Правительство утвердило порядок ведения реестра производителей органической продукции

08.08.2016, 16:56

Правительство утвердило порядок ведения реестра производителей органической продукции. Проект постановления разработан в соответствии с частью третьей статьи 13 Закона Украины "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья".

Информационно-справочная база даст возможность получить данные об оценке соответствия производства и наличии сертификата этой продукции. По словам министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, доступ к реестру будет бесплатным. За обнародование информации и ее поддержание в актуальном состоянии будет отвечать Госпродпотребслужба, на сайте которой будет реестр.

"Количество компаний, готовых предложить украинцам органическую продукцию, растет. Поэтому для обеспечения интересов потребителей мы хотим ввести соответствующий реестр", - отметил министр.

По его словам, сведения будут внесены в реестр Госпродпотребслужбой в течение 5 рабочих дней после поступления в службу копии сертификата.

"Такие изменения оживят работу отрасли органического производства и будут способствовать наполнению внутреннего рынка высококачественными продуктами питания", - резюмировал Тарас Кутовой.

Органическое производство является одним из приоритетов новой команды Министерства, которая разработала концепцию "3+5". Стратегия предусматривает конкретные пути реформирования отрасли: государственная поддержка фермеров, реформа госпредприятий и честный и прозрачный оборот земли, - и 5 направлений, которые вытекают из них. Это расширение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, развитие сельских территорий, орошение и безопасность пищевой продукции.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також