В Японии отметили годовщину американской атомной бомбардировки Хиросимы

В Японии сегодня, 6 августа, отмечают 71-ю годовщину американской атомной бомбардировки города Хиросимы, что привело к окончанию Второй мировой войны.

Около 50 тысяч человек приняли участие в торжественной церемонии в Парке мира города Хиросимы, расположенном вблизи эпицентра ядерного взрыва.

Мэр Хиросимы Казуми Мацуи призвал мировых лидеров посетить это памятное место, как это сделал в мае нынешнего года Президент США Барак Обама.

06 серпня 2016

The Guardian: Паралимпийскую сборную России могут отстранить от Игр в Рио в полном составе

Редакции британских изданий The Guardian и The Observer стало известно, что Международный паралимпийский комитет намерен отстранить от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро всех атлетов из России. Об этом сообщается на сайте The Guardian сегодня, 6 августа.

06 серпня 2016

В Бельгии неизвестный ранил двух полицейских мачете

Два полицейских в бельгийском городе Шарлеруа в 50 километрах к югу от Брюсселя в субботу, 6 августа, были ранены в результате нападения неизвестного мужчины, вооруженного мачете. По сообщениям властей, он выкрикивал "Аллаху акбар!".

06 серпня 2016

Над Средиземным морем пропал с радаров самолет Air Algerie

Рейс AH1020 алжирской национальной авиакомпании Air Algerie пропал с радаров в середине полета из Алжира в Марсель.

06 серпня 2016

Первую золотую медаль на Олимпиаде в Рио выиграла американка по стрельбе из винтовки

Вирджиния Трешер из американской олимпийской сборной стала первой золотой медалисткой летней Олимпиады-2016, получив высшую награду за стрельбу из пневматической винтовки с 10 метров.

Серебро завоевала китаянка Ду Ли, а бронза досталась ее соотечественнице по имени И Сылин - золотой призерке Лондона-2012.

Спортивные комментаторы были поражены тем, как 19-летняя дебютантка обошла Ду с рекордными по олимпийским меркам 208 баллами.

Сегодня, 6 июля, также станут известны результаты заезда олимпийцев-велогонщиков на трассе длинной 237 километров. Об этом сообщает ВВС.

06 серпня 2016

На церемонии открытия Олимпиады Крым был показан в составе Украины

Во время трансляции церемонии открытия 31-х летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на телевизионной графике Крымский полуостров был показан в составе Украины. Соответствующие скриншоты опубликовало Flash Crimea.

06 серпня 2016

Главный военный прокурор Украины Матиос намерен уйти в отставку в сентябре

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что намерен уйти в отставку в сентябре. Об этом он сообщил в интервью изданию "Буквы".

06 серпня 2016

Тука рассказал о 4 версиях покушения на Плотницкого

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука рассматривает 4 версии покушения на жизнь "главы ЛНР" Игоря Плотницкого.

06 серпня 2016

Во Франции на блошином рынке обнаружили гравюру Дюрера

Медную гравюру Альбрехта Дюрера "Коронованная ангелом Дева Мария" случайно обнаружил эльзасский коллекционер на блошином рынке во французком округе Сарбур на северо-востоке Франции.

Коллекционер, имя которого не называется, приобрел гравюру всего за несколько евро.

Покупатель, заметив на обороте гравюры печать государственной художественной галереи Штутгарта, решил пожертвовать произведение немецкого живописца музею.

По словам представителей музея, даритель вместе с женой лично пришли в музей, чтобы передать гравюру.

06 серпня 2016

Трамп сделал попытку примирения со своими оппонентами в рядах Республиканской партии США

Во избежание раскола в рядах Республиканской партии США ее кандидат в Президенты Дональд Трамп сделал попытку примирения со своими авторитетными однопартийцами - спикером Палаты представителей США Полом Райаном и сенатором от штата Аризона Джоном МакКейном.

06 серпня 2016

В горах Грузии погибли 4 иностранных альпинистов

В Грузии найдены тела четверых иностранных альпинистов, погибших при восхождении на вершину Ушба (Большой Кавказ).

06 серпня 2016

Мотузяник: Украинская сторона не причастна к покушению на Плотницкого

Украинская сторона не причастна к покушению на главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого. Об этом на брифинге в Киеве сообщил пресс- секретарь Администрации президента Александр Мотузяник.

06 серпня 2016

8 человек обвиняются в организации массовых беспорядков 29 июля в Ереване

8 человек обвиняются в организации беспорядков вечером 29 июля в ереванском районе Сари Тах.

06 серпня 2016

Сирийский город Манбидж освобожден от боевиков "Исламского государства"

Оппозиционный альянс с участием курдских и арабских повстанцев при поддержке США взяли под полный контроль стратегически важный сирийский город Манбидж на северо-востоке Сирии, недалеко от границы с Турцией.

06 серпня 2016

Мотузяник: В Авдеевке боевики выпустили более 100 мин и 5 снарядов крупнокалиберной артиллерии

На Донецком направлении в зоне АТО несмотря на снижение интенсивности боевых действий, боевики продолжают применять тяжелое вооружение, в том числе минометы и артиллерию. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

06 серпня 2016

Полиция объявила о подозрении трем активным участникам событий у Оболонского районного суда в Киеве

Об этом сообщил руководитель столичных полицейских Андрей Крищенко. Досудебное расследование продолжается.

06 серпня 2016

В Одессе задержали гражданина РФ, который вывел на счета российских компаний $16 миллионов

В Одессе разоблачена незаконная схема вывода средств за пределы Украины на счета российских финансовых учреждений.

06 серпня 2016

В Индонезии Порошенко встретился с губернатором Специального региона Джокьякарта Султаном Хаменгкубувоно

Президент Украины Петр Порошенко, в рамках государственного визита в Республику Индонезия, встретился с губернатором Специального региона Джокьякарта Султаном Хаменгкубувоно Х.

Собеседники обменялись мнениями по развитию торгово-экономического сотрудничества между Джокьякартой и регионами Украины. Особое внимание было уделено углублению культурно-гуманитарных и образовательных контактов.

Собеседники договорились усилить сотрудничество между вузами двух стран, обмен студентами, в том числе для изучения украинского и индонезийского языков.

06 серпня 2016

Царёв: Плотницкий тяжело ранен и находится в больнице в Луганске

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий тяжело ранен и находится в больнице в Луганске. Об этом сообщил в Twitter представитель сепаратистов, бывшей депутат Верховной Рады Украины, а ныне "спикер конфедеративного союза" непризнанных "ДНР" и "ЛНР" Олег Царёв. 

06 серпня 2016

Ученые зарегистрировали последние часы жизни кометы, которая растворилась на подлете к Солнцу

Астрономы зарегистрировали последние часы жизни кометы, которая мчалась к Солнцу с ошеломляющей скоростью в 2,1 миллиона километров в час.

Снимки кометы были сделаны Европейским космическом агентством и Солнечной и гелиосферной обсерваторией NASA (SOHO).

06 серпня 2016

В Украину завезли партию вакцины для ревакцинации против дифтерии и столбняка

5 августа в Украину завезли закупленную ЮНИСЕФ партию вакцины АДС-М, которая используется для ревакцинации против дифтерии и столбняка. Об этом сообщила медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

06 серпня 2016

Агентство по делам беженцев ООН восстановит 1500 домов на оккупированной территории Донбасса

Входящая в систему ООН организация, занимающаяся оказанием помощи беженцам, сообщила, что пророссийские сепаратисты, под контролем которых де факто находится восточная Украины, разрешили ей принять участие в восстановлении тысяч поврежденных и разрушенных в ходе конфликта домов.

06 серпня 2016

В связи с обстрелом временно закрыт пункт пропуска "Марьинка"

Пропуск граждан через контрольный пост "Марьинка" временно приостановлен в связи с обстрелом со стороны боевиков. Об этом сообщпет пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

06 серпня 2016

Пентагона: В настоящее время нет и речи о партнерских отношениях США с Россией

Соединенные Штаты продолжат содействовать усилиям Украины по реформированию вооруженных сил и поддерживают самостоятельный геополитический выбор украинцев. В то же время, нет и речи о партнерских отношениях США с Россией, которая не разделяет американские ценности и без уважения относится к международному праву, отметил высокопоставленный представитель Пентагона.

06 серпня 2016

В Британии проходит тестирование новое лекарство от астмы

Новое экспериментальное лекарство, которое тестируют британские медики, может существенно облегчить жизнь людям, страдающим от астматических заболеваний.

06 серпня 2016

На Олимпиаде в Рио зафиксированы первые случаи применения допинга

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро еще до официальной церемонии открытия были зафиксированы два первых случая использования допинга. Позитивными оказались пробы участницы сборной Греции по плаванию и тяжелоатлета из сборной Кипра.

06 серпня 2016

Боксер сборной Марокко в Рио арестован по обвинению в сексуальных домогательствах

Бразильская полиция арестовала боксера сборной Марокко по обвинению в сексуальных домогательствах к двум женщинам в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро.

06 серпня 2016

ОБСЕ: Наблюдателям миссии угрожают обе стороны конфликта на Донбассе

Обе стороны вооруженного конфликта на Донбассе в начале августа неоднократно совершали нападения на представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщил 5 августа на брифинге в Киеве первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

06 серпня 2016

В преддверии открытия Олимпиады в Рио прошла массовая акция протеста

В Рио-де-Жанейро за несколько часов до открытия Олимпийских игр сотни людей вышли на демонстрацию в знак протеста против огромных затрат на проведение соревнований.

06 серпня 2016

Минздрав США выступил за опыты по выращиванию животных с человеческими клетками

Министерство здравоохранения США выступило за разрешение экспериментов по скрещиванию стволовых клеток человека с эмбрионами животных. Соответствующее заявление обнародовала 4 августа заместитель руководителя отдела научной политики Национальных институтов здоровья (NIH) Керри Уолинетц.

06 серпня 2016

МИД РФ: Отказ журналисту Соукупу в российской визе не был ответной мерой

Отказ посольства России в выдаче визы чешскому журналисту Ондржею Соукупу не связан с отказом в продлении чешской аккредитации российским сотрудникам СМИ, заявили в МИД России.

06 серпня 2016

Этот день в истории: 6 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 августа.

06 серпня 2016

Экс-глава ЦРУ: Дональд Трамп агент Владимира Путина

Бывший директор ЦРУ Майкл Морелл назвал кандидата в Президенты США от Демократической партии Дональда Трампа "невольным агентом России". По мнению бывшего главы разведки, Президент России Владимир Путин "как кадровый разведчик вычислил слабости миллиардера и сыграл на них".

06 серпня 2016

Дело BlaBlaCar: Хатия Деканоидзе сообщила о задержании подозреваемого в убийстве Тараса Познякова

Задержанному инкриминируют совершение криминальных правонарушений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса Украины. Суд принял решение о содержании подозреваемого под стражей до 2 октября. Об этом глава Национальной полиции Украины сообщила сегодня, 5 августа.

06 серпня 2016

Российские СМИ: В Луганске взорвали автомобиль главаря "ЛНР" Плотницкого

В Луганске совершено покушение на главаря самопровозглашенной "ЛНР" Игоря Плотницкого, подорвали его автомобиль, ранены два человека.

06 серпня 2016

На Львовщине разоблачена группа лиц в махинациях с лесопродукцией на 30 миллионов гривен

В состав группы входило более 15 человек. Занимались не только экспортом древесины в страны Европейского Союза, но и созданием фиктивных обществ и изготовлением полного пакета фиктивной разрешительной документации. В настоящее время оперативники Управления защиты экономики совместно с прокуратурой провели более 30 обысков и 3-м участникам схемы уже сообщено о подозрении.

06 серпня 2016

Кличко заявил, что в день убийства журналиста Шеремета не назначал встречи журналистам "17 канала"

В день убийства журналиста Павла Шеремета Виталий Кличко находился в официальном отпуске за границей и не договаривался о встрече с журналистами "17 канала". Об этом сам киевский мэр заявил в эфире "5 канала".

06 серпня 2016

Разведка: Сохраняется угроза наступления российскими оккупационными войсками на Донецком и Славянском направлениях

На текущей неделе боевики увеличили интенсивность обстрелов украинских позиций. При этом они стали больше использовать 122-мм и 152-мм артиллерийские системы, а также 120-мм и 82-мм минометы. Всего с 29 июля по 4 августа незаконные вооруженные формирования совершили 412 обстрелов и штурмовых действий. На прошлой неделе таких было 389. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

06 серпня 2016

Полторак: Генштаб ВСУ отказался от следующей волны мобилизации из-за роста количества контрактников

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины отказаться от следующей волны частичной мобилизации из-за роста количества контрактников и формирования оперативного резерва первой очереди. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания комитета реформ оборонного ведомства сегодня в Киеве.

06 серпня 2016

Минобороны: С начала года ВСУ получили более 10 тысяч образцов вооружения и военной техники

С начала года Вооруженные силы получили от государственных предприятий уже более 10 тысяч образцов вооружения военной техники. Об этом рассказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

06 серпня 2016

Siemens подозревают в экономическом сотрудничестве с Крымом в обход санкций

Корпорацию Siemens подозревают в экономическом сотрудничестве с Крымом в обход европейских санкций.

06 серпня 2016

Вице-премьер Климпуш-Цинцадзе протестировала систему электронного декларирования для чиновников

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе протестировала новую систему электронного декларирования имущества и доходов чиновников. В рамках кампании "Первые ласточки электронного декларирования", которая призвана подготовить государственных служащих к внедрению новой системы декларирования имущества и доходов, эксперты Программы Развития ООН в Украине детально ознакомили вице-премьер-министра по процедуре заполнения новой электронной формы декларации.

06 серпня 2016

Во Франции 13 человек погибли при пожаре в баре

По меньшей мере 13 человек погибли, шестеро ранены в результате пожара в баре во французском Руане. Всем пострадавшим - от 18 до 25 лет.

06 серпня 2016

В Джакарте Порошенко почтил память национальных героев Индонезии

В Джакарте Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной возложили цветы к Монументу Национальных героев "Калибата" в знак памяти погибших.

Глава государства также сделал запись в Книге соболезнований.

06 серпня 2016

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу против Украины семей погибших в MH17

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу против Украины четверых родственников погибших в авиакатастрофе малайзийского лайнера MH17, который был сбит на востоке Украины.

06 серпня 2016

Штаб: Ситуация в зоне АТО остается сложной - пророссийские боевики 50 раз открывали огонь по позициям украинских военных

Враг продолжает нарушать Минские договоренности и применяет тяжелую артиллерию и ведет огонь из оружия запрещенных калибров. На протяжении прошедших суток ситуация в районе проведения АТО остается сложной, но контролируемой. Российские оккупанты 50 раз открывали огонь по позициям подразделений сил АТО. Зафикcовано 27 обстрелов на Мариупольском, 20 - на Донецком и 3 - на Луганском направлениях. Такие данные обнародовала сегодня, 6 августа, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

06 серпня 2016

В Рио-де-Жанейро стартовали XXXI летние Олимпийские игры

На стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро вечером 5 августа по местному времени (2 часа ночи по киевскому времени) прошла торжественная церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр. На нее прибыли главы государств и правительств 37 стран, за ходом торжества наблюдают 80 тысяч зрителей на стадионе, а также 3 миллиарда телезрителей по всему миру.

В красочном шоу рассказывалась история Бразилии от момента высадки португальских колонистов до наших дней.

06 серпня 2016