На Крите в октябре пройдут испытания ракет ПРО для Польши и Прибалтики

Германия и Нидерланды проведут в октябре на греческом острове Крит совместные испытания систем ПВО и ПРО с использованием ракет Patriot. Эти испытания направлены на то, чтобы выработать модель для развертывания системы ПРО в Польше и странах Балтии. Об этом сообщил немецкий генерал Михаэль Гшхоссман в интервью агентству Reuters.

08 серпня 2016

Белгород-Днестровские правоохранители расследуют обстоятельства ночного взрыва

По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Пострадавших нет.

08 серпня 2016

Правительство утвердило порядок ведения реестра производителей органической продукции

Правительство утвердило порядок ведения реестра производителей органической продукции. Проект постановления разработан в соответствии с частью третьей статьи 13 Закона Украины "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья".

08 серпня 2016

Кабинет Министров Украины поддержал упрощение процедуры регистрации импортных лекарств

8 августа на своем заседании правительство приняло постановление "О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств".

08 серпня 2016

Харьковский бронетанковый завод в четыре раза увеличил выпуск бронетехники для ВСУ

Государственное предприятие "Харьковский бронетанковый завод" (ХБТЗ), входящий в состав "Укроборонпрома", в первой половине текущего года в четыре раза увеличил выпуск бронетехники для ВСУ, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

08 серпня 2016

Порошенко: Нападение РФ на Грузию было прологом российской войны против Украины

Нападение России на Грузию было прологом российской войны против Украины, убежден президент Петр Порошенко. Об этом сказано в размещенном на его странице в Facebook заявлении.

08 серпня 2016

Правительство увеличило субсидии на твердое топливо

8 августа Кабинет Министров принял постановление, проект которого по поручению премьер-министра подготовило Министерство социальной политики, относительно пересмотра установления предельных показателей стоимости твердого топлива и сжиженного газа для предоставления населению льгот и жилищных субсидий.

08 серпня 2016

Правительство одобрило постановление о создании межрегиональной таможни ГФС

По инициативе Министерства финансов в Украине создана межрегиональная таможня Государственной фискальной службы. 8 августа соответствующий проект постановления был одобрен на заседании правительства.

08 серпня 2016

Около 900 миллионов смартфонов и планшетов с Android могут стать доступными для хакеров

Около 900 миллионов смартфонов и планшетов с операционной системой Android могут стать доступными для хакеров из-за "дыр" в программном обеспечении. Об этом заявили эксперты израильской компании Check Point, работающей в области IT-безопасности, сообщает сегодня, 8 августа, немецкое издание Spiegel.

08 серпня 2016

Эрдоган выступил за принятие скорейшего решения для реализации "Турецкого потока"

Турция собирается незамедлительно принять меры для реализации проекта "Турецкий поток". Об этом заявил сегодня, 8 августа, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, необходимо обсудить строительство газопровода и принять решение. "Каких-либо препятствий этому нет", - отметил глава государства.

08 серпня 2016

На Киевщине впервые начала работу группа реагирования патрульной полиции на воде

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деконаидзе с рабочим визитом посетила Вышгородский учебный центр подготовки полицейских, во время которого была запущена первая в Киевской области полицейская лодка и начала работу группа реагирования патрульной полиции на воде.

08 серпня 2016

ГПУ проверяет сведения об освобождении экс-депутата Шепелева из российского СИЗО

Генеральная прокуратура проверяет информацию об освобождении экс-депутата Верховной Рады Александра Шепелева из российского СИЗО. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

08 серпня 2016

В пяти городах Украины будут реализованы пилотные проекты по созданию центров в формате "Прозрачный офис"

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за создание в городах Украины "Прозрачных офисов", которые будут предоставлять гражданам наибольшее количество возможных административных и социальных услуг. Об этом глава правительства заявил во время рассмотрения вопроса о реализации на территории Днепра, Киева, Львова, Одессы и Харькова пилотных проектов по созданию центров оказания социальных услуг в формате "Прозрачный офис" на заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 8 августа.

08 серпня 2016

Эксперты: В 2015 году в мире проживало почти 2,5 тысячи миллиардеров

В 2015 году в мире проживало более 2,4 тысяч человек с состоянием более $1 млрд., говорится в отчете организации Wealth-X, которая ежегодно подсчитывает количество людей с высокими доходами.

08 серпня 2016

Сегодня украинские спортсмены участвуют в розыгрыше четырех золотых олимпийских медалей в Рио

Сегодня, 8 августа, сборная Украины вновь поведет борьбу за свою первую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В третий день Игр украинские спортсмены поборются за медали в стрельбе, фехтовании, прыжках в воду и спортивной гимнастике.

08 серпня 2016

Гройсман: На повестке дня правительства - достойная зарплата и увеличение пенсий

Правительство работает над реформой системы оценки труда и пенсионной системы, что позволит обеспечить достойную заработную плату для украинских граждан и увеличение пенсий в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 8 августа.

08 серпня 2016

Гройсман объявил о начале создания Офиса содействия инвестициям

Во время заседания Кабинета Министров Украины в понедельник премьер-министр Владимир Гройсман объявил о начале реализации инициативы по созданию Офиса содействия инвестициям.

08 серпня 2016

Луценко: По делу Ефремова будут новые задержания

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал новые задержания по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины, по которой уже проходят экс-депутаты от Партии регионов Александр Ефремов и Владимир Медяник.

08 серпня 2016

На Днепропетровщине педагоги заработали на "мертвых душах" более миллиона гривен

В течение двух лет должностные лица учебного заведения насчитывали стипендии "студентам", которые, в действительности, существовали только на бумаге. Директору, его заместителю и двум бухгалтерам сообщили о подозрении.

08 серпня 2016

Суд арестовал экс-регионала Медяника

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о взятии под стражу бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Медяника на 60 суток. Соответствующее решение огласила судья Ирина Литвинова.

08 серпня 2016

По случаю Дня Воздушных Сил Порошенко наградил государственными наградами 31 военнослужащего

По случаю Дня Воздушных Сил ВСУ Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о награждении государственными наградами 31 военнослужащих Воздушных Сил.

08 серпня 2016

В Грузии отмечают восьмую годовщину войны с Россией 2008 года

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили утром 8 августа посетил кладбище "Мухатгверди", в пригороде Тбилиси, где похоронены военнослужащие, погибшие в ходе военного конфликта с Россией в августе 2008 года.

08 серпня 2016

Мотузняк: За минувшие сутки в зоне АТО 11 украинских военнослужащих получили ранения

На Луганском направлении вчера противник открывал огонь по нашим позициям на юго-запад от Счастье, а также в Попаснянском районе. В основном вражеские обстрелы произошли в темное время суток.

08 серпня 2016

Рейсы Delta Airlines задерживаются по всему миру из-за компьютерного сбоя

Рейсы американской авиакомпании Delta Airlines по всему миру задержаны из-за неполадок в компьютерной системе перевозчика.

08 серпня 2016

Зубко: За январь-июль в местные бюджеты поступило 77,8 млрд. грн.

Бюджетная децентрализация набирает обороты. За январь-июль в местные бюджеты (без учета трансфертов) поступило 77,8 млрд. грн. Имеем прирост против аналогичного периода прошлого года в 25,4 млрд. грн. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

08 серпня 2016

Опрос "Левада-центра": Путин теряет симпатии россиян

Президент Владимир Путин теряет симпатии россиян, безразличие к нему выросло за последние полтора года. Это следует из опроса "Левада-центра".

08 серпня 2016

На Полтавщине задержали военнослужащую, перешедшую на службу к оккупантам в Крыму

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали в поселке Котельва на Полтавщине военнослужащую, которая после незаконной аннексии Крыма дезертировала и перешла на сторону оккупантов.

08 серпня 2016

Количество погибших в результате взрыва у больницы в Пакистане выросло до 42 человек

Количество погибших в результате взрыва у больницы в пакистанском городе Кветта выросло до 42 человек. По предварительным данным, нападение совершил смертник.

Среди жертв нападения - адвокаты и журналисты. Взрыв произошел некоторое время спустя после того как в больницу доставили тело известного адвоката Биляля Каси, убитого по дороге в суд несколькими часами ранее.

Целью нападавших была большая группа людей, пришедших проститься с адвокатом. Вслед за взрывом раздались автоматные очереди, сообщают свидетели.

08 серпня 2016

Жертвами шторма Эрл в Мексике стали 38 человек

Число жертв оползней и наводнений, вызванных тропическим штормом Эрл на востоке Мексики, достигло 38, сообщили власти страны.

Больше всего пострадал штат Пуэбла, где погибли 28 человек. Еще 10 человек погибли в штате Веракрус.

Большинство жертв погибли, когда их дома оказались погребены под оползнями в отдаленных местах - например, городе Хуаучинанго в штате Пуэбла или деревне Коскоматепек в штате Веракрус.

Рядом с Хуаучинанго целый холм обрушился на дома местных жителей.

08 серпня 2016

Обладателем Суперкубока Англии вновь стал "Манчестер Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" в очередной раз стал обладателем футбольного Суперкубка Англии, одержав победу над клубом "Лестер Сити" со счетом 2:1.

08 серпня 2016

В России разбился вертолет Ми-2, два человека погибли

В результате крушения вертолета Ми-2, совершавшего обработку сельскохозяйственных угодий в Белореченском районе Краснодарского края, погибли два человека, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

08 серпня 2016

ГПУ подозревает должностных лиц Приватбанка в завладении 19 млрд. грн. рефинанса НБУ

Главное следственное управление Генеральной прокураты Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном 13 ноября 2014 года ГПУ в Единый реестр досудебных расследований по факту завладения должностными лицами Приватбанка средствами НБУ, выделенными на рефинансирование в особо крупных размерах. Об этом говорится в соответствующем постановлении Печерского райсуда Киева от 29 июля, сообщает ЭП.

08 серпня 2016

В США более 20 отравились конфетами с марихуаной

Конфеты с каннабиоидом стали причиной массового отравления на рэп-фестивале в американском штате Огайо, сообщила местная полиция.

08 серпня 2016

В Киеве у Администрации Президента проходит организованный Савченко митинг по обмену пленными

Надежда и Вера Савченко организовали митинг возле Администрации президента с целью напомнить политикам об обмене пленными. Об этом сообщает Еспресо.TV.

08 серпня 2016

В Пеннинских Альпах найдены мертвыми 2 британских альпиниста

Двое британских спортсменов обнаружены мертвыми на склоне одной из высочайших альпийских гор, Маттерхорна, на границе Италии и Швейцарии.

08 серпня 2016

Чалый: Вопрос поставок в Украину вооружений из США может быть рассмотрен после выборов Президента

Вопрос поставок в Украину летальных вооружений из США может быть еще раз рассмотрен после выборов Президента Соединенных Штатов. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

08 серпня 2016

В Пакистане жертвами теракта стали 30 человек

По меньшей мере 30 человек погибли в результате теракта у главных ворот больницы в городе Кветта на юго-западе Пакистана.

Полиция сообщила, что несколько десятков человек были ранены при взрыве, который произошел вскоре после того, как тело известного адвоката Билала Каши, погибшего в результате обстрела, было доставлено в больницу.

Никто не взял на себя ответственность за нападение.

08 серпня 2016

Император Японии заявил, что возраст и здоровье больше не позволяют ему править страной

82-летний император Японии Акихито в понедельник, 8 августа, в видеообращении к народу заявил, что в связи с преклонным возрастом и ослабевающим здоровьем ему все труднее выполнять свои обязанности. "Боюсь, что мне будет непросто с полной отдачей выполнять свой долг символа государства так, как я делал это до сих пор", - сказал он.

08 серпня 2016

Во второй день Олимпийских игр в Рио разыграны 14 комплектов наград

7 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 14 комплектов наград.

08 серпня 2016

В Стамбуле по инициативе Президента Турции прошел многотысячный митинг

Сотни тысяч людей вышли 7 августа в Стамбуле на демонстрацию, инициированную Президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его замыслу, на акции собравшиеся должны были отпраздновать победу демократии над путчистами, а также помянуть жертв попытки государственного переворота.

08 серпня 2016

В Таиланде на референдуме одобрена новая конституция

В Таиланде на референдуме 7 августа одобрена новая конституция. Избирательлная комиссия страны сообщила, что за новый основной закон проголосовало около 62% участников референдума.

08 серпня 2016

Великобритания начала расследование в отношении аэрокосмического концерна Airbus

Британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (SFO) начала расследование в отношении европейского аэрокосмического концерна Airbus по подозрению в мошенничестве и коррупции.

08 серпня 2016

Плотницкий обвинил в покушении Украину и США

Главарь самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий выступил с аудиообращением. В нём Плотницкий возложил ответственность за покушение, совершённое днём ранее, на власти Украины, за которыми, по его словам, стоят Соединённые Штаты.

08 серпня 2016

WADA поддержало решение об отстранении российской паралимпийской сборной

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало решение Международного паралимпийского комитета (IPC) о приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в этой международной организации и, как следствие, об исключении всей российской паралимпийской сборной из состава участников игр в Рио-де-Жанейро.

08 серпня 2016

В первый день на Олимпийских играх в Рио разыграны 12 комплектов наград

В первый день на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 12 комплектов наград.

08 серпня 2016

В столице Македонии объявлен режим ЧП из-за наводнения, погибло более 20 человек

В столице Македонии Скопье и близлежащих районах 7 августа был введен режим чрезвычайного положения из-за наводнения, жертвами которого стал уже 21 человек. Более ста человек пострадали, около тысячи были эвакуированы, сообщили местные власти.

По словам мэра Скопье Коце Траяновски, город столкнулся с катастрофой беспрецедентных масштабов. Сегодня, 8 августа, станет в стране днем траура по погибшим.

08 серпня 2016

Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс назвала Россию "угрозой номер один"

Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс назвала Россию "угрозой номер один" для Соединённых Штатов.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала FoxNews, кто, по ее мнению, представляет главную угрозу для национальной безопасности страны, министр сказала, что Россия может представлять для США "экзистенциальную угрозу". Министр назвала Москву "частично ответственной" за происходящие на Донбассе нарушения режима прекращения огня.

08 серпня 2016

В Одессе девушку ограбил сотрудник полиции. Его задержали

Ночью 22-летний полицейский ехал на велосипеде по городу. На одной из улиц он вырвал из рук местной жительницы дорогостоящий мобильный телефон. Что стало мотивом такого поступка - установит следствие. Сейчас этим делом занимаются прокуратура и подразделение внутренней безопасности.

08 серпня 2016

Под Одессой на фестивале Z-Games от удара молнии погиб человек

В Белгород-Днестровском районе Одесской области 7 августа во время спортивно- музыкального фестиваля Z-Games из-за удара молнии погиб человек.

08 серпня 2016

В Нацполиции проводят служебную проверку относительно начальника криминальной полиции Трояна

Соответствующее поручение дала глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Проверка касается информации, которая была распространена в сомнительных Интернет-ресурсах, о якобы его причастности к организации незаконного наблюдения за журналистами. Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник криминальной полиции Вадим Троян.

08 серпня 2016

Госпогранслужба: Из-за обстрела боевиков закрыт пункта пропуска "Зайцево"

В связи с обстрелом российско-террористическими войсками позиций украинских военных в районе контрольного поста "Майорск", приостановлены пропускные операции в КПВВ "Зайцево". Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

08 серпня 2016

Порошенко дал интервью телеканалу CNN Indonesia

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN Indonesia сообщил, что во время переговоров с Президентом Джоко Видодо была достигнута договоренность о начале консультаций по зоне свободной торговли между Украиной и Индонезией.

"Мы договорились с Президентом Видодо начать консультации по зоне свободной торговли", - сказал глава украинского государства.

08 серпня 2016

Госпогранслужба Украины: Оккупационные власти Крыма заблокировали пункт пропуска "Каланчак"

Российские силовики полностью заблокировали движение транспорта и людей на админгранице с аннексированным Крымом в пункте пропуска "Каланчак". Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. В пункте пропуска "Чаплинка" движение осуществляется только в сторону полуострова, написал в Facebook спикер ведомства Олег Слободян.

08 серпня 2016

Порошенко принял участие в украино-индонезийском бизнес-форуме

Президент Петр Порошенко в рамках государственного визита в Индонезию провел встречу с представителями индонезийского бизнеса. Глава государства отметил, что Индонезия является важным торговым партнером Украины в Юго-Восточной Азии. Петр Порошенко отметил значительный рост товарооборота между странами, добавив, что большинство товаров (около 80%) - товары сельского хозяйства.

08 серпня 2016

Этот день в истории: 8 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 августа.

08 серпня 2016

Во Львовской области СБУ задержала террористов, готовивших взрывы на железной дороге

Во Львовской области правоохранители сорвали организацию взрывов на трех участках международных железнодорожных сообщений.

08 серпня 2016

Ситуация в зоне АТО обострилась: боевики более 60 раз за сутки открывали огонь

Российские оккупационные войска продолжают вести огонь по позициям сил АТО, в том числе из запрещенной минскими соглашениями тяжелой артиллерии. Как сообщила  сегодня, 8 августа, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова, всего враг 61 раз совершил обстрелы позиций ВС Украины.

08 серпня 2016