Порошенко и Меркель скоординировали позиции в отношении имплементации Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

09 вересня 2016

ФИФА начала новое расследование в отношении Блаттера

Комиссия по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) сегодня, 9 сентября, начала новое расследование в отношении экс-президента организации Йозефа Блаттера. Кроме того, дела открыты против бывшего генсека федерации Жерома Вальке и бывшего финансового директора Маркуса Каттнера. Все они подозреваются в коррупции и взятках.

09 вересня 2016

Президент Филиппин назвал дураком генерального секретаря ООН

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал дураком генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, попутно объяснив, что его слова "сукин сын" не относились к Президенту США Бараку Обаме.

09 вересня 2016

Документальный фильм "Украинские шерифы" будет претендовать на премию Оскар

От Украины на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке" будет претендовать документальный фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука.

09 вересня 2016

Минздрав: Украина и КНР продолжают стратегическое сотрудничество в здравоохранении

В Минздраве состоялось третье заседание подкомиссии по вопросам сотрудничества в области медицины Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики.

09 вересня 2016

Нищук: Российских исполнителей из санкционного списка не пустят на Евровидение

Если Россия отправит на Евровидение фигурантов санкционного списка, их не впустят в Украину. Об этом сегодня, 9 сентября, на брифинге заявил министр культуры Евгений Нищук.

09 вересня 2016

ProZorro получило возможность интеграции с Единым госреестром юридических лиц и частных предпринимателей

В ближайшее время в электронной системе публичных закупок ProZorro появится функция автоматической проверки данных заказчика в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР). Такую возможность обеспечивает соответствующее постановление, которое правительство утвердило на заседании 8 сентября.

09 вересня 2016

В Польше вышел фильм "Смоленск", рассказывающий о катастрофе президентского самолета

В Польше сегодня, 9 сентября, на киноэкраны вышел фильм, рассказывающий о катастрофе польского президентского самолета под Смоленском в 2010 году.

09 вересня 2016

В Киеве автобус протаранил кафе, есть пострадавшие

На улице Ревуцкого (станция метро "Харьковская") произошло ДТП с участием автобуса 45-го маршрута. Об этом сообщает Эспрессо.TV.

09 вересня 2016

Гройсман поручил принять меры для завершения строительства дома для военных во Владимире-Волынском

Премьер-министр поручил принять меры для завершения строительства дома для военных во Владимире-Волынском. Соответствующую задачу профильным министерствам Владимир Гройсман поставил во время "часа вопросов к правительству" сегодня, 9 сентября, отвечая на вопрос относительно финансирования 44-квартирного дома, готовность которого составляет примерно 80%.

09 вересня 2016

На Сардинии легковой автомобиль врезался в толпу, около 30 человек пострадали

На Сардинии легковой автомобиль врезался в толпу празднующих людей, ранив около 30 человек. Толпа заблокировала автомобиль и вытащила водителя наружу.

09 вересня 2016

В сентябре правительство внесет проект закона о госбюджете на 2017 год в парламент

В сентябре правительство внесет проект закона о госбюджете на 2017 год в парламент. Кабинет Министров рассчитывает, что совместно с парламентом удастся "одобрить реальный, честный бюджет, который будет соответствовать реальному состоянию экономики, включающий инвестиционную составляющую для роста". Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "часа вопросов к правительству" сегодня, 9 сентября.

09 вересня 2016

Нового Президента Узбекистана изберут 4 декабря

Выборы нового главы Узбекистана пройдут 4 декабря, говорится в сообщении на сайте ЦИК страны.

09 вересня 2016

Лысенко: Под Марьинкой в результате обстрела боевиков погиб 1 украинский военный, 2 - получили ранения

На Луганском направлении боевые действия традиционно велись только в Попаснянском районе. В основном оккупанты нарушали режим тишины в темное время суток. Отметим, что 2 самых поздних обстрела были снайперскими.

09 вересня 2016

"Евровидение-2017" пройдет в Киеве

Украина определилась с местом проведения международного песенного конкурса "Евровидение".  Песенный конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Киеве.

09 вересня 2016

На севере Испании сошел с рельсов пассажирский поезд, есть погибшие

На севере Испании сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из галисийского города Виго в Португалию. В результате погибли как минимум два человека.

Инцидент произошел неподалеку от города О-Порриньо. Как сообщают власти провинции Галисия, погибли два пассажира поезда. Железнодорожная компания Renfe, которой принадлежал состав, сообщает о "нескольких жертвах".

Всего в поезде находилось 60 пассажиров. Возможные причины происшествия пока не называются.

09 вересня 2016

Компания "Киевгорстрой" объявила забастовку в связи с ситуацией на стройке в Святошинском районе

Компания "Киевгорстрой" сегодня, 9 сентября, объявила о прекращении строительных работ по всему Киеву в связи с ситуацией на стройке в Святошинском районе.

09 вересня 2016

В Верховной Раде прошел "час вопросов к правительству"

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий открывая утреннее заседании, сообщил, что в пленарном заседании принимают участие члены правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

09 вересня 2016

Совбез ООН проведёт экстренное заседание по Северной Корее

Совет безопасности ООН созовёт в пятницу экстренное заседание из-за ядерных испытаний в Северной Корее. На заседании Совет безопасности осудит действия Пхеньяна. Инициаторами стали лидеры Южной Кореи, Японии и США.

09 вересня 2016

Гройсман: Лекарства и в дальнейшем будут закупаться через международные организации

Лекарства и в дальнейшем будут закупаться по прозрачным схемам через международные организации. Ведь такая практика дала возможность разблокировать закупку лекарств и сэкономить от 10 до 90% государственных средств. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" сегодня, 9 сентября.

09 вересня 2016

Руководство непризнанного Приднестровья обсудило подготовку присоединения к России

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике провели совещание, на котором обсудили подготовку присоединения к России.

09 вересня 2016

Этот день в истории: 9 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 сентября.

09 вересня 2016

В Одесской области расследуется факт возможного превышения служебных полномочий работниками полиции

Прокуратурой начато производство по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Если вина полицейских будет доказана, они понесут ответственность согласно действующему законодательству Украины.

09 вересня 2016

Ученые назвали новый вид червя-паразита в честь Обамы

Новый вид плоского червя-паразита, обитающего в крови черепах, назван Baracktrema obamai в честь Президента США Барака Обамы.

09 вересня 2016

Часть школьников из поселков "серой зоны" в районе Бахмута будут учиться на территории, подконтрольной Украине

В Донецкой области 1 сентября начали работу все 589 школ, где учатся более 150 тысяч детей. Из них почти 8000 учатся в школах в так называемой "серой зоне". Таких на сегодня 41. Об этом рассказала Надежда Оксенчук, директор Департамента образования и науки Донецкой областной военно-гражданской администрации во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Спикер мирной жизни", который осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия.

09 вересня 2016

Британка с бородой попала в Книгу рекордов Гиннесса

Модель с 15-сантиметровыми волосами на лице стала самой молодой женщиной в Британии, которая имеет полноценную бороду, сообщают составители Книги рекордов Гиннесса.

24-летняя Гарнам Каур из британского города Слау в графстве Беркшир сказала, что попасть в Книгу рекордов - честь для нее. В марте 2016 года она стала первой бородатой женщиной, которая вышла на подиум во время Недели моды в Лондоне.

09 вересня 2016

Правительство направило 183,8 млн. грн. на лечение украинцев за рубежом

Правительство направило 183,8 млн. грн. на лечение граждан Украины за рубежом, соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 8 сентября. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко.

09 вересня 2016

Похвала Трампа Путину внесла разлад в ряды Республиканской партии США

Часть соратников кандидата в Президенты США Дональда Трампа по Республиканской партии раскритиковала его за хвалебные речи в адрес российского Президента Владимира Путина. Основная соперница Трампа, Хиллари Клинтон, также сделала ряд комментариев о любви республиканского кандидата к Путину.

09 вересня 2016

Премьер Украины обсудил с главой Национального Совета Швейцарии активизацию торгово-экономических отношений двух стран

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг встретился с председателем Национального Совета Швейцарии Кристой Марквальдер. Главной темой обсуждения стали направления активизации двусторонних торгово-экономических отношений.

09 вересня 2016

Шойгу в аннексированном Крыму наблюдает за ходом учений "Кавказ-2016"

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в аннексированный Крым, где на 9 сентября запланирован один из ключевых этапов стратегического командно-штабного учения России "Кавказ-2016", сообщает пресс-служба Минобороны России.

09 вересня 2016

Госпогранслужба Украины собрала доказательства незаконной деятельности России на Голицынском и Одесском газовых месторождениях

Как сообщала Госпогранслужба, 7 сентября корабль Морской охраны "Подолье" и патрульный самолет пограничного ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии РФ, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.

09 вересня 2016

Франсуа Олланд сообщил о намерении пойти на второй президентский срок

Президент Франции Франсуа Олланд в неявной форме объявил о своем желании принять участие в предстоящих в 2017 году выборах главы государства. В ходе своего выступления 8 сентября в Париже, он заявил, что не допустит нанесения ущерба имиджу страны "в ближайшие месяцы или годы".

Олланд также отметил, что борьба с джихадизмом не отменяет основные права граждан страны, живущей по принципам правового государства.

09 вересня 2016

Верховная Рада внесла изменений в приложение №3 к закону о Госбюджете на 2016 год

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в приложение №3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" о финансовом обеспечении реформирования рыбной отрасли Украины".

09 вересня 2016

Зонд OSIRIS-REx запущен к астероиду Бенну

Первый американский космический аппарат, предназначенный для сбора астероидной пыли и передачи их образцов на Землю, был запущен сегодня, 9 сентября, с мыса Канаверал.

09 вересня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс Украины

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о зачислении платы за предоставление административных услуг в бюджеты объединенных территориальных громад".

09 вересня 2016

Анжелик Кербер обошла Серену Уильямс и стала первой ракеткой мира

Немецкая теннисистка Анжелик Кербер впервые в своей карьере стала первой ракеткой мира.

8 сентября она вышла в финал престижного турнира US Open, обыграв в полуфинале датчанку Каролину Возняцки. Таким образом, Кербер смогла обойти в рейтинге американку Серену Уильямс, которая уступила в полуфинале чешской спортсменке Каролине Плишковой.

09 вересня 2016

Верховная Рада приняла за основу изменения в законодательные акты о статусе старосты села и поселка

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о статусе старосты села, поселка).

09 вересня 2016

Протесты из-за конфликтной застройки в Святошинском переулке перебрались под "Киевгорстрой"

Сегодня, 9 сентября, утром под зданием "Киевгорстроя" прошла акция протеста из-за конфликтной застройки в Святошинском переулке в Киеве, в результате которой произошли столкновения с применением дымовых шашек.

09 вересня 2016

Верховная Рада Украины ответила на решение парламента Польши по Волынской трагедии

Парламент принял Постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины "В связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений от 7 июля 2016 года и 22 июля 2016 года по оценке польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны".

09 вересня 2016

Пентагон и Минобороны Украины подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере

Глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере, которое  направлено на совершенствование ВСУ, продвижение реформ в оборонной сфере Украины и усиление военно-технического сотрудничества между странами.

09 вересня 2016

Верховная Рада приняла за основу изменения в законодателство об изменениях границ районов при объединении территориальных громад

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях изменения границ районов в процессе добровольного объединения территориальных громад.

09 вересня 2016

Минобороны РФ прокомментировало сведения Bellingcat о присвоенных наградах

Министерство обороны РФ признало, что в 2014-2016 годах в российской армии было присвоено больше наград, чем в предыдущие годы, и объяснило этот факт "ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте".

09 вересня 2016

Кутовой: Украина имеет потенциал для увеличения показателей урожайности на 20%

Украина имеет большой потенциал для развития аграрной отрасли и увеличения показателей урожайности в среднем на 20%. Об этом во время отчета о результатах и прогнозах развития отрасли на заседании правительства сообщил глава Минагрополитики Тарас Кутовой.

09 вересня 2016

Ещё одного представителя белорусской делегации лишили аккредитации на Паралимпиаде

Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил аккредитации ещё одного члена белорусской делегации на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Его имя не называется. Уточняется лишь, что это один из руководителей сборной. Об этом сообщает белорусское агентство БелТа со ссылкой на председателя Паралимпийского комитета Белоруссии Олега Шепеля.

09 вересня 2016

Правительство назначило Трофимцеву заместителем министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и дальше продолжает формирование новой команды для проведения реформ в аграрной отрасли. Правительство одобрило предложение Тараса Кутового о назначении Ольги Трофимцевой на должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 8 сентября.

09 вересня 2016

Украина приостановила импорт газа из Польши из-за разгерметизации газопровода

Украина приостановила импорт газа из Польши из-за случившейся разгерметизации магистрального газопровода во Львовской области. Об этом сообщила пресс-служба госкомпании "Укртрансгаз" - оператора отечественной газотранспортной системы.

09 вересня 2016

Президент Украины принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов иностранных государств: Федеративной Республики Германия - Эрнста Райхеля, Эстонской Республики - Герта Антe, Европейского Союза - Хьюга Мингарелли, Итальянской Республики - Давиде kа Чечилия, Тоголезской Республики - Квами Кристофа Дикена, Монголии - Немеха Батаа и Ямайки - Маргарет Эн Луис Джобсона.

09 вересня 2016

Северной Кореи объявила об пятом в своей истории успешном испытании ядерного оружия

Президент США Барак Обама, Министерство иностранных дел Китая, власти Южной Кореи и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудили проведение ядерных испытаний Северной Кореей. Ранее сегодня, 9 сентября, КНДР объявила об пятом в своей истории успешном испытании ядерного оружия.

09 вересня 2016

ИС: "ЛНР" распространяются слухи о готовящейся переброске подразделений ВС РФ для "возвращения Лисичанска и Северодонецка"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в зоне АТО с позиций западнее Саханки боевики осуществили несколько коротких огневых налётов из 82-мм и 120-мм миномётов по позициям сил АТО восточнее Лебединского, северо-западнее Широкино, по восточной части Широкино, в районе Талаковки. Отдельные удары - в районе Водяного и вдоль трассы Мариуполь - Тельманово. Из балки в районе Ленинского огонь по передовым позициям сил АТО вела БМП-2 противника, еще одна - со стороны Саханки, с замаскированной позиции севернее дороги Е58.

09 вересня 2016

В первый день Паралимпиады на счету сборной Украины 9 наград: золото, серебро и 7 бронзовых медалей

В бразильском городе Рио-де-Жанейро завершился первый день Паралимпийских игр-2016, по итогам которого сборная Украины занимает 9-е место в медальном зачете, сообщает официальный сайт соревнований.  На счету нашей команды 9 наград: - 1 золото, 1 серебро и 7 бронзовых медалей.

Первое золото сборной Украины принес пловец с нарушением опорно-двигательного аппарата Евгений Богодайко, а первое серебро - пловец Денис Дубров, который выступал в категории для спортсменов с существенным повреждением ног.

09 вересня 2016

Штаб: За минувшие сутки российско-оккупационные войска 24 раза открывали огонь по позициям сил АТО

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 24 раза открывали огонь по позициям украинских военных. По фактам, о которых рассказал сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Иван Арефьев, 11 случаев зафиксировано на Мариупольском направлении, 7 - на Донецком и 6 - на Луганском.

09 вересня 2016