Кровавое ДТП в Харькове: в деле Зайцевой вспыхнул новый скандал

В Харькове могут закрыть автошколу, которая выдала права Алене Зайцевой, сбившей насмерть шестерых и травмировавшей пятерых пешеходов осенью 2017.

04 січня 2019

Суд запретил правительству проверять переселенцев с целью снятия соцвыплат

Верховный суд Украины признал незаконными проверки внутренне перемещенных лиц со стороны правительства с целью предоставления или прекращения социальных выплат. Решение было принято в конце декабря.

04 січня 2019

Минобороны: Россия готовит новые провокации против Украины

Для усиления антиукраинской информационной кампании и оправдания агрессивных действий в Азовско-Черноморском регионе Россия планирует сфабриковать очередные информационные поводы для дискредитации Украины.

04 січня 2019

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в Президенты на выборы 2019 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала первого кандидата в Президенты на выборы 2019 года - бывшего министра экологии и природных ресурсов (2014-2015) Игоря Шевченко. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа в пятницу, 4 января.

04 січня 2019

В рамках визита в Стамбул Порошенко и Парубий проведут встречу с Эрдоганом

В рамках рабочего визита в Турецкую Республику президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий проведут встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

04 січня 2019

Геращенко: Семенченко незаконно ездил в Грузию с диппаспортом

Народный депутат Семен Семенченко незаконно использовал дипломатический паспорт для поездки в Грузию, где во время протестов против новоизбранного президента Саломе Зурабишвили задержали украинских граждан по подозрению в хранении оружия.

Об этом со ссылкой на ответ спикера Рады Андрея Парубия сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Как видно из официальной информации, нардеп не информировал о своей командировке секретариат ВР, парламент также не направлял нардепа в командировку в Грузию", - написала Геращенко.

04 січня 2019

НКРЭКУ утвердил стандарты качества услуг по электроснабжению и компенсации потребителям за их несоблюдение

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ввела гарантированные стандарты качества услуг по электроснабжению и компенсации потребителям за их несоблюдение.

04 січня 2019

В Комитете избирателей объяснили участие коммунистов в выборах

Коммунистическая партия имеет право выдвигать своего кандидата в президенты.

04 січня 2019

Минздрав начал спецоперацию по вакцинации против кори

Во Львовской области 3 января началась спецоперация для повышения уровня иммунизации детей в возрасте от 6 до 18 лет и защиты от распространения смертельного заболевания - кори. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

04 січня 2019

В Украине начал действовать новый порядок мониторинга вод

С 1 января 2019 вступил в силу новый порядок государственного мониторинга вод, одобренный Кабинетом министров осенью 2018 года. Об этом сообщает пресс- служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

04 січня 2019

НАТО продлило аренду тяжелых транспортных самолетов ГП "Антонов"

Украина и НАТО продолжат сотрудничество по программе Strategic Airlift Interim Solution (SALIS) по выполнению стратегических грузовых авиаперевозок в интересах НАТО и ЕС. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

04 січня 2019

ВСУ получили 5 тысяч единиц техники от Укроборонпрома

Укроборонпром за год передал ВСУ около 5 тыс единиц военной техники и прочего вооружения. Об этом в Facebook написал президент Петр Порошенко.

04 січня 2019

Порошенко и Парубий примут участие в церемонии вручения томоса

5-6 января спикер Верховной Рады Андрей Парубий и президент Петр Порошенко в Турции примут участие в церемониях подписания и вручения томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

04 січня 2019

Неожиданный шторм накрыл Таиланд

Первый за последние тридцать лет тропический шторм "Пабук" накрыл Таиланд. Он обрушился на южное побережье, ломая на своем пути деревья и снося крыши домов.

04 січня 2019

Кабмин утвердил положение о Министерстве по делам ветеранов

Кабинет министров Украины утвердил положение о Министерстве по делам ветеранов. Соответствующее постановление от 27 декабря 2018 No1175 опубликовано на правительственном портале.

04 січня 2019

В Украине 8 января начинается регистрация для участия в пробном ВНО

Регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании (ВНО) стартует 8 января. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

04 січня 2019

В Украине уже растаможили более 16 тысяч авто с иностранной регистрацией

Таможни Государственной фискальной службы (ГФС) с 25 ноября 2018 года по 2 января 2019 года включительно оформили по новым льготным условиям 16,5 тысячи автотранспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 года и до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей.

04 січня 2019

Остаток денег на счете Госказначейства сократился в 1,7 раза

Остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 января 2019 года составил 9,861 миллиарда гривень, что в 1,7 раза меньше показателя месяцем ранее.

04 січня 2019

Грипп в Украине: эпидпорог превышен в пяти областях

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю 2018 года снизились на 10% по сравнению с предыдущими 7 днями, в то же время эпидемпорог превышен в 5 областях.

04 січня 2019

"Укргазвыдобування" в 2018 году увеличило добычу газа до 15,5 млрд куб. м

Крупнейшая газодобывающая компания "Укргазвыдобування" в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, увеличила добычу природного газа на 1,6% - до 15,496 млрд куб. м, сообщает пресс-служба компании.

04 січня 2019

Хакеры опубликовали данные сотен немецких политиков

Личные данные и документы сотен немецких политиков были выставлены на всеобщее обозрение в интернете в результате кибератаки.

04 січня 2019

В Николаеве без тепла остались более 70 жилых домов

В Николаеве из-за аварии на ТЭЦ в четверг, 3 января, без теплоснабжения остались 72 жилых дома и объекты социальной сферы.

04 січня 2019

МИД Польши: "Северный поток-2" убивает Украину

Проект газопровода "Северный поток-2" угрожает безопасности Украины и подтверждает опасную для европейских ценностей позицию Германии.

04 січня 2019

На шести дорогах Запорожской области из-за непогоды ограничено движение большегрузного и маршрутного транспорта

В Запорожской области в связи с прогнозируемым ухудшения погодных условий введено ограничение движения большегрузного и маршрутного транспорта на шести автомобильных дорогах.

04 січня 2019

П.Порошенко призвал всех кандидатов в президенты продемонстрировать высокое качество избирательного процесса

Президент Украины Петр Порошенко призывает всех кандидатов в президенты продемонстрировать высокое качество избирательного процесса.

"Высокое качество избирательного процесса - визитная карточка новой Украины. В 2014 году мы вместе установили достойный стандарт свободного и честного волеизъявления. Призываю все политические силы и кандидатов на высший государственный пост засвидетельствовать это своим примером", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу, 4 января.

04 січня 2019

Президентские выборы будут стоить бюджету свыше 2,3 миллиарда гривень

На президентские выборы из государственного бюджета Украины будет потрачено более 2,3 миллиарда гривень.

04 січня 2019

Выборы президента-2019: шесть кандидатов подали документы в ЦИК

По состоянию на вечер 3 января шесть человек подали документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на выборах президента Украины.

04 січня 2019

За сутки в Славянске задержали пятерых пособников террористов

За сутки в Славянске Донецкой области полицейские задержали пятерых мужчин, которые имеют отношение к захвату украинских городов.

04 січня 2019

В Украине объявлено штормовое предупреждение: ожидаются метели и сильный ветер

В течение 4-5 января вследствие перемещения активного циклона во многих областях Украины ожидается ухудшение погодных условий, объявлено штормовое предупреждение.

04 січня 2019

Митрополит Епифаний озвучил стратегию отношений с РПЦ

Митрополит киевский и предстоятель Православной церкви в Украине Епифаний рассказал, как будет выстраиваться стратегия ПЦУ в отношениях с приходами Московского патриархата.

04 січня 2019

Польша предложила назначить посла генсека ООН по Украине и преобразовать "нормандский формат"

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович предложил назначить специального посла генерального секретаря ООН по вопросам Украины. Об этом пишет УП со ссылкой на Handelsblatt.

04 січня 2019

Спасательная операция в Магнитогорске объявлена завершенной

Спасательная операция на месте взрыва дома в Магнитогорске объявлена завершенной. "Мы извлекли сегодня последнее, 39-е тело, гарантируем, что больше в здании людей нет. МЧС завершает спасательную операцию", - заявил в четверг, 3 января, первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

04 січня 2019

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за окончание "шатдауна"

Палата представителей Конгресса США 116-го созыва в четверг, 3 января, одобрила законопроекты о финансировании ряда федеральных учреждений, чья работа была частично приостановлена ("шатдаун").

04 січня 2019

Спецпредставитель правительства ФРГ готов к новым спадам в отношениях с Россией

Германо-российские отношения в наступившем году будут не менее сложными - и не только из-за Владимира Путина, заявил уполномоченный правительства Германии по контактам с Россией Дирк Визе в интервью изданию Saarbr"ucker Zeitung, вышедшему в четверг, 3 января.

04 січня 2019

Штаб: Боевики трижды нарушили перемирие на Донбассе

За минувшие сутки, 3 января, боевики 3 раза нарушили режим прекращения огня, в результате чего 1 украинский военный получил ранения.

04 січня 2019

Этот день в истории: 4 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 января.

04 січня 2019