Папа Франциск причислил к лику святых шведку Элизабет Хессельблад, спасавшую евреев от нацистов

Глава римско-католической церкви Франциск причислил к лику святых основателя польского ордена Станислава (при рождении - Яна) Папчинского (1631-1701) и шведскую экуменистку Элизабет Хессельблад (1870-1957).

05 червня 2016

Совет Федерации пугает подготовкой НАТО "глобального удара" по России

НАТО готовит плацдарм для "глобального удара" по России, размещая войска на бывших советских базах в Европе. Об этом сегодня, 5 июня, сказал первый заместитель председателя Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

05 червня 2016

За минувшие сутки в зоне АТО 7 украинских военнослужащих получили ранения

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, семеро получили ранения. Об этом рассказал сегодня, 5 июня, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

05 червня 2016

В Черное море войдет эсминец ВМС США для проведения учений

В акваторию Черного моря 6 июня войдет эсминец ВМС США Porter 6. Об этом сообщается на сайте Шестого флота США.

05 червня 2016

Вакарчук на концерте в Харькове посвятил песню Надежде Савченко

Музыкант и лидер группы "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук на концерте в Харькове посвятил песню народному депутату Надежде Савченко, которая приехала на выступление группы с сестрой Верой Савченко. Об этом сообщает ITSector в Twitter.

05 червня 2016

Турция отказывается пропускать украинские фуры до 1 июля

Сотрудники турецких контролирующих органов отказываются оформлять украинские транспортные средства, осуществляющие перевозку грузов между Украиной и Турцией в двустороннем сообщении на основании разовых двусторонних разрешений. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

05 червня 2016

Мохаммед Али умер от септического шока, причина которого не установлена

Американский боксер Мохаммед Али скончался 3 июня в 21.10 по местному времени от септического шока, возникшего "по неопределенной естественной причине". Осложнения были связаны с болезнью Паркинсона, от которой бывший спортсмен лечился десятки лет, сообщил пресс-секретарь его семьи Боб Ганнелл в городе Скоттсдэйл штата Аризона.

05 червня 2016

"Белая книга" ФРГ: Россия является соперником в списке угроз безопасности Германия

Россия теперь соперник, а не партнер для Германии. Об этом говорится в новой версии "Белой книги" - основном документе страны, который определяет политику национальной безопасности и обороны, сообщает Die Welt сегодня, 5 июня.

05 червня 2016

Этот день в истории: 5 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июня.

05 червня 2016

В контролируемой пророссийскими сепаратистами Макеевке разрушили памятник Ленину

В городе Макеевка Донецкой области, контролируемом пророссийскими сепаратистами, неизвестные разрушили памятник Ленину.

Как сообщают СМИ со ссылкой на местного жителя, памятник разбился на мелкие куски, а на пьедестале осталась только небольшая часть ног скульптуры Ленина. По словам очевидца, утром разрушенный памятник был обнесен лентой.

Сообщается, что прошлой зимой этот памятник неизвестные уже обливали желтой и синей краской.

Статуя Ленина в полный рост высотой около трех метров была установлена на двухметровом постаменте.

05 червня 2016

Во взяточничестве разоблачили руководителя одного из подразделений полиции Днепропетровщины

Его разоблачили оперативники ДВБ вместе с прокуратурой. Полицейский получил от гражданина $10 тысяч за "решение вопроса" о закрытии уголовного производства и возвращение изъятого имущества. Ему объявлено о подозрении.

05 червня 2016

В "ДНР" сообщают о ранении полевого командира боевиков "Моторолы"

На востоке Украины на территории, контролируемой самопровозглашенной "ДНР", ранен один из полевых командиров пророссийских боевиков, гражданин России Арсений Павлов, известный как "Моторола". О тяжелом ранении "Моторолы" сообщил в Twitter представитель "ДНР" Константин Долгов.

Об обстоятельствах ранения "Моторолы" точной информации нет - по одним сообщениям, он был ранен в боевом столкновении под Донецком, по другим - на "учениях" отрядов сепаратистов.

05 червня 2016

На Волыни полиция расследует обстоятельства отравления парами аммиака и смерти работника свинофермы

В селе Литин Турийского района на территории свинофермы во время проведения работ по откачке отходов с резервуара свинокомплекса работники местного фермерского хозяйства отравились испарениями аммиака. 25-летний свинопас скончался на месте происшествия, двоих разнорабочих госпитализировали в реанимацию районной больницы.

05 червня 2016

В Венгрии прошли национальные соревнования по копанию могил на скорость

В венгерском городе Дебрецен впервые прошли национальные соревнования по копанию могил на скорость.

В состязании приняли участие 18 команд по два человека каждая. Кроме скорости, оценивался внешний вид выкопанной могилы. Задание состояло в копке стандартной могилы размерами 0,8 на 2 м и глубиной в 1,6 м.

Могильщикам были выданы обычные инструменты - лопаты, кирки, топоры и ломы. Самая быстрая команда справилась с заданием всего за полчаса.

05 червня 2016

В Харькове на взятке задержали военного офицера

$600 неправомерной выгоды требовал чиновник районного военного комиссариата за не призыв человека на срочную военную службу. 3 июня его задержали во время получения средств.

05 червня 2016

Предложен новый метод лечения рака поджелудочной железы

Британские ученые заявили, что новое сочетание лекарств в рамках терапии рака поджелудочной железы может удвоить шансы на долгосрочное выживание пациента.

05 червня 2016

На Полтавщине директора санатория подозревают в присвоении свыше 1,4 миллиона гривен бюджетных средств

На основании фиктивных документов о проведение работ из бюджета было выделены средства. Но работы выполнены не в полном объеме. Сумма ущерба - свыше 1,4 миллиона гривен.

05 червня 2016

Петуху Бальтазару запретили посещать матчи Евро-2016

Петуху Бальтазару - неофициальному французскому футбольному талисману - запретили посещать предстоящий чемпионат Европы по футболу.

05 червня 2016

По улицам Киева будет ездить мобильный офис полиции

Впоследствии подобные "офисы на колесах" появятся и в других населенных пунктах страны, в первую очередь - отдаленных селах. Об этом 4 июня сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

05 червня 2016

Париж: пик наводнения пройден

В Париже уровень воды в Сене постепенно снижается после достижения рекордного за последние 34 года уровня, поднявшись 3 июня больше чем на 6 метров выше обычного.

Из-за угрозы наводнения было частично закрыто парижское метро, некоторые туристические достопримечательности - в частности, Лувр и Музей Орсе, - а также многие парки и кладбища.

Синоптики предсказывали повышение уровня воды в Сене на 6,5 м, однако 4 июня он стабилизировался. Французское Министерство окружающей среды сообщило, что уровень воды, очевидно, достиг своего пика и начинает снижаться.

05 червня 2016

Правоохранители задержали красногоровского "Жука", который осуществлял разведку для боевиков

27-летний мужчина, отбывая условный срок за создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности, осуществлял разведку в Красногоровке и Марьинке и передавал боевикам информацию о передвижении украинской военной техники, расположении и количестве блокпостов ВСУ.

05 червня 2016

Керри: Создание Китаем зоны ПВО в Южно-Китайском море - "провокационный и дестабилизирующий акт"

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Китай, что Вашингтон будет рассматривать создание зоны противовоздушной обороны в Южно-Китайском море как "провокационный и дестабилизирующий акт".

05 червня 2016

В Александровском районе полицейские задержали боевика, который находился в отпуске

Мужчина, находясь на оккупированной территории Донецкой области, воевал на стороне боевиков, грабил квартиры жителей и совершал разбойные нападения. При задержании у боевика изъяты два пистолета, винтовка, взрывчатка и боеприпасы.

05 червня 2016

Морская рыба привыкает питаться пластиковыми отходами

Рыбы в океанах с раннего возраста приспособились питаться пластиковыми отходами подобно тому, как дети привыкают питаться нездоровым фастфудом.

Шведские исследователи обнаружили, что доступность в морской воде высокой концентрации частиц из полистирола вызывает привыкание к ним мальков морского окуня. В результате это замедляет их рост и делает их более уязвимыми для хищников, полагают ученые.

05 червня 2016

Представители МВД Украины отбыли в Миссию ООН в Южном Судане

28 мая восемь представителей МВД Украины отбыли в заграничную командировку для участия в международной операции ООН по поддержанию мира и безопасности в Республике Южный Судан.

05 червня 2016

Врачи нашли способ помочь пациентам с раком кишенчника

Врачи нашли способ избежать осложнений после операции для пациентов, страдающих от рака кишечника. Они предлагают вводить катетер в зону, где закупорен кишечник.

05 червня 2016

Аваков: Более 70% судей будут уволены

Суды будут создаваться заново, никаких переводов и переходов из старых судов в новые. Отныне - только путем открытого конкурса. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя недавно поддержанный парламентом запуск судебной реформы.

05 червня 2016

СМИ: Британский регулятор проводит проверку ВТБ и Credit Suisse Group

Британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) начало проверку в отношении второго по величине швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse Group AG и российской финансовой группы ВТБ - VTB Group. Об этом сообщила на своем сайте The Wall Street Journal (WSJ).

05 червня 2016

Делегация МВД и Нацполиции Украины приняла участие в полицейском Саммите ООН

Саммит глав полицейских ведомств стран-членов ООН (UN COPS) проходит в эти дни в Нью-Йорке (США). Мероприятие открыл первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон.

05 червня 2016

ЕК настаивает на введении единой системы Blue Card для специалистов из-за рубежа

Европейская Комиссия планирует регулировать приток высококвалифицированных специалистов из-за рубежа в страны Евросоюза посредством идентичной для всех государств ЕС программы Blue Card ("синей карты"). Представить переработанную версию директив ЕС в этой области Еврокомиссия планирует 7 июня.

05 червня 2016

Разведка: В мае на Донбассе погибли 80 россиян

После того, как Россия активизировала боевые действия на Донецком, Мариупольском и Волновахском направлениях, российские военные из 1 армейского корпуса (1 АК) начали нести значительные потери. В мае они составили 180 человек погибших и около 190 раненых. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

05 червня 2016

СМИ: В Германии опасаются роста преступности из-за отмены виз

В правительственных кругах Германии растет недовольство по поводу планов Еврокомиссии по отмене въездных виз для граждан Грузии, Украины и Косово, пишет сегодня, 5 июня, немецкая газета Die Welt.

05 червня 2016

Минобороны: В учебных программах военных вузов увеличили практическую составляющую

Министерство обороны Украины пересмотрело учебные программы военных учебных заведений и квалификационные требования. Нововведения учитывают современные потребности ВСУ и опыт, полученный за время АТО. Об этом сообщила полковник Виктория Кушнир, спикер Министерства обороны Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

05 червня 2016

В Москве скончался телеведущий на советском телевидении Фарид Сейфуль-Мулюков

В Москве на 86-м году жизни скончался Фарид Сейфуль-Мулюков - журналист- международник, востоковед-арабист, ведущий телепрограмм на советском телевидении.

Сейфуль-Мулюков - был собственным корреспондентом Гостелерадио и одним из ведущих программ "Сегодня в мире" и "Международная панорама".

05 червня 2016

ООН: Жертвами конфликта на Донбассе стали уже 31 тысяча человек

По данным ООН, по состоянию на 31 мая жертвами конфликта на Донбассе стали уже 31 тысяча человек, среди них - 9404 погибли, 21671 - получили ранения. Погибли около 2 тысяч гражданских жителей. "Это только приблизительная оценка, основанная на наших данных. Мы считаем, что реальные цифры намного больше", - заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

05 червня 2016

Архив "Радио Свобода" открылся для всеобщего доступа

"Радио Свобода" открывает доступ к своим архивам, в которых содержатся записи 1953-1995 годов. Каждый желающий в любое время суток сможет воспользоваться архивом "Радио Свобода".

05 червня 2016

ООН: Права и свободы 2,7 миллионов человек на временно оккупированных территориях Украины не обеспечиваются

Фундаментальные свободы 2,7 миллионов человек, проживающих на территориях, временно контролируемых вооруженными группами, жестко ограничены. "Ограничение свободы слова, права на мирные собрания и объединения и ограничение возможности выражать противоположные взгляды вызывают сомнение в возможности проведения свободных и честных выборов в этих районах, пока ситуация не улучшится", - заявил Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН по правам человека, представляя 14-й доклад Офиса ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине в Украинском кризисном медиа-центре.

05 червня 2016

Осужденный украинец Литвинов потребовал извинений от РФ за незаконное уголовное преследование

Украинец Сергей Литвинов потребовал от Российской Федерации официальных извинений за незаконное уголовное преследование. Соответствующее заявление он передал через своего адвоката Виктора Паршуткина в генеральную прокуратуру РФ.

05 червня 2016

Президент наградил посмертно майора Андрея Жука

Президент Петр Порошенко наградил командира 3-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады майора Андрея Жука (позывной "Маугли") орденом Богдана Хмельницкого (посмертно).

05 червня 2016

По всей Польше прошли массовые демонстрации в защиту демократии

В Польше прошли массовые мероприятия в защиту демократии, приуроченные к годовщине первых частично свободных выборов, которые имели место в ПНР 4 июня 1989 года и привели к падению коммунистической системы. "Все - за свободу!" - под таким лозунгом прошли организованные Комитетом защиты демократии демонстрации и митинги по всей Польше.

05 червня 2016

За сутки российско-террористические войска 44 раза обстреляли позиции сил АТО на Мариупольском и Донецком направлениях

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной, но контролируемой ВС Украины. За сутки российско-террористические войска 44 раза обстреляли позиции сил АТО, из них на Мариупольском - 24 и 20 - на Донецком направлениях. Об этом рассказал сегодня, 5 июня, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

05 червня 2016