На разработку искусственного интеллекта выделили $1 млрд

Руководители сразу нескольких крупнейших IT-компаний сообщили, что выделяют в общей сложности 1 млрд долларов на нужды некоммерческой организации OpenAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта на благо человечества.

12 грудня 2015

Александр Клименко возглавил партию "Успішна країна"

Александр Клименко, экс-министр и основатель общественной инициативы "Восстановление Донбасса", избран почетным главой политической партии "Успішна країна". Такое решение приняли делегаты на 8-м внеочередном съезде партии, который состоялся сегодня, 12 декабря, в Киеве.

Во время съезда делегаты из 21 региона Украины также избрали президию, политический совет и исполнительный комитет, а также утвердили идеологию и программу политической партии. Главой партии была избрана Марина Дедушева, опытный государственный менеджер и эксперт в сфере финансов.

12 грудня 2015

Россия запустила баллистическую ракету с борта атомной подлодки

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота "Верхотурье" произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева" из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

12 грудня 2015

Луценко: на сегодняшний день не стоит вопрос об изменении формата коалиции

Член Центрального совета партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", лидер фракции "БПП" в Верховной Раде Украины Юрий Луценко заявляет, что на сегодняшний день не стоит вопрос об изменении формата коалиции.

12 грудня 2015

Кличко заявил об увольнении 400 чиновников с мая 2014 года

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко заявляет, что с мая 2014 года были уволены 400 чиновников ведомства.

12 грудня 2015

В Малайзии нашелся владелец трех "ничейных" Boeing, брошенных в аэропорту Куала-Лумпура

В Малайзии нашелся хозяин трех самолетов Boeing 747, которые якобы были брошены в аэропорту Куала-Лумпура, сообщает газета The Star, побеседовавшая с директором компании-владельца.

12 грудня 2015

Онлайн: жеребьевка Евро-2016

В субботу, 12 декабря, в Париже состоится жеребьевка группового этапа финальной стадии Евро-2016. В турнире примет участие и сборная Украины, которая впервые смогла пройти квалификацию (участие в Евро-2012 было на правах хозяина турнира).

12 грудня 2015

Россия решила сократить свою миссию в НАТО

Постоянное представительство России при НАТО сократит штат дипломатической миссии. Об этом сообщил представитель альянса.

12 грудня 2015

Запасы газа в ПХГ Украины за сутки уменьшились на 0,24%

Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на вечер 11 декабря уменьшился на 0,24% - до 15,372 млрд куб. м, сообщается в данных Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

12 грудня 2015

ГПУ: Преступления времен Майдана будут расследовать почти 100 следователей

Количество следователей Генеральной прокуратуры Украины в ближайшее время будет увеличено. Об этом рассказал руководитель управления специальных расследований главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

12 грудня 2015

Полиция Закарпатья разыскивает контрабандистов, которые на дельтаплане повредили линию электропередач

На Закарпатье контрабандисты на дельтаплане повредили линию электропередач, избили охранника и скрылись на джипе, их теперь разыскивают правоохранители. Об этом сообщили в ГУ НП в Закарпатской области.

12 грудня 2015

С.Полторак: начатые в Минобороны реформы призваны повысить боевые возможности армии

Министр обороны Украины Степан Полторак поздравил военнослужащих и работников Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины с профессиональным праздником, отметив, что начатые в Минобороны реформы призваны повысить боевые способности, создать достойные условия военнослужащим, достойное денежное обеспечение и обеспечить всем необходимым, передает пресс-служба оборонного ведомства.

12 грудня 2015

ООН: вдоль линии соприкосновения в Донбассе живут 800 тыс. человек

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сегодня на неподконтрольных Украине территориях Донбасса живут 2,7 млн человек, а вдоль линии соприкосновения - 800 тыс., передает центр новостей ООН.

12 грудня 2015

Боевики обстреляли силы АТО под Новотроицким из танков и минометов и БМП

Боевики в субботу, 12 декабря, обстреляли позиции сил АТО в районе Новотроицкого Донецкой области из танков и минометов, передает пресс-центр АТО.

12 грудня 2015

Саудовские женщины впервые принимают участие в выборах

В Саудовской Аравии в субботу, 12 декабря, проходят муниципальные выборы, в которых впервые в истории страны могут участвовать женщины.

12 грудня 2015

Инспектор полиции в Закарпатской области попался в момент получения взятки

Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в получении взятки в размере 7,5 тыс. гривен инспектора полиции в Закарпатской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

12 грудня 2015

Боевики обстреляли Новотроицкое из запрещенного оружия

Гибридная армия России сегодня, 12 декабря, около 10:30 обстреляла из запрещенного оружия позиции ВСУ в районе Новотроицкого со стороны Докучаевска в Донецкой области.

12 грудня 2015

МИД Польши осудило посещение евродепутатом оккупированного Крыма

Министерство иностранных дел Республики Польша считает очень безответственным поведение гражданина Польши, депутата Европейского парламента Януша Корвина-Микки, который посетил временно оккупированную Автономную Республику Крым.

12 грудня 2015

Емец: Фракция "Народный фронт" договорилась об углублении сотрудничества с Президентом

Фракция "Народный фронт" договорилась об углублении сотрудничества с Президентом Украины Петром Порошенко.

12 грудня 2015

Соглашением ООН по климату предлагается выделение $100 миллиардов для сохранения природы

Проект итогового соглашения в рамках Всемирной конференции ООН по климату предусматривает выделение $100 млрд для сохранения окружающей среды, начиная с 2020 года.

12 грудня 2015

Украина осталась без права принимать матчи Евробаскета-2017

Европейское отделение Международной федерации баскетбольных ассоциаций обнародовала страны-хозяйки мужского чемпионата Европы по баскетболу 2017 года.

12 грудня 2015

ЕС создаст новую погранслужбу и береговую охрану

Вместо Европейского агентства по охране границ Frontex будет создана новая Европейская пограничная служба и береговая охрана (EBCG), которая возьмет под контроль внешние границы Евросоюза.

12 грудня 2015

Глава Минфина РФ допустил падение цен на нефть ниже 30 долларов

Министр финансов России Антон Силуанов выразил уверенность, что в отдельные периоды 2016 года цена на нефть будет опускаться ниже $30 за баррель.

12 грудня 2015

На Пушкинской площади Москвы задержаны десятки активистов

Полиция задержала на Пушкинской площади в Москве более десяти активистов, которые решили выйти туда с одиночными пикетами после отказа городских властей согласовать шествие оппозиции по случаю Дня Конституции.

12 грудня 2015

СМИ: Лидера луганских боевиков Дремова взорвали в собственном автомобиле

На территорий подконтрольной боевикам совершили покушение на лидера боевиков местных "казачков" Дремова.

12 грудня 2015

Террористы обстреляли позиции сил АТО из танков, БМП и минометов

Террористы обстреляли из танков, боевых машин пехоты, минометов и крупнокалиберных пулеметов позиции сил антитеррористической операции около Новотроицкого Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

12 грудня 2015

АП: За прошедшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военный

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военнослужащий. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

12 грудня 2015

ГСЧС: Пожар в киевском ресторане "Млын" в Гидропарке ликвидирован

Спасатели ликвидировали масштабный пожар в ресторане "Млын", который расположен в Гидропарке в Киеве.

12 грудня 2015

Депутаты от "Народного фронта" провели встречу с Порошенко

Поздно вечером возмущенные поступком Олега Барны депутаты фракции "Народный фронт" пришли на Банковую на встречу с Президентом Петром Порошенко.

12 грудня 2015

"Правый сектор" уходит с блокпостов на админгранице с оккупированным Крымом

Представители "Правого сектора" заявляют о завершении своего участия в акции по "гражданской блокаде" оккупированного Россией Крыма и снятии дежурств на всех блокпостах.

12 грудня 2015

ЮНЕСКО выбрал Львов городом литературы

Согласно официальным результатам программы, Львов получил почетный статус "Города литературы ЮНЕСКО". Об этом сообщает ZAXID.NET.

12 грудня 2015

Пресс-центр: В зоне АТО 50 обстрелов за ночь

За минувшую ночь в зоне проведения АТО боевики 50 раз открывали огонь и почти не использовали запрещенные Минскими договоренностями минометы и артиллерию, говорится в заявлении пресс-центра АТО.

12 грудня 2015

Суд в Гааге следит за расследованием по MH17

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) следит за расследованием катастрофы малайзийского самолета Боинг 777 (рейс МН17), сбитого российской системой Бук в прошлом году в небе над Донбассом. Об этом во время общения с журналистами сообщил спикер суда Фади Эль-Абдалла.

12 грудня 2015

В Николаевской области на заброшенном сахарном заводе обвалилась стена, есть погибшие

В Николаевской области в городе Первомайск в результате обвала стены неработающего завода погибли два человека, еще трое травмированы.

12 грудня 2015

Оккупационные власти Крыма остановили поставку электроэнергии из РФ по "энергомосту"

Поставки электроэнергии с территории Кубани в оккупированый Крым по "энергомосту" приостановили для ремонта.

12 грудня 2015

ООН призвала допустить гуманитарные организации в Донбасс

На сегодняшний день разрешение возобновить работу в регионах Донецкой области, контролируемых пророссийскими сепаратистами, получили всего лишь две международные организации.

12 грудня 2015

На оппозиционном "Марше перемен" в Москве начались задержания

На оппозиционной акции "Марш перемен" в субботу, 12 декабря, в Москве начались задержания. Партия "Яблоко" в Twitter написала, что взяты под стражу ее лидер Сергей Митрохин и глава общественной приемной Антон Антонов- Овсеенко.

12 грудня 2015

КНДР и Южная Корея начали второй раунд переговоров

Представители КНДР и Южной Кореи в субботу, 12 декабря, приступили ко второму раунду переговоров о нормализации отношений между странами.

12 грудня 2015

Победителями Книга года ВВС и Детская книга года ВВС стали В.Махно и А.Бачинский

Украина объявила победителей премии Книга года-2015, представленной в партнерстве с Культурной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

12 грудня 2015

Кабмин утвердил трех членов Нацагентства по предотвращению коррупции

Кабинет Министров назначил трех членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции: доцента Национальной академии прокуратуры Наталью Корчак, замглавы Национального агентства по вопросам государственной службы Александра Скопича и депутата Верховной Рады Виктора Чумака ("Блок Петра Порошенко").

12 грудня 2015

МВД: Патрульные в Киеве применили оружие в отношении подозреваемого с гранатами, он в больнице

Сотрудники патрульной полиции в Киеве применили оружие в отношении подозреваемого, который угрожал двумя гранатами, сейчас человек в больнице. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил представитель МВД Артем Шевченко.

12 грудня 2015

Международный трибунал не может открыть дело об аннексии Крыма Россией

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией.

12 грудня 2015

В командовании Сухопутных войск состоялись торжественные мероприятия к профессиональному празднику

В командовании Сухопутных войск Вооруженных Сил Укрины состоялось торжественное чествование украинских воинов с Днем Сухопутных войск.(укр.)

12 грудня 2015

В Киеве официально открылся Центр рекрутинга Нацполиции Украины

В Киеве официально открылся Центр рекрутинга Нацполиции Украины. На его базе будут проводить отбор кандидатов на службу и переаттестацию действующих полицейских. В церемонии открытия Центра приняли участие глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Пайетт. (укр.)

12 грудня 2015

Заявление членов Кабинета Министров: События в Раде играют на руку Кремлю и являются орудием в информационной войне против Украины

В пятницу, 11 декабря, во время внеочередного заседания Кабинета Министров Украины, на котором было принято распоряжение о назначении членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, члены правительства сообщили премьер-министру Украины о принятом ими заявлении.(укр.)

12 грудня 2015

Правительство назначило на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, избранных конкурсной комиссией

Правительство Украины приняло распоряжение о назначении на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины в пятницу, 11 декабря. (укр.)

12 грудня 2015

Украина экспортировала почти 19 млн. тонн зерновых

Состояние экспорта зерна на 11.12.2015 года: Фактические объемы экспорта составляют 18710 тыс. тонн, из которых: пшеницы - 9341 тыс. тонн; кукурузы - 5 405 тыс. тонн; ячменя - 3 853 тыс. тонн и других зерновых - 111 тыс. тонн. (укр.)

12 грудня 2015

Рейтинг WBO: Усик на первом месте, Кличко - четвертый

Украинский боксер Александр Усик занимает первое место в категории тяжеловесов по версии WBO, а чемпион, который недавно лишился титула, Владимир Кличко занял четвертое место. Об этом пишет boxing-news.com.

12 грудня 2015

В госпитале умер боец АТО, освобожденный из плена

11 декабря в госпитале умер Военнослужащий Вооруженных сил Украины, которого освободили из плена пророссийских боевиков на Донбассе.

12 грудня 2015

СБУ на Закарпатье задержала группу вооруженных контрабандистов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу жителей Береговского района, которые наладили канал контрабандного перемещения в Венгрию янтаря, а в Украину - наркотиков. Об этом сообщили в пресс-центре управления СБУ.

12 грудня 2015

Литва прекратила пассажирское железнодорожное сообщение с РФ

Государственная компания "Железные дороги Литвы" закрыла пассажирский маршрут Вильнюс - Москва - Вильнюс.

12 грудня 2015

Пограничная служба возобновляет призыв весной 2016 года

Весной 2016 года Государственная пограничная служба возобновит призыв на срочную службу, который отменили в 2008 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

12 грудня 2015

Президент поддерживает решение "БПП "Солидарность "об исключении из фракции народного депутата Олега Барны

Президент Петр Порошенко поддерживает решение фракции "БПП" Солидарность" в Верховной Раде относительно исключения из нее народного депутата Олега Барны, который продемонстрировал непарламентское поведение в отношении председателя Правительства.

12 грудня 2015

14-15 декабря Президент Польши осуществит первый после избрания на должность визит в Украину

14-15 декабря в Киеве будет находиться Президент Республики Польша Анджей Дуда, который совершит первый официальный визит в Украину после его избрания главой Польского государства.

12 грудня 2015

Президент провел заседание, посвященное созданию Рады по вопросам национального единства

Президент Петр Порошенко провел встречу с представителями общественности, органов государственной власти и учеными о создании Рады по вопросам национального единства.

12 грудня 2015

Участники конференции по климату в Париже согласовали итоговый документ

Организаторы климатической конференции в Париже объявили, что после почти двух недель интенсивных переговоров представителям 190 стран удалось согласовать текст итогового документа.

12 грудня 2015

Сегодня День сухопутных войск Вооруженных Сил Украины

Президент Украины Петр Порошенко поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сухопутных войск Вооруженных сил Украины с профессиональным праздником, который отмечается сегодня,12 декабря.

"Вы остаетесь самым многочисленным видом Вооруженных Сил Украины, обладающим большой огневой мощью и ударной силой, высокой маневренностью и надежной броневой защитой, играя важную роль в обеспечении обороноспособности нашего государства.

12 грудня 2015

Байден прокомментировал атаку Барны на Яценюка в Раде

Вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден осудил нападение на украинского премьера Арсения Яценюка во время годового отчета правительства перед депутатами Верховной рады. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

12 грудня 2015

Боевики ночью открывали огонь из миномета и зенитной установки

За ночь субботы, 11 декабря, боевики почти 50 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил в зоне проведения АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

12 грудня 2015

Этот день в истории: 12 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 декабря.

12 грудня 2015