В Сирии обстрелян из ПЗРК российский Ми-8

Российский вертолет Ми-8 был обстрелян из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) экстремистами в Сирии, сообщили российские военные.

08 жовтня 2016

Свитолина проиграла в полуфинале теннисного турнира в Пекине

В Пекине завершился полуфинальный матч теннисного турнира WTA China Open, в котором украинка Элина Свитолина уступила польской спортсменке Агнешке Радванской, сообщает официальный сайт соревнований.

08 жовтня 2016

Манифестанты в Боготе: "Нобелевская премия мира - еще не мир"

Присуждение Нобелевской премии мира президенту Колумбии Хосе Мануэлю Сантосу его соотечественники восприняли неоднозначно. Награду он получил за усилия, приложенные для разрешения конфликта с повстанческой группировкой FARC, который длится уже более полувека и унес 220 тысяч жизней.

08 жовтня 2016

Керри призвал расследовать действия России в Сирии на предмет военных преступлений

Новым витком дипломатической напряженности в отношениях США и России было отмечено обсуждение предложенной Францией резолюции по Сирии, цель которой заключается в прекращении огня в Алеппо.

08 жовтня 2016

На Гаити началась доставка гуманитарной помощи

На Гаити разбирают завалы. Жертвами разрушительного урагана "Мэтью" стали уже почти 900 человек, но число погибших может возрасти.

08 жовтня 2016

Россия: обвинения со стороны США в хакерских атаках бездоказательны

Замглавы министерства иностранных дел Сергей Рябков заявил, что обвинения США в причастности России к хакерским атакам на американские политические институты не подкреплены конкретными фактами.

08 жовтня 2016

Япония передаст полиции Украины более 9500 комплектов зимнего обмундирования

Форменную одежду получат участковые офицеры полиции. Церемония передачи униформы состоялась в МВД Украины 7 октября. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Шигеки Сумме, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. (укр.)

08 жовтня 2016

Условия приема в вузы в 2017 году: Установить предохранители от нарушений прав поступающих и стимулировать региональные вузы

Условия приема в высшие учебные заведения в 2017 году должны содержать как предохранители от нарушений, так и мотиваторы для развития региональных вузов. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время заседания рабочей группы по доработке условий приема (укр.)

08 жовтня 2016

В.Гройсман обсудил с Джанни Букиккио реформы в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с Председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, во время которой стороны обсудили реформы, осуществляемые в Украине (укр.)

08 жовтня 2016

С.Полторак посетил Центр украинской культуры в Эстонии

8 октября в рамках рабочего визита в Эстонскую Республику, министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак посетил Центр украинской культуры в Эстонии. (укр.)

08 жовтня 2016

В украинских ВМС обсудили вопросы совершенствования образовательного процесса с учетом опыта стран-членов НАТО

Вопросы совершенствования образовательного процесса с учетом опыта стран-членов НАТО обсуждены в ходе "круглого стола", который состоялся на факультете военно-морских сил Национального университета "Одесская морская академия" под руководством командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Игоря Воронченко. (укр.)

08 жовтня 2016

Путин считает "страхи" причиной негативного отношения Запада к нему

Президент Владимир Путин в интервью немецкому журналисту в сюжете "Das ist Putin" заявил, что причиной негативного к нему отношения со стороны Запада являются "страхи".

08 жовтня 2016

"Динамо" и "Олимпик" сыграли вничью в товарищеском матче

На столичном стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского завершился товарищеский матч между киевским "Динамо" и донецким "Олимпиком", в котором была зафиксирована ничью - 3:3.

08 жовтня 2016

Минобороны Польши отреагировало на сообщения о переброске российских "Искандеров" в Калининградскую область

Министерство обороны Польши обеспокоено сообщениями о переброске Россией систем мобильных баллистических ракет "Искандер-М" в Калининградскую область.

08 жовтня 2016

ВСУ около Петровского заменят военные СЦКК

Вооруженные Силы Украины на позициях около села Петровское заменят военные украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня.

08 жовтня 2016

Миноборон: Линия разграничения не изменится из-за разведения сил на Донбассе

Процесс разведения сил и средств на Донбассе не влияет на линию разграничения, она остается неизменной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

08 жовтня 2016

Боевики "ЛНР" заявили о готовности к разведению сил у Станицы Луганской

Боевики "ЛНР" готовы к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской 9 октября.

08 жовтня 2016

На Закарпатье выявили наркоторговцев: причастна родня депутата

На Закарпатье разоблачена организованная группировка наркоторговцев, которые оптом сбывали наркотики растительного и синтетического происхождения в Мукачевском, Раховском и Тячевском районах области.

08 жовтня 2016

Глава МИДа ФРГ опасается утраты последнего доверия между США и Россией

Напряженные отношения между США и Россией хуже, чем во времена холодной войны. Они уничтожают последние остатки доверия между двумя крупнейшими странами мира.

08 жовтня 2016

Жилой дом в саксонском Хемнице эвакуирован из-за угрозы взрыва

Немецкая полиция эвакуировала жилой дом в восточногерманском городе Хемнице из-за угрозы взрыва, сообщила в субботу, 8 октября, телекомпания MDR со ссылкой на правоохранительные органы Саксонии.

08 жовтня 2016

Wikileaks опубликовал тексты выступлений Клинтон перед банкирами с Уолл-стрит

Сайт Wikileaks опубликовал расшифровку закрытых выступлений кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон во время встреч с представителями крупных банков.

08 жовтня 2016

Минобороны: "Искандер" специально показали американскому спутнику

Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков подтвердил сообщение агентства Рейтер о транспортировке ракетно-тактического комплекса "Искандер" и заявил, что одну из систем специально "выставили под пролетающий американский спутник".

08 жовтня 2016

Минобороны: Четверо военных ранены в зоне АТО

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины за минувшие сутки погибших четверо украинских военных получили ранения, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

08 жовтня 2016

Краков разрешил присутствие на матче Украина-Косово только до 1000 болельщиков

Власти польского Кракова предоставили разрешение на проведение отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года между командами Украины и Косово при условии присутствия на нем до 1000 болельщиков.

08 жовтня 2016

СММ ОСБЕ не попала на участок разведения сил Первомайск-Золотое

Сегодня, 8 октября, наблюдатели миссии ОБСЕ не смогли попасть на участок разведения Первомайск - Золотое. Об этом СММ сообщает на странице в Twitter.

08 жовтня 2016

В МВФ назвали главное условие для дальнейшей помощи Украине

Дальнейшая помощь Украине от Международного валютного фонда зависит от успехов правительства страны в борьбе с коррупцией.

08 жовтня 2016

Решение Стокгольмского арбитража в деле с "Газпромом" ожидают до конца марта 2017 года

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по спору НАК "Нафтогаз Украины" и российского газового монополиста компании "Газпром" относительно контракта на закупку газа до конца марта 2017 года.

08 жовтня 2016

В РФ подтвердили: перебрасывают "Искандеры" ближе к ЕС. В Польше "обеспокоены"

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подтвердил переброску ракетных комплексов "Искандер-М" под Калининград.

08 жовтня 2016

Саакашвили заявил, что не собирается покидать Украину

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что независимо от результатов выборов в Грузии, он не покинет свое "поле битвы" в Украине.

08 жовтня 2016

Пассажирский автобус врезался в военный тягач: много пострадавших

Сегодня, 8 октября, утром в Винницкой области произошла очень масштабная авария. у села Митков пассажирский автобус врезался в военный тягач.

08 жовтня 2016

Выборы в Грузии: явка пока не превышает 10%

Открытие избирательных участков в Грузии прошло без существенных нарушений, заявляет Международное общество по справедливым выборам и демократии (ISFED), до тысячи наблюдателей которого следят за ходом парламентских выборов в масштабах страны.

08 жовтня 2016

Могерини: Странам ЕС стоит увеличить расходы на оборону

Странам-членам ЕС стоит существенно увеличить расходы на сферу обороны, чтобы увеличить уровень безопасности. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

08 жовтня 2016

WBO не лишит Фьюри чемпионского титула до 20 октября

Всемирная боксерская организация (WBO) не будет рассматривать вопрос лишения британца Тайсона Фьюри титула чемпиона мира до начала своего очередного конгресса, который стартует 20 октября, сообщает Boxing news.

08 жовтня 2016

В России оценили вред от возможного введения Киевом визового режима

Экс-глава международного комитета Госдумы, сенатор Алексей Пушков, комментируя возможное введение Киевом визового режима с Россией, заявил, что подобная инициатива лишь навредит "миллионам работающих у нас украинцев".

08 жовтня 2016

Сутки в АТО: четверо военных ранены, двое контужены

В Донбассе за прошлые сутки четверо военных получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

08 жовтня 2016

СМИ опубликовали непристойный рассказ Трампа о приставаниях к женщинам

Газета The Washington Post опубликовала видеоролик, на котором кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп рассказывал о своих приставаниях к замужней женщине.

08 жовтня 2016

Дубневич призвал бизнес вместе вычищать "Укрзализныцю" от коррупционеров

Украинский бизнес сталкивается с большими проблемами в области грузовых перевозок, поэтому должен подключиться к их решению вместе с руководством "Укрзализныци", профильным Министерством и депутатами.

08 жовтня 2016

Россия внесла в Совбез ООН "альтернативный" проект резолюции по Сирии

Россия внесла в Совет Безопасности ООН "альтернативный" проект резолюции по Сирии, который будет рассмотрен в субботу после другого текста, подготовленного Францией и касающегося ситуации в городе Алеппо.

08 жовтня 2016

Разведка США: РФ перебрасывает ракетный комплекс "Искандер" на приграничную с Литвой и Польшей территорию

В американской разведке подтвердили, что Россия перебрасывает ракетный комплекс "Искандер" в Калининград, пограничную с Литвой и Польшей территорию.

08 жовтня 2016

МИД России назвал причину размещения зенитной ракетной системы С-300 в Сирии

Российские комплексы С-300 были размещены в Сирии после утечек информации "о возможных авиаударах США по сирийским аэродромам".

08 жовтня 2016

В Киеве прошел молебен по погибшим за независимость Украины

В Киеве на улице Институтской, 8 октября возле Креста в честь Небесной Сотни состоялась акция "Памяти всех погибших за независимость Украины".

08 жовтня 2016

Сирийская оппозиция требует от ЕС ввести санкции против России

Представительство сирийской оппозиции требует от ЕС ввести санкции в отношении России за ее военные преступления на территории Сирии.

08 жовтня 2016

В МВФ назвали ключевое условие для дальнейшей помощи Украине

Дальнейшая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда зависит от успехов правительства страны в борьбе с коррупцией.

08 жовтня 2016

Эстония обвинила РФ в нарушении своего воздушного пространства

Российский истребитель Су-27 нарушил воздушное пространство Эстонии, утверждают в Таллине. Ранее о нарушении воздушной границы самолетами РФ заявляли в Финляндии.

08 жовтня 2016

Украина вернула Нидерландам пять похищенных картин

Пять картин, похищенных в нидерландском музее и обнаруженных на Украине, возвращены Нидерландам. Произведения искусства сильно пострадали и нуждаются в реставрации.

08 жовтня 2016

В оккупированном Симферополе с ноября снова будут отключать свет

В оккупированном Симферополе со 2 ноября ожидаются плановые отключения электроэнергии.

08 жовтня 2016

При обыске у судьи в Днепре нашли тысячи долларов и евро

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыск у задержанного судьи Октябрьского районного суда Днепра. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

08 жовтня 2016

Встреча Президента Украины с премьер-министром Молдовы

В рамках рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом посетил пункт пропуска "Маяки- Паланка-Удобное" на украино-молдавской государственной границе.

08 жовтня 2016

Президент подписал закон, стимулирующий производство вина

В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко посетил виноградное хозяйство в поселке Беляевка, где ознакомился с технологическим процессом выращивания и сбора винограда, а также пообщался с виноградарями и виноделами.

08 жовтня 2016

Президент Украины провел встречу с Председателем Венецианской комиссии

Петр Порошенко провел встречу с Председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Собеседники обсудили ход имплементации изменений в Конституцию относительно правосудия, которые вступили в силу 30 сентября 2016 года. Президент отметил важную роль Венецианской комиссии в подготовке этой ключевой реформы", - говорится в сообщении.

08 жовтня 2016

Украина призвала ООН разминировать Донбасс

Украина призывает Организацию Объединенных Наций обеспечить надлежащее выполнение протокола по взрывоопасным пережиткам войны (ВПВ) из-за резкого увеличения их количества на Донбассе.

08 жовтня 2016

В Грузии стартовали выборы в парламент

В субботу, 8 октября, в 8:00 открылись все избирательные участки в 73 избирательных округах Грузии.

08 жовтня 2016

Власти Британии отказались от советов зарубежных экспертов по "брекситу"

Лондонская школа экономики и политических наук по просьбе правительства больше не будет принимать от иностранных экспертов советы, касающиеся некоторых аспектов выхода Британии из Евросоюза, заявили в университете.

08 жовтня 2016

США официально обвинили Россию в хакерских атаках на политиков

Министерство внутренней безопасности США и управление национальной разведки страны выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили российские власти в организации кибератак на американские политические структуры. Заявление ведомств доступно на их сайтах.

08 жовтня 2016

На выборах в Марокко побеждают умеренные исламисты

Согласно предварительным данным, на парламентских выборах в Марокко побеждает умеренно исламистская "Партия справедливости и развития", которая доминировала в парламенте с 2011 года.

08 жовтня 2016

Растет число жертв урагана "Мэтью" на Гаити

Объявленное число жертв урагана "Мэтью" на Гаити за последние сутки более чем удвоилось, превысив 800 человек.

08 жовтня 2016

МИД назвал необоснованными обвинения Сущенко

Министерство иностранных дел Украины считает необоснованными обвинения российской стороны в шпионаже в отношении журналиста Романа Сущенко. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

08 жовтня 2016

Украина предоставила доказательства давления РФ по "кредиту Януковича"

Украина предоставила английскому суду доказательства давления, которое Россия оказывала на Украину при подписании соглашения и получении кредита на сумму 3 млрд долл. Об этом сообщает министерство финансов на официальном сайте.

08 жовтня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 8 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 38 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО.

08 жовтня 2016

Этот день в истории: 8 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 октября.

08 жовтня 2016