Самое продолжительное в XXI веке лунное затмение

С вечера пятницы, 27 июля, до около 02:00 субботы можно было наблюдать за самым долгим лунным затмением ХХI века.

Наблюдать уникальное явление можно было невооруженным глазом - луна стала не просто полной, но и красной, "кровавой" от эффекта солнечного света.

Позже на небе можно было увидеть еще и Марс, который приблизился к Земле.

В Украине затмение можно было наблюдать из любого региона. В Киеве его не было видно из-за туч, но увидели кровавую луну, в частности, во Львове, Мариуполе и Херсоне.

28 липня 2018

Порошенко: Украинская власть не будет вмешиваться в дела церкви

Власть не будет вмешиваться в дела церкви, но и другим странам этого сделать не даст. Об этом сказал президент Петро Порошенко во время церемонии к 1030 годовщине крещения Руси.

28 липня 2018

ПриватБанк предупредил о возможных сбоях в работе

На этих выходных, 28-29 июля, в ночное время ПриватБанк проведет очередной этап регламентных работ технических комплексов и систем безопасности банка.

Как сообщает пресс-служба финучреждения, основные этапы регламентных работ, которые включают обновление оборудования и технологических систем банка, будут проводиться ночью 29 июля, когда нагрузка на сервисы минимальна.

28 липня 2018

Госбюджет недосчитался почти 10 млрд грн доходов

По итогам полугодия текущего года дефицит государственного бюджета Украины составил 9,78 млрд грн, тогда как показатель за аналогичный период был сведен с профицитом 29,04 млрд грн.

28 липня 2018

Прокуроры САП завершили досудебное расследование по делу "Держинвестпроекта"

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры признали собранные во время досудебного расследования по делу "Держинвестпроекта" доказательства достаточными для составления обвинительного акта.

28 липня 2018

Белый дом готов поддержать проект оборонного бюджета США с $250 миллионами для Украины

Белый дом готов поддержать проект оборонного бюджета США на 2019-й год, который предусматривает выделение 250 миллионов долларов на оказание безопасностной помощи Украине, в том числе летальное оружие.

28 липня 2018

Умер писатель Владимир Войнович

Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни.

28 липня 2018

Гендиректор ЧАЭС уходит в отставку из-за конфликта с Минэкологии

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин написал публичное заявление об отставке из-за разногласий с Министерством экологии Украины.

28 липня 2018

Арестован экс-президент Армении Роберт Кочарян

В Ереване суд первой инстанции в пятницу, 27 июля, принял решение об аресте экс-президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца.

28 липня 2018

Президент: Миллионы украинцев ожидают автокефалии Православной Церкви, которая завершит утверждение независимости Украины и укрепит межконфессиональный мир

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что миллионы украинцев стремятся и ожидают скорейшего признания автокефалии Православной Церкви в Украине - большой по количеству верующих, но равной среди других поместных православных церквей.

28 липня 2018

Представитель Вселенского Патриарха Варфоломея: Украинская Церковь и ее проводники имеют право на свое место среди Церквей

Представитель Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил в выступлении на торжествах по случаю 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины подчеркнул, что Вселенский Патриархат "не оставит чад своих украинских необороненимы и на произвол брошенными".

28 липня 2018

Белый дом сообщил о готовности Трампа поехать в Москву

Президент США Дональд Трамп открыт для визита в Москву после получения приглашения от российского лидера Владимира Путина, заявили в пятницу, 27 июля, в Белом доме.

28 липня 2018

Ципрас взял политическую ответственность за трагедию с пожарами

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас взял на себя политическую ответственность за трагедию с масштабными лесными пожарами, охватившими значительную часть страны.

28 липня 2018

Столичная полиция работает в усиленном режиме в связи с мероприятиями по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси

Полиция в Киеве работает в усиленном режиме в связи с мероприятиями по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси. Об этом сообщили в отделе коммуникации столичной полиции.

28 липня 2018

В Украине отмечают 1030-летие крещения Киевской Руси

Сегодня, 28 июля, состоятся мероприятия возле памятника Волидимиру Великому в Киеве при участии Президента Украины Петра Порошенко.

28 липня 2018

В Украине из-за непогоды обесточены более 140 населенных пунктов

В Украине из-за плохой погоды остались без электроснабжения более 140 населенных пунктов в четырех областях.

28 липня 2018

Филарет: Поместный собор поддержал автокефалию еще 25 лет назад

Поместный собор одноголосно поддержал автокефалию украинской церкви сразу после провозглашения независимости Украины 25 лет назад.

Об этом сказал патриарх Филарет на церемонии у 1030-й годовщине крещения Руси.

Собор, на котором было принято решение поддержать автокефалию, состоялся 1- 3 ноября 1991 года.

"И нынешние архиереи московского патриархата подписали это обращение и оно действительно до сегодняшнего дня", - подчеркнул Филарет.

28 липня 2018

В Киеве празднуют 1030-летие крещения Киевской Руси-Украины

В Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины. В мероприятиях участвует президент Украины Петр Порошенко.

28 липня 2018

Президент: Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным канонам

Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным процедурами и регламентами, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

28 липня 2018

Штаб ООС: За текущие сутки боевики четыре раза обстреливали позиции ВСУ

В Донбассе за минувшие сутки, 27 июля, боевики российско-оккупационных войск 34 раза нарушили режим прекращения огня, установленный 1 июля.

28 липня 2018

Этот день в истории: 28 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 июля.

28 липня 2018