В Киеве прошел тренинг для 250 директоров школ и управленцев в области образования

24.05.2016, 09:48
Фото: president.gov.ua

23 мая в рамках социальной программы председателя Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко прошел специализированный тренинг "Инклюзивное образование - уровень сознания нации. Опыт. Перспективы. Результаты" для 250 педагогов Киевской и Черкасской областей, а также Киева и Харькова.

Это уже третий тренинг после Винницы и Запорожья, который проходит в рамках программы, инициированной Мариной Порошенко, по внедрению инклюзивного образования в Украине. На сегодняшний день обучение уже прошли около 400 представителей управленческого звена в области образования.

В Киевском дворце детей и юношества собрались руководители департаментов образования, директора и завучи инклюзивных школ и руководство школ, которые уже в новом учебном году откроют вновь созданные инклюзивные классы для особых детей.

По словам Марины Порошенко, цель таких тренингов - помочь педагогам овладеть тематикой, предоставить практические знания в направлениях нормативно-правовой базы, путей поиска и поступления финансирования, поделиться успешным опытом поиска путей эффективного взаимодействия между органами власти и всеми причастными структурами.

"Я очень рада приветствовать так много единомышленников по развитию инклюзии в Украине. Вместе мы делаем очень важное дело, которое нужно не только детям с особыми потребностями, но и всему нашему обществу. Ведь дети не ждут, они растут. А способность воспринимать не таких, как ты сам - весомый показатель уровня сознания нации", - отметила Марина Порошенко.

Главным результатом этой работы организаторы считают объединение круга заинтересованных лиц, чтобы уже в новом учебном году особые дети получили больше возможностей учиться в инклюзивных классах вместе со своими сверстниками.

Обучение проводили педагоги-практики и представители общественных организаций, которые активно занимаются развитием инклюзивного образования в Украине и имеют успешный опыт работы по социализации детей с особыми потребностями - Инна Луценко, Леся Мыськив и Лариса Шевчук.

Подобный тренинг 12 мая уже прошли 40 педагогов Винницкой области, 17 мая - 80 работников образования Запорожья. В начале июня обучение пройдут около 150 директоров, завучей школ и управленцев в области образования Житомирской области.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также