Правительство назначило Трофимцеву заместителем министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции

09.09.2016, 10:06

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и дальше продолжает формирование новой команды для проведения реформ в аграрной отрасли. Правительство одобрило предложение Тараса Кутового о назначении Ольги Трофимцевой на должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 8 сентября.

"Реформирование отрасли невозможно без настоящих профессионалов в команде. Поэтому мы продолжаем формирование новой амбициозной команды. Рад сообщить, что к команде Минагрополитики присоединилась Ольга Трофимцева, настоящий специалист, который имеет большой опыт в сфере международных отношений. Уверен, что при ее помощи ускорятся евроинтеграционные процессы",- прокомментировал Тарас Кутовой.

"Развивать потенциал Украины как мощного игрока на мировых аграрных рынках является главной задачей для команды Минагрополитики сегодня", - заявила Ольга Трофимцева после своего назначения.

Заместитель министра по вопросам европейской интеграции рассказала, что основные задачи работы по направлению евроинтеграции уже прописаны, в том числе, в стратегии "3+5". Она подчеркнула, что это: открытие новых рынков, расширение географии нашего аграрного экспорта, повышение его эффективности через изменение товарной структуры, включая увеличение экспорта органической продукции. Привлечение к внешней торговле большего количества малых и средних производителей и переработчиков, которые желают экспортировать и способны это делать.

"Продолжение процесса адаптации украинской аграрной политики, особенно в области управления и контроля качества и безопасности продукции, к европейским стандартам является приоритетом для развития отрасли",- прокомментировала Ольга Трофимцева.

На должности заместителя министра по вопросам европейской интеграции она будет представлять министерство в отношениях с центральными органами исполнительной власти, международными организациями, дипломатическими представительствами Украины за рубежом, осуществлять переговоры в пределах компетенции. Также координировать работу по разработке и реализации государственной аграрной политики, направленной на развитие агропромышленного комплекса в сфере международных и внешнеэкономических отношений и тому подобное.

До назначения Ольга Трофимцева была руководителем проекта "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках полного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС".

Ольга Трофимцева родилась в Сумской области, получила высшее образование по специальности "Менеджмент внешнеэкономической деятельности" в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины и степень PhD в области аграрной политики в Университете им. Гумбольдта (Берлин). Длительное время работала в Германии в области образования, в бизнесе и аграрной сфере. С 2011 года занимала позицию ключевого эксперта по вопросам национальной международной стандартизации и гармонизации Немецкой ассоциации молочной промышленности. С января 2016 года руководила проектом Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках полного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС".
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також