США предложили украинской армии фрегаты Oliver Hazard Perry для защиты на Черном и Азовском морях

США предложили Украине фрегаты типа Oliver Hazard Perry в рамках программы "Избыточное имущество".

18 жовтня 2018

В селе на Прикарпатье полсотни детей заболели корью

В селе Петранка Ивано-Франковской области корью заболели 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет.Причиной стало несоблюдение требований хранения и введения вакцин. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

18 жовтня 2018

Парубий подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская" (No9208), который сегодня принял парламент.

18 жовтня 2018

В Украину экстрадировали подозреваемую в "деле Онищенко"

Соответственно процедуре экстрадиции Черногория передала в Украину Ирину Мусиенко, которую подозревают в участии в так называемой "газовой схеме" депутата Александра Онищенко.

18 жовтня 2018

Лидеры ЕС отменили экстренный саммит по Brexit

Лидеры 27 стран-членов Европейского союза отменили экстренный саммит по выходу Британии из состава ЕС, который был запланирован на 17-18 ноября.

18 жовтня 2018

В Украине предлагают существенно упростить регистрацию места проживания

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

18 жовтня 2018

Украина продолжает наращивать экспорт

За январь-август 2018 года Украина экспортировала товаров на $30 млрд, что на 12,4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

18 жовтня 2018

НБУ: Банки занижают информацию о реальных процентах по кредитам

Ряд украинских банков, рекламируя свои кредитные продукты и заключая соглашения с украинцами, занижают размер реальных процентов по кредитам и различных комиссий в 8-10 раз.

18 жовтня 2018

НБУ выпустил монету в честь паралимпийцев

Сегодня, 18 октября, Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету ХII зимние Паралимпийские игры. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

18 жовтня 2018

В Украине теперь можно фиксировать авторские права на blockchain

Украинский бот-регистратор торговых марок PatentBot совместно с компаниями Exonum и Bitfury запустил возможность фиксации авторских прав на blockchain. Об этом LIGA.net сообщили авторы идеи.

18 жовтня 2018

Рада отменила мораторий на взыскание валютной ипотеки

Принятый парламентом новый Кодекс по процедурам банкротства устанавливает пятилетний период реструктуризации ипотечных валютных кредитов и отменяет мораторий на взыскание квартир у неплательщиков по кредитам, сообщает FinClub.

18 жовтня 2018

Хуг: За прошлую неделю в Донбассе погибло два мирных жителя

За прошлую неделю Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе подтвердила гибель двух мирных жителей и зафиксировала больше 3,7 тысяч нарушений режима прекращения огня. Среди мирных жителей есть и раненные.

18 жовтня 2018

Счетная палата выявила резервы для на увеличение госбюджета

Счетная палата (СП) выявила резервы для увеличения доходов госбюджета на 2019 год, которые небходимо направить на уменьшение дефицита бюджета.

18 жовтня 2018

В Киеве прозвучал взрыв: есть пострадавший

Сегодня, 18 октября, в Киеве прогремел взрыв, в результате которого пострадал человек. Об этом сообщает "Вартові еспресо" в Facebook.

18 жовтня 2018

Рада в первом чтении проголосовала за проект госбюджета-2019

Верховная Рада в четверг, 18 октября, утвердила постановление "О выводах и предложениях к законопроекту о госбюджете на 2019 год", подготовленное парламентским бюджетным комитетом, которое означает принятие проекта госбюджета в первом чтении.

18 жовтня 2018

Киевсовет переименовал улицу Маршала Жукова

Киевсовет переименовал улицу Маршала Жукова в Деснянском районе на улицу Кубанской Украины.

18 жовтня 2018

В Украине физическое лицо сможет объявить себя банкротом - Рада приняла закон

Верховная Рада приняла Кодекс Украины по процедуре банкротства, который внедряет в стране институт банкротства физических лиц.

18 жовтня 2018

Гройсман поручил разобраться с грузовыми тарифами "Укрзализныци"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вице-премьеру Владимиру Кистиону и министру инфраструктуры Владимиру Омеляну провести совещание по вопросу обоснованности новых ставок на пользование вагонами ПАО "Укрзализныци".

18 жовтня 2018

Депутаты предварительно поддержали планирование бюджета на три года вперед

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс о внедрении среднесрочного бюджетного планирования.

18 жовтня 2018

У "Укрзализныци" появились улучшенные вагоны

В "Укрзализныце" показали модернизированные вагоны после капитально- восстановительного ремонта в белом цвете.

18 жовтня 2018

В аэропорту "Борисполь" снова не смог вовремя взлететь самолет компании Bravo Airways.

Рейс BAY2023 должен был вылететь в египетский курорт Шарм-эш-Шейх еще в три ночи в четверг, 18 октября.

18 жовтня 2018

В Одессе на берегу Черного моря произошел масштабный пожар

В Одессе на побережье Черного моря во время масштабного пожара сгорели 16 куреней (небольших домов для отдыха) и 2-этажное административное здание - шкиперская.

18 жовтня 2018

Рада одобрила в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс для госбюджета-2019

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс Украины, нормирующие отношения между государственным и местными бюджетами для целей государственного бюджета на 2019 год.

18 жовтня 2018

Автогаз в Украине подорожал до очередного максимума

Средняя цена на сжиженный газ, который используется в качестве автомобильного топлива, в Украине 18 октября достигла очередного годового максимума - 15,89 грн за литр.

18 жовтня 2018

В Украине мошенники продавали кредитные истории через Telegram

Сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции и Национальной полиции разоблачили трех киевлян, которые продавали информацию с ограниченным доступом и персональные данные граждан через Интернет.

18 жовтня 2018

Президент: Генпрокуратура возбудила дело в связи с терактом в Керчи

Прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное производство по статье теракт из-за событий, которые произошли в колледже в оккупированной Керчи.

18 жовтня 2018

Президент провел встречу с членами постоянной делегации в Парламентской ассамблее СЕ

Это очень удачный пример консолидации вокруг национальных интересов Украины - Президент поблагодарил украинскую делегации в ПАСЕ 17 октября 2018 - 19:21

18 жовтня 2018

Президент Украины провел встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи НАТО

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене. Об этом сообщает пресс-служба  главы государства.

Глава государства выразил благодарность Парламентской ассамблеи НАТО за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и решительное осуждение российской агрессии.

18 жовтня 2018

Керчь в трауре

Жертвами взрыва и стрельбы в керченском политехническом колледже стали шесть несовершеннолетних. Всего погибли 19 человек. К настоящему моменту опознаны тела всех жертв. Госпитализированы еще около 50 пострадавших.

18 жовтня 2018

Мэй не против продления срока переходного периода после "Брекзита"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не против более длительного переходного периода после выходе ее страны из состава Европейского Союза ("Брекзита").

18 жовтня 2018

В Украине введут новые тарифы на электроэнергию

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг ввела новый механизм формирования цен на электрическую энергию для населения.

18 жовтня 2018

МИД РФ: Россия не допустит учений НАТО и Украины в Азовском море

 Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел Украины заявил французским СМИ, что Россия не позволит проводить в Азовском море учения Украины и стран Организации североатлантического договора.

18 жовтня 2018

В школах и вузах Киева проверят системы наблюдения после теракта в Керчи

После теракта в аннексированном Крыму власти Киева поручили проверить работу системы видеонаблюдения во всех столичных школах, детских садах и других учебных заведениях. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

18 жовтня 2018

Рада одобрила криминализацию незаконного пересечения госграницы

Верховная Рада в четверг, 18 октября, приняла во втором чтении и в целом законопроект (No7017) "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы". Решение поддержали 243 народных депутатов, сообщается на официальном сайте украинского парламента.

18 жовтня 2018

А.Парубий прокомментировал принятие законопроекта "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская"

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий перед началом рассмотрения проекта Закона No9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская" отметил, что "его принятие - это исторический шаг".

18 жовтня 2018

Комиссия Украина-НАТО обсудила в Брюсселе ситуацию на Донбассе и в Крыму

Комиссия Украина-НАТО обсудила гуманитарные аспекты конфликта на Донбассе и ситуацию с правами человека в оккупированном Крыму.

18 жовтня 2018

Южно-Украинская АЭС из-за неисправности отключила от сети третий энергоблок

Южно-Украинская АЭС (ЮУАЭС, г. Южноукраинск, Николаевская область), которая входит в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", отключила от сети энергоблок No3 из-за неисправности системы автоматического регулирования турбины, сообщает пресс-служба станции.

18 жовтня 2018

Вопрос о внеочередном саммите ЕС по поводу "Брекзита" остается открытым

Лидеры стран-членов Евросоюза, прибывшие на саммит в Брюссель в среду, 17 октября, преимущественно избегали говорить о возможности или необходимости проведения внеочередного саммита касательно "Брекзита" в ноябре.

18 жовтня 2018

Кабмин продлил действующую цену на газ для населения

Кабинет министров продлил действие постановления, которое предусматривает продажу природного газа для населения по заниженной цене. Об этом сообщает Кабмин на официальном сайте.

18 жовтня 2018

Верховная Рада сегодня в первом чтении рассмотрит проект бюджета-2019

Сегодня, 18 октября, Верховная рада Украины на пленарном заседании в первом чтении рассмотрит проект государственного бюджета на 2019 год.

Нардепы планируют продолжить рассмотрение Кодекса по процедурам банкротства, законопроект о противоминной деятельности, о запрете пропаганды "русского мира", введение уголовной ответственности за нарушения при пересечении государственной границы. Также в повестке дня числится законопроект о железнодорожном транспорте и изменения внекоторые законы относительно регулирования перевода денег.

18 жовтня 2018

Число жертв "керченского Колумбайна" возросло до 20 человек

Число жертв в результате массового убийства в политехническом колледже оккупированной Россией Керчи в аннексированном Крыму возросло до двадцати.

18 жовтня 2018

В зоне ООС боевики снова использовали запрещенное оружие

Вчера, 17 октября, в зоне проведения Операции Объединенных сил ситуация оставалась контролируемой украинскими военными. Два защитника были ранены в ходе боевых действий. Об этом сообщает штаб ООС в Facebook.

18 жовтня 2018

Этот день в истории: 18 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 октября.

18 жовтня 2018