Турция второй день подряд обстреливает позиции курдов в Сирии

Вооруженные силы Турции, судя по всему, второй день подряд обстреливают позиции курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в северной части Сирии. В результате обстрела сегодня, 14 февраля, убиты двое курдов, сообщает базирующаяся в Лондоне оппозиционная группировка "Сирийский наблюдательный совет по правам человека".

14 лютого 2016

ДТП с участием из 50 автомобилей в США: есть погибшие

По меньшей мере три человека погибли и десятки пострадали в результате ДТП с участием более чем 50 автомобилей в американском штате Пенсильвания, сообщили местные власти.

Авария произошла в 120 км к северо-западу от Филадельфии. Груда покареженных автомобилей перегородила три полосы.

Как сообщили экстренные службы штата, 40 человек были госпитализированы, еще 70 доставлены во временное убежище.

Три человека находятся в критическом состоянии, сообщили в медицинском центре Университета штата Пенсильвания.

14 лютого 2016

Госпогранслужба: Контрольный пункт "Марьинка" возобновил свою работу

Контрольный пункт въезда/выезда в Марьинке Донецкой области возобновил свою работу, сообщает пресс-служба ГНАУ.

14 лютого 2016

Ученые опубликовали список самых редких минералов

Ученые обнародовали новый каталог, содержащий описание наиболее редко встречающихся на Земле минералов.

14 лютого 2016

Боевики банды "Троя" опубликовали видеозапись пыток жителя "ДНР"

Незаконное вооруженное формирование "Троя" опубликовало видеозапись, на которой, по утверждению боевиков, один из командиров, "Ольхон", избивает плетью жителя поселка Коммунар Донецкой области Украины.

14 лютого 2016

От загрязнения воздуха ежегодно умирают 5,5 млн. человек

Около 5,5 миллионов человек во всем мире каждый год преждевременно умирают из-за загрязнения воздуха, говорится в докладе, представленном на собрании Американской ассоциации по продвижению науки.

14 лютого 2016

Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО 7 украинских военнослужащих получили ранения

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, семеро получили ранения. Об этом сообщил сегодня, 14 февраля, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

14 лютого 2016

Ученые: контакт с зондом "Фила" на комете Чурюмова-Герасименко потерян

Специалисты из Германского центра авиации и космонавтики (DLR), осуществляющие управление миссией "Розетта", сообщили, что контакт с зондом "Фила" на комете Чурюмова-Герасименко потерян, и ученые больше не будут пытаться установить с ним связь.

14 лютого 2016

День влюбленных: о Святом Валентине и подарках

День Святого Валентина получил свое название еще в IV веке. Но и раньше, во времена Древнего Рима, 14 февраля чествовали богиню Юнону, покровительницу семьи, брака и женщин. Мужчины в этот день дарили цветы женам. Наверное, отсюда и идет обычай дарить цветы в День Святого Валентина.

14 лютого 2016

Дебаты республиканцев: Трамп и Буш поспорили из-за России и войны в Ираке

Миллиардер Дональд Трамп и бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш поспорили по поводу войны в Ираке в ходе теледебатов между претендентами на президентский пост от республиканской партии.

Как заявил Трамп на дебатах в Южной Каролине, США вообще не следовало вторгаться в Ирак после терактов 11 сентября 2001 года. "Они (власти США) врали. Они говорили, что там есть оружие массового уничтожения, но его там не было, и они это знали", - заявил Трамп.

14 лютого 2016

Россия надеется на положительное решение стран Европы по "Северному потоку-2"

Российское руководство надеется, что газопровод "Северный поток-2" будет реализован в срок, а также что европейские партнеры примут положительное решение по этому поводу. О запуске проекта "строго по графику" до конца 2019 года заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в Мюнхене, где проходит международная конференция по безопасности.

14 лютого 2016

В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,7

В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,7. Эпицентр землетрясения находился в 15 километрах от города Крайстчерч, на Южном острове.

14 лютого 2016

Столтенберг после встречи с Лавровым: Созыв Совета НАТО-Россия пока невозможен

Проведение Совета НАТО-России пока представляется сложным из-за разногласий альянса и Москвы в вопросах поддержки сепаратистов на Украине и нарушений воздушного пространства Турции. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшейся в кулуарах Международной конференции по безопасности в Мюнхене.

14 лютого 2016

России проведет учения воздушно-десантных войск у границ стран Балтии

Министерство обороны России объявило о проведении учения воздушно-десантных войск в Псковской области, граничащей с Эстонией и Латвией. Учение ВДВ пройдет от 15 до 20 февраля.

14 лютого 2016

ООН: В 2015 году число гражданских жертв в Афганистане достигло рекордного уровня

Число мирных жителей, погибших или раненых в Афганистане в минувшем году, достигло нового рекордного уровня. В целом, за 2015 год зарегистрировано 11002 жертв, в том числе 3545 погибших, говорится в обнародованном сегодня, 14 февраля, ежегодном докладе ООН о мирных жертвах вооруженных конфликтов.

14 лютого 2016

Кремль: Обама и Путин обсудили ситуацию в Украине и Сирии

Пресс-служба Кремля сообщила, что президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин провели переговоры по телефону, в ходе которых они обсудили ситуацию на Украине и в Сирии.

14 лютого 2016

DW: В Мюнхене Россия показала желание говорить с Западом с позиции силы, а Запад - готовность ее вежливо слушать

На конференции по безопасности в Мюнхене Россия продемонстрировала желание говорить с Западом с позиции силы, а Запад - готовность ее вежливо слушать.

14 лютого 2016

Разведка США: Россия оказывает поддержку талибам в Афганистане

Россия укрепляет связи с талибами и оказывает им все более заметную поддержку, сообщили в интервью информационному агентству Associated Press непоименованные представители американских разведывательных служб.

14 лютого 2016

США призвали Турцию прекратить обстрелы курдских повстанцев на севере Сирии

США призывают Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Керби вечером 13 февраля.

14 лютого 2016

Евросоюз может в ближайшие дни отменить санкции против Белоруссии

Европейский Союз 15 февраля, как ожидается, отменит санкции против Белоруссии в ответ на прогресс, достигнутый белорусскими властями в области прав человека. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

14 лютого 2016

Глава МИД ФРГ призвал свернуть боевые действия в Сирии

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта в Сирии свернуть боевые действия.

14 лютого 2016

Интерпол отказался объявлять в розыск Ходорковского

Интерпол отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Генеральный секретариат Интерпола в Лионе установил, что запрос не соответствует правилам организации.

14 лютого 2016

Этот день в истории: 14 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 февраля.

14 лютого 2016

Суд в Москве отказался принять к рассмотрению иск Навального к Путину

Тверской суд Москвы отказался принимать к рассмотрению иск оппозиционера Алексея Навального к Президенту России Владимиру Путину. Суд определил, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства.

14 лютого 2016

В течение последней недели правоохранители Донетчины разоблачили 8 участников незаконных вооруженных формирований

Спецгруппа областного главка полиции по документированию лиц, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях, практически ежедневно разоблачает преступную деятельность террористов и их пособников. Только за последнюю неделю сотрудниками подразделения объявлено о подозрении в совершении преступления 8 лицам, еще 3 человека объявлены в розыск.

14 лютого 2016

Женская сборная Украины по биатлону завоевала серебро на этапе Кубка мира

Женская сборная Украины по биатлону завоевала серебряные медали на этапе Кубка мира в американском Преск Айле. В составе украинской сборной на эстафету вышли Ирина Варвинец, Наталья Бурдыга, Юлия Джима и Елена Пидгрушная.

Варвинец успешно преодолела свою часть дистанции, передав эстафету второй. Бурдыга использовала четыре дополнительных патрона и выпала из тройки призеров. А Джима, использовав только один дополнительный патрон в стрельбе, пришла к финишу четвертой и с отставанием в 30 секунд от чешки Габриэлы Соукаловой.

14 лютого 2016

На Луганщине работники УЗЭ разоблачили "конвертационный центр" с оборотом в 50 миллионов гривен

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ), следствия Национальной полиции и УСБУ установили всех участников преступной группы и схему незаконной конвертации. Услугами уличенного конвертационного центра пользовались также ряд государственных и коммунальных предприятий Луганской и Донецкой областей.

14 лютого 2016

Названы имена всех финалистов украинского отбора "Евровидение - 2016"

Украина узнала имена второй тройки исполнителей, которые будут бороться за то, чтобы представлять страну на "Евровидении" в Швеции.

Итак, во втором полуфинале, по результатам голосования судей и зрителей победили Неангелы, SunSay и Pur:Pur.

Также выступали Peaks of Kings, Pringlez, Виктория Петрик, Аркадий Войтюк, ALLOISE и Japanda.

На прошлой неделе в финал попали Jamala, а также группы The HARDKISS и Brunettes Shoot Blondes.

14 лютого 2016

Нацполиция и Минюст подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав человека

Подписание нормативного акта состоялось 12 февраля 2016 года. С подписанием меморандума на уровне двух органов начнется ежедневный обмен информацией по фактам нарушения прав задержанных.

14 лютого 2016

Госпогранслужба Украины установила на админгранице с аннексированным Крымом веб-камеры

На административной границе с аннексированным Крымом заработали веб-камеры. Об этом сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока.

14 лютого 2016

На Львовщине чиновники "отобрали" у государства земли вблизи Карпат

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции выявили факт незаконных действий должностных лиц управления Госземагентства. Как следствие, 33 земельных участка Карпатского района было незаконно передано в собственность частных лиц. Государству нанесен ущерб на сумму более 3 миллионов гривен.

14 лютого 2016

Глава Меджлиса Чубаров призвал блокировать российские фуры не только в Украине

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поддерживает блокирование российских фур в Украине и призывает делать это в Белоруссии и Балтии Об этом он написал на своей странице в Facebook.

14 лютого 2016

Порошенко в Мюнхене встретился с премьер-министром Грузии

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Президент Украины выразил благодарность грузинской стороне за предоставление гуманитарной помощи нашей стране, а также содействие в реабилитации украинских детей и раненых военнослужащих на территории Грузии.

14 лютого 2016

CIT: На севере Сирии войска Асада наступают при поддержке российских солдат и артиллерии

Немецкий еженедельник Der Spiegel и активисты международной расследовательской команды Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовали новые свидетельства участия российской армии в наземной операции на севере Сирии.

Как отмечается в расследовании CIT, в середине января сирийские правительственные войска практически вытеснили отряды вооруженной оппозиции из граничащего с Турцией горного массива Джебель-Туркмен, "Туркменских гор" - района, в котором упал сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24.

14 лютого 2016

Могерини: Санкции против России необходимо сохранить до полного выполнения Минских соглашений

В рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Петр Порошенко провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини.

Глава государства проинформировал о ситуации на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность ростом числа обстрелов и недопуском наблюдателей ОБСЕ на объекты, находящиеся на оккупированной территории.

Федерика Могерини отметила необходимость сохранения санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

14 лютого 2016

УГКЦ о встрече Франциска и Кирилла: Греко-католики чувствуют себя преданными Ватиканом

В Украинской греко-католической церкви скептически оценивают встречу папы римского Франциска с патриархом Русской православной церкви Кириллом, заявил предстоятель УГКЦ Любомир Шевчук.

Ранее руководители двух крупных мировых ветвей христианства провели встречу на Кубе, которая стала первой встречей такого рода с XI века, когда христианство раскололось на восточное и западное.

14 лютого 2016

Президенты Украины и Румынии обсудили в Мюнхене расширение двустороннего сотрудничества в Мюнхене

Президент Петр Порошенко во время встречи в Мюнхене обсудил с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом выполнения договоренностей, достигнутых главами государств в прошлом году во время официального визита Клауса Йоханниса в Украину.

Стороны отметили перспективность дальнейшего наращивания сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и пограничной инфраструктуры.

Петр Порошенко и Клаус Йоханнис договорились ускорить подготовку к подписанию двустороннего соглашения об отмене оплаты за национальные визы.

14 лютого 2016

Саудовская Аравия предостерегает Россию от участия в войне в Сирии

Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр предупредил Президента РФ Владимира Путина, что поддержка Москвой режима Президента Сирии Башара Асада чревата последствиями.

14 лютого 2016

Порошенко обсудил с еврокомиссарами Шефчовичем и Ханом поддержку процесса реформ и сотрудничество в энергетике

Президент Петр Порошенко в Мюнхене провел встречи с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем и европейским комиссаром по вопросам Европейской политики соседства и политики расширения Йоганнесом Ханом.

14 лютого 2016

Могерини: Для международного сообщества наступает "момент истины" в сирийском кризисе

Международное сообщество оказалось лицом к лицу с "моментом истины" в вопросе Сирии, заявила в интервью ВВС верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

14 лютого 2016

Порошенко во время президентских дебатов на Мюнхенской конференции: Украина нуждается в солидарности и доверия партнеров

Президент Петр Порошенко во время президентских дебатов в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности отметил, что в настоящее время власти Украины активно работают над реформами, страна постепенно меняются, и на этом пути украинское государство нуждается в солидарности и доверия партнеров.

14 лютого 2016

Акция по блокированию российских фур расширилась на пять областей Украины

В Житомирской,  Ровенской, Волынской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях активисты блокируют проезд российским грузовиками, которые направляются из Беларуси по территории Украины.

14 лютого 2016

За прошедшие сутки боевики 69 раз открывали огонь на Донецком и Мариупольском направлениях

В зоне проведения АТО пророссийские боевики продолжают обстреливать опорные пункты Вооруженных Сил Украины. За прошедшие сутки они 69 раз открывали огонь по нашим опорным пунктам на Донецком и Мариупольском направлениях. Об этом сообщил сегодня, 14 февраля, утром спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Задубинный.

14 лютого 2016