Совсун: Набор студентов в вузы впервые будет осуществляться по новому перечню отраслей и специальностей

18.05.2016, 11:51

17 мая 2016 года в Кабинете Министров Украины состоялся брифинг первого заместителя министра образования и науки Украины Инны Совсун, посвященный внешнему независимому оцениванию-2016 и вступительной кампании.

Инна Совсун сообщила, что, несмотря на ситуацию с расследованием в отношении деятельности Украинского центра оценивания качества образования по возможному изменению результатов внешнего независимого оценивания, Министерство обеспечило проведение ВНО-2016. МОН были приняты дополнительные меры для обеспечения нынешнего ВНО: по изменению структуры УЦОКО и по корректировке процедур оценивания и регистрации участников. Также было изменено программное обеспечение, которое используется в УЦОКО, потому что расследование показало, что предыдущее программное обеспечение, которое не было достаточно защищено, создавало для отдельных лиц возможности, которые можно было использовать для изменений в результатах ЗНО. "Самым важным при подготовке проведения ВНО-2016 для нас было создать условия, которые позволят участникам оценивания получить объективные оценки, соответствующие их знаниям и результатам. На сегодняшний день система защищена, и мы можем гарантировать, что система не даст сбоя", - подчеркнула первый заместитель Министра.

Сейчас уже состоялось ВНО по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины, эти же предметы выпускники школ сдавали как Государственную итоговую аттестацию. До 20 мая продолжается регистрация на участие в дополнительной сессии ВНО для участников АТО, лиц проживающих во временно оккупированном Крыму и на не подконтрольной украинской власти территории Донбасса.

Инна Совсун сообщила, что вступительная кампания-2016 начнется 11 июля, для поступления на бакалаврат прием документов продлится до 28 июля, конечный срок приема документов в магистратуру в высшие учебные заведения будут определять отдельно. "В этом году последний раз будет осуществляться набор на образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста и специалиста, поскольку согласно новому закону степень "специалист" будет заменена на степень "магистр". Со следующего года бакалавры смогут поступать только на магистерские программы подготовки", - отметила первый заместитель министра.

Набор студентов в вузы впервые будет осуществляться по новому перечню отраслей и специальностей. Инна Совсун отметила, что это важный этап в реформировании системы высшего образования, поскольку теперь обучение в бакалаврате будет носить более широкий характер, и уже на магистратуре студенты будут конкретнее определять свой профиль. Это позволит украинским студентам быть более мобильными в отношении требований рынка труда.

Абитуриенты, которые на основе ВНО будут поступать на бакалаврат, будут подавать заявления только в электронной форме, что упростит процедуру поступления как для абитуриентов, так и для приемных комиссий. Оригиналы документов абитуриенты будут подавать уже после зачисления. Исключением будут те лица, которые будут поступать на основе вступительных экзаменов или по результатам собеседования, поскольку такие случаи требуют подтверждения личности, поэтому такие лица будут подавать документы в бумажной форме.

Инна Совсун отметила, что произошли изменения в конфигурации заявлений абитуриентов. Абитуриенты смогут подавать до 15 заявлений на поступление, не устанавливается ограничение по количеству университетов, но есть ограничения по количеству специальностей. Такие меры призваны больше профилировать абитуриента в выборе будущей профессии.

Как сообщила первый заместитель министра, в этом году абитуриенты смогут подавать только сертификаты ВНО 2016 года, но благодаря проведенной Министерством работе по стандартизации задач и тестов уже в 2017 году абитуриенты смогут использовать сертификаты 2016 года. Проходной балл высшие учебные заведения будут устанавливать самостоятельно. Отменено внеконкурсное поступление, при этом отдельные категории поступающих будут иметь возможность участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов: лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО, участники АТО, а также дети-сироты. Граждане, которые проживают в Крыму, будут иметь право получать высшее образование на конкурсной основе в пределах квот, которые будут определяться МОН. Также Верховной Радой Украины рассматривается возможность предоставления абитуриентам, которые проживают на неподконтрольной территории Донбасса, права поступления в вузы, эвакуированные из зоны АТО, на основе вступительных экзаменов.

Инна Совсун подчеркнула, что в связи с демографической ситуацией и сокращением количества выпускников школ будет уменьшен объем государственного заказа. "В предложениях, которые МОН предоставило Министерству экономики, предусмотрено сокращение государственного заказа на 10,8 процента, в частности, на тех направлениях, где существует переизбыток на рынке труда - в первую очередь специальностях общественно-политического направления", - отметила первый заместитель министра.
Инф. Министерства образования и науки Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также