Правительство утвердило механизм возмещения затрат на идентификацию и регистрацию животных для владельцев

09.08.2016, 09:56

Правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на возмещение расходов на оплату услуг по идентификации и регистрации животных физическим лицам - владельцам этих животных.

Реализация работы подобного механизма в свою очередь может существенно повлиять на качество сельскохозяйственной продукции животного происхождения. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Механизм возврата средств за идентификацию животных будет стимулировать физических лиц осуществлять процедуру постановки животных из собственных хозяйств на учет. Это в свою очередь создаст предпосылку для защиты потребителя от покупки некачественной сельскохозяйственной продукции животного происхождения", - отметил Тарас Кутовой. Он добавил, что ответственное отношение владельцев животных к их идентификации и сертификации - это обязательный элемент конкурентоспособности украинской продукции на внешних рынках.

"Утвержденный Порядок, в частности, направлен на обеспечение конкурентоспособности нашей животноводческой продукции на европейских и мировых рынках", - сказал глава Минагрополитики.

Документ разработан во исполнение Закона Украины "Об идентификации и регистрации животных". Теперь услуги по идентификации и регистрации животных оплачиваются за счет юридических и физических лиц - владельцев этих животных. Физическое лицо - владелец животных, которое осуществило расходы на оплату услуг по идентификации и регистрации, имеет право на обязательное возмещение государством таких расходов.

Согласно Порядку главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минагрополитики, которое осуществляет управление бюджетными средствами в пределах установленных ему бюджетных полномочий.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також