В Германии демонстрация курдов собрала 30 тысяч человек

Около 30 тысяч курдов сегодня, 3 сентября, вышли на демонстрацию в Кельне. Они выступили против действий Президента Турции Реджепа Тайпа Эрдогана на севере Сирии и против проводимой им "диктаторской политики".

Некоторые участники пришли на акцию с изображениями лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана, отбывающего заключение в турецкой тюрьме. Глава полиции Кельна Юрген Матиес сказал, что использовать символику партии в ходе акции запрещено. За соблюдением правопорядка на акции следили более тысячи полицейских.

03 вересня 2016

Гройсман: Для обесценивания гривны нет никаких рыночных оснований

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает снижение курса гривны сезонными колебаниями и прогнозирует стабильную ситуацию на валютном рынке в ближайшее время. Об этом заявил глава правительства во время общения с журналистами в День города Винницы сегодня, 3 сентября.

03 вересня 2016

Украина получит $1,5 миллиарда на восстановление Донбасса

Правительство Украины планирует создание координационного совета по программе восстановления мира в Донбассе. ЕС, ООН и Всемирный банк ориентировочно оценили объем финансовых нужд на выполнение программы в $1,52 миллиарда, заявил сегодня, 3 сентября, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в интервью украинскому изданию "Зеркало недели".

03 вересня 2016

Гройсман: Правительство будет отстаивать масштабную децентрализацию в Госбюджете на 2017 год

Правительство будет отстаивать масштабную децентрализацию в Государственном бюджете на 2017 год, вопреки заявлениям некоторых политиков о необходимости централизации средств. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами в Виннице сегодня, 3 сентября.

03 вересня 2016

В ВСУ начались масштабные сборы резервистов

В Вооруженных силах Украины начались масштабные сборы с резервистами. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

03 вересня 2016

МИД Чехия применит юридические механизмы против фейковых представительств "ДНР" в Остраве

Глава Министерства иностранных дел Чехии Любомир Заоралек пообещал применить юридические механизмы против "представительского центра" террористов "ДНР" в Остраве. Об этом по результатам встречи сообщил глава МИД Украины Павел Климкин на странице в Twitter.

03 вересня 2016

Порошенко убежден, что Украина получит очередной транш МВФ

Президент Петр Порошенко убежден, что Международный валютный фонд примет положительное решение о выделении очередного транша для Украины и наше государство получит финансовую поддержку.

03 вересня 2016

На Черниговщине полиция нашла мать, которая бросила новорожденного младенца на кладбище

За двое суток полицейские Прилукского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Черниговской области разыскали женщину, которая родила на кладбище девочку и оставила ее там умирать.

03 вересня 2016

По факту покушения на убийство двух солдат Национальной гвардии полиция открыла уголовное производство

Событие произошло ночью на территории Государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова"

03 вересня 2016

Порошенко принял участие в торжествах по случаю Дня города в Виннице

Президент Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю Дня города в Виннице и поздравилт жителей с праздником.

03 вересня 2016

Турецкие танки вошли на территорию Сирии

Турецкие танки вступили на территорию Сирии, преодолев границу в районе турецкого населенного пункта Кобанби в южной провинции Килис. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщает сайт информационный канал TGRT Haber и агентство Dogan.

03 вересня 2016

В Беслане напали на освещавших акцию протеста против Путина журналисток

В Беслане неизвестные напали на журналисток "Новой газеты" Елену Костюченко и корреспондента сайта "Такие дела" Диану Хачатрян. Их облили зеленкой и отняли у них телефон, сообщил в своем микроблоге в соцсети Twitter журналист Дмитрий Алешковский. По его словам, за репортерами весь день следили, их искали сотрудники ФСБ. Им также поступали угрозы.

03 вересня 2016

Кубив возглавил делегацию Украины на похоронах Президента Узбекистана

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов возглавил делегацию Украины на похоронах Президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщили в офисе Кубива.

03 вересня 2016

Бывшего топ-менеджера Укрпочты подозревают в растрате 1,1 млн. грн. госсредств

Киевская прокуратура сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности директора по технической поддержке Укрпочты. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

03 вересня 2016

В России начался турнир для отстраненных от Игр паралимпийцев

В Москве сегодня, 3 октября, начались первые соревнования для отстраненных от Паралимпиады в Рио россиян.

03 вересня 2016

Минобороны Литва передало Украине неиспользованные боеприпасы

Минобороны Литвы передало Украины боеприпасы, которые находились на вооружении литовской армии до ее перехода на стандарты НАТО. Об этом говорится в сообщении ведомства.

03 вересня 2016

США ратифицировали Парижское соглашение по климату

Соединенные Штаты Америки вслед за Китаем сегодня, 3 сентября, ратифицировали Парижское соглашение по климату. Президент США Барак Обама и глава КНР Си Цзиньпин подали соответствующие документы в ООН.

03 вересня 2016

Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Киева

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило кредитный рейтинг Киева с уровня "CCC+" до "CC". Аналитики заявили о высочайшей вероятности дефолта, сообщается сегодня, 3 сентября.

03 вересня 2016

В Киеве прошла акция в поддержку Ильми Умерова

Сегодня, 3 сентября, в Киеве состоялась акция в поддержку заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого удерживают в психбольнице в аннексированном Россией Крыму. В 11:00 на пешеходном мосту над аллеей Героев Небесной Сотни вывесили баннер в поддержку Умерова.

На акции присутствовал и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Ожидается, что акции в поддержку Ильми Умерова состоятся сегодня в других городах Украины, а также за рубежом.

03 вересня 2016

Президент Филиппин объявил "положение вне закона" после теракта

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал взрыв на ночном рынке в городе Давао терактом и объявил "положение вне закона" (state of lawlessness). Согласно филиппинской конституции, в этом случае глава государства может приказать армии подавить беспорядки.

03 вересня 2016

На Черниговщине коммунальщики присвоили 33,4 миллиона гривен государственной субвенции

В течение 2009-2015 годов должностные лица коммунального предприятия Черниговского городского совета при формировании тарифов безосновательно учли выплаты по кредитным обязательствам и присвоили в виде субвенции бюджетные средства в сумме 33,4 миллиона гривен.

03 вересня 2016

Путин считает, что вопрос принадлежности аннексированного Крыма закрыт

Вопрос принадлежности аннексированного Крыма закрыт, заявил сегодня, 3 сентября, Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

03 вересня 2016

Лысенко: Больше всего обстрелов боевики совершили на Мариупольском направлении

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет. Впрочем, больше всего вражеских обстрелов в зоне АТО вчера произошло на Мариупольском направлении. Там боевики открывали огонь в Марьинке, Старогнатовке, Водяном и Широкино. Эти инциденты произошли во временном промежутке между 20 и 23 часами, в остальное время было спокойно. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

03 вересня 2016

В Узбекистане прощаются с Президентом Каримовым

В Узбекистане сегодня, 3 сентября, проходит церемония прощания с Президентом Исламом Каримовым, который правил страной около 27 лет.

Гроб с его телом был провезен по улицам Ташкента, после чего отправлен для похорон в родной город Каримова Самарканд. Вдоль улиц, по которым двигался траурный кортеж, с раннего утра выстроились люди, забрасывавшие автомобили цветами.

03 вересня 2016

Этот день в истории: 3 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 сентября.

03 вересня 2016

В Китае закрыт самый длинный в мире стеклянный мост из-за наплыва посетителей

Власти китайской провинции Хунань временно закрыли для посетителей самый длинный и высокий в мире мост со стеклянным дном.

430-метровый мост, на строительство которого было затрачено $3,4 миллиона, был торжественно открыт две недели назад в национальном парке Чжанцзяцзе, и сразу же привлек большой интерес туристов.

Чиновники объясняют закрытие моста необходимостью провести срочные работы по техническому обслуживанию объекта.

03 вересня 2016

Зонд "Юнона" прислал новые снимки Юпитера

Американское аэрокосмическое агентство NASA распространило новые изображения Юпитера, присланные зондом "Юнона". Удивительно детальные фотографии зафиксировали облачный покров на обоих полюсах гигантской планеты.

Зонд "Юнона" вышел на орбиту вокруг Юпитера в июле этого года, а на прошлой неделе впервые прошел вблизи планеты, что позволило ему сделать эти поразительные снимки. Он прошел на высоте всего 4200 км над верхними слоями атмосферы Юпитера, которая имеет многослойную структуру и состоит из полос разного цвета.

03 вересня 2016

Кремль попросил СМИ удалить фото Путина со студентами британского Итонского колледжа

Государственное информационное агентство ТАСС по просьбе Кремля удалило из фотоархива снимки со встречи Президента России Владимира Путина со студентами британского Итонского колледжа, сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

03 вересня 2016

Взрыв на Филиппинах: 10 человек погибли, десятки получили ранения

По меньшей мере 10 человек погибли, еще десятки получили ранения в результате взрыва в городе Давао - на родине нынешнего Президента Филиппин Родриго Дутерте.

03 вересня 2016

В Киеве выбрали "Мисс Украина 2016"

За корону победительницы "Мисс Украина 2016" 2 сентября сражались 25 самых красивых девушек со всей страны. Победительницей конкурса стала 18-летняя участница под счастливым номером "13" Александра Кучеренко из Днепра.

Девушка в 2015 году окончила школус золотой медалью, а сейчас учится в КНУ им. Т. Шевченко. Александра свободно говорит на английском, увлекается верховой ездой и лыжным спортом. Теперь ей предстоит представлять Украину на конкурсе красоты "Мисс Мира 2016" в США.

03 вересня 2016

Чехия заявила, что не имеет и не может иметь никаких дипломатических отношений с "ДНР"

Чешские власти дали ясно понять, что официальная Прага не имеет и не может иметь никаких дипломатических или консульских отношений с самопровозглашенной "Донецкой народной республикой".

03 вересня 2016

Премьер Японии призвал Путина "поставить точку" споре из-за Курильских островов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением совместно урегулировать территориальный спор из-за южных Курильских островов, называемых в Японии "северными территориями". "Оставив ситуацию такой, как есть, ни ты, ни я не сможем предложить лучшие возможности будущим поколениям", - заявил Абэ во Владивостоке сегодня, 3 сентября.

03 вересня 2016

Бойцы КОРД пополнили ряды полиции Одесской и Житомирской областей

2 сентября 35 бойцов подразделения специального назначения КОРД ("Корпус оперативно-внезапного действия") получили сертификаты об окончании курса подготовки. Они будут нести службу в Житомирской и Одесской областях. Кроме этих регионов, КОРД уже работает в Киеве, а также в Киевской, Сумской и Харьковской областях.

03 вересня 2016

Россию посетит делегация немецкого бизнеса во главе с министром экономики ФРГ для обсуждения санкций ЕС

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль в ближайшее время посетит Россию вместе с делегацией немецких бизнесменов. Запланированы переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в германском экономическом ведомстве.

03 вересня 2016

Деканоидзе: Полицейский омбудсмен должен работать по новым стандартам

Кроме того, работники этого подразделения должны знать всю ситуацию по обеспечению прав человека на местах. Об этом глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила 2 сентября во время презентации офиса Управления обеспечения прав человека.

03 вересня 2016

Парламент Китая ратифицировал Парижское соглашение по климату

Сегодня, 3 сентября, постоянный комитет китайского парламента ратифицировал соглашение, передает агентство "Синьхуа".

03 вересня 2016

В Киеве состоится форум инициативы "Патриотические экскурсии по Украине"

В рамках Всеукраинской общественной инициативы "Патриотические экскурсии по Украине" 13-14 сентября в Киеве, в "Доме учителя", состоится форум краеведов, экскурсоводов, музейных работников и активной молодежи.

03 вересня 2016

Лавров: Москва и Токио не исключают экономического сотрудничества на Курилах

Возможности урегулирования конфликта вокруг спорных островов Курильской гряды обсудили во Владивостоке 2 сентября Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В частности, предметом обсуждения была возможность совместной хозяйственной деятельности, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

03 вересня 2016

Институт старост в Украине требует глубокого изучения для эффективной работы

Основной функцией недавно введенного в Украине института старосты является не только представительство общины сел и поселков, но и их надлежащую защиту. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Андрей Крупник, руководитель аналитического центра Всеукраинской ассоциации содействия самоорганизации населения.

03 вересня 2016

Германия и Франция предложат обсудить на саммите G20 тема мирных переговоров по Украине

Германия и Франция планируют на грядущей встрече "большой двадцатки" предпринять очередную попытку урегулировать военный конфликт на востоке Украины.

Выполнение Минских соглашений в данный момент не обеспечивает требуемого прогресса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Президентом Франции Франсуа Олландом 2 сентября в Эвиане на Женевском озере.

03 вересня 2016

Движение "Под контролем": При подготовке к учебному году зафиксировано много фактов злоупотреблений со стороны власти и оппозиции

Во время подготовки к новому учебному году зафиксировали многочисленные факты злоупотреблений со стороны представителей власти, которые распоряжаются соответствующими бюджетными средствами. Об этом заявили эксперты Всеукраинского движения против политической коррупции "Под контролем", представляя результат анализа закупок местных департаментов образования во Львове, Ужгороде, Чернигове, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Херсоне во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

03 вересня 2016

Выборы Президента США: Трамп впервые обошел Клинтон по популярности

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп впервые за время избирательной кампании обогнал свою соперницу Хиллари Клинтон по популярности.

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Reuters совместно с международной исследовательской компанией Ipsos, Трампу отдают предпочтение 40% потенциальных избирателей, Клинтон - 39%.

Опрос проводился в 50 штатах в период с 26 августа по 1 сентября.

Предыдущее исследование, проведенное всего месяц назад, показывало, что Клинтон опережает Трампа на 8%.

03 вересня 2016

Организаторы подвели итоги "Донбасс Медиа Форума"

Основные негативные тенденции в медиапространстве Украины в связи с ситуацией на востоке - стигматизация жителей Донбасса, злоупотребление "языком вражды", недостаточная точность и достоверность представления информации и сознательное замалчивание отдельных тем. Такими оказались результаты двухлетнего мониторинга медиа- пространства Институтом демократии им. Пылыпа Орлика и обсуждений на "Донбасс Медиа Форуме". Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказали Светлана Еременко, член организационного комитета "Донбасс Медиа Форум", исполнительный директор Института демократии им. Пылыпа Орлика, и Алексей Мацука, глава общественной организации "Донецкий институт информации".

03 вересня 2016

Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью Президента Узбекистана

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью Президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщается на странице Администрации президента в Twitter.

03 вересня 2016

Порошенко и Шефчович скоординировали совместные действия по обеспечению энергетической безопасности Украины и ЕС

Президент Петр Порошенко встретился с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

Глава государства поблагодарил ЕС и лично Еврокомиссара за неизменную поддержку Украины, отметив важность энергетической независимости от России.

03 вересня 2016

В Узбекистане сообщили о смерти Президента Каримова

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни 2 сентября после перенесенного 27 августа инсульта, говорится в официальном сообщении правительства и парламента страны.

03 вересня 2016

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 11 раз открывали огонь по позициям сил АТО

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 11 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений. По данным, которые обнародовал сегодня, 3 сентября, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Иван Арефьев, зафиксировано 8 случаев нарушения "режима тишины" на Мариупольском, 2 - на Луганском и 1 - на Донецком направлениях.

03 вересня 2016