ДТП в Словении: столкнулись 70 машин

30 января в Словении произошла крупнейшая авария в истории страны: столкнулись более 70 машин.

31 січня 2016

Теракты в столице Сирии: 45 человек погибли, 110 - получили ранения

В Дамаске, столице Сирии, сегодня, 31 января, произошло два взрыва. Погибли по меньшей мере 45 человек, 100 - получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство".

31 січня 2016

В Германии критикуют председателя ХСС за запланированный визит к Путину

Запланированный на 4 февраля визит председателя Христианско-социального союза (ХСС) Хорста Зеехофера к Президенту России Владимиру Путину вызвал отрицательную реакцию в правящей в Германии "черно-красной" коалиции.

31 січня 2016

В Ростове-на-Дону прошла "монстрация" в поддержку курса рубля: "Рубль не упал, он просто поскользнулся. На сале"

Ростовские гражданские активисты провели "монстрацию", посвященную падению курса рубля. Коллективный пикет был согласован с администрацией города и прошел в Парке строителей. "Рубль. Спасибо, что живой", "Требую найти заказчика и исполнителя убийства рубля", "Je suis рубль", "Рубль не упал, он просто поскользнулся. На сале", - написали участники на плакатах. Подробности сообщает Антон Наумлюк.

31 січня 2016

Гильдия киноактеров США вручила свои награды

Журналистская драма "В центре внимая" (Spotlight) получила главный приз премии Гильдии киноактеров США. Фильм, в котором речь идет о расследовании газеты Boston Globe о педофилии среди католических священников, получил награду за лучший актерский состав.

Однако многие из основных наград получили актеры-представители меньшинств. Профильный киножурнал Variety отметил, что на церемонии "царило разнообразие".

Награждение состоялось на фоне споров об отсутствии расового и этнического разнообразия среди номинантов на премию Оскар.

31 січня 2016

За прошедшие сутки в зоне АТО 2 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 - получили ранения. Также 1 украинский военнослужащий погиб, еще 1 - получил ранения в результате подрыва на растяжке не в ходе боевых действий. Все эти потери силы АТО понесли на Донецком направлении. Об этом сообщил сегодня, 31 января, на ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

31 січня 2016

В Ивано-Франковске новые патрульные полицейские приняли присягу

В Ивано-Франковске 208 новых патрульных полицейских приняли присягу и выйдут на патрулирование улиц города вечером сегодня, 31 января. Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

31 січня 2016

В оккупированном Донецке - новые аресты и обыски после "подрыва" Ленина

Источники в Донецке сообщают, что новая волна арестов и обысков началась после того, как в ночь на 27 января взрывным устройством была повреждена часть постамента памятника Ленину.

31 січня 2016

В Харькове легковой автомобиль провалился под лед: водитель погиб

В Харькове водитель ВАЗ 2105 не справился с управлением и упал в реку. Как сообщают спасатели, водитель машины погиб.

31 січня 2016

На чемпионате мира по велокроссу найден велосипед с мотором

Международный союз велосипедистов (UCI) расследует обвинения в том, что на чемпионате мира по велокроссу был обнаружен велосипед с мотором. Чемпионат в возрастной категории до 23 лет проходил в Бельгии.

31 січня 2016

В Краматорске задержали украинца, который воевал на стороне боевиков

В Краматорске задержали жителя Кураховского района, который принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов. Как сообщили в пресс-центре СБУ 31 января, задержание проводили Служба безопасности Украины совместно с полицией.

31 січня 2016

В Канаде убит бывший босс мафии калабрийской мафии

В Канаде застрелен бывший босс мафии. 87-летний Рокко Зито был убит у себя дома в Торонто.

31 січня 2016

В Германии председатель правой партии евроскептиков призвал полицию стрелять в мигрантов

Председатель правой партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" (AfD) Фрауке Петри заявила, что германская полиция в случае необходимости должна открывать огонь по мигрантам, пытающимся нелегально проникнуть в страну.

31 січня 2016

Болгарское национальное телевидение назвало технической ошибкой карту с "российским Крымом"

Болгарское национальное телевидение (БТ) назвало технической ошибкой то, что в новостях показало на карте аннексированный Крым как территорию России. Об этом сообщает посольство Украины в Болгарии.

31 січня 2016

Британия вышлет в Бельгию гражданина Украины, подозреваемого в убийстве

Британские власти начали процедуру экстрадиции в Бельгию гражданина Украины, подозреваемого в убийстве, а также в причастности к контрабанде людей в Британию.

31 січня 2016

Военно-воздушные силы Турции переведены на особый вариант несения службы

Командование ВВС Турции перевело свои подразделения на особый вариант несения службы из-за "оранжевого" уровня тревоги. Об этом сегодня, 31 января, сообщило Анатолийское агентство. 

31 січня 2016

Компания Lego намерена выпустить миниатюрную фигурку человека в инвалидном кресле

Новый персонаж Lego представляет собой сидящего в инвалидном кресле молодого человека в модной среди молодежи вязаной шапке. В помощь к парню прилагается собака. Эти две фигурки входят в набор Lego City, который поступит в продажу в июне.

В этот же комплект входит и другая новинка - фигурка грудного ребенка. Невиданные ранее в наборах Lego фигурки были впервые замечены на ярмарке в Нюрнберге.

Ранее компания критиковалась за то, что она поддалась стереотипному отношению к инвалидности, поскольку до этого единственной ее фигуркой в инвалидной коляске был пожилой человек.

31 січня 2016

В Казахстане задержан крупный бизнесмен Тулешов, который был известен тесными связями с Москвой

В городе Шымкент на юге Казахстана в результате полицейской спецоперации задержан крупный бизнесмен и общественный деятель Тохтар Тулешов. Эту информацию подтвердил представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев.

31 січня 2016

В городах Франции прошли акции против продления ЧП

Несколько тысяч человек провели в Париже демонстрацию против продления чрезвычайного положения, введенного после серии терактов 13 ноября, унесших жизни 130 человек.

31 січня 2016

В Женеве сегодня должны пройти переговоры по Сирии

Делегация, представляющая основные оппозиционные силы Сирии, прибыла в Женеву на проходящие под эгидой ООН переговоры о путях разрешения сирийского конфликта. Как ожидается, встреча со спецпосланником ООН по Сирии итальянско-шведским дипломатом Стефаном ди Мистурой состоится сегодня, 31 января.

31 січня 2016

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 января.

31 січня 2016

В "ДНР" похищен преподаватель одного из донецких вузов Козловский

В Донецке похищен ученый-религиовед, преподаватель одного из местных вузов Игорь Козловский, заявил в эфире телеканала "112 Украина" журналист Денис Казанский, который ссылается на информацию коллег ученого.

31 січня 2016

С начала года правоохранители Донетчины разоблачили 28 боевиков

С мая прошлого года в областном главке полиции была создана специальная группа по документированию лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях. Только в течение последнего месяца сотрудниками подразделения привлечены к уголовной ответственности 28 участников террористических группировок.

31 січня 2016

МИД Польши: Варшава не будет против встречи Россия-НАТО при условии обсуждения конфликт на востоке Украины

"Москва воспринимает международные отношения в ключе геополитического соперничества, в рамках которого можно применять силу", - заявил, представляя парламенту основные направления внешней политики нового польского правительства, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

31 січня 2016

Полиция проводит проверку по обращению народного депутата Лозового об угрозах

Это обращение зарегистрировано, проверка поручена подразделениям внутренней безопасности и уголовного розыска НПУ.

31 січня 2016

В Стокгольме произошли беспорядки во время акций против мигрантов

Полиция Стокгольма 30 января задержала не менее трех человек, подозреваемых в подстрекательстве к беспорядкам после акции с требованием отставки правительства.

31 січня 2016

По факту повреждения объекта культурного наследия в Днепропетровске открыто уголовное производство

29 января в 21:00 на Привокзальной площади в Кировском районе г. Днепропетровска был поврежден памятник Г. И. Петровскому.

31 січня 2016

При выполнении боевого задания в подразделении ОУН погиб сапер

При выполнении боевого задания в подразделении ОУН 93-й ОМБ погиб сапер Анатолий Гаркавенко, друг "Морячок". Об этом сообщает пресс-служба батальона "ОУН".

31 січня 2016

Во время ликвидации пожара в киевской многоэтажке погиб спасатель

Возгорание возникло в квартире на 14-м этаже дома на бульваре Ивана Лепсе в 19:23.

31 січня 2016

Россиянин Ковалев защитил три титула чемпиона мира по боксу

Чемпион мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF, россиянин Сергей Ковалев в матче-реванше вновь победил канадца Жана Паскаля.

31 січня 2016

Через социальную сеть житель Славянска передавал боевикам информацию об украинских войсках

Участием в пророссийских митингах в родном городе весной 2014 года мужчина не ограничился и под влиянием некой Марфы надел камуфляж террористов. Но после освобождения Славянска украинскими войсками переехать вслед за соблазнительницей в Донецк всё-таки не решился. А вот на передачу информации о передвижении украинских подразделений через соцсети согласился легко. Теперь мужчина по закону ответит за свои действия, которые могли стоить жизни и украинским защитникам, и мирным жителям.

31 січня 2016

На подконтрольной боевикам "ЛНР" территории нашли тело военнослужащего армии РФ

В Стаханове Луганской области убит майор российской армии. Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на сообщества боевиков в социальных сетях.

31 січня 2016

В ОБСЕ заявляют, что ситуация со свободой передвижения миссии продолжает ухудшаться на территориях "ДНР" и "ЛНР"

Ситуация в районе Горловки остается очень нестабильной. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала многочисленные нарушения режима прекращения огня на северо-восточной окраине города. 20 января, например, менее чем за один час наблюдатели зафиксировали 43 взрыва неопределенного происхождения. СММ ОБСЕ также продолжает отмечать нарушения режима тишины в Зайцево. В частности, наблюдатели зафиксировали использование 82-мм и 120-мм минометов, запрещенных Минскими договоренностями. Об этом сообщил Александр Хуг, первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

31 січня 2016

Миссия Совета Европы встретились в Крыму с украинскими активистами и представителями Меджлиса

Представители миссии Совета Европы, которая сейчас находится в Крыму, встретились с украинскими активистами и представителями Меджлиса. Об этом один из основателей Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин написал на своей странице в facebook.

31 січня 2016

В Минобороны назвали новые зарплаты военнослужащих в зоне АТО

В соответствии с инициативой Президента Украины с 1 января 2016 года произошло существенное увеличение денежного обеспечения военнослужащих. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила спикер Министерства обороны Украины подполковник Оксана Гаврилюк.

31 січня 2016

Жертвами пожара в швейном цеху Москвы стали 11 человек

Число погибших в результате пожара в швейном цеху на улице Стромынка в Москве увеличилось до 11. Об этом сегодня , 31 января, сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова.

31 січня 2016

В феврале в Киеве пройдет 1-й Международный фестиваль короткометражных фильмов uFilmFest

12-13 февраля в Киеве пройдет 1-й Международный фестиваль короткометражных фильмов uFilmFest. Главной площадкой, где пройдут показы фильмов международной и национальной конкурсной программы, станет кинотеатр "Кинопанорама", анонсировали организаторы на пресс брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

31 січня 2016

В Минобороны РФ назвали заявление Турции о нарушении воздушного пространства пропагандой

Министерство обороны России заявило, что российский самолет не вторгался в турецкое воздушное пространство. Об этом сообщил официальный представитель Министерства Игорь Конашенков.

31 січня 2016

Президент подписал Закон о назначении внеочередных выборов мэра в Кривом Роге

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внеочередных выборах Криворожского городского головы", принятый Верховной Радой 23 декабря 2015 года.

31 січня 2016

В Киеве суд арестовал правозащитницу Наталью Лордкипанидзе по подозрению в заказном убийстве

Шевченковский районный суд Киева арестовал на 60 суток известную украинскую правозащитницу и волонтера Наталью Лордкипанидзе, которая занимается освобождением незаконно удерживаемых в СИЗО и правовой защитой политических заключенных. Об этом на своей странице в Facebook сообщила ее дочь, певица Юлия Лорд.

31 січня 2016

Штаб АТО: За прошедшие сутки боевики 36 раз открывали огонь по всем направлениям

Пророссийские боевики продолжают нарушать соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе. За прошедшие сутки они 36 раз обстреливали опорные пункты сил АТО. Такую информацию обнародовал сегодня, 31 января, утром спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Задубинный.

31 січня 2016

Турция обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства

Турция обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Об этом сообщается на сайте турецкого Министерства иностранных дел.

В сообщении говорится, что 29 января в 11:46 по местному времени российский истребитель-бомбардировщик Су-34 пересек воздушное пространство Турции. До того, как граница была нарушена, пилота неоднократно предупреждали на русском и английском языках.

31 січня 2016