В Литве суд хочет допросить Горбачева по событиям 1991 года в Вильнюсе

Бывший президент СССР Михаил Горбачев вызван в суд как свидетель в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда телебашню и здание Комитета радио и ТВ штурмовали советские военные.

17 жовтня 2016

Гройсман: Введенные команды поддержки реформ повысят профессионализм украинской власти и качество изменений в Украине

Команды поддержки реформ, введенные правительством при поддержке международных партнеров, дадут возможность повысить способность украинской власти, ее профессионализм и качество решений относительно проведения необходимых реформ, которые изменят страну. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время презентации обновленной структуры поддержки реформ в понедельник.

17 жовтня 2016

В Италии число живущих за чертой бедности достигло максимума с 2005 года

Число итальянцев, живущих за чертой бедности, в прошлом году достигло максимума с 2005 года, сообщает международная благотворительная организация Caritas.

17 жовтня 2016

ЕС совместно с ЕБРР создадут команды поддержки реформ при четырех министерствах Украины

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским Союзом создадут команды поддержки реформ при Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве аграрной политики и продовольствия и Министерстве инфраструктуры Украины. Об этом сообщил глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли на презентации обновленной структуры поддержки реформ в Украине.

17 жовтня 2016

Семерак: Канада готова приобщиться к реформированию в Украине сферы недропользования

Минприроды работает над проектом Концепции реформирования Государственной службы геологии и недр, который будет учитывать опыт в этой сфере ведущих стран мира. Об этом во время подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере геологии и недр между Украиной и Канадой рассказал Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

17 жовтня 2016

Парубий рассказал о повестке дня текущей пленарной недели Верховной Рады

Государственный бюджет Украины на 2017 год, изменения в Регламент Верховной Рады, безопасность и оборона, жилищно-коммунальные вопросы запланированы к рассмотрению в сессионном зале в течение пленарной недели. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая заседание Согласительного совета председателей депутатских фракций, групп и парламентских комитетов сегодня, 17 октября.

17 жовтня 2016

В столице Украины отменили показ польского фильма "Волынь"

Польский институт в Киеве отменил запланированный на 18 октября показ спорного фильма "Волынь" режиссера Войцеха Смажовского.

17 жовтня 2016

Опрос: 73% россиян поддержали бомбардировки сирийского Алеппо российскими войсками

73% россиян считают необоснованной критику действия российских военных в Алеппо и связывают ее с попыткой ослабить Россию, следует из проведенного ВЦИОМ опроса.

17 жовтня 2016

Взрыв на предприятии концерна BASF: есть пострадавшие и пропавшие без вести

По меньшей мере несколько человек пострадали в результате взрыва на предприятии немецкого химического концерна BASF в Людвигсхафене. Неустановленное число людей, находившихся в непосредственной близости от взрыва, считаются пропавшими без вести.

Инцидент произошел в 11.30 по местному времени сегодня, 17 октября, в портовой части предприятия, где происходит загрузка и выгрузка сжиженных под высоким давлением газов и легковоспламеняющихся жидкостей. Точное число жертв пока не известно.

17 жовтня 2016

Штайнмайер высказался против введения новых санкций против России из-за ее действий в Сирии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против введения новых санкций в отношении России из-за ее действий в Сирии.

17 жовтня 2016

В России предложили присвоить имя боевика "ДНР" Моторолы одной из школ Петербурга

Депутат Государственной Думы России Виталий Милонов предлагает назвать одну из патриотических школ Петербурга именем полевого командира донецких террористов Арсения Павлова "Моторолы". Он погиб накануне в Донецке в результате взрыва самодельной бомбы, заложенной в лифте дома, где он жил.

17 жовтня 2016

В Британии заблокированы счета российского телеканала RT

В Великобритании заблокированы все счета российского телеканала Russia Today (RT). "Нам закрыли счета в Британии. Все счета. "Решение пересмотру не подлежит". Да здравствует свобода слова!" - написала главный редактор телеканала и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян сегодня, 17 октября, в Twitter.

17 жовтня 2016

В Германии на заводе химической компании BASF произошел взрыв

Несколько человек ранены в результате взрыва на предприятии в порту Landeshafen Nord немецкого химического гиганта BASF в Людвигсхафене. Причину взрыва компания пока не уточняет, ведется расследование.

17 жовтня 2016

В аэропортах Украины отменят сообщения на русском языке

Вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

17 жовтня 2016

Лысенко: На Луганском направлении боевики подтянули артподразделения на передовую и усилил обстрелы сил АТО

На Луганском направлении противник подтянул дополнительные артиллерийские подразделения на передовую и усилил обстрелы наших позиций в Попаснянском районе. На этих рубежах боевые действия постепенно переходят в круглосуточный режим. Об этом сообщил сегодня, 17 октября, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

17 жовтня 2016

В "ДНР" объявлен траур в связи с гибелью главаря террористов "Моторолы"

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" объявлен трехдневный траур в связи с убийством полевого командира террористов Арсения Павлова "Моторолы".

17 жовтня 2016

Стрелков-Гиркин признал, что движение "Новороссия" находится в кризисе

Один из главарей пророссийских сепаратистов, бывший "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков (Гиркин) признал, что созданное им движение "Новороссия" находится в кризисе.

17 жовтня 2016

Могерини: ЕС пока не рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России из-за Сирии

ЕС не рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России в связи с бомбардировками Алеппо, однако меры могут применить к правительству Башара Асада, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини.

17 жовтня 2016

Пресс-центр АТО: Боевики накрыли огнем Водяное, уничтожена целая улица

Пророссийские наемники из артиллерии крупного калибра обстреляли Водяное Донецкой области, в результате - уничтожена целая улица. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

17 жовтня 2016

В правительстве обсуждают оптимальную модель управления ПАО "Укртрансгаз"

На очередном заседании рабочей группы по вопросам ускорения реформы корпоративного управления ПАО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", которое состоялось под председательством вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона в Доме правительства, был обсужден вопрос относительно оптимальной модели управления ПАО "Укртрансгаз".

17 жовтня 2016

В Стокгольме завершены слушания по делу "Нафтогаза" против "Газпрома". Решение огласят до 31 марта 2017 года

В столице Швеции завершились устные слушания по объединенному делу по взаимным искам НАК "Нафтогаз Украины" и российского ОАО "Газпром" относительно контракта на поставку газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

17 жовтня 2016

Порошенко вручил военным Нацгвардии Украины сертификаты для получения жилья и ключи от квартир

Президент Петр Порошенко вручил военнослужащим Нацгвардии Украины сертификаты для получения жилья и ключи от квартир в ходе рабочей поездки в Киевскую область. Глава государства отметил, что Нацгвардия сделала выдающийся вклад в обеспечение обороны государства.

17 жовтня 2016

Misanthropic Division взяла на себя ответственность за убийство Моторолы

Участники националистической организации Misanthropic Division взяли на себя ответственность за убийство командира ДНР Арсения Павлова (Моторола). Их видеообращение было опубликовано в YouTube.

17 жовтня 2016

Зона АТО: Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в Золотом

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел возле города Золотое Луганской области. Об этом сообщается в отчете организации за 16 октября.

17 жовтня 2016

Смертник взорвался на территории телерадиокомпании в Абхазии

Неизвестный мужчина устроил самоподрыв на территории Абхазской государственной телерадиокомпании в Сухуми, сообщила представительница компании. Ранее о взрыве сообщил министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия.

17 жовтня 2016

США интенсифицируют помощь Украине в оборонной реформе

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась со старшим стратегическим советником от США генералом Джоном Абизейдом.

17 жовтня 2016

Ernst & Young: Британия потеряла место в пятерке инвестиционно-привлекательных стран

Британия потеряла свое место в пятерке стран с наибольшей инвестиционной привлекательностью после решения о выходе из ЕС, сообщается в докладе, подготовленном консалтинговой компанией Ernst & Young.

17 жовтня 2016

Правительство привлечет инвестиции из ОАЭ на развитие транспортной инфраструктуры Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с Султаном Ахмед бин Салим, Председателем совета директоров и Главным исполнительным директором группы компаний DP World (Объединенные Арабские Эмираты). Стороны обсудили возможности и потенциальные сферы привлечения инвестиций из ОАЭ в проекты в Украине.

17 жовтня 2016

В Луганской области подорвалось автомобиль с украинскими военными, есть погибший и раненные

В Луганской области подорвался автомобиль с украинскими военными. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

17 жовтня 2016

Сегодня состоится заседание глав МИД "Украина+Группа друзей Украины в ЕС"

Рабочий визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Люксембург 16 октября начался со встречи с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

17 жовтня 2016

Financial Times: РФ тайно финансирует правые партии в Европе для вмешательства в политику стран ЕС

Лидера стран Евросоюза на саммите, который пройдет 20-21 октября в Брюсселе, обсудят данные европейских разведок, согласно котором Россия тайно финансирует крайне правые и маргинальные партии в Европе с целью вмешательства во внутреннюю политику стран ЕС. Об этом сообщила газета The Financial Times (FT).

17 жовтня 2016

Зубко: На 15 октября подключение к отоплению по Украине - 70%

Впервые в истории независимой Украины отопительный сезон начался с учетом температурного режима, а не по календарному принципу, - подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя результаты мониторинга Минрегиона относительно старта отопительного сезона.

17 жовтня 2016

В католической церкви появилось семь новых святых

Папа римский Франциск совершил 16 октября обряд канонизации, провозгласив святыми католической церкви семь блаженных - двух мучеников, трех основателей монашеских орденов, одного простого священника и одну монахиню. Церемония состоялась на площади перед собором святого Петра в Ватикане.

17 жовтня 2016

МИД Японии: Токио не собирается обсуждать с Москвой возможность совместного управления Курилами

Министерство иностранных дел Японии опровергло сообщение о том, что Токио собирается предложить Москве совместное управление спорными островами Курильской гряды.

17 жовтня 2016

В столице Венгрии тысячи демонстрантов протестовали против ущемления свободы СМИ

Тысячи человек вышли на улицы Будапешта 16 октября чтобы выразить протест против ущемления свободы прессы в Венгрии. В руках многие из них держали выпуски оппозиционной газеты Nepszabadsag ("Народная свобода"), издание которой было неожиданно прекращено 8 октября.

Демонстранты скандировали лозунги "Вы украли нашу свободу" и "Остановить диктатуру ФИДЕС", имея ввиду консервативную правящую партию премьер-министра страны Виктора Орбана.

17 жовтня 2016

На парламентских выборах в Черногории лидирует правящая партия

В Черногории правящая Демократическая партия социалистов премьера Мило Джукановича лидирует по итогам парламентских выборов, которые прошли 16 октября.

17 жовтня 2016

В американском штате Северная Каролина подожгли штаб-квартиру республиканцев

Полиция штата Северная Каролина расследует поджог штаб-квартиры Республиканской партии США, находящейся в городе Хиллсборо. Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью, разбив стекло партийного офиса.

17 жовтня 2016

Два космических аппарата ESA успешно отделились на подлете к Марсу

Два космических аппарата Европейского космического агентства (ESA) - Schiaparelli (Скиапарелли) и Trace Gas Orbiter - в рамках миссии на Марс отделились друг от друга и продолжают полет к планете.

Сигнал от модулей шел на Землю почти 10 минут. Оба аппарата, как ожидается, долетят до Марса 19 октября. Миссия ExoMars стартовала с космодрома Байконур 14 марта.

Зонд Trace Gas Orbiter выйдет на орбиту планеты для изучения ее атмосферы, Schiaparelli - должен совершить посадку и взять пробы грунта. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

17 жовтня 2016

В Ираке началась военная операция по освобождению Мосула

Началась операция по освобождению североиракского города Мосул от боевиков экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом в ночь на сегодня, 17 октября, сообщил в эфире телевидения Ирака премьер-министр страны Хейдар аль-Абади.

17 жовтня 2016

В Индии прошел саммит пяти государств-членов группы БРИКС

Лидеры пяти государств-членов группы БРИКС провели в индийском курортном штате Гоа двухдневный саммит, на котором заявили о намерении содействовать ускоренному развитию мировой экономики, бороться с терроризмом и экстремизмом, угрожающими глобальной стабильности.

15 октября итогом нескольких двусторонних встреч представителей России и Индии стало подписание соглашений на миллиарды долларов в области энергетики и обороны.

17 жовтня 2016

Гройсман обсудил с Послом Федеративной Республики Германия Райхелем ход реформ в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Эрнстом Вольфгангом Райхелем, который недавно начал дипломатическую миссию в Украине. Стороны обсудили ход реформ в Украине и направления развития двустороннего сотрудничества.

17 жовтня 2016

Путин обвинил власти США в нарушении "норм международного общения"

Президент России Владимир Путин обвинил США в нарушении "норм международного общения" в связи с заявлениями высшего американского руководства о подготовке ответных действий на хакерские атаки, которые, предположительно, были совершены российской стороной.

17 жовтня 2016

В Бразилии во время столкновений между двумя группировками в тюрьме погибли 25 заключенных

По меньшей мере 25 заключенных погибли в результате столкновений между двумя группировками в тюрьме города Боа-Виста, который находится на севере Бразилии, сообщается в понедельник, 17 октября. По данным полиции, семь человек были обезглавлены, еще шесть сожжены.

17 жовтня 2016

В Петербурге прошли акции протеста против российской военной операции в Сирии

Около десяти активистов петербургского отделения движения "Солидарность" и других демократических организаций выступили с одиночными пикетами на Невском проспекте, протестуя против бомбардировок города Алеппо в Сирии.

17 жовтня 2016

ИС: В "ДНР" ликвидация "Моторолы" стала причиной конфликта между "МГБ" и "МВД"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска на Донбассе продолжают активно использовать для обстрелов в т. ч. 120-мм минометы и ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм). Также противник продолжает вести разведку переднего края и тактического тыла сил АТО, используя для как развед.группы, так и технические средства. Также отмечаются попытки оккупантов вести РЭБ (радиоэлектронная борьба) на нескольких участках и направлениях (Горловка, Светлодарская дуга, западная часть Донецка, район севернее Луганска, Станица Луганская).

17 жовтня 2016

Нацбанк повысил официальный курс гривны на 2 копейки

На 17 октября НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 2579,0790 грн. за $100; 2846,7874 грн. за 100 евро; 4,0714 грн. за 10 руб. РФ.

17 жовтня 2016

В Одесской области за трудоустройство в воинскую часть заместитель командира роты требовал взятку

Задержали старшего лейтенанта в г. Балта оперативники Управления защиты экономики Нацполиции, УСБУ в Одесской области и следователи военной прокуратуры Одесского гарнизона.

17 жовтня 2016

США и Британия допускают введение новых санкций против Асада и союзников

Британия и Соединенные Штаты обратились к российским властям с призывом помочь положить конец войне в Сирии и не исключили новых санкций против сирийского лидера Башара Асада и его союзников.

17 жовтня 2016

На Житомирщине полицейские задержали подозреваемых в разбойном нападении на раввина

16 октября на автовокзале в Житомире полицейские задержали четырех лиц, обоснованно подозреваемых в причастности к нападению на гражданина Израиля, которое произошло в ночь с 6 на 7 октября. Среди задержанных - двое мужчин, которым уже объявлено о подозрении в совершении разбоя, и две несовершеннолетних девушки.

17 жовтня 2016

Этот день в истории: 17 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 октября.

17 жовтня 2016

Китай запустил пилотируемый корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами

Китай запустил на орбиту пилотируемый корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, которые должны провести на орбитальной лаборатории около месяца.

"Узнав об успешном запуске космического корабля "Шэньчжоу -11", хотел бы от всей души поздравить всех участников этой миссии и космонавтов с успешной работой", - заявил лидер КНР Си Цзиньпин в телеграмме, которую зачитал в китайском Центре управления полетами заместитель председателя Центрального военного совета страны Фань Чанлун.

17 жовтня 2016

Порошенко сверил позиции с Олландом и Меркель по имплементации Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры в трехстороннем формате с участием Президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Стороны обсудили итоги последних консультаций на уровне дипломатических советников в Нормандском формате (Украина, Германия, Франция и РФ). Было отмечено эффективное немецко-франко-украинское взаимодействие в разработке дорожной карты имплементации Минска.

17 жовтня 2016

Смерть "Моторолы": Захарченко угрожает местью

В Донецке убит один из главарей боевиков "ДНР" Арсен Павлов, известный как "Моторола".

17 жовтня 2016

Штаб: За минувшие сутки российско-оккупационные войска увеличили до 61 обстрела позиций сил АТО

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 61 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Об этом сообщил сегодня, 17 октября, утром спикер пресс- центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

17 жовтня 2016