Мотузяник: В Золотом развели позиции ВСУ и боевиков в соответствии с последними договоренностями в Минске

Вчера , 1 октября, в Золотом в соответствии с рамочным соглашением, достигнутым в Минске 21 сентября, состоялось разведение сил и средств Вооруженных сил Украины и боевиков так называемой «ЛНР». Об этом сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. "В этом районе боевые действия велись достаточно редко, поэтому этот процесс прошёл успешно, что подтверждено представителями СЦКК и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В будущем здесь может заработать КПВВ, открытие которого уже более года блокируют боевики. На других участках фронта, прежде всего, в Станице Луганской, продолжаются вражеские обстрелы, поэтому там разведение сил и средств сторон пока что не проводилось", - отметил Александр Мотузяник.

02 жовтня 2016

В "ЛНР" и "ДНР" готовятся к "выборам" - проходят "праймериз"

В так называемых "ДНР" и "ЛНР" сегодня, 2 октября, проходят "праймериз" или "предварительное общественное голосование".

02 жовтня 2016

NYT: Трамп мог в течение 18 лет пользоваться налоговыми скидками на сумму $900 миллионов

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп мог в течение 18 лет воспользоваться налоговыми скидками на общую сумму $900 миллионов. Об этом сообщила вечером 1 октября газета The New York Times, со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении финансовые документы.

02 жовтня 2016

Папа римский Франциск прибыл в столицу Азербайджана

Папа римский Франциск прибыл в столицу Азербайджана с целью подбодрить католическую общину этой страны, где уживается сразу несколько религий.

Он отслужит мессу в католической церкви, построенной в 2002 году после визита в Азербайджан причисленного к лику святых папы Иоанна Павла Второго.

Католическая община Азербайджана, среди жителей которого доминируют мусульмане-шииты, насчитывает около 500 человек.

Папа римский встретится с представителями всех религиозных течений страны, а также с президентом Ильхамом Алиевым, после чего сегодня же отправится обратно в Рим.

02 жовтня 2016

В Киеве произошло ДТП: 4 человека погибли

Сегодня, 2 октября, ночью в результате ДТП в Киеве погибли четыре человека. Об этом сообщает полиция Киева.

02 жовтня 2016

В SpaceX подозревают конкурентов в подрыве своей ракеты Falcon 9

Сотрудник частной американской компании SpaceX, чья ракета взорвалась 1 сентября на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида во время стандартной проверки двигателей, в рамках расследования обстоятельств ЧП пытался проникнуть на крышу одного из зданий United Launch Alliance (ULA) - конкурентов SpaceX. Об этом сообщила на своем сайте газета The Washington Post со ссылкой на три осведомленных источника в космической отрасли.

02 жовтня 2016

В Китае открылся стеклянный туалет в экопарке на озере Шиянь

Мода на все стеклянное достигла в Китае своего апогея с открытием общественных стеклянных туалетов, установленных на верхушках деревьев.

Эти туалетные кабинки находятся в экопарке на озере Шиянь в провинции Хунань, и из них открывается изумительный вид как на богатую растительность, так и на соседей по кабинкам, поскольку их стены, даже между мужскими и женскими туалетами, сделаны из полупрозрачного инеевидного стекла.

Несмотря на это, как сообщили местные СМИ, в день открытия посетители не постеснялись ими воспользоваться.

02 жовтня 2016

Королева Елизавета весной 2017 года объявит о начале процессу выхода Британии из ЕС

Королева Великобритании Елизавета II в запланированной на весну 2017 года тронной речи объявит об исключении Акта о Европейских сообществах 1972 года, подразумевающего членство Лондона в ЕС, из британского законодательства и тем самым положит начало процессу выхода страны из Евросоюза. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила в интервью газете The Sunday Times, которое издание разместило 1 октября на своем сайте.

02 жовтня 2016

Налоговая амнистия принесла бюджету Индии $4 млрд.

Жители Индии в ходе налоговой амнистии задекларировали более $9,5 млрд. ранее скрытых доходов и активов.

02 жовтня 2016

Парламент Турции проголосовал за продление на год военной операции в Сирии и Ираке

Турецкий парламент 1 октября подавляющим большинством голосов на год продлил мандат на нахождение войск турецкой армии на территории Сирии и Ирака. В рамках этих полномочий Турция может вести боевые действия против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) и других групп, которые Анкара считает террористическими, в двух соседних государствах.

02 жовтня 2016

США перестали контролировать инфраструктуру интернета

1 октября истек контракт между корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) с Министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA). Об этом говорится в сообщении ICANN.

02 жовтня 2016

В столице Польши прошли массовые протесты против запрета на аборт

Тысячи жителей Польши 1 октября вышли на акцию протеста против полного запрета абортов перед зданием парламента в Варшаве. Участники митинга назвали варварской мерой ужесточение и без того сурового закона об абортах в Польше.

По мнению организаторов, снижения количества абортов в стране нужно достигать не дополнительными запретами, а улучшением качества сексуального образования в школах и упрощением доступа к противозачаточным средствам.

02 жовтня 2016

Взрыва газа в Испании: пострадали более 70 человек

В испанском городе Велес-Малага во время фестиваля произошел взрыв газа, в результате которого десятки человек получили ранения.

02 жовтня 2016

Россия потратит почти 60 млрд. рублей на создание космического корабля "Федерация"

"Роскосмос" потратит 57,56 миллиарда рублей на создание первого летного образца пилотируемого космического корабля нового поколения "Федерация". Эта сумма названа на сайте госзакупок. В качестве источника финансирования указывается федеральный бюджет РФ.

02 жовтня 2016

Австралия: Подозреваемых по делу MH17 назовут к началу 2017

Список подозреваемых в причастности к крушению над территорией Украины "Боинга", выполнявшего рейс МН17, будет составлен и утвержден к концу 2016 года - началу 2017 года, заявила глава МИД Австралии Джулия Бишоп в интервью австралийскому телеканалу ABC.

02 жовтня 2016

Папа римский Франциск провел службу в Тбилиси на полупустом стадионе

Папа римский Франциск в ходе визита в Грузию отслужил мессу при практически пустых трибунах. 1 октября во время мероприятия на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси, рассчитанном на 27 тысяч человек, были заняты только около 3 тысяч мест. На мессу не прибыли представители грузинской православной церкви, в том числе ее патриарх Илия II, несмотря на то, что их присутствие было запланировано в программе.

02 жовтня 2016

В Венгрии проходит референдум о квотах ЕС на мигрантов

В Венгрии открылись участки для голосования: жители страны на референдуме сегодня, 2 октября, примут решение о том, как быть с обязательными квотами на распределение мигрантов по странам-членам Евросоюза.

02 жовтня 2016

В сирийском Алеппо больницу обстреляли бочковыми бомбами

Больница М10 на востоке Алеппо 1 октября подверглась авианалету. В результате один человек погиб, число раненых пока не установлено, сообщает "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR). На госпиталь были сброшены две бочковые бомбы, здание сильно повреждено, указывает "Сирийско-американское медицинское общество" (SAMS).

02 жовтня 2016

Канада выделит для Нацполиции Украины больше $6 млн.

Канада дополнительно выделит 8,1 млн. канадских долларов (почти $6,2 млн.) на поддержку Национальной полиции. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко на странице в Twitter.

02 жовтня 2016

В Дрездене проходят торжества по случаю Дня германского единства

В Дрездене 1 октября начались празднества по случаю национального праздника - Дня германского единства. Власти города ожидают, что торжественные мероприятия, которые продлятся по 3 октября включительно, ежедневно будут посещать примерно 250 тысяч человек.

02 жовтня 2016

New York Times: Керри допустил участие Асада в выборах Президента Сирии

Государственный секретарь США Джон Керри допустил участие Президента Сирии Башара Асада в выборах Президента страны при условии, что они пройдут под контролем западных стран и ООН. Об этом сообщает The New York Times.

02 жовтня 2016

Беларусь на 50% повышает цены на транзит российской нефти

Беларусь с 11 октября на 50% повышает тарифы на транспортировку российской нефти в Европу через свою территорию по магистральным трубопроводам. Постановление об этом, принятое Министерством антимонопольного регулирования и торговли, опубликовано на белорусском национальном правовом интернет-портале 1 октября.

02 жовтня 2016

В центре Москвы совершено нападение на синагогу

В центре Москвы совершено вооружённое нападение на синагогу. Пострадал охранник. Он госпитализирован с огнестрельными ранениями.

02 жовтня 2016

В результате инцидента под апелляционным судом в Киеве задержаны четыре человека

У апелляционного суда, где рассматривалось избрание меры пресечения подозреваемым в расстреле двух правоохранителей, при попытке активистов прорваться через кордон полиции возникла потасовка.

02 жовтня 2016

В Чехии суд требует от "представительства ДНР" сменить название

В Чехии суд требует от так называемого "Представительства ДНР в Чешской Республике" сменить название.

02 жовтня 2016

Порошенко встретился с победителями конкурса "Учитель года - 2016"

Президент Петр Порошенко на встрече с победителями конкурса "Учитель года - 2016" по случаю Дня работников образования отметил, что за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что дает основания в следующем году предусмотреть в государственном бюджете рост на треть уровня заработных плат учителей.

02 жовтня 2016

За минувшие сутки российско-оккупационные войска увеличили до 47 обстрелов позиций сил АТО

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям украинских защитников, по Авдеевке, Новоселовке Второй, Верхнеторецком, Каменке, Майорску и Зайцево враг открывал огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

02 жовтня 2016