Порошенко утвердил символику и девиз сил спецопераций ВСУ

Президент Петр Порошенко подписал указ об учреждении эмблемы и флага Сил специальных операций Вооруженных сил Украины и штандарта командующего.

17 січня 2019

ГПСУ усиливает охрану границы с Россией

К охране участка государственной границы с Российской Федерацией в пределах Сумской, Харьковской и Луганской областей дополнительно привлечены специальные подразделения Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

17 січня 2019

Facebook удалил сотни связанных с РФ страниц и аккаунтов

Компания Facebook удалила несколько сотен страниц, групп и аккаунтов, действовавших в бывших республиках СССР и ряде других стран.

17 січня 2019

Верховная Рада не поддержала отмену земельного вето

В четверг, 17 января народные депутаты Верховной Рады не сумели принять законопроект об отмене решения продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения на год.

17 січня 2019

Президент проинспектировал обучения ССО

Во время рабочей поездки в Житомирскую область Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко проинспектировал ход учений Сил специальных операций ВСУ на одном из полигонов ССО.

17 січня 2019

"Киевпастранс" возобновит совместное патрулирование контроллеров

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" возобновит совместное патрулирование контроллеров с Национальной полицией на маршрутах городского транспорта.

17 січня 2019

Глава ОБСЕ прокомментировал визит на восток Украины

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице- премьер-министр, министр иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирослав Лайчак рассказал о своих впечатлениях от визита на восток Украины.

17 січня 2019

В бывшей УПЦ МП прокомментировали закон о переходе церквей в ПЦУ

В бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата раскритиковали закон об изменениях религиозными общинами подчиненности.

17 січня 2019

В Раде поддержали два варианта переименования Днепропетровской области

В Верховной Раде Украины появилось два законопроекта относительно переименования Днепропетровской области, один из которых подготовлен и подписан президентом Украины Петром Порошенко.

17 січня 2019

НАБУ подозревает семерых человек в завладении свыше 90 млн грн "Укрзализныци"

Национальное антикоррупционное бюро сообщило семерым лицам о подозрении в завладении 93,27 миллиона гривень "Укрзализныци", сообщила пресс-служба НАБУ.

17 січня 2019

"Нафтогаз" создал в своей структуре два дивизиона

НАК "Нафтогаз Украины" в рамках реорганизации управленческой структуры создал нефтяной и газовый дивизионы.

17 січня 2019

Индекс Биг Мака: в НБУ объяснили, почему гривня в аутсайдерах

Украинская гривня является одним из аутсайдером индекса Биг-Мака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар на мировом рынке слишком переоценен.Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает Finclub.

17 січня 2019

В Украине вырос уровень безработицы

В Украине в декабре 2018 года уровень безработицы вырос на 0,1 процентный пункт - до 1,3%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

17 січня 2019

НБУ анонсировал платежи по QR-кодам

Национальный банк Украины во втором квартале 2019-го планирует ввести возможность для участников платежного рынка осуществлять платежи с помощью QR-кодов. Об этом говорится в стратегии НБУ на текущий год.

17 січня 2019

В Украине отменили ночной тариф на электроэнергию для юрлиц

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила ночной тариф на поставку электроэнергии для юридических лиц. Об этом говорится в сообщении регулятора.

17 січня 2019

В Укрзализныце не хватает средств на закупку новых локомотивов

Укрзализныця (УЗ) пока не нашла финансирования для продления контракта по поставке локомотивов TE33A серии Evolution с американской General Electric, а также для закупки новых электровозов.

17 січня 2019

Рада разблокировала мораторий на землю

Верховная Рада рассмотрела постановления об отмене моратория на открытие рынка земли, внесенные в декабре депутатами от Блока Петра Порошенко Алексеем Мушаком и Виктором Пинзеником.

17 січня 2019

Порошенко: уже более 100 приходов изъявили желание присоединиться к ПЦУ

Президент Петр Порошенко заявил, что сейчас уже более 100 приходов бывшей УПЦ Московского патриархата выразили желание присоединиться к новосозданной единой поместной Православной церкви Украины (ПЦУ).

17 січня 2019

Порошенко утвердил оборонный госзаказ на три года

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 26 декабря 2018 года "Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2019 и 2020, 2021 годы".

17 січня 2019

Посол Франции назвала главные достижения и провалы Украины в 2018 году

Запущенные в Украине фундаментальные реформы образования и медицины рассчитаны на длительный период. Их реализация всегда дольше, чем ожидания людей.

17 січня 2019

ВСУ на Донбассе отработали отражение воздушных атак

Военные-зенитчики Вооруженных сил Украины на Донбассе отработали отражение возможных воздушных атак.

17 січня 2019

"Киевтеплоэнерго" опубликовало структуру тарифа на отопление и горячую воду

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" опубликовало составляющие тарифов на отопление и горячее водоснабжение для жителей столицы, которые с 1 января 2019 года были повышены на 22%.

17 січня 2019

Дело против Арбузова передадут в суд

Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного производства в отношении бывшего главы Национального банка и экс-исполняющего обязанности премьер-министра Сергея Арбузова по подозрению в причастности к растрате 220 млн гривен Нацбанка.

17 січня 2019

В СБУ назвали число иностранных шпионов, которых разоблачили в 2018 году

Служба безопасности Украины в прошлом году разоблачила 29 иностранных граждан, которые проводили разведывательную деятельность против государства.

17 січня 2019

На Львовщине суд снял запрет на русскоязычные песни, книги и фильмы

Львовский окружной административный суд 16 января отменил решение Львовского областного совета о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта.

17 січня 2019

Бизнес ухудшил прогноз роста цен в Украине

Украинский бизнес ухудшил ожидания относительно роста потребительских цен в Украине в ближайшие 12 месяцев до 9,5% с 8,9%, прогнозируемых ранее.

17 січня 2019

Возмещение НДС в 2018 году превысило 131 миллиард гривень

Объем возмещения налогоплательщикам налога на добавленную стоимость (НДС) в 2018 году составил 131,7 миллиарда гривень, что на 9,6%, или на 11,6 миллиарда гривень, больше показателя предыдущего года.

17 січня 2019

Япония: извержение вулкана на острове Кутиноэрабу

На небольшом японском острове Кутиноэрабу на юго-западе страны началось извержение вулкана.

17 січня 2019

В университете Лиона произошел мощный взрыв

На территории кампуса университета Лиона в коммуне Вийёрбан на окраине французского мегаполиса произошел мощный взрыв.

17 січня 2019

Укрзализныця открыла возможность купить льготные билеты онлайн

В онлайн-сервисе Укрзализныци появилась возможность приобрести льготные билеты, сообщил в Facebook глава Укрзализныци Евгений Кравцов.

17 січня 2019

Польша признала украинскую часть закона об ИПН неконституционной

Конституционный суд Польши постановил, что изменения в Закон об Институте национальной памяти в украинской части являются неконституционными, которые обжаловал президент страны Анджей Дуда, сообщили вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

17 січня 2019

НБУ пока не готов выпускать монеты в 5 и 10 грн

Нацбанк не планирует замену в 2019 году бумажных банкнот номиналом 10 гривень монетным эквивалентом. Об этом на брифинге 16 января заявил глава НБУ Яков Смолий.

17 січня 2019

Россия отказалась отправить свою делегацию в ПАСЕ

В 2019 году, как и в прошедшие годы, Россия не будет направлять делегацию для участия в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

17 січня 2019

Рада приняла закон о закупке вооружения без посредников

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупок продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту (No9122).

17 січня 2019

Рада утвердила порядок изменения подчиненности церковных общин

Верховная Рада приняла закон об изменении подчиненности церковных общин.

17 січня 2019

Президент подписал закон о противодействии буллингу в школах

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (травле)" (No 8584).

17 січня 2019

При Министерстве ветеранов будет создан Экспертный совет по вопросам психосоциальной адаптации бывших воинов

При Министерстве по делам ветеранов будет создан Экспертный совет по вопросам психосоциальной адаптации ветеранов.

17 січня 2019

Боевики обострили ситуацию на Донбассе: силы ООС ответили уничтожением сразу 10 оккупантов

16 января российские оккупационные войска 11 раз нарушили режим прекращения огня.

17 січня 2019

США начинают выход из договора о РСМД 2 февраля

Вашингтон приостановит выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля.

17 січня 2019

Премьер Великобритании Тереза Мэй получила вотум доверия в парламенте

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, как и ожидалось, в среду, 16 января, получила вотум доверия в парламенте, несмотря на сокрушительное поражение, которое она потерпела накануне вечером при голосовании по договору с Брюсселем о порядке и условиях выхода Британии из состава Евросоюза.

17 січня 2019

Сегодня Рада рассмотрит изменение подчиненности религиозной общины, аграрной и топливно-энергетической политики

Рада в четверг, 17 января, рассмотрит вопросы изменения подчиненности религиозной общины, аграрной и топливно-энергетической политики. Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

17 січня 2019

Президент: Украина уверенно идет к членству в ЕС и НАТО

"Мы уверенно идем своим путем. Это путь построения демократического, правового, европейского государства, которое четко и целенаправленно идет к членству в Европейском Союзе и НАТО. Это путь нашего национального консенсуса, национальной идеи. И с этого пути, я уверен, мы уже не свернем", - сказал Президент Петр Порошенко на ежегодной встрече с иностранными дипломатами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

17 січня 2019

Арестована выдворенная из России пропагандистка "русского мира"

Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистку, выдворенную с территории страны-оккупанта России.

17 січня 2019

В Киеве 13 школ закрыли на карантин из-за гриппа

Тринадцать школ Киева приостановили образовательный процесс из-за карантина (188 классов). Об этом сообщило столичное управление Госпотребслужбы.

17 січня 2019

Этот день в истории: 17 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 января.

17 січня 2019