"Секретарь совбеза ДНР" Ходаковский пригрозил Захарченко массовыми акциями

"Секретарь совета безопасности" самопровозглашенной тнррористической "Донецкой народной республики" Александр Ходаковский пригрозил провести акции протеста, если руководство "ДНР" не закрепить официальный статус участников боевых действий. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Диалог".

28 грудня 2015

В оккупированном Крыму обвиняемого по "делу 26 февраля" Юнусова приговорили к 3,5 годам условно

В оккупированном Крыму участник акции протеста 26 февраля Талят Юнусов приговорен к 3,5 годам условно. Соответствующее решение принял центральный районный суд Симферополя, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на адвоката Джемиля Темишева.

28 грудня 2015

Во Франции задержали 10 украинцев по подозрению в контрабанде наркотиков

Во Франции задержали 10 украинцев, их подозревают в контрабанде наркотиков из Колумбии. Об этом сообщил первый секретарь департамента консульской службы Министерства иностранных дел Евгений Игнатовский.

28 грудня 2015

Кучма: Назначение Бориса Грызлова - это повышение уровня представительства России в Трехсторонней контактной группе

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что за президентом России Владимиром Путиным остается право назначать представителем в Трехсторонней контактной группе представителя РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер у себя в Facebook.

28 грудня 2015

Эксперты презентовали пособие "Как выйти на рынки ЕС в условиях свободной торговли?"

Уныние и комплекс неполноценности, нежелание учиться новому и доверять зарубежным бизнес-партнерам являются главными препятствиями на пути к зоне свободной торговли с Европейским Союзом, которая вступает в силу уже с 1 января 2016 года. Об этом заявили эксперты, презентуя в Украинском кризисном медиа-центре пособие "Как выйти на рынки ЕС в условиях свободной торговли?".

28 грудня 2015

Ощадбанк обвинил Сбербанк России в нарушении прав

Переименование Дочернего банка Сбербанка России в Сбербанк нарушает права государственного Ощадбанка, сообщает его пресс-служба.

28 грудня 2015

Президент Польши подписал скандальный закон об ограничении полномочий Конституционного суда

Президент Польши Анджей Дуда подписал сегодня, 28 декабря, вызвавший острые споры и критику в Евросоюзе закон об ограничении полномочий Конституционного суда (КС) страны. Документ вступил в силу с момента его подписания. Теперь работа КС Польши будет заново отрегулирована и значительно усложнена.

28 грудня 2015

Суд взял под стражу Корбана на 60 дней

Днепровский райсуд Киева изменил меру пресечения лидеру "Укропа" Геннадию Корбану на взятие под стражу сроком на 60 дней до 25 февраля. Такое решение огласил судья Николай Чаус.

28 грудня 2015

ОБСЕ: Наблюдателей мониторинговой миссии у Коминтерново обстреляли сепаратисты

ОБСЕ обвинила сепаратистов во вчерашнем обстреле наблюдателей мониторинговой миссии у поселка Коминтерново Донецкой области. Согласно отчету организации, огонь из стрелкового оружия велся с дистанции 150-200 метров, а поскольку позиции украинских военных находятся за пределами Коминтерново, стрелять могли только сепаратисты.

28 грудня 2015

В результате конфликта в Киеве на Оболони травмированы два человека

По предварительной информации, у одного мужчины - ушибы, у другого - рассечение головы и ранение ноги.

28 грудня 2015

В Киеве правоохранители изъяли оружие и спецсредства

В ходе отработки оперативной информации по улице Хорива, работники полиции остановили автомобиль "Тойота-Авалон".

28 грудня 2015

Украина получит 400 млн. евро от Европейского инвестиционного банка по проекту "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина"

Сегодня, 28 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал финансовое соглашение (Проект "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина") между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

28 грудня 2015

Минобороны: В Коминтерново находится рота российских оккупантов

Главное управление разведки Министерства обороны назвало подразделение Вооруженных сил России, оккупировавшее село Коминтерново возле Мариуполя. Об этом говорится в сообщении ГУ разведки Минобороны.

28 грудня 2015

Штаб АТО: В районе Новоселовки после получасового боя боевики были вынуждены отступить

Вчера обстановка на востоке Украины стала несколько спокойнее. За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. Как рассказал сегодня, 28 декабря, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, также не было зафиксировано ни одного эпизода применения тяжелого вооружения со стороны противника.

28 грудня 2015

В МВД Украины подвели итоги 2015 года в сфере закупок через систему ProZorro

Благодаря прозрачности торгов на электронной площадке, по некоторым показателям удалось достичь снижения цен на приобретенные ресурсы на 20%. Вместе с тем министерство продолжает неуклонно воплощать базовые принципы государственных закупок, подтверждая на практике эффективность использования бюджетных средств и их существенную экономию.

28 грудня 2015

В России упразднили Федеральное космическое агентство

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального космического агентства.

28 грудня 2015

Путин изменил санкции России в отношении Турции

Президент России Владимир Путин внес изменения в ограничения, которые были приняты ранее в отношении Турции. Соответствующее сообщения появилось на сайте Кремля сегодня, 28 декабря.

28 грудня 2015

Курс доллара на Московской бирже впервые с 2014 года превысил 72 рубля

Курс доллара на торгах на Московской бирже впервые с декабря 2014 года превысил отметку в 72 рубля, евро же торговался выше 79 рублей, следует из данных биржы сегодня, 28 декабря.

28 грудня 2015

Рейтинг AFP: Меркель опередила Путина

Канцлер Германии Ангела Меркель стала самым влиятельным человеком 2015 года по версии агентства AFP.

Согласно опубликованным сегодня, 28 декабря, результатам опроса среди сотрудников всех служб и редакций, Меркель заняла первое место благодаря своей роли в решении миграционного кризиса в Европе и урегулировании финансового кризиса в Греции. Ранее Меркель была признана персоной 2015 года американским журналом Time.

28 грудня 2015

Минобороны Украины: Юридическая консультация для военнослужащих предоставляется бесплатно

В каждом военном гарнизоне функционируют военно-юридические консультации. Таким образом, реализация прав военнослужащих, ветеранов военной службы, членов их семей и работников Вооруженных Сил Украины на получение бесплатной консультации по правовым вопросам приобрела практические очертания.

28 грудня 2015

Завершено финансирование пенсий за декабрь 2015 года

25 декабря 2015 года, согласно графику финансирования пенсионных выплат на текущий месяц, Пенсионный фонд Украины завершил финансирование пенсий за декабрь. На их обеспечение направлено 21,8 млрд. гривен.
Инф. пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

 

28 грудня 2015

В Славянске полицейские задержали информатора боевиков

Сотрудники спецгруппы ГУ НП в Донецкой области, занимающейся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, задержали 28-летнего жителя Славянска, который в социальной сети в интернете создал группу в поддержку "ДНР". Злоумышленник собирал и передавал террористам информацию о составе и передвижениях подразделений Вооруженных сил Украины.

28 грудня 2015

Насиров: Государственная фискальная служба в этом году стала очень прозрачной

Государственная фискальная служба в этом году стала очень прозрачной. На этом акцентировал внимание председатель ГФС Роман Насиров на брифинге в Доме правительства 25 декабря.

28 грудня 2015

В США считают, что Россия достигла своих целей в Сирии по укреплению режима Асада

За три месяца ведения военной операции в Сирии Президент РФ Владимир Путин достиг главной цели по укреплению режима сирийского Президента Башара Асада, заплатив за это относительно небольшую цену. Такое мнение сегодня, 28 декабря, высказали агентству Reuters ряд официальных лиц и военных аналитиков США.

28 грудня 2015

Яценюк: Мы вернули "Нафтогазу" 3 миллиарда гривен долга компании Фирташа Ostchem

"В результате уголовного производства МВД и наших жестких и четких действий НАК "Нафтогаз Украины" получил полную сумму задолженности с компании Ostchem, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, - 3 миллиарда гривен", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

28 грудня 2015

Украина сократит импорт газа из России в два раза

Украина по результатам 2015 года увеличит импорт природного газа со стороны стран Европы в два раза - с 5 млрд. куб. м в 2014 году до 10,25-10,3 млрд. куб. м в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

28 грудня 2015

Председатель ГФС Насиров подвел итоги работы фискальной службы в 2015 году

О предварительных итогах работы в 2015 году, процессах и изменениях, которые происходят в Государственной фискальной службе Украины, в частности, относительно реформирования службы, состояния обеспечения бюджетных поступлений и борьбы с теневой экономикой рассказал председатель ГФС Роман Насиров во время пресс-конференции 25 декабря в Кабинете Министров Украины.

28 грудня 2015

Немецкие ученые раскрыли секреты операционной системы КНДР

Ученым из Германии удалось узнать подробности работы операционной системы, которую разработали в Северной Корее. В частности, новая версия национальной ОС КНДР особым образом маркирует все файлы на компьютерах, чтобы бороться с распространением запрещенного в стране медиа-контента.

28 грудня 2015

В Славянск СБУ задержала соратника Гиркина

В Славянске Служба безопасности Украины задержала одного из главарей незаконного вооруженного формирования, который в 2014 году захватывал город, сообщает пресс-центр СБУ.

28 грудня 2015

На юго-востоке Турции убит оппозиционный сирийский журналист

На юго-востоке Турции 27 декабря застрелен оппозиционный сирийский журналист и документалист Наджи аль-Джерф. Убийство произошло в городе Газиантеп, находящемся рядом с сирийской границей.

28 грудня 2015

В марте еще десять объединенных общин Украины проведут первые местные выборы

27 марта 2016 года в десяти объединенных территориальных общинах (ОТО) Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Харьковской областей состоятся первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. Об этом говорится в соответствующем постановлении Центральной избирательной комиссии N 619 от 25 декабря 2015 года.

28 грудня 2015

Экс-глава Минфина РФ Кудрин: Экономика России еще не достигла дна

Россия пока не прошла пик экономического кризиса. Такое заявление сделал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в опубликованном в понедельник, 28 декабря, интервью агентству "Интерфакс". По его словам, экономика страны еще не достигла дна, и сейчас видны "некоторые дополнительные ухудшения".

28 грудня 2015

Яценюк: Сокращение единого социального взноса требует ответственности и со стороны предпринимателей

Изменениями в Налоговый кодекс вдвое сокращен единый социальный взнос, отменен дополнительный импортный сбор, сокращены ставки налогообложения для предприятий, которые честно добывают природный газ и увеличивают энергетическую независимость страны, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 27 декабря.

28 грудня 2015

МИД Турции работает над улучшением отношений с Россией

Турция прилагает значительные усилия для восстановления отношений с Россией, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу 27 декабря во время посещения Российского культурного общества в Анталье.

28 грудня 2015

Падение экономики России ускорилось до 4%

Спад российского ВВП в ноябре 2015 года ускорился до 4%, также ускорилась инфляция, а промышленное производство сократилось, говорится в опубликованном впервые за 11 месяцев докладе Минэкономразвития.

28 грудня 2015

Ирак отмечает самую крупную за полтора года победу в войне с "Исламским государством"

Армия Ирака объявила, что взяла под контроль город Рамади - столицу провинции Анбар, к западу от Багдада. Это - самая крупная победа иракских войск за полтора года войны с экстремистской группировкой "Исламское государство" - "ИГ", захватившей полтора года назад обширные территории на севере и западе страны.

28 грудня 2015

Яценюк поблагодарил народных депутатов за принятие бюджета

За главный финансовый документ государства на следующий год проголосовали 263 народных депутата Украины: "Это не просто вотум доверия правительственной политике. Это вотум доверия украинским реформам. Это знак нашего единства, знак возможности находить компромиссы и знак ответственности украинского политического класса за будущее украинского государства", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 27 декабря.

28 грудня 2015

Британский путешественник Джон Биден первым пересек на веслах Тихий океан

Британский путешественник Джон Биден стал первым человеком, который в одиночку пересек на весельной лодке Тихий океан. 27 декабря он причалил к берегам Северной Австралии.

28 грудня 2015

Яценюк: Правительство выделяет на финансирование Меджлиса 60 млн. грн.

"Впервые в бюджете предусмотрена сумма финансирования для нашего братского крымско-татарского народа. 60 миллионов гривен правительство выделяет на финансирование Меджлиса", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 27 декабря.

28 грудня 2015

РФ вновь отвергла обвинения в военных преступлениях в Сирии: российские военные "ни разу не промазали"

Россия отрицает обвинения в бомбардировке мирного населения в Сирии. Как заявил 27 декабря главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев, за время операции в Сирии, российские военные "ни разу не промазали" и "не нанесли ударов по "запрещенным" объектам" - школам, больницам и мечетям.

28 грудня 2015

Чубаров: В Симферополе начинается "судилище" над крымскими активистами

Сегодня, 28 декабря, во временно оккупированном Крыму начинается суд над заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, активистами Али Асановым и Мустафой Дегерменджи. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

28 грудня 2015

В Китае принят первый в истории антитеррористический закон

В Китае принят антитеррористический закон, вызвавший противоречивую реакцию в мире.

28 грудня 2015

Ярош и его команда выходят из "Правого сектора"

Глава Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", народный депутат Украины Дмитрий Ярош и его команда выходят из Национально- освободительного движения "Правый сектор". Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте "Сектор Правды".

28 грудня 2015

В США десятки погибших в результате торнадо и бурь

В Соединенных Штатах число погибших вследствие штормовой погоды превысило 40 человек.

28 грудня 2015

Полицейские Мариуполя нашли роженицу, которая отнесла своего младенца на свалку

Правоохранители установили, что женщина родила ребенка в туалете на рабочем месте тайком от коллег. Мать положила ребенка в пакет и попросила знакомого отвезти ее домой. По дороге женщина выбросила пакет с малышом на свалку, никому не сказав о своем поступке. Сейчас мать двоих детей дает показания.

28 грудня 2015

Кремль подарил российским чиновникам на Новый год цитатник Путина

Администрация Президента РФ разослала тысяче чиновников изданную прокремлевским движением "Сеть" книгу "Слова, меняющие мир", которая представляет собой цитатник Владимира Путина.

28 грудня 2015

Яценюк: В бюджете-2016 расходы на безопасность и оборону увеличиваются до 113 млрд. грн.

В государственном бюджете на 2016 год расходы на национальную безопасность и оборону увеличиваются до 113 млрд. грн. На Антикоррупционную прокуратуру выделено 74 млн. грн., на Национальное антикоррупционное бюро - почти 500 млн. грн., подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 27 декабря.

28 грудня 2015

Коломойский требует прекратить репрессии и созвать конституционную комиссию

Совладелец группы "Приват" и бывший глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский сделал официальное заявление по делу лидера партии УКРОП Геннадия Корбана и потребовал от власти немедленно прекратить политические репрессии и обеспечить большой общественный компромисс. Об этом сообщает ТСН.

28 грудня 2015

Яценюк: В следующем году доходы местных общин вырастут почти на 46 миллиардов гривен

В следующем году правительство выделяет около 6 миллиардов гривен на региональное развитие, инфраструктурные проекты, в том числе 1 миллиард гривен на 159 объединенных территориальных общин: "Это те средства, которые пойдут на школы, больницы, объекты социальной инфраструктуры, гуманитарный блок и социальное обеспечение граждан. Эти средства должны быть прозрачно, честно и ответственно использованы новоизбранными руководителями местных советов", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 27 декабря.

28 грудня 2015

В России начались учения с пусками "Искандеров"

Ракетная бригада Западного военного округа с комплексами "Искандер-м" приступила к плановым полевым учениям на полигоне в Ленинградской области, сообщил начальник пресс-службы военного округа Игорь Мугинов.

28 грудня 2015

Яценюк: В следующем году на субсидии выделяется 34 млрд. грн. и продолжается программа энергоэффективности

В бюджете на следующий год общий объем средств на обеспечение субсидии увеличен почти на 10 миллиардов гривен: "34 миллиарда гривен - это то, что пойдет на субсидии для более чем 5 миллионов украинских домохозяйств", - сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 27 декабря.

28 грудня 2015

Суд по Корбану продолжается

Заседание по делу лидера партии УКРОП Геннадия Корбана относительно меры пресечения продолжилось в Днепровском районном суде города Киева после 7:00 утра сегодня, 28 декабря.

28 грудня 2015

Этот день в истории: 28 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 декабря.

28 грудня 2015

Президент подписал закон, усовершенствующий правовые основы деятельности Национальной гвардии Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины No920-VIII "О внесении изменений в Закон Украины" О Национальной гвардии Украины "относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины", сообщается на официальном сайте главы государства.

Соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года.

28 грудня 2015

Россия обещает расширение санкций в отношении Турции

Вице-премьер России Аркадий Дворкович пообещал, что ограничения в отношении Турции будут расширены, о них будет объявлено позже, рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24" сегодня, 28 декабря.

28 грудня 2015

Штаб АТО: За прошедшие сутки пророссийские боевики 35 раз нарушили условия прекращения огня

На протяжении прошедших суток преступники 35 раз нарушили условия прекращения огня в зоне проведения АТО. Как рассказал сегодня, 28 декабря, утром спикер штаба Антитеррористической операции майор Антон Миронович, с 18:00 вчерашнего дня до полуночи боевики 13 раз применяли оружие против украинских защитников.

28 грудня 2015

В столице Афганистана прогремел взрыв: есть погибшие и раненые

В районе аэропорта столицы Афганистана Кабула прогремел взрыв, сообщают местные власти. Пока известно об одном погибшем и четырех раненых.

28 грудня 2015