Украинские производители получат дополнительные квоты на с/х продукцию, которая поставляется на рынок ЕС

30.09.2016, 17:02

Европейский Союз пошел на первый шаг увеличения квот для сельскохозяйственных производителей Украины. Об этом заявила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым.

"Сегодня мы привезли хорошие новости. Мы решили увеличить количество квот для сельскохозяйственной продукции. Это очень выгодное предложение, и я считаю, что это поможет улучшить ситуацию на рынке", - сообщила еврокомиссар.

Тарас Кутовой отметил: "Мне приятно, что наша работа во время брюссельской встречи в рамках украинско-европейского аграрного диалога имеет свои результаты. ЕС является стратегическим партнером Украины. Положительная динамика увеличения доли ЕС в общей торговле сельскохозяйственной продукцией - закономерный результат последовательной работы наших аграриев и Правительства. Не все ожидания нас как Министерства и наших производителей сегодня отражены в предлагаемом увеличении, но оно сегодня дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $200 млн".

На сегодняшний день доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%.

Напомним, что вопрос об увеличении квот на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, активно обсуждался министром Тарасом Кутовым во время ежегодного аграрного диалога Украина-ЕС 22-23 июня в Брюсселе и имел продолжение в технической проработке сторонами.

Согласно принятому решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, томаты, всего на $195 950 000.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також