Минобороны освоило 99,9% выделенных в 2017 году бюджетных средств

Минобороны освоило 99,9% бюджетных средств, выделенных в 2017 году.

07 лютого 2018

Суд продлил арест подозреваемого в госизмене полковника ВСУ

Шевченковский райсуд Киева продлил на два месяца меру пресечения полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову, которого подозревают в государственной измене и участии в террористической организации во время пребывания в плену.

07 лютого 2018

Кабмин вводит рассрочку по уплате НДС при импорте оборудования

Кабинет министров утвердил механизм предоставления рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость при импорте оборудования сроком на 24 месяца.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

07 лютого 2018

Полторак назвал приоритетные направления военных закупок на 2018 год

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал приоритетные направления закупки военной техники в 2018 году, среди которых - противотанковые комплексы, средства радиоэлектронной борьбы, технической разведки, беспилотники, антиснайперские комплексы, ракеты "Ольха" и танки "Оплот".

07 лютого 2018

Отправлен в отставку польский вице-президент ПАСЕ

Депутаты Европарламента проголосовали за отставку Рышарда Чарнецкого (член правящей партии Польши "Право и справедливость") с поста вице-председателя Ассамблеи.

07 лютого 2018

"Нафтогаз" планирует начать закупки российского газа уже в марте

Национальна акционерная компания "Нафтогаз Украины" в соответствии с решением Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа планирует начать закупки газа у российского газового монополиста компании "Газпром" уже в марте этого года.

07 лютого 2018

Елена Пидгрушная станет знаменосцем Украины во время церемонии открытия Олимпиады-2018

Олимпийская чемпионка по биатлону и капитан женской сборной Елена Пидгрушная станет знаменосцем Украины во время церемонии открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

07 лютого 2018

Рынок регулярных автобусных перевозок будет либерализован

7 февраля 2018 года на заседании Правительства поддержана инициатива Министерства инфраструктуры относительно либерализации рынка регулярных автобусных перевозок. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

07 лютого 2018

Начало рассмотрения дела о резонансном ДТП в Харькове назначили на 19 февраля

Киевский районный суд Харькова на 19 февраля назначил начало рассмотрения обвинительного акта против Елены Зайцевой и Геннадия Дронова в уголовном производстве по факту ДТП с шестью погибшими на ул. Сумской, которое произошло в октябре 2017 года.

07 лютого 2018

В МИД Франции подвергли критике польский закон об Институте национальной памяти

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о недопустимости переписывания истории в контексте подписанного президентом Польши скандального закона об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за употребление термина "польские лагеря смерти" и обвинения польского народа в причастности к Холокосту.

07 лютого 2018

Резонансное ДТП в Харькове: подозреваемым продлили срок ареста

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога двум подозреваемым резонансном дорожно-транспортном происшествии - 20-летней Елене Зайцевой и 49-летнему Геннадию Дронову.

07 лютого 2018

Исторический запуск Falcon Heavy не обошелся без накладок: произошло две ошибки

SpaceX не смогла успешно посадить центральный ускоритель на океанскую платформу.

По словам Илона Маска, у ракеты не хватило топлива для мягкой посадки, и она ударилась о воду на скорости около 500 километров в час примерно в ста метрах от платформы. Удар был такой силы, что платформу засыпало обломками.

У SpaceX есть видеозапись инцидента, но она пока не опубликована. Серьезной неудачей в SpaceX это не считают: в конце концов, компания еще ни разу не пыталась посадить несколько ускорителей, да и вообще никогда не запускала тяжелые ракеты, передает "Медуза".

07 лютого 2018

Штаб АТО: Боевики активизировались на линии разграничения

Российско-оккупационные войска существенно активизировались на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

07 лютого 2018

Forbes опубликовал рейтинг разбогатевших на криптовалюте людей

Журнал Forbes впервые составил рейтинг разбогатевших на криптовалюте миллиардеров. Список опубликован на сайте издания в среду. Всего в нем 19 человек. Об этом сообщает "Прайм".

07 лютого 2018

ЕС готовит санкции на случай нарушений при "Брекзите"

Европейский Союз желает иметь возможность ограничивать доступ Великобритании к европейскому внутреннему рынку, если Лондон будет нарушать согласованные условия процедуры выхода из ЕС "Брекзита" в переходный период.

07 лютого 2018

В Укрзализныце планируют повысить тарифы на пассажирские перевозки

Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки планируется индексировать дважды в течение года, каждый раз - на 10-12%.

07 лютого 2018

Украинского разведчика приговорили к шести годам тюрьмы за сотрудничество с "ДНР"

Сотрудник Службы внешней разведки Украины (СВР) приговорен к шести годам лишения свободы за сотрудничество с террористической организацией "ДНР". Такое решение вынес Печерский районный суд Киева.

07 лютого 2018

Еще 20 заключенных перемещены из "ДНР" на подконтрольную Правительству Украины территорию

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская уже в десятый раз осуществила перемещение украинских осужденных из мест несвободы так называемой "ДНР".

07 лютого 2018

Климкин прокомментировал подписание Дудой скандального "антибандеровского" закона

Министр иностранных дел Павел Климкин напомнил Польше, что историческая правда не устанавливается законами, которые предусматривают запрет идеологии украинских националистов.

07 лютого 2018

Наливайченко: во время Майдана в Украину трижды приезжали высокопоставленные чиновники ФСБ

Во время Майдана в Украину трижды приезжали высокопоставленные должностные лица российской ФСБ.

07 лютого 2018

Укрзализныця вводит электронные билеты на региональные поезда

Государственная акционерная компания "Укрзализныця" с сегодняшнего дня, 7 февраля, расширяет перечень поездов, на которые можно оформить электронные билеты.

07 лютого 2018

Ривненская АЭС подключила к сети первый энергоблок

Ривненская АЭС, которая входит в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", подключила к сети энергоблок No1, сообщает пресс-служба "Энергоатома".

07 лютого 2018

Кабмин изменил перечень населенных пунктов на линии соприкосновения АТО

Кабинет министров Украины утвердил обновленный перечень населенных пунктов на линии соприкосновения и на территориях, не подконтрольных украинской власти.

07 лютого 2018

Правительство Украины создало Совет по вопросам интеллектуальной собственности

7 февраля по инициативе Минэкономразвития Правительство приняло решение о создании Совета по вопросам интеллектуальной собственности, которое будет осуществлять координацию процессов относительно функционирования и развития системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

07 лютого 2018

Гройсман: Правительство утвердило основные программы поддержки агросектора общим объемом финансирования более 6 млрд грн

Кабинет Министров Украины в рамках выполнения задач, определенных в Государственном бюджете Украины и программах развития экономики, вводит реальные программы поддержки агросектора, который обеспечивает производство пятой части всей продукции в Украине.

07 лютого 2018

Европарламент проголосовал против геоблокирования

Жителям Евросоюза будет так же просто покупать товары и услуги посредством интернета в любой части ЕС, как и в собственной стране. Европарламент проголосовал во вторник за то, чтобы запретить геоблокирование, то есть устанавление веб-сайтами ограничений, связанных с географическим местонахождением пользователей.

07 лютого 2018

В Германии создано коалиционное правительство

Cоглашение о формировании правительства Германии, судя по всему, достигнуто. Две политических силы страны: партийный блок Меркель и социал-демократы достигли компромисса.

07 лютого 2018

Землетрясение на Тайване: есть погибшие и пострадавшие

По меньшей мере четыре человека погибли в результате сильного землетрясения магнитудой 6,5 в городе Хуалянь на Тайване, сотни пострадали.

07 лютого 2018

Суд оставил в силе ордер на арест Ассанжа

Суд в Лондоне во вторник, 6 февраля, постановил, что ордер на арест в отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа продолжает действовать.

07 лютого 2018

Трамп поручил Пентагону подготовить военный парад

Дональд Трамп поручил Пентагону подготовиться к проведению военного парада в Вашингтоне в День независимости США. "Направление было определено: я хочу такой же парад, как тот, что во Франции", - цитирует неназванного представителя оборонного ведомства американское издание The Washington Post во вторник, 6 февраля.

07 лютого 2018

Рада открыла путь к подписанию закона о приватизации госимущества

Верховная Рада Украины отклонила проект постановления об отмене решения парламента о принятии в целом как закона законопроекта "О приватизации государственного имущества" (No7066-П).

07 лютого 2018

В Украине создано Экспортно-кредитное агентство

Сегодня, 7 февраля, Кабинет министров по инициативе Минэкономразвития принял решение о создании Экспортно-кредитного агентства и утвердил его учредительные документы. Агентство будет действовать в форме частного акционерного общества (ЧАО), сообщает пресс-служба министерства.

Ответственным за выполнение действий, связанных с осуществлением частного размещения акций частного акционерного общества определяется Минэкономразвития. Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. штук. Уставный капитал ЭКА составит 200 млн грн и будет обеспечиваться из средств госбюджета.

07 лютого 2018

Свидетель по делу Януковича: Решение сдать Крым было принято 23 марта

Занимавший пост и.о. министра обороны Украины (с 27 февраля по 25 марта 2014 года) адмирал Игорь Тенюх в своих показаниях по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича указал, что окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма без сопротивления было принято на заседании СНБО 23 марта 2014 года.

07 лютого 2018

Парубий досрочно закрыл сегодняшнее заседание Рады

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий закрыл сегодняшнее заседание парламента из-за низкой поддержки народными депутатами повестки дня.

07 лютого 2018

Вятрович: Украинским историкам теперь опасно работать в Польше

После принятия в Польше скандальных правок в закон о польском Институте нацпамяти, которыми вводится уголовная ответственность за "пропаганду бандеризма", украинским историкам небезопасно оставаться в соседней стране, и потому исследования совместной истории нужно перенести в Украину.

07 лютого 2018

В Представительстве ЕС призывают ВР принять закон о стратегической экологической оценке

В Представительстве Европейского Союза в Украине призывают Верховную Раду на этой неделе принять закон о стратегической экологической оценке, который является одним из международных обязательств Украины.

07 лютого 2018

Украинская делегация в ПАСЕ поднимет вопрос нелегитимности выборов в России

Уже во время ближайших заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы и НАТО украинская делегация планирует поднять вопрос нелегитимности президентских выборов России в Крыму, заявила первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

07 лютого 2018

Рада рассмотрит отмену закона о приватизации

Верховная Рада сегодня, 7 февраля, рассмотрит отмену закона "О приватизации государственного имущества", говорится в повестке дня Рады.

07 лютого 2018

В Пхенчхане торжественно подняли украинский флаг

Традиционная церемония, предшествующая официальному открытию и символизирует готовность команды к участию в Олимпийских играх, состоялась в Олимпийской деревне Пхенчхане.

07 лютого 2018

Украинские "Авиалинии Антонова" приняли участие в подготовке запуска ракеты Falcon Heavy

Посольство Украины в США напомнило, как украинские "Авиалинии Антонова" приняли непосредственное участие в подготовке запуска ракеты Falcon Heavy, предоставив свой самолет Ан-124-100 "Руслан" для перевозки составляющих ракетоносителя.

07 лютого 2018

Cверхтяжелая ракета Falcon Heavy успешно стартовала в космос

Cверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy, принадлежащая частной американской компании SpaceX, успешно стартовала в США с мыса Канаверал во вторник, 6 февраля.

07 лютого 2018

Президент Польши подписал скандальный закон об Институте нацпамяти

Президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

07 лютого 2018

Взрыв на Донбассе: трое детей получили серьезные травмы

В Красногоровке Донецкой области трое детей получили ранения в результате взрыва неизвестного предмета.

07 лютого 2018

Боевики резко увеличили количество обстрелов: ранены трое военных

Трое украинских военных получили ранения, еще один - боевое травмирование за прошедшие сутки. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

07 лютого 2018

Этот день в истории: 7 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 февраля.

07 лютого 2018