В Ираке около тысячи человек отравились токсичными газами

В иракском городе Каяра недалеко от Мосула около тысячи человек отравились токсичными газами. Об этом в субботу сообщает агентство Reuters.

22 жовтня 2016

Полиция Киева выясняет обстоятельства инцидента на заводе

21 октября на территории Святошинского района возник конфликт между представителями ЧАО "АТЕК" и инженерного корпуса "Азов". На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские опросили присутствующих и зафиксировали обстоятельства происшествия.

22 жовтня 2016

Минюст: РФ должна обеспечить постоянный доступ консула Украины и представителей Красного Креста к Сенцову

РФ должна обеспечить постоянный доступ украинского консула и представителей Международного Комитета Красного Креста к незаконно осужденному в РФ украинскому кинорежиссеру и активисту Олегу Сенцову. Об этом 22 октября заявил замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

22 жовтня 2016

Марчелло Липпи возглавил сборную Китая по футболу

Итальянский тренер Марчелло Липпи, под руководством которого сборная Италии выиграла Чемпионат мира-2006, возглавил футбольную команду Китая. Об этом сообщила Китайская футбольная ассоциация.

68-летний тренер ранее работал в китайском клубе "Гуанчжоу Эвергранд", который покинул в 2014 году.

22 жовтня 2016

InformNapalm: К ликвидации российского наемника "Моторолы" причастны спецслужбы России

Ликвидация российского наемника Арсения Павлова "Моторолы" была проведена спецслужбами РФ. Об этом свидетельствует расследование InformNapalm, в котором впервые представлены материалы, прямо и косвенно указывающие на российский след.

22 жовтня 2016

Умерла народная артистка Украины Валерия Заклунная

Сегодня, 22 октября, утром на 74 году жизни из жизни ушла народная артистка Украины Валерия Заклунная.

Прощание с Валерией Заклунной пройдет 25 октября в театре им. Леси Украинский. Она выходила на сцену киевского театра имени Леси Украинский 50 лет.

22 жовтня 2016

Песков назвал задачи российской военной операции в Сирии

Задача России в Сирии заключается в освобождении ее от террористических организаций и в предотвращении ее распада, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

22 жовтня 2016

В Германии провели первую успешную операцию по трансплантации матки

В Германии впервые проведена успешная операция по трансплантации матки. Многочасовая операция в университетской клинике Тюбингена прошла без осложнений, сообщают немецкие агентства сегодня, 22 октября.

22 жовтня 2016

Папская вилла Кастель-Гандольфо возле Рима впервые открылась для туристов

Летняя резиденция главы Римско-католической церкви в Кастель-Гандольфо к юго-востоку от Рима сегодня, 21 октября, впервые открыла свои двери для публики. Посетители получат возможность пройти по следам предыдущих понтификов, пользовавшихся папскими апартаментами Апостольского дворца в Кастель-Гандольфо.

Последним по времени обитателем виллы был ушедший на покой папа Бенедикт XVI, живший там в 2013 году после своего отречения и до момента избрания нового понтифика. Некоторые из его книг до сих пор стоят там на полках.

22 жовтня 2016

Wall Street Journal: Столтенберг назначил первого в истории НАТО главу разведки

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назначил первого в истории организации главу разведки, сообщает 21 октября, The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. По информации издания, им стал бывший заместитель главы немецкой разведки Арндт Фрайтаг фон Лорингхофен.

22 жовтня 2016

CNN: В иракском Мосуле джихадисты ИГ убили около 300 мужчин и мальчиков

В иракском городе Мосул, к которому приближаются правительственные войска, джихадисты убили 284 человек - мужчин и мальчиков. Убийства происходили 20 и 21 октября.

22 жовтня 2016

Сестра Сецова: Олега перевели в штрафной изолятор. В колонии - зеленый свет для пыток

Украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили в РФ, перевели в штрафной изолятор. Об этом написала на своей странице в Facebook сестра Олега Сенцова, Наталья Каплан.

22 жовтня 2016

Россия отказалась передавать Украине незаконно осужденного Александра Кольченко

Министерство юстиции Российской Федерации отказалось передавать незаконно осужденного крымчанина Александра Кольченко для отбывания наказания Украине. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

22 жовтня 2016

На оккупированной территории Донбасса боевики задержали украинца, который поехал на похороны родителей

Боевики на оккупированных территориях задержали украинца, который поехал на похороны родителей. Об этом на свое странице в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

22 жовтня 2016

Шульц проводит экстренные переговоры в попытке спасти договор о свободной торговле между ЕС и Канадой

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц проводит экстренные переговоры в попытке спасти договор о свободной торговле между ЕС и Канадой. Шульц встречается с канадским министром торговли Христей Фриланд, а затем с Полем Маньеттом - главой франкоговорящего Валлонского региона в Бельгии, власти которого заблокировали торговое соглашение Евросоюза и Канады.

22 жовтня 2016

МИД Белоруссии вручил ноту послу Украины из-за инцидента с самолетом "Белавиа" в Киеве

МИД Беларуси вручило ноту временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну из-за инцидента с самолетом авиакомпании "Белавиа". Об этом 22 октября сообщили в МИД Беларуси.

22 жовтня 2016

Зона АТО: На Луганском направлении боевики применили РСЗО "Град"

На Луганском направлении боевики применили РСЗО "Град", выпустив 15 реактивных снарядов. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

22 жовтня 2016

Жертвами железнодорожной аварии в Камеруне стали 53 человека

По меньшей мере 53 человека стали жертвами крушения переполненного пассажирского поезда в Камеруне, сообщил министр транспорта страны.

22 жовтня 2016

Госдеп: Кремль устраивает пропагандистский трюк вокруг выборов Президента США

Пропагандистской уловкой назвал российский запрос о направлении представителей для наблюдения за ходом президентских выборов в США пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.

22 жовтня 2016

В Латвии задержана сотрудница МИА "Россия сегодня"

Сотрудница информагентства "Россия сегодня" Элла Таранова, приехавшая в Юрмалу для освещения конференции "Балтийский форум", была задержана 21 октября властями Латвии для выдворения из страны.

22 жовтня 2016

Венгрия готовится отметить 60-ю годовщину восстания против коммунистического режима

Венгрия готовится отметить 60-ю годовщину восстания против коммунистического режима, которое началось 23 октября 1956 года. Однако революция была раздавлена гусеницами советских танков: при этом погибли около 2800 венгров и 700 советских военнослужащих.

22 жовтня 2016

Волк Забивака стал талисманом ЧМ-2018 по футболу в России

Волк Забивака стал талисманом чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Презентация талисмана ЧМ-2018 состоялась в прямом эфире Первого канала в программе "Вечерний Ургант".

Талисман выбирался с помощью открытого голосования на сайте ФИФА.

В финальном этапе голосования, где на роль талисмана претендовали волк, тигр и кот, приняли участие более миллиона человек. Такие данные привел Российский футбольный союз.

22 жовтня 2016

ООН создала комиссию для расследования нападения на гуманитарную колонну возле сирийского Алеппо

ООН решила создать комиссию по расследованию нападения на колонну с гуманитарной помощью в окрестностях Алеппо 19 сентября. Комиссию возглавит индийский генерал-лейтенант Абхиджит Гуха, сообщил 21 октября Центр новостей ООН.

22 жовтня 2016

США обвинили российского хакера во взломе компьютеров LinkedIn, Dropbox и Formspring

Россиянину Евгению Никулину в США предъявлено обвинение в хакерской атаке и краже информации с компьютеров компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring. Федеральное большое жюри в Окленде ранее утвердило обвинение 29-летнему россиянину, задержанному 5 октября в Праге.

22 жовтня 2016

Украина обошла Россию в мировом рейтинге верховенства права

Россия заняла 92-е место из 113 возможных в мировом рейтинге верховенства права, опубликованном в пятницу, 21 октября, международной неправительственной организацией (НПО) World Justice Project (WJP). Исследования WJP проводятся ежегодно и спонсируются из фонда Билла и Мелинды Гейтсов.

22 жовтня 2016

Россия продлила "гуманитарную паузу" в сирийском Алеппо еще на сутки

Россия продлила "гуманитарную паузу" в сирийском городе Алеппо на сутки. Об этом заявили в Генеральном штабе Вооружённых сил России.

22 жовтня 2016

Меркель предпочла бы более жесткие меры в отношении России из-за конфликта в Сирии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что предпочла бы более жесткие формулировки применительно к мерам, которые должны быть предприняты в отношении России в свете позиции, занятой Москвой в сирийском конфликте. Об этом Меркель заявила 21 октября по завершении в Брюсселе саммита с участием глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС.

22 жовтня 2016

Schiaparelli разбился во время посадки на поверхность Марса

Спускаемый модуль Schiaparelli разбился во время посадки на Марс. Гибель аппарата подтвердил спутник NASA, сообщили в пятницу в Европейском космическом агентстве. До получения снимков со спутников учёные не признавали посадку неудачной.

22 жовтня 2016

Этот день в истории: 22 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 октября.

22 жовтня 2016

В Нью-Йорке штаб Клинтон эвакуирован из-за подозрительного вещества в конверте

Сотрудники предвыборного штаба Хиллари Клинтон в Нью-Йорке были эвакуированы после того, как вскрыли пришедший по почте конверт с подозрительным веществом. Полиция сообщает, что пострадавших в результате инцидента нет.

22 жовтня 2016

Во время учений "Рубеж - 2016" впервые в Украине состоялось наведение понтонно-мостовой переправы через Днепр

Воинские части и подразделения Вооруженных сил Украины принимают участие в стратегических командно-штабных учениях "Рубеж - 2016", которые проходят по всей территории страны. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины полковник Дмитрий Гуцуляк.

22 жовтня 2016

Минюст Украины будет инициировать новые санкции против России из-за Сенцова и Кольченко

Министерство юстиции Украины будет инициировать расширение персональных санкций против чиновников России, если незаконно осужденные украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко не будут возвращены Украине. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook.

22 жовтня 2016

Немецкая благотворительная организация открыла в Ивано-Франковске центр помощи малообеспеченным семьям и семьям участников АТО

14 октября в Ивано-Франковске начал работу центр материальной помощи для тех, кто действительно в ней нуждается. Открытие центра приурочили к празднику Покровы и Дня защитника Украины.

22 жовтня 2016

При крушении вертолета в России погибли 19 человек

В результате жесткой посадки вертолета Ми-8 на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе погибли 19 человек, еще три человека получили тяжелые травмы. Они были доставлены авиацией в лечебные учреждения поселка Уренгой и месторождения "Заполярный", сообщается на сайте МЧС РФ.

22 жовтня 2016

Украина безвозмездно получит от Китая 50 полностью укомплектованных машин скорой помощи

Украина безвозмездно получит от правительства КНР 50 полностью укомплектованных машин скорой помощи. Соответствующий межправительственный документ подписали Степан Кубив, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины и Гу Вэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине.

22 жовтня 2016

ООН сообщает о новом случае использования армии Асада химического оружия в Сирии

Эксперты ООН заявили еще об одном случае использования сирийской армией химического оружия во время ведения боевых действий. По данным организации, сирийские военные применили химическое оружие в населенном пункте Каминас в провинции Идлиб 16 марта 2015 года.

22 жовтня 2016

Президент наградил орденом Свободы известного украинского экономиста и мецената Богдана Гаврилишина

Президент Петр Порошенко наградил орденом Свободы почетного консула Украины в Женеве, иностранного члена Национальной академии наук Украины, канадского украинца Богдана Гаврилишина. Соответствующий Указ глава государства подписал 21 октября.

Богдан Гаврилишин награжден за выдающийся личный вклад в повышение международного авторитета Украинского государства, многолетнюю плодотворную научную и благотворительную деятельность.

22 жовтня 2016

Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" возвратили в Киев по требованию СБУ

Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", который отправился из Киева в Минск, вернули обратно в Киев по требованию Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба "Украэроцентра".

22 жовтня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 22 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 39 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Такую информацию сообщил сегодня, 22 октября, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

22 жовтня 2016