В Школе управления Украинского католического университета запускают стипендиальную программу для участников АТО

10.05.2016, 16:30

В Школе управления Украинского католического университета (УКУ) запускают стипендиальную программу MPA Honor Scholarship. Это программа на получение уровня магистра публичного администрирования (МПА) для демобилизованных участников АТО. Ее интегрируют в уже действующую стипендиальную программу, которую запустили в 2015 году. Проект организовали УКУ и Western NIS Enterprose Fund (WNISEF).

"Мы верим, что инвестиционная доступность образования может лучше подготовить наших ветеранов, которые хотят вкладывать свои силы в развитие украинского государства", - отметила Ярослава Джонсон, президент и исполнительный директор WNISEF, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. "Стипендия будет покрывать до 100% стоимости обучения, включая проживание, питание и логистику. Размер стипендии будет определяться после этапа отбора и интервью", - отметил Андрей Сорохан, программный координатор WNISEF.

Особая ценность MPA Honor Scholarship в том, что благодаря этой программе демобилизованные бойцы смогут реинтегрироваться в жизнь общества и непосредственно участвовать в трансформации страны изнутри, убежден Тарас Ковалик, бывший боец ​​батальона "Айдар" и тренер проекта "Побратимы", который уже год учится на МПА. "Боевые товарищи часто раздражены тем, что не видят реальных изменений, что они могли сдерживать врага на фронте, но не могут ничего сделать здесь. За 9 месяцев обучения я увидел, что в государстве постоянно происходят какие-то изменения и понял, как я и все мы можем к ним присоединиться. Кто имеет реальную силу и желание что-то менять - для них есть площадка в школе управления, чтобы получить необходимые знания, навыки и знакомства, - рассказал Тарас Ковалик. - У нас на самом деле безумный голод кадров. В какую бы область мы не поехали - нас везде приглашают на работу и жалуются, что сейчас очень мало людей, которые хотят повседневным трудом изменять страну". "Нам нужно значительно большее количество государственных служащих, государственных лидеров, которые разделяют европейскую визию и ценности, владеют современными инструментами управления и навыками", - подтвердил Павло Шеремета, директор School of Public Management Украинского католического университета, экс-министр экономического развития и торговли Украины.

В наборе на 2016-2017 учебные годы планируют принять на обучение 25-30 студентов, примерно 5 из которых будут участниками АТО. Участниками программы могут стать граждане Украины, которые имеют статус участника АТО, высшее образование (диплом бакалавра), имеют управленческие навыки и желание работать в сфере государственного управления. Также необходимо владеть английским языком на уровне, достаточном для обучения по программе. Документы будут принимать с 15 июня по 1 августа.

Обучение начнется уже в сентябре 2016 года и продлится 18 месяцев. "Мы не хотим готовить мечтателей-теоретиков. Эта программа проходит в очень практическом синхроне и с властью, и с бизнесом", - отметил Шеремета. Студенты будут изучать ряд модулей (тем), в каждом из которых им будут давать необходимую теоретическую базу. Непосредственно обучение будет проходить только три дня в месяц. Остальное время они будут отрабатывать теорию на конкретных кейсах из определенного города, области или компании, общаясь с представителями городской, областной власти и представителями бизнеса. Благодаря такой форме обучения некоторые студенты сразу находят работу. "Из той группы, которая сейчас учится, 3 человека уже во время учебы начали работать в департаменте привлечения инвестиций Львовской областной государственной администрации. Один из участников даже стал лучшим работником ЛОГА за 1 квартал 2016 года", - отметил Павло Шеремета. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также