Правительство нарабатывает механизмы увеличения экспортного потенциала украинских аграриев

08.09.2016, 15:45

Правительство работает над увеличением экспортного потенциала и расширением рынков отечественной продукции, в частности, для сельскохозяйственных производителей.

"Сегодня Министерство экономики (Министерство экономического развития и торговли Украины) совместно с коллегами, мы работаем над тем, чтобы увеличить наш экспортный потенциал, зайти на рынки или расширить существующие рынки. Фактически мы видим здесь возможности, с одной стороны, поддерживать наш аграрный сектор для увеличения производительности и большего производства продукции и ассортимента в том числе, а с другой стороны, помочь нашим аграриям продавать продукцию за рубежом", - отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рассмотрения вопроса о внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления поддержки фермерским хозяйствам на заседании правительства сегодня, 8 сентября.

Говоря о малых фермерах, Владимир Гройсман отметил, что в правительстве работают над разработкой необходимых управленческих решений и обеспечением необходимой инфраструктурой для того, чтобы создать условия для их "кооперации, где они могут формировать общую позицию относительно продажи своих товаров на других рынках".

Премьер-министр поблагодарил аграриев, которые встают на рассвете, добросовестно выполняя свою работу, обеспечивают лидирующие в мире позиции по производству сельскохозяйственной продукции".

Вместе с тем необходимо переходить от сырьевого типа экономики к углублению переработки, "к украинскому национальному продукту, который экологичный и является одним из лучших в мире по разным показателям", - подчеркнул глава правительства.

"Нам надо внедрять новые технологии и увеличивать производительность, а с другой стороны - углублять переработку. Это те важные вещи, которые мы должны поддерживать как государство для того, чтобы удержать и укрепить наши лидирующие позиции", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також