Прокуратура просит суд арестовать мэра Вышгорода, которого задержали на взятке

Представитель государственного обвинения просит Печерский районный суд Киева применить к мэру Вышгорода Алексею Момота меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 10 млн. грн.

16 квітня 2016

СМИ: У водителей евродепутатов найдены пропагандистские материалы "Исламского государства"

Депутатов Европарламента в Брюсселе и Страсбурге возили водители, предположительно причастные к международному терроризму. Как сообщил сегодня, 16 апреля, журнал Der Spiegel, у двоих сотрудников службы автоперевозок законодательного органа Евросоюза были обнаружены компакт-диски с пропагандистскими материалами террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

16 квітня 2016

Сестра уговорила Надежду Савченко на ежедневные капельницы

Надежда Савченко согласилась на ежедневные капельницы для поддержания здоровья. Вместе с тем она подчеркнула, что принимать эти процедуры будет только до 20 апреля.

16 квітня 2016

Чичваркин и Ходорковский решили объединить силы ради скорейшего ухода от власти Путина

Евгений Чичваркин и Михаил Ходорковский решили объединить силы ради скорейшего ухода от власти Президента России Владимира Путина "и его друзей". 18 апреля Чичваркин и Ходорковский дадут совместную пресс-конференцию, на которой, как ожидается, подробнее расскажут о своих планах.

16 квітня 2016

В Одесской области поймали антикоррупционеров на взятке

В Одесской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачила механизм систематического получения взяток должностными лицами областного управления Комитета защиты Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

16 квітня 2016

Санкции Евросоюза в отношении Ирана из-за нарушения прав человека остаются в силе

Глава внешенеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ЕС заинтересован в разностороннем сотрудничестве с Ираном и поддерживает снятие санкций, связанных с выполнением ядерных договоренностей, но оставляет в силе санкции, которые были наложены на Исламскую республику за нарушения прав человека.

16 квітня 2016

Сборная Украины по теннису обыграла сборную Аргентины в первый день Кубка Федерации

Сборная Украины со счетом выигрывает 2:0 у команды Аргентины после первого дня Кубка Федерации, который проходит в городе Буча (Киевская область).

16 квітня 2016

ОБСЕ установила две камеры видеонаблюдения на линии разграничения на Донбассе

Миссия ОБСЕ сегодня, 16 апреля, установила две камеры видеонаблюдения с обеих сторон линии разграничения на Донбассе, сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александер Гуг. Он убежден, что камеры позволят эффективнее фиксировать нарушения режима прекращения огня сторонами конфликта.

16 квітня 2016

"ДНР" на переговорах в Минске готовит новое предложение по обмену пленными

Делегация самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на переговорах в Минске готовит новое предложение по обмену пленными с украинской стороной. Об этом сообщила "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова.

16 квітня 2016

Папа Франциск посетил беженцев на греческом острове Лесбос

Папа римский Франциск прибыл с визитом на греческий остров Лесбос, где сейчас находятся несколько тысяч беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

16 квітня 2016

На Житомирщине объявили чрезвычайную ситуацию: отходы попали в реки Случ и Хомор

С 14 апреля в Барановском районе Житомирской области объявили чрезвычайную ситуацию в связи с загрязнением рек Случ и Хомора. Об этом сообщается на сайте районной администрации.

16 квітня 2016

В Киеве полиция задержала псевдоминера, из-за шутки которого с железнодорожного вокзала эвакуировали более 4000 человек

Злоумышленником оказался 30-летний уроженец Полтавской области. Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы.

16 квітня 2016

В Донецкой области неизвестные бросили гранату в дом многодетной семьи

Взрыв произошел ночью в частном доме в селе Улаклы. В результате покушения множественные осколочные ранения получил 43-летний фермер, жены и троих детей, к счастью, не было дома. Еще 11 взрывов за сутки полицейским Донецкой области удалось предотвратить - у населения изъяты боевые гранаты.

16 квітня 2016

МИД: Граждане Украины попали в зону землетрясения в Японии

В зону землетрясения в городе Кумамото в Японии попали граждане Украины. Об этом сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел.

16 квітня 2016

В новом правительстве считают, что жители временно оккупированных территорий Донбасса имеют право на соцвыплаты

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за полную выплату социальной помощи на неподконтрольных Украине территориях на Донбассе. Об этом он сказал в интервью zn.ua.

16 квітня 2016

Член российской ОНК и МИД Украины сообщают о тяжелом состоянии здоровья Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, приговоренная в РФ к 22 годам колонии, находится в критическом состоянии. Об этом помощнику Савченко Олегу Мезенцеву сообщил врач, пишет он на своей странице в соцсети Facebook.

16 квітня 2016

В Сваляве неизвестные осквернили Государственный Флаг

Свалявские правоохранители разыскивают злоумышленников, которые на одной из местных улиц провокационно установили оскверненный флаг Украины.

16 квітня 2016

Число жертв землетрясения в Японии увеличивается

От землетрясения в Японии по разным данным погибли не менее 31 или 32 человек. Об этом сообщили сегодня, 16 апреля, несколько международных информационных агентств. По их данным, более 1000 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Многие пострадавшие скончались от многочисленных ранений или были погребены под руинами домов.

16 квітня 2016

Патрульные полицейские Запорожья присягнули на верность украинскому народу

Торжественная церемония принятия Присяги состоялась на острове Хортица. Уже сегодня вечером полицейские выйдут на первое патрулирование улиц областного центра.

16 квітня 2016

Разведка: В РФ через бывший пункт пропуска Донецк вывезены тела 38 погибших российских военнослужащих

В ночь на 16 апреля в РФ через бывший пункт пропуска Донецк вывезены тела 38 погибших российских военнослужащих. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

16 квітня 2016

Лысенко: За прошедшие сутки ни один украинский военный не погиб

За прошедшие сутки боевики, поддерживаемые Россией, 61 раз обстреляли позиции сил АТО. Ни один украинский военный не погиб. Об этом рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

16 квітня 2016

Порошенко объяснил увольнение Гайдука плохим выполнением служебных обязанностей и низким авторитетом

Президент Украины Петр Порошенко объяснил увольнение Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ недостатками в выполнении служебных обязанностей и низким авторитетом.

16 квітня 2016

Суд в Париже отменил блокировку средств российских компаний по делу ЮКОСа

Суд в Париже признал незаконным замораживание средств ряда российских компаний во Франции, которого добивались бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС.

16 квітня 2016

В Киеве 17 апреля пройдет полумарафон-2016

В воскресенье, 17 апреля, в столице пройдет шестой Киевский полумарафон. Старт и финиш мероприятия будут проходить на Контрактовой площади.

"Киевский полумарафон - это не только беговой праздник 17 апреля. Это - стиль жизни", - говорится в обращении организатора мероприятия Дмитрия Черницкого.

В этом году предусмотрены индивидуальные и командные забеги на различные дистанции, эстафеты, а также соревнования для роллеров и детские забеги.

16 квітня 2016

Компания Mars заявила, что соусы Dolmio и Uncle Ben's вредно есть каждый день

Компания Mars, производящая помимо прочего соусы Dolmio и Uncle Ben's заявила, что некоторые из ее продуктов не рекомендуется употреблять чаще раза в неделю из-за высокого содержания в них соли, сахара и жира.

Компания пообещала отныне проводить различия между "повседневными" и "нерегулярными" продуктами, и это будет указано на упаковке, а также на веб-сайте компании.

По словам представителей Mars, повышенное содержание жиров, сахара и соли в некоторых продуктах продиктовано желанием придать им "аутентичный вкус".

16 квітня 2016

FIBA отстранила мужскую сборную России по баскетболу от участия в чемпионате Европы-2017

Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила мужскую сборную России по баскетболу от участия в чемпионате Европы в 2017 году, сообщил сегодня, 16 апреля, пресс-секретарь FIBA Сакис Контос.

16 квітня 2016

Ученые: Пользователи по-разному интерпретируют эмодзи

Команда ученых из Университета Миннесоты пришла к выводу, что люди абсолютно по-разному интерпретируют большинство смайлов и пиктограмм, используемых в онлайн-переписке, зачастуя вкладывая смысл, совершенно противоположный идее создателей эмодзи.

16 квітня 2016

Этот день в истории: 16 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 апреля.

16 квітня 2016

В первом квартале 2016 года темп роста ВВП в Китае составил 6,7%

Экономика Китая в первом квартале 2016 года выросла на 6,7%. Об этом сообщило Министерство статистики в Пекине. Это наименьший с 2009 года прирост второй по величине экономики мира.

16 квітня 2016

Разведка: Россия отрабатывает потенциальные военные действия в Босфоре и блокировку морских баз Румынии, Болгарии и Турции

14 апреля в небе над Краснодарским краем и Черным морем воздушно-космические силы и авиация Черноморского флота отработали ударную операцию по блокированию Черноморских проливов. В частности, отрабатывали условные нанесения ракетного удара по району пролива Босфор и блокировку военно-морских баз Румынии, Болгарии и Турции. Об этих учениях российских войск рассказал Вадим Скибицкий, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

16 квітня 2016

BND: Россия с помощью Сноудена пытается поссорить США и Европой

Россия пытается использовать известного разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена для того, чтобы вбить клин между Западной Европой и США. Такое мнение высказали руководитель Федеральной разведслужбы BND Герхард Шиндлер и глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен в интервью журналу Focus.

16 квітня 2016

В июне пройдет Фестиваль кино и песни "Миколайчук-Фест" по случаю 75-летия легендарного актера Ивана Миколайчука

"Творчество Ивана Миколайчука сегодня должно быть для каждого символом духа нашей общей борьбы за Украину", - такое мнение в ходе пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре выразила Руслана Лоцман, заслуженная артистка Украины, директор ОО " Народная филармония ", организатор Фестиваля кино и песни "Миколайчук-Фест" по случаю 75-летия легендарного актера. Фестиваль состоится 14-18 июня в Выжнице на Буковине, откуда родом Иван Миколайчук.

16 квітня 2016

В Испании министр ушел в отставку из-за "панамских досье"

В связи с разоблачениями вокруг офшорных компаний министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа покинул свой пост. 15 апреля он заявил о своем полном уходе из политики.

Ранее газета El Confidencial сообщила, что имя министра фигурировало в "панамских досье". Согласно попавшим в прессу документам, на протяжении двух месяцев в 1992 году Сориа возглавлял офшорную фирму на Багамах.

16 квітня 2016

В Украине стартовал EGAP CHALLENGE - конкурс проектов в сфере электронной демократии

14 апреля стартовал EGAP CHALLENGE - национальный конкурс проектов в сфере электронной демократии. Об этом объявил глава Государственного агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

16 квітня 2016

Экс-посол США в Украине: Гройсману нужно быстрее проводить реформы, иначе терпение Запада иссякнет

Новому премьер-министру Украины Владимиру Гройсману нужно быстрее проводить реформы, иначе терпение Запада иссякнет, и он может отвернуться от Киева. Об этом заявил бывший посол США на Украине Стивен Пайфер, выступая 15 апреля на IX Киевском форуме безопасности.

16 квітня 2016

Минобороны: На сегодня 1500 бойцов АТО получили более 4,5 миллионов гривен за выполнение боевых задач

"На сегодня 1500 бойцов АТО получили 4 миллиона 763 тысячи гривен за выполнение боевых задач в составе подразделений. Более 26 тысяч бойцов - более 118 миллионов гривен за непосредственное участие в боевых действиях", - сообщила во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре Оксана Гаврилюк, начальник Управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины.

16 квітня 2016

Президент уволил командующего ВМС Украины Гайдука

Президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Сергея Гайдука. Соответствующий указ Президента опубликовала пресс-служба главы государства.

"Уволить вице-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича с должности командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины", - говорится в документе.

Ранее представители волонтерских организаций обращались к Президенту Поршенко, министру обороны, главе СБУ и секретарю СНБО с требованием переаттестации и обновления руководящего состава Военно-морских сил.

16 квітня 2016

В Киеве задержали криминального авторитета, который предлагал взятку руководителю департамента Нацполиции

Чиновник, получив предложение "крышевать" незаконную деятельность за определенное денежное вознаграждение, с соответствующим заявлением обратился к столичным полицейским.

16 квітня 2016

Евгений Киселев уходит с телеканала "Интер"

ООО "Национальные информационные системы" и Евгений Киселев по обоюдному согласию сторон решили прекратить сотрудничество. Об этом в эфире ток-шоу "Черное зеркало" сообщил сам ведущий.

16 квітня 2016

В Одесской области изъята контрабанда сигарет и спирта на полмиллиона гривен

Подпольный склад контрабандного товара находился в заброшенном доме на территории с. Троицкое. Работники УЗЭ и СБУ изъяли почти 5 тонн спирта и 1,5 тысячи пачек табака, а также десятки поддельных техпаспортов и номерных знаков.

16 квітня 2016

"Большая двадцатка" поддержала меры борьбы с секретностью офшорных компаний

15 апреля на заседании в Вашингтоне министры финансов стран-членов "Большой двадцатки" поддержали шаги, направленные на регулирование системы офшорной финансовой индустрии с целью предотвращения "отмывания" денег и укрывания доходов от налогообложения.

16 квітня 2016

Правоохранители устанавливают обстоятельства взрыва в Николаеве

Событие произошло в Центральном районе г. Николаева. Устанавливаются причастные лица, начато уголовное производство.

16 квітня 2016

Суд огласит приговор российским ГРУшникам Александрову и Ерофееву 18 апреля

Приговор российским ГРУшникам Александру Александрову и Евгению Ерофееву будет объявлен 18 апреля. Об этом 15 апреля по завершении судебного заседания в Голосеевском райсуде Киева сообщил председательствующий судья Николай Дидык.

16 квітня 2016

Гройсман представил коллективу Минэнергоугля министра Насалика

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 15 апреля представил коллективу министра Минэнергоугля Украины Игоря Насалика.

16 квітня 2016

Керри призвал Лаврова освободить Савченко и прекратить насилие на Донбассе

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым призвал Россию немедленно освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

16 квітня 2016

Порошенко наградил бойцов батальонов особого назначения МВД, отличившихся во время АТО

Президент Петр Порошенко наградил добровольцев - бойцов батальонов особого назначения МВД, отличившихся во время проведения антитеррористической операции.

Глава государства вручил награды во время торжественной церемонии по случаю 2-й годовщины со дня создания батальонов патрульной службы МВД особого назначения.

"Благодарю за то, что вы высоко держите высокое звание добровольцев", - обратился Президент к присутствующим и поблагодарил бойцов-добровольцев по самоотверженную службу Родине, отличное выполнение своих функций и пожелал успешной службы.

16 квітня 2016

Новое землетрясение в Японии: погибли 19 человек, несколько сотен - травмированы

В результате второго за последние три дня землетрясения в Японии погибли по предварительным данным 19 человек, несколько сотен получили различные травмы.

Власти префектуры Кумамото на острове Кюсю, где наиболее сильно ощущались толчки, сообщают о сильных разрушениях, поврежденных дорогах и линиях электропередач. В Кумамото также местная больница получила повреждения и была эвакуирована, в городе Ятсуширо начались пожары. По сообщениям телеканала NHKб в деревне Нисихара рухнула плотина.

16 квітня 2016

Штаб АТО: Во время работы миссии ОБСЕ на Донетчине боевики совершили провокацию против ВСУ

Пророссийские боевики продолжают использовать в зоне антитеррористической операции запрещенное оружие и продолжают попытки дискредитировать Вооруженные Силы Украины. За прошедшие сутки террористы 61 раз вели огонь по позициям наших войск вдоль всей линии разграничения, сообщил сегодня, 16 апреля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

16 квітня 2016

Совбез ООН осудил неудачный пуск ракеты в Северной Корее

Совет Безопасности ООН осудил неудачную попытку КНДР запустить баллистическую ракету, пригрозив дополнительными санкциями против Пхеньяна.

16 квітня 2016