Умер известный французский актер Мишель Галабрю

Во Франции в возрасте 93 лет умер известный французский киноактер Мишель Галабрю. Об этом сообщила его семья. Смерть актера наступила во сне.

04 січня 2016

Долг Укрнафты перед госбюджетом превысил 10 млрд грн

Задолженность ПАО Укрнафта перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд грн. Об этом говорится в письме НАК Нафтогаз Украины в адрес Министерства экономического развития и торговли.

04 січня 2016

НБУ изменил правила межбанковских переводов в гривне

Национальный банк Украины принял постановление N994 "Об утверждении изменений в Инструкции о межбанковском переводе средств в Украине в национальной валюте".

04 січня 2016

Крупнейшим странам предстоит рефинансировать более $7 трлн долга

Странам G7, а также Бразилии, Китаю, Индии и России предстоит погасить в 2016 году $7,1 трлн облигаций и других долговых бумаг, по сравнению с $7 трлн в 2015 году и $7,6 трлн в 2012 году, сообщает агентство Bloomberg.

04 січня 2016

Шахтеры очередной шахты на Львовщине начали забастовку

В понедельник, 4 января, шахтеры второй смены шахты "Великомостовская" на Львовщине отказались спускаться под землю из-за задолженности по зарплате.

04 січня 2016

В Киеве СБУ задержала на взятке командира одной из военчастей

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали на взятке командира одной из воинских частей дислоцированных в столице. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

04 січня 2016

Кабмин запретил прокат фильмов с актерами, угрожающими национальной безопасности

Кабинет министров Украины запретил Государственному агентству по вопросам кино выдавать прокатное свидетельство фильмам в случае участия в них лиц, которые входят в перечень создающих угрозу национальной безопасности Украины.

04 січня 2016

Потребление угля на ТЭС в январе-ноябре сократилось на 18%

Украинские теплоэлектростанции в январе-ноябре 2015 года снизили потребление угля по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 18,1% - до 26,061 миллиона тонн.

04 січня 2016

В обесточенном Симферополе практически остановился общественный транспорт

В оккупированном Симферополе из-за дефицита электроэнергии практически остановился общественный транспорт.

04 січня 2016

Кабмин предлагает продать Госзембанк

Кабинет министров Украины предлагает реорганизировать или приватизировать Государственный земельный банк через Фонд государственного имущества.

04 січня 2016

Адвокат: Рассмотрение Печерским судом ходатайства о смягчении Корбану меры пресечения перенесено на 15 января

Рассмотрение ходатайства защиты лидера политической партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана о смягчении меры пресечения в Печерском районном суде Киева перенесено на 15 января.

04 січня 2016

Иран ведет переговоры о поставках газа в Грузию

Тегеран ведет переговоры с Тбилиси о начале поставок природного газа Грузию через Армению, сообщает Прайм со ссылкой на представителя компании National Iranian Gas Company (NIGC) Али Резу Камели.

04 січня 2016

Пресс-центр: Украинские военные имеют полное право использовать оружие в зоне АТО

Украинские военные имеют полное право использовать оружие, не запрещенное минскими договоренностями, в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей, которые проживают и перемещаются вдоль линии разграничения сторон. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

04 січня 2016

Дания временно закрыла границу с Германией из-за беженцев

Дания в понедельник, 4 января, объявила о введении режима пограничного контроля с Германией на десять дней.

04 січня 2016

Сегодня ночью можно будет наблюдать первый в этом году звездопад

Исследователи космоса рассказали о грядущем звездном дожде, который состоится в ночь с понедельника на вторник, 5 января.

04 січня 2016

НБУ разрешил менять договора по внешнему кредитованию

Национальный банк Украины (НБУ) изменил порядок получения резидентами кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов, сообщает пресс-служба банка.

04 січня 2016

Таблица Менделеева пополнилась четырьмя новыми элементами

В периодическую таблицу Менделеева внесли четыре новых химических элемента с временными названиями элемент 113,115,117 и элемент 118, сообщает Science News.

04 січня 2016

Правительство Аргентины заявило о правах на Фолклендские острова

Новое правительство Аргентины вновь объявило, что рассматривает расположенные в юго-западной части Атлантики Фолклендские (Мальвинские) острова как свою территорию.

04 січня 2016

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. За сутки обстрелов блокпостов, где пограничники несут службу вместе с военнослужащими ВСУ, не было. (укр.)

04 січня 2016

В рамках бюджетной программы "Украинская книга" вышло полное издание произведений Михаила Драй-Хмары

Накануне нового года состоялась презентация полного издания произведений украинского поэта, литературоведа и переводчика Михаила Драй-Хмары. Книга вышла в издательстве "Наукова думка" при поддержке Госкомтелерадио в рамках бюджетной программы "Украинская книга". В презентации принял участие первый заместитель председателя Госкомтелерадио Богдан Червак, который отметил что в этом году по программе вышло 255 изданий 63 издателей общим тиражом 495,5 тыс. экземпляров.(укр.)

04 січня 2016

Кабмин запретил прокат российских фильмов с участием персон нон грата в Украине

Кабинет министров Украины запретил Государственному агентству по вопросам кино проводить государственную регистрацию и выдавать прокатное удостоверение на фильмы, участники которых включены в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности.

04 січня 2016

"Газпром" отказался от покупки туркменского газа

Российская компания ООО "Газпром экспорт" уведомила государственный концерн "Туркменгаз" о прекращении покупки туркменского природного газа, сообщает в понедельник пресс-служба туркменского госконцерна.

04 січня 2016

В Киеве мужчина устроил стрельбу возле ресторана

Во время ссоры в столичном ресторане один из мужчин ранил двух человек и полицейского. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в городе Киеве.

04 січня 2016

Вслед за Саудовской Аравией отношения с Ираном разрывает Бахрейн

Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разрывает дипломатические отношения с Ираном. Иранская дипмиссия должна покинуть страну в течение 48 часов.

04 січня 2016

Конфликт между Тегераном и Эр-Риядом подстегнул рост цен на нефть

Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном после казни в Эр-Рияде шиитского шейха вызвал подорожание нефти более чем на 2 процента.

04 січня 2016

В столичном ТРЦ произошел пожар

В Киеве в понедельник, 4 января, произошел пожар в торгово-развлекательном центре на ул. Антоновича, 176. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Киеве.

04 січня 2016

Поезд Интерсити не выдержал мороза

Украинский электропоезд производства Крюковского ВЗ Экр-1 Тарпан типа Интерсити+ не выдержал низких температур, которые сейчас установились в большинстве регионов.

04 січня 2016

На Донетчине боевики стреляют из гранатометов, работают снайперы

Вчера обстановка в районе проведения АТО характеризовалась как стабильная, хотя в течение суток было зафиксировано 11 вражеских обстрелов. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

04 січня 2016

Цукерберг намерен создать искусственный интеллект для управления своим домом

Основатель Facebook Марк Цукерберг в 2016 году намерен создать искусственный интеллект, который будет помогать ему управлять собственным домом.

04 січня 2016

СБУ разоблачила финансовые махинации чиновников в зоне АТО на миллионы гривень

Сотрудники СБУ разоблачили ряд финансовых афер с государственными средствами, организованных чиновниками в районе проведения антитеррористической операции.

04 січня 2016

"Пункт в бюджете, о котором никто не слышал": электронное декларирование, необходимое для отмены виз, отложили на год

В принятом законе о госбюджете на 2016 год появился пункт, который откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.

04 січня 2016

В суд передано дело против 4 подозреваемых в планировании создания "Одесской народной республики"

Прокуратура Одесской области передала в суд обвинительный акт в отношении четырех лиц, которые подозреваются в планировании насильственного изменения конституционного строя Украины на территории Одесской области и создании "Одесской народной республики".

04 січня 2016

Украина из-за морозов увеличила потребление газа: запасы сократились до 13,8 миллиарда кубов

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с 26 декабря по 2 января сократились на 4,6%, или на 663 млн кубометров, - до 13,752 млрд кубометров.

04 січня 2016

Разведка обнаружила в зоне АТО российские танки и артустановки

Украинская разведка обнаружила в районе Макеевки и Моспино запрещенные Минскими договоренностями танки и САУ боевиков.

04 січня 2016

В Киеве развернуты 105 пунктов обогрева

Во всех районах Киева в связи с сильными морозами развернуты 105 пунктов обогрева.

04 січня 2016

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт по "бриллиантовым" прокурорам

В понедельник, 4 января, Генеральная прокуратура Украины передала в Печерский районный суд передан обвинительный акт по подозреваемым в организации банды "бриллиантовых" прокуроров.

04 січня 2016

Нормативные акты, вступившие в силу с 1 января

1 января вступает в силу много законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Прежде всего это Закон о государственном бюджете, изменения в Налоговый кодекс и Соглашение с ЕС о зоне свободной торговли. Также вступают в силу некоторые новации в госрегистрации бизнеса и недвижимости, отменяется пошлина на ввоз электромобилей, дополнительный импортный сбор, начинают действовать многие другие важные законы.

04 січня 2016

СБУ изъяла на Волыни партию янтаря на 1,5 миллиона

В Волынской области Служба безопасности Украины разоблачила подпольный цех по незаконной обработке янтаря.

04 січня 2016

Украина увеличила транзит газа на 8% в 2015 году

Украина в 2015 году увеличила транзит природного газа в страны Европы и Молдову на 7,9% (на 4,9 млрд кубометров) по сравнению с 2014 годом - до 67,1 млрд кубов, сообщает ОАО Укртрансгаз.

04 січня 2016

Н.Мыкольская: С 1 января 2016 года на 70% европейских товаров вводится нулевая ставка

С момента вступления Украины в зону свободной торговли с Европейским Союзом, то есть с 1 января 2016 года, огромного наплыва европейских товаров на украинский рынок не будет. Об этом заявила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины Наталия Мыкольская во время прямого эфира на телеканале "112".

04 січня 2016

Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения АТО

Пассажирский и транспортный поток в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения АТО продолжает увеличиваться, хотя намного меньше чем в последние дни прошлого года.(укр.)

04 січня 2016

Власти Киева откроют сайт с информацией о всех местах для занятий различными видами спорта

В ближайшее время столичные власти планируют презентовать сайт, на котором будет предоставляться информация о всех местах в Киеве для занятий различными видами спорта и для досуга.

04 січня 2016

В центре Одессы ограбили Свято-Успенский кафедральный собор УПЦ

Как сообщили в Одесской епархии УПЦ, Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, расположенный по улице Преображенской,70, подвергся нападению грабителей.

04 січня 2016

США призвали Иран и Саудовскую Аравию вернуться к дипломатии

Вашингтон призвал лидеров Ирана и Саудовской Аравии приложить все возможные усилия, чтобы возобновить переговоры и восстановить дипломатические отношения между двумя странами.

04 січня 2016

FM-станции без украинских песен могут лишить лицензий

Вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко предлагает забирать лицензии у FM-радиостанций, в эфире которых нет украинских песен. Об этом он написал у себя в Twitter.

04 січня 2016

В Луганской области поврежден водопровод

В Луганской области поврежден водопровод, по которому осуществляется обеспечение водой жителей оккупированной боевиками территории.

04 січня 2016

Павленко: Молдова открыла рынки для украинской продукции животного происхождения

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова допускает к импорту украинскую продукцию животного происхождения. Такое решение было принято после совместной инспекции отечественных предприятий.

04 січня 2016

Швеция закрывает границу с Данией из-за беженцев

С понедельника, 4 января, при въезде на мост-тоннель через пролив Эресунн, соединяющий Швецию и Данию, будет введен режим пограничного контроля.

04 січня 2016

В Аргентине отменен первый этап ралли "Дакар-2016"

Первый этап ралли "Дакар-2016" отменен по соображениям безопасности из-за плохих погодных условий. Об этом сообщил директор марафона Этьен Лавинь.

04 січня 2016

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в воскресенье, 3 января, что его страна разрывает дипломатические отношения с Ираном. Все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

04 січня 2016

Глава МИД Польши: Варшава согласна на квоты ЕС по беженцам

Польша разместит у себя 7 тысяч мигрантов, прием которых предусмотрен в соответствии с решением Евросоюза о квотированном распределении беженцев между странами-членами ЕС.

04 січня 2016

Эксперты Bellingcat сузили список причастных к крушению Boeing над Украиной

Основатель экспертной группы Bellingcat Эллиот Хиггинс объявил о сокращении списка лиц, которые могут оказаться причастными к крушению самолета "Малазийских авиалиний".

04 січня 2016

Премьер Японии: Нужно заключить мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник, 4 января, заявил о необходимости проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным для заключения мирного договора.

04 січня 2016

А.Яценюк: Украина ожидает окончательного решения ЕС о безвизовом режиме

Европейская интеграция - это не только общая экономика, это не только свободное пересечение наших границ. Европейская интеграция в первую очередь - это общая ментальность, общее сознание, общая культура и образование. Об этом заявил премьер-министр Украины А.Яценюк в "10 минутах", сообщает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр отметил, что в прошлом году Европейская Комиссия "четко засвидетельствовала, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом".

04 січня 2016

А.Яценюк: Наш ответ РФ - повышение пошлины и эмбарго на российские товары

Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, повышает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, произведенных в РФ. Об этом заявил в "10 минутах" в воскресенье, 3 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

04 січня 2016

Посол Украины при ООН будет добиваться введения миротворцев на Донбасс

Киев после официального назначением с 1 января Украины непостоянным членом Совбеза ООН будет добиваться возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

04 січня 2016

Турция готовится обжаловать российские санкции в ВТО

Турция готовит документы для подачи жалобы на российские экономические санкции в ВТО (Всемирная торговая организация). Об этом турецкой газете Daily Sabah рассказал министр экономики Турции Мустафа Элитас.

04 січня 2016

Нефть стремительно дорожает из-за конфликта Ирана и Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть на электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах стремительно растут, свидетельствуют данные торгов.

04 січня 2016

Боевики четыре раза обстреляли позиции сил АТО ночью 4 января

Боевики четыре раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции в понедельник. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

04 січня 2016

Этот день в истории: 4 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 января.

04 січня 2016