Тихого океана, влияющего на климат.

"В этом году мы наблюдаем очень сильное движение Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана, и это окажет некоторое воздействие на глобальные температуры этого года", - говорит Стивен Белчер, директор Центра Хэдли.

"Мы уже наблюдали схожие природные явления, однако впервые мы, похоже, перейдем за порог в 1 градус, и совершенно очевидно, что именно человеческое воздействие ведет климат в неизведанные территории", - поясняет ученый.

В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата объявила, что средние температуры у поверхности суши и океана между 1880 и 2012 годами выросли на 0,85 градуса.

Также Всемирная метеорологическая организация сообщает, что уровень выбросов в атмосферу двух основных газов, ответственных за возникновение парникового эффекта, - углекислого газа и метана, достиг в 2014 году рекордно высокой отметки.

По данным Всемирного Банка, еще 62 миллиона человек в Южной Азии могут к 2030 году оказаться за чертой бедности в результате снижения урожайности, повышения цен на продовольствие и прямого воздействия климатических изменений на здоровье людей. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также