В Ереване в районе захваченного полка полиции слышны взрывы и стрельба

В Ереване в районе захваченного полка полиции слышны взрывы. На видео, снятом жителями Еревана, виден дым с территории полка полиции, который удерживается вооруженной группой "Сасна црер" ("Сасунские храбрецы").

31 липня 2016

Лысенко: Под Марьинкой силы АТО отбили атаки двух ДРГ

Вчера интенсивность боевых действий в зоне АТО возросла, особенно на Донецком направлении. За сутки там произошло 39 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, треть из них - под Авдеевкой.

31 липня 2016

В Москве умер писатель Фазиль Искандер

В Москве в возрасте 87 лет умер писатель Фазиль Искандер. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Союз писателей России.

Искандер является автором таких произведений как роман-эпопея "Сандро из Чегема", повесть-притча "Кролики и удавы", эпос "Детство Чика". Кроме того, он написал повести "Человек и его окрестности", "Софичка", "Созвездие Козлотура" и многие другие.

31 липня 2016

Заседание суда по избранию меры пресечения Ефремову назначено на 1 августа

Заседание суда по избранию меры пресечения бывшему лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову назначено на понедельник. Об этом "Украинской правде" сообщил источник в Генпрокуратуре.

31 липня 2016

Папа римский Франциск призвал молодежь создать более справедливое общество

Папа римский Франциск призвал молодежь не бездельничать, а заниматься общественно полезным трудом или политикой, чтобы сформировать более справедливое общество.

Папа сделал это заявление во время богослужения под открытым небом неподалеку от Кракова в окружении полутора миллиона человек.

Папа Франциск сказал, что его удивляет, что молодежь так много времени тратит на компьютеры, смартфоны и видеоигры. Люди не созданы для того, чтобы жить растительной жизнью, сказал папа.

31 липня 2016

В столице Сомали произошло нападение на штаб-квартиру полиции: 7 человек погибли

В столице Сомали Могадишо произошло нападение на штаб-квартиру полиции в центре города. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

31 липня 2016

В США несколько человек стали жертвами стрельбы в центре города Остин

В столице штата Техас, Остине, неизвестный открыл стрельбу, приведшую к многочисленным жертвам. Об этом говорится в сообщении полиции на Twitter рано утром сегодня, 31 июля.

31 липня 2016

Восьмой сезон станет последним в сериале "Игра престолов"

Американская кабельная и спутниковая сеть HBO объявила, что восьмой сезон станет последним в сериале "Игра престолов". Об этом заявил программный директор HBO Кейси Блойс на летней конференции телевизионных критиков.

Количество эпизодов восьмого сезона пока не определено. "Мы сделаем столько, сколько нам дадут продюсеры", - уточнил Блойс.

31 липня 2016

В Лондоне состоялась премьера пьесы "Гарри Поттер и Окаянное дитя"

Автор одной из самых продаваемых книжных эпопей в истории Джоан Роулинг высоко отозвалась о своих фанатах, которые сохранили в тайне сюжет пьесы "Гарри Поттер и Окаянное дитя", премьера которой состоялась 30 июля в Лондоне.

"Я так рада, что мы дождались этого дня, ничего не испортив", - заметила шотландская писательница.

В полночь по Лондону (02:00 мск) стартовали продажи книг с текстом пьесы на английском. Таким образом Роулинг сделала себе своеобразный подарок: 31 июля ей исполняется 51 год.

31 липня 2016

Визит Путина в Словению привел к многокилометровым пробкам в Австрии

Государственный визит Президента России Владимира Путина в Словению привел к многокилометровым пробкам в Австрии. Причиной послужили меры безопасности, в связи с которыми, 30 июля на 10 часов было полностью перекрыто движение через туннель Караванке, соединяющий Австрию и Словению, а также большинство дорог, ведущих от границы к Любляне.

31 липня 2016

Ситуация с загрязнением воздуха в Киеве улучшается

Сегодня, 31 июля в Киеве уровень загрязнения воздуха начинает уменьшаться. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

31 липня 2016

МОК оставил за собой окончательное решение о составе сборной России в Рио

Окончательное решение о составе российской олимпийской сборной на Играх в Рио-де-Жанейро будет принимать комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом заявил представитель МОК Марк Адамс.

31 липня 2016

Суд 2 августа изберет меру пресечения для Ефремова, подозреваемого в причастности к созданию "ЛНР"

2 августа в Печерском суде Киева состоится судебное заседание об избрании меры пресечения Александру Ефремову. Представители обвинения будут требовать арестовать Александра Ефремова на 2 месяца.

31 липня 2016

Стресс-тест банковской системы ЕС: худший результат у итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena

Один из старейших финансовых институтов Италии Banca Monte dei Paschi di Siena, история которого начинается с XV века, показал наихудший результат во время стресс-теста европейской банковской системы. Об этом сообщили в Европейском ведомстве банковского надзора (EBA).

31 липня 2016

Этот день в истории: 31 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 июля.

31 липня 2016

Захватившие здание полка ППС в Ереване отпустили двух медиков

Вооруженная группа, захватившая здание полка ППС в Ереване, отпустила двоих медиков, которых удерживала в заложниках.

31 липня 2016

Вооруженный солдат-контрактник, сбежавший из воинской части в зоне АТО, задержан

На поиски военнослужащего, который 29 июля самовольно покинул расположение в г. Марьинке с автоматом и четырмя полными магазинами, были ориентированы все силы Нацполиции и Службы безопасности Украины.

31 липня 2016

ЕС призвал захватчиков полка в Ереване освободить заложников, а власти Армении воздерживаться от применения силы

Евросоюз призвал группу, захватившую здание полка полиции в Ереване, немедленно освободить медицинских работников, которых они взяли в заложники. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕС, опубликованном 30 июля.

31 липня 2016

Возле Винницы столкнулись четыре автомобиля. 10 человек пострадали, 5 из них - дети

На объездной дороге г. В виннице столкнулись четыре машины. В результате столкновения пострадали пятеро взрослых и пятеро детей. Все с травмами различной степени тяжести госпитализированы в больницу.

31 липня 2016

В Ереване вчера вечером собрались тысячи горожан поддержать группу "Сасна црер"

Участники шествия в центре Еревана, выступающие в поддержку вооруженной группы "Сасна црер", две недели удерживающей территорию полка патрульно-постовой службы в армянской столце, 30 июля вечером перекрыли проспект Баграмяна.

Демонстранты не позволили проехать на проспект, как минимум, одному автобусу с полицейскими. Некоторые из участников шествия начали сидячую акцию протеста. Движение транспорта по проспекту прекращено.

Полиция выставила перед протестующими кордон, а перед ним протянула колючую проволоку.

31 липня 2016

По факту исчезновения депутата Макаровского райсовета после ДТП полиция проводит служебное расследование

30 июля полицейские задержали депутата, с участием которого вчера произошло ДТП в Киеве. Он задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса и находится в столичном изоляторе временного содержания. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении.

31 липня 2016

Наблюдатели ОБСЕ подверглись угрозам со стороны боевиков "ДНР"

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что её наблюдатели на востоке Украины подверглись угрозам со стороны вооружённых сепаратистов.

Накануне 29 июля, наблюдатели ОБСЕ обнаружили следы передвижения военной техники под Луково, в 70 километрах к югу от Донецка. Как сообщается в отчёте ОБСЕ, наблюдатели поехали вдоль этих следов в южном направлении. Вскоре два вооружённых человека на автомобиле преградили им дорогу. Угрожая наблюдателям оружием, они приказали представителям международной миссии покинуть район.

31 липня 2016

В США разбился воздушный шар, погибли 16 человек

В США в штате Техас в субботу разбился воздушный шар с 16 пассажирами на борту. В катастрофе нет выживших. Транспортное средство загорелось в воздухе.

31 липня 2016

Военная разведка: Россия хочет создать в Крыму самодостаточные группировки войск

Военно-политическое руководство России уделяет особое внимание развитию военной инфраструктуры во временно оккупированном Крыму. Лично министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал ход работ по совершенствованию инфраструктуры во время поездок на полуостров. В июне он посетил станции предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и комплекс управления полетами космических аппаратов вблизи Евпатории. Во время последней поездки 23 июля Шойгу проинспектировал ход работ по восстановлению и модернизации инфраструктуры аэродромов Кировское, Гвардейское, Саки и полигон в районе мыса Опук. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

31 липня 2016

Керри: Гуманитарная операция в Алеппо может оказаться "уловкой" России

Государственный секретарь США выразил обеспокоенность ситуацией в осаждённом сирийском городе Алеппо. Джон Керри заявил, что если предложенные российскими и сирийскими властями гуманитарные коридоры окажутся "уловкой", это подорвёт сотрудничество США и России.

31 липня 2016

Порошенко отметил украинских авторов и издательства ежегодными премиями "Украинская книга года"

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О присуждении ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года", которым отметил авторов, издательства и издательские организации за значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.

31 липня 2016

Американский экстремал прыгнул из самолета без парашюта и выжил

Американец Люк Эйкинс решил обойтись без парашюта, когда прыгал из самолета в сетку размером 30 на 30 метров с высоты 7,5 километров в калифорнийской долине Сими. За успешным приземлением экстремала наблюдала вся его семья, кроме матери.

31 липня 2016

Зубко: Мы должны активизировать сотрудничество Торгово-промышленных палат Украины и Туркменистана

Для углубления торгово-экономического сотрудничества Украины и Туркменистана стоит активизировать сотрудничество Торгово-промышленных палат обеих стран. Это необходимо для расширения бизнесовых и деловых связей, выявления дополнительных возможностей для инвестиционной деятельности и промышленной кооперации предприятий Украины и Туркменистана. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Украине Н. Аманмурадовим.

31 липня 2016

Авария автобуса с украинскими туристами в Норвегии: один человек погиб, 10 - получили ранения

В Норвегии в 100 километрах от города Олесунн 30 июля автобус с украинскими туристами попал в аварию. Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в соцсети Facebook.

31 липня 2016

Климпуш-Цинцадзе: Даже несмотря на войну с Россией, Украина делает весомый вклад в обеспечение стабильности во всем мире

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе посетила украинских миротворцев в Косово. Вице-премьер поблагодарила наших военных за важный вклад в обеспечение стабильности во всем мире: "Даже сейчас, когда Россия пошла на нас войной, усилиями таких профессионалов, как вы, Украина делает весомый вклад в обеспечение стабильности во всем мире. Я безгранично благодарна вам за это и очень вами горжусь!"

31 липня 2016

Заявление делегации Украины: Визит французских депутатов в Крым и высказывания делегатов ПАСЕ подрывают доверие к Ассамблее

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы обратилась к президенту ПАСЕ Педро Аграмонту в связи с незаконным визитом в Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ассамблеи Тьерри Мариани. Заявление обнародовал глава украинской делегации Владимир Арьев на странице в Facebook.

31 липня 2016

Сутки в АТО: 70 вражеских обстрелов и атака диверсантов возле Марьинки

Ситуация в зоне АТО осложнилась на всех направлениях - российские оккупационные войска 70 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины, в том числе и из запрещенного Минскими соглашениями 120-мм и 152-мм тяжелого оружия. Об этом рассказала сегодня, 31 июля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

31 липня 2016

Пьяное ДТП в Харькове: BMW врезалась в мужчину на переходе

31 июля около 23:00 в одном из районов Харькова Салтовке произошло смертельное ДТП. Водитель BMW сбил пешехода на пешеходном переходе.

31 липня 2016