Украинский телеканал иновещания UATV стал доступен в Эстонии

Украинский телеканал иновещания UATV Мультимедийной платформы иновещания Украины стал доступен для абонентов общенационального кабельного оператора Эстонии АО "Телсет".

10 травня 2016

Глава "Роснефти" заявляет, что ОПЕК почти перестала существовать как единая организация

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) практически перестала существовать как единое целое, заявил в интервью агентству Reuters глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.

10 травня 2016

В России 2013-2015 годах суды вынесли более полумиллиона решений о выдворении мигрантов

Резко увеличилось число выдворенных из России мигрантов, сказано в докладе "Административные выдворения из России - судебные разбирательства или массовое изгнание?", который был представлен Комитетом "Гражданское содействие" сегодня, 10 мая.

10 травня 2016

Путин подвел итоги российской военной операции в Сирии: поражено больше 30 тысяч целей

Операция российских военно-воздушных сил в Сирии выявила ряд проблем, которые нужно расследовать и устранить, заявил Президент России Владимир Путин на совещании с руководством вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса.

10 травня 2016

11 мая начнется аттестация руководящего состава полиции пяти областей Украины

Три комиссии будут аттестовать от 25 до 45 руководителей каждого главка. В целом аттестацию пройдут полицейские 16 областей. В течение мая-июня аттестацию планируют завершить. Об этом шла речь на совещании с участием руководства Национальной полиции и представителей МВД сегодня, 10 мая.

10 травня 2016

В Школе управления Украинского католического университета запускают стипендиальную программу для участников АТО

В Школе управления Украинского католического университета (УКУ) запускают стипендиальную программу MPA Honor Scholarship. Это программа на получение уровня магистра публичного администрирования (МПА) для демобилизованных участников АТО. Ее интегрируют в уже действующую стипендиальную программу, которую запустили в 2015 году. Проект организовали УКУ и Western NIS Enterprose Fund (WNISEF).

10 травня 2016

Украинские хакеры проникли в информационную систему "ДНР/ЛНР"

Месяц назад группа украинских хакеров проникла и обрушила изнутри всю информационную систему "ДНР/ЛНР". Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

10 травня 2016

В Германии увеличивают армию

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен объявила о планируемом расширении кадрового состава бундесвера. По мнению министра, это "необходимо с учетом текущего положения".

10 травня 2016

Украинский транспортный самолет Ан-225 "Мрия" совершает первый коммерческий рейс в Австралию

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия", созданный киевским Конструкторским бюро имени Антонова в конце 80-х годов прошлого века, 10 мая полетел в свой первый коммерческий рейс в Австралию.

10 травня 2016

Президент США Обама посетит Вьетнам и Японию

Президент США Барак Обама посетит Вьетнам и Японию с 21 по 28 мая. Как сообщает Белый дом, это будет десятая поездка Президента Обамы в Азию.

10 травня 2016

Саудовская Аравия намерена существенно увеличить добычу нефти

Саудовская Аравия, крупнейший нефтяной экспортер в мире, планирует "существенное увеличение" добычи в 2016 году, а также расширение своего рынка сбыта на международном уровне. Об этом сегодня, 10 мая, заявил глава компании Saudi Aramco Амин Нассер.

10 травня 2016

ОБСЕ призывает Беларусь ввести мораторий на исполнение смертных приговоров

ОБСЕ призывает власти Беларуси ввести мораторий на исполнение смертных приговоров и впоследствии полностью отменить смертную казнь в стране, сообщается на сайте организации.

10 травня 2016

Парубий подписал распоряжение о снятии заработной платы с нардепов-прогульщиков

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о снятии заработной платы с нардепов, которые отсутствуют на пленарных заседаниях. Об этом он сказал сегодня, 10 мая, на брифинге.

10 травня 2016

Увольнения в Одесской ОГА: Вслед за Боровиком уволилась Гайдар

Исполняющая обязанности заместителя председателя Одесской облгосадминистрации по социальным вопросам Мария Гайдар уходит с государственной службы.

10 травня 2016

Экс-мэр Золотого получил два года тюрьмы за организацию "референдума" о создании "ЛНР"

Рубежанский городской суд Луганской области вынес приговор бывшему городскому голове Золотого Владимиру Кочевенко. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

10 травня 2016

"Евровидения-2016": Фавориты первого полуфинала

Сегодня, 10 мая, вечеромтелезрители в 18 странах, участвующих в первом полуфинале, а также в Испании, Франции и Швеции во время прямой трансляции смогут проголосовать за понравившихся им исполнителей.

10 травня 2016

Кремль: Путин не поздравил с Днем Победы президентов Украины и Грузии из-за "отсутствия диалога"

Владимир Путин поздравил с Днем Победы народы Украины и Грузии, а не их лидеров, поскольку между странами отсутствует диалог. Об этом рассказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сегодня, 10 мая.

10 травня 2016

В Херсонской области СБУ обезвредила террористическую группу

Служба безопасности Украины обезвредила террористическую группу на Херсонщине.

10 травня 2016

В зоне АТО в результате подрыва на противотанковой мине грузовика погиб 1 украинский военный, 2 - получили ранения

По фактам, о которых рассказал сегодня, 10 мая, на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, за минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 - получили ранения. Это произошло в результате подрыва на противотанковой мине грузовика, который двигался в прифронтовой зоне.

10 травня 2016

НБУ назвал причинами замедления инфляции отмену скидки на газ, подорожание алкоголя, табака и топлива

Среди причин замедления потребительской инфляции в годовом измерении до 9,8% в апреле с 20,9% в марте - отмена скидки на природный газ для населения, подорожание алкогольных напитков, табачных изделий и топлива. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

10 травня 2016

Песков: "Панамские документы" - это сворованные документы

В панамской базе данных, которую накануне опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей, находятся "ворованные" документы, заявил сегодня, 10 мая, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

10 травня 2016

Европейский Совет 11 мая рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима для Украины

Визовая рабочая группа Европейского Совета 11 мая рассмотрит предложение Европейской Комиссии предоставить Украине безвизовый режим с последующим обсуждением на уровне министров 20 мая. Такую повестку дня заседания подтвердили сегодня, 10 мая, в Брюсселе в ЕС.

10 травня 2016

Москаль выйдет на работу 11 мая

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль решил уже завтра, 11 мая, закончить свой краткосрочный отпуск. Об этом сообщает официальный сайт Геннадия Москаля.

10 травня 2016

В Украине приступила к работе миссия МВФ

Сегодня, 10 мая, в Украине начата работу миссия МВФ, сообщают информагентства.

10 травня 2016

Верховный суд признал незаконным задержание и арест Мосийчука

Верховный суд Украины подтвердил решение ВАСУ относительно признания незаконным постановления Рады о привлечении нардепа Игоря Мосийчука к уголовной ответственности, задержании и аресте. Об этом сам депутат сообщил на своей странице в Facebook.

10 травня 2016

Два человека погибли в результате торнадо в США

Несколько мощных торнадо обрушились на американский штат Оклахома на юге США. По данным местных властей, жертвами стихии стали по меньшей мере два человека.

10 травня 2016

На Днепропетровщине в ДТП погибли 3 человека, еще 2 - находятся в реанимации

Водитель автомобиля "Mitsubishi Pajero Sport, двигаясь по не введенной в эксплуатацию дороге, не предоставил преимущество автомобилю "ВАЗ 2104", который двигался по главной дороге, и врезался в боковую часть автомобиля "ВАЗ".

10 травня 2016

Пентагон: В результате авианалета в Ираке убит один из лидеров ИГ

Лидер экстремистской группировки "Исламское государство" в иракской провинции Анбар Абу Вахиб был убит в результате авианалета сил коалиции, сообщили в министерстве обороны США.

10 травня 2016

Парубий презентовал изменения в Регламент Верховной Рады Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий представил предлагаемые изменения в Регламент Верховной Рады Украины. В презентации приняли участие народные депутаты Украины, представители средств массовой информации и представители общественных организаций.

10 травня 2016

Канадская горнодобывающая компания продала за $63 млн. самый дорогой алмаз в мире

Канадская горнодобывающая компания Lucara Diamond Corporation продала за $63 млн. огромный алмаз. Это самая высокая цена, когда-либо выплачивавшаяся за необработанный драгоценный камень.

10 травня 2016

СМИ: "Аль-Каида" намерена создать свой халифат в Сирии

Террористическая организация "Аль-Каида" намерена создать свой халифат в Сирии, сообщает сегодня, 10 мая, газета Die Welt. Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал приверженцев радикального ислама к объединению, назвав Сирию великой надеждой всех мусульман мира.

10 травня 2016

Военный парад на Красной площади в Москве обошелся российскому бюджету в 300 млн. рублей

Общая сумма тендеров на проведение военного парада, проведенного на Красной площади в Москве 9 мая, составила около 300 млн. рублей ($4,5 млн.), свидетельствуют данные на портале госзакупок.

10 травня 2016

Восковая скульптура Гитлера продана на аукционе в Нью-Йорке за $17,2 млн.

На нью-йоркском аукционе Christie's 9 мая была продана скульптура Адольфа Гитлера. Цена составила $17,2 млн.

Произведение под названием "Он", созданное в 2001 году из воска и полиэфирной смолы, изображает Гитлера, стоящего на коленях. Автор скульптуры - 55-летний итальянский художник Маурицио Каттелан. Сумма в $17,2 млн. стала рекордной для Каттелана, до этого его самая дорогая скульптура был продана за $7,9 млн.

10 травня 2016

В США ученые изобрели искусственную кожу

Ученые в США разработали невидимую эластическую пленку, которую можно наносить на кожу и тем самым уменьшать не только видимость морщин и мешков под глазами, но и реально улучшать состояние кожи за счет ее постоянного увлажнения.

Нанесенная на кожу пленка высыхает и выглядит как кожа молодого человека, говорят авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Materials.

10 травня 2016

Более чем триста экономистов из 30 стран мира призвали упразднить офшоры

Более чем триста экономистов из 30 стран призвали мировых лидеров к упразднению офшоров, поскольку, по их мнению, зоны налоговых льгот "не служат экономическим целям" и ничего не добавляют "общемировому благосостоянию". Это заявление было распространено СМИ в преддверии конференции по борьбе с коррупцией, которая состоится через несколько дней в Лондоне с участием политиков из 40 стран, а также представителей Всемирного банка и МВФ.

10 травня 2016

Концерт Гребенщикова в России перенесен из-за давления властей

Концерт группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова в Хабаровске перенесли на три дня позже запланированной даты из-за давления властей. Об этом сообщил в блоге иеромонаха Никанор Лепешев. Позже сам музыкант подтвердил эту информацию телеканалу "Дождь".

10 травня 2016

Цены на горячую воду вырастут почти в два раза с 1 июля

С 1 июля 2016 года, в Украине почти в два раза вырастут цены на горячую воду. Это вызвано изменением тарифов на газ с 1 мая, когда для всех абонентов установили единую цену в 6879 грн. за тысячу кубометров.

10 травня 2016

СМИ: Россия держит в Сирии больше войск, чем считается

Российское военное присутствие в Сирии выглядит гораздо более масштабным, чем принято считать, сообщает корреспондент CNN, побывавший на днях в составе большой международной группы журналистов в сирийском городе Пальмира.

10 травня 2016

DW: Заместитель гендиректора "Рошена" является бенефициаром оффшора, зарегистрированного на Виргинских островах

Заместитель генерального директора корпорации "Рошен" Сергей Зайцев является бенефициар оффшорной компании Intraco Management Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом на своей странице в Facebook сегодня, 10 мая, сообщил украинский журналист Дмитрий Гнап, ссылаясь на данные панамского регистратора Mossack & Fonseca.

10 травня 2016

Ким Чен Ын стал председателем Трудовой партии Северной Кореи

Съезд Трудовой партии Кореи 9 мая избрал Ким Чен Ына Председателем партии. Отныне так будет называться его должность, что одобрено съездом партии, состоявшимся впервые за 36 лет.

10 травня 2016

Неизвестный напал с ножом на пассажиров на вокзале под Мюнхеном: один человек погиб

Мужчина напал с ножом на пассажиров на вокзале в городе Графинг, расположенном в 15 км от Мюнхена. Инцидент произошел в 5 утра по местному времени сегодня, 10 мая. В итоге были ранены четыре человека, и один из пострадавших скончался позднее от полученных ран, подтвердили правоохранители.

10 травня 2016

Первой серии польского фильма "Четырех танкистов и собаки" исполнилось 50 лет

50 лет назад на экраны в Польше вышла первая часть одного из наиболее популярных польских сериалов всех времен "Четыре танкиста и собака".

Экранизированные на основании повести Януша Пшимовского военные приключения экипажа танка "Рыжий" и собаки по кличке "Шарик" собрали у экранов телевизоров около 15 миллионов поляков.

Сериал имел оглушительный успех - по всей стране создавались клубы "Четырех танкистов", а игравшие в нем актеры мгновенно стали супер-звездами, творческие встречи с ними собирали целые стадионы.

10 травня 2016

ИС: В "ЛНР" распространяются слухи о "турецких террористах" и "бригадах балтийских наёмников", воюющих на стороне сил АТО

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе обстрелов и провокаций в зоне АТО российско-террористические войска продолжают использовать стрелковое вооружение (в т. ч. крупнокалиберные пулемёты), трижды зафиксировано использование противником станковых гранатомётов (как противопехотных типа АГС-17, так и противотанковых типа СПГ-9М), также боевики применяли зенитные установки ЗУ-23-2, вооружение бронетехники.

10 травня 2016

Лидер Меджлиса крымских татар Чубаров призвал ЕС ужесточить санкции против России

Лидер меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров призвал Евросоюз ужесточить санкции в отношении России, в частности, ввести хотя бы временно эмбарго на нефть, а также отключить Москву от международной системы банковских коммуникаций - SWIFT. Об этом Чубаров заявил в эфире украинского телеканала "Громадьске ТВ".

10 травня 2016

В Киеве началась очередная волна отключений горячей воды

В Киеве проводятся гидравлические испытания, которые будут сопровождаться отключением горячей воды. Так, с 5 по 14 мая в Шевченковском районе будут отключены 194 жилых дома, 7 детских садов, 6 школ, 193 ведомства и 17 лечебных учреждений.

10 травня 2016

На Закарпатье на взятке задержан сотрудник военизированной охраны

Указанные средства один из руководителей подразделения Мукачевского отряда требовал от гражданина за трудоустройство в его подразделения. Мужчина задержан во время получения неправомерной выгоды.

10 травня 2016

Washington Post: США опасаются космической атаки со стороны России и Китая

В Пентагоне считают, что Россия и Китай разрабатывают технологии, которые могут позволить им нанести удар по США в космосе. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве.

10 травня 2016

Деканоидзе: Мощная профилактика со стороны полиции обеспечила спокойствие граждан 8-9 мая

Полиция сработала должным образом на протяжении всех праздников и памятных мероприятий, которые проходят в Украине с 26 апреля по 9 мая. Об этом глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила сегодня, 9 мая, во время брифинга на Майдане Независимости в центре Киева.

10 травня 2016

В Пхеньяне прошел парад в честь окончания съезда Трудовой партии Северной Кореи

В столице КНДР Пхеньяне прошел массовый гражданский парад в честь окончания четырехдневного съезда Трудовой партии Кореи. В шествии приняли участие несколько сотен тысяч человек.

10 травня 2016

Порошенко принял участие в молитве военных капелланов за мир и победу Украины

Президент Петр Порошенко вместе с военными капелланами помолились за мир и победу Украины. В рамках мероприятий по случаю 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне на Владимирской горке состоялся молебен, в котором приняли участие более 140 военных священников и более 300 воинов.

"Пусть Господь спасет нас от нашествия чужестранцев, поможет освободить нашу Родину от агрессора, от незваных гостей. Слава Иисусу Христу! Слава Украине!", - отметил глава государства.

10 травня 2016

База "панамских документов" стала доступной: обнародован список 320 тысяч офшорных компаний

В Интернете обнародована вся база данных, составленная Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) на основе документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

В общей сложности обнародованный список насчитывает около 320 тысяч офшорных компаний, зарегистрированных более чем в 20 офшорных зонах по всему миру. Есть возможность поиска по странам, фамилиям, названиям компаний, адресам и юрисдикциям.

10 травня 2016

Этот день в истории: 10 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 мая.

10 травня 2016

Штаб: Ситуация в зоне проведения АТО существенно ухудшилась

По фактам, о которых рассказал сегодня, 10 мая, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Антон Миронович, вчера пророссийские бандформирования 15 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Боевики нарушают условия о строгом неприменении оружия практически вдоль всей линии разграничения.

10 травня 2016