В Дрездене проходят торжества по случаю Дня германского единства

02.10.2016, 10:26

В Дрездене 1 октября начались празднества по случаю национального праздника - Дня германского единства. Власти города ожидают, что торжественные мероприятия, которые продлятся по 3 октября включительно, ежедневно будут посещать примерно 250 тысяч человек.

На открытии праздника с торжественной речью выступит премьер- министр федеральной земли Саксония Станислав Тиллих. А 3 октября - День германского единства - в Дрезден прибудут президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель положительно оценила итог воссоединения Германии. Спустя 26 лет можно сказать, что "нам многое удалось, что многое зародилось", заявила Меркель в видеоподкасте, опубликованном в интернете по случаю Дня германского единства. Вспоминая о 3 октября 1990 года, когда ГДР официально присоединилась к ФРГ, канцлер отметила, что это был "день надежды, день радости", а также тот день, когда стало понятно, что "нас ожидает много работы".

Меркель прокомментировала лозунг "Народ - это мы", который на демонстрациях в ГДР скандировали противники правящего коммунистического режима, а теперь часто повторяют участники правоэкстремистских акций. По словам канцлера, прежде этим лозунгом пытались обратить на себя внимание люди, "которые в социалистической диктатуре не получали возможности высказаться". "Теперь у нас другая ситуация: мы живем при порядке, в котором у каждого есть право свободно выражать свое мнение", - отметила Меркель. При этом, по ее словам, необходимо принимать меры против того, чтобы с лозунгом "Народ - это мы" выходили на улицы люди, имеющие "правоэкстремистское прошлое".

3 октября 1990 года ГДР официально присоединилась к ФРГ. С тех пор немцы ежегодно празднуют национальный праздник - День германского единства. Причем, хозяйкой праздника каждый год по очереди становится столица одной из федеральных земель Германии.

На сей раз празднование Дня германского единства пройдут в условиях усиленных мер безопасности. Улицы Дрездена будут патрулировать 2,6 тысячи полицейских в форме и в штатском. Это связано с двумя инцидентами в преддверии торжеств. 26 сентября у здания мечети и Международного конгресс-центра были совершены два взрыва, а три дня спустя у одной из опор моста Мариенбрюкке обнаружили муляж бомбы. Есть ли связь между этими происшествиями, пока не установлено.

Кроме того, все подъезды к району, где проходят празднования, были перегорожены с помощью 1,4 тысячи бетонных блоков, чтобы предотвратить возможный теракт по примеру того, который был совершен в Ницце в июле. Тогда преступник выехал на грузовике на набережную, преднамеренно давя людей, собравшихся посмотреть фейерверк, приуроченный ко Дню взятия Бастилии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также