ЕСПЧ обязал Москву выплатить 10 млн евро за депортацию грузин в 2006 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить Грузии 10 млн евро за высылку грузинских граждан в 2006 году.

31 січня 2019

Италия вступила в стадию технической рецессии

Италия вступила в стадию технической рецессии: ВВП страны снижался два квартала подряд. Об этом объявил национальный статистический комитет. Ранее те же данные опубликовал Банк Италии.

31 січня 2019

Киевский горсовет расторг договор с проблемным застройщиком на Осокорках

Киевский городской совет расторгнул договор аренды с ООО Контактбудсервис - застройщиком жилого массива "Патриотика на озерах" в зеленой зоне на Осокорках, пишет Интерфакс-Украина. За решение 31 января проголосовали 77 депутатов.

31 січня 2019

В ООН ответили Сайдику по "мирному плану" в Донбассе

ООН не имеет отношения к плану специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, но поддерживает предложения, призванные добиться мира в Донбассе. Об этом заявила координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани,

31 січня 2019

НБУ: Запуск газопроводов в обход Украины сократит доходы от транзита вдвое

Национальный банк прогнозирует сокращение доходов от транзита природного газа через территорию Украины вдвое при запуске альтернативных газопроводов в обход территории нашей страны.

31 січня 2019

Сайдик отказался обсуждать свой план по Донбассу и заявил о безальтернативности "Минска"

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что считает Минские договоренности единственным механизмом урегулирования конфликта в Донбассе, отказавшись комментировать озвученный им ранее альтернативный "план Сайдика".

31 січня 2019

В поместных церквях Греции, Болгарии и Грузии начался процесс признания ПЦУ

В Элладской (Греческой), Болгарской и Грузинской поместных православных церквях начался процесс рассмотрения вопроса признания Православной церкви Украины (ПЦУ).

31 січня 2019

Нацбанк ожидает снижения роста экономики в год выборов

Согласно последнему прогнозу Национального банка Украины (НБУ) в 2019 году украинская экономика вырастет на 2,5%.

31 січня 2019

За прошлый год заробитчане перечислили в Украину 11 миллиардов долларов

Объем поступлений от трудовых мигрантов в Украину в 2018 году составил около 11 миллиардов долларов, сообщила журналистам и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова на брифиге.

31 січня 2019

В Нацбанке не ожидают проблем с экспериментом Минсоцполитики

НБУ не одижает большого влияния на инфляцию эксперимента Минсоцполитики с выдачей населению субсидий на оплату услуг ЖКХ наличными.

Об этом на брифинге заявил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб. "По нашим подсчетам 12 млрд грн, которые потенциально попадут в руки населения за два месяца эксперимента, составляют около 3% частного потребления, - сказал Сологуб. - К тому же эти деньги не должны пойти на потребительский рынок в полном объеме".

31 січня 2019

Госдолг Украины резко сократился по отношению к ВВП

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в 2018 году уменьшился по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) почти до 62,7%, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

31 січня 2019

Нацбанк ввел в украинских банках проверку клиентов на задолженности

Национальный банк Украины обязал украинские банки проверять своих клиентов на предмет задолженностей. Речь идет о штрафах за парковку, задолженности за коммуналку, кредитные обязательства из других финучреждений, невыплата алиментов и прочие долги.

31 січня 2019

Заместитель главы МИД Украины обсудил с новым послом Японии сотрудничество между государствами

В Украине начал работу новый посол Японии в Украине Такаши Кураи. Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица 30 января принял от диппредставителя Японии копии верительных грамот, сообщила пресс- служба украинского МИД.

31 січня 2019

НБУ подтвердит прошлогодний прогноз инфляции на ближайшие годы

Национальный банк Украины (НБУ) считает реалистичным прошлогодний прогноз относительно замедления инфляции по итогам текущего года до 6,3% с 9,8% в предыдущем году. Об этом говорится в сообщении на сайте центробанка.

31 січня 2019

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых

Национальный банк Украины (НБУ) снова оставил без изменения учетную ставку на уровне 18% годовых. Об этом сообщается на сайте центробанка.

31 січня 2019

Европарламент признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Европейский парламент признал главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны. Об этом в четверг, 31 января, в Twitter сообщил председатель Европарламента Антонио Таяни.

31 січня 2019

В Киеве ограничат движение сразу на двух мостах через Днепр

Сегодня, 31 января, в Киеве автодоровцы ограничат движение на столичных мостах для проведения ремонта.

31 січня 2019

Кабмин прояснил детали запрета "бюджетных депозитов" для местных властей

Кабинет министров не планирует полностью запрещать местным органам власти хранить средства территориальных громад на банковских депозитах. Об этом сказала министр финансов Украины Оксана Маркарова.

31 січня 2019

За прошедший год количество туристов-иностранцев в Киеве увеличилось на 20%

По официальной статистике за 2018 год в Киеве побывали 5 миллионов туристов, а количество иностранных гостей возросло на 20% в сравнении с 2017 годом. Об этом в интервью "Сегодня" рассказалпервый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

31 січня 2019

Ремонт и обслуживание газовых котлов

Ремонт и обслуживание газовых котлов

Следует отметить, что ремонт газовых котлов в Киеве, или в любом другом городе Украины может потребоваться во многих случаях и прежде всего тогда, когда агрегат не нагревает воду в системе отопления. Каждый современный котел отопления – это достаточно сложное устройство и поэтому практически в 90 случаях из 100, устранить возникнувшие неполадки сможет только специалист.

31 січня 2019

Прорыв дамбы в Бразилии: ООН требует от властей расследования катастрофы

В Бразилии количество жертв, погибших при прорыве дамбы, приблизилось к 100, свыше 250 человек продолжают считаться пропавшими без вести, спасатели говорят, что вряд ли им удастся в ближайшие дни обнаружить выживших.

31 січня 2019

Канада наполовину сокращает штат посольства на Кубе из-за странных симптомов

Число сотрудников канадского посольства в Гаване будет уменьшено в два раза, говорится в заявлении канадского министерства иностранных дел, опубликованного в среду, 30 января. Причиной является "забота о здоровье и безопасности сотрудников" посольства.

31 січня 2019

Страны ЕС создают компанию для обхода санкций США против Ирана

Германия, Франция и Великобритания вводят в действие систему обхода санкций США в торговле с Ираном.

31 січня 2019

Германия готовит проект закона о космическом пространстве

Власти Германии разрабатывают проект национального закона о космическом пространстве.

31 січня 2019

Загадочный самолет вернулся из Венесуэлы в Москву

В Москву из Каракаса вернулся самолет Boeing 777, прибывший с неизвестной целью в Венесуэлу без пассажиров. По данным ресурса Flightradar, машина компании Nordwind Airlines приземлилась в аэропорту Внуково утром в четверг, 31 января.

31 січня 2019

Волкер анонсировал встречу в "нормандском формате" в Париже

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер анонсировал встречу представителей стран нормандского формата - Украины, Франции, Германии и РФ в Париже.

31 січня 2019

Зеленский обогнал Тимошенко в президентской гонке - опрос

В тройку лидеров поддержки украинцев на выборах президента Украины входят шоумен Владимир Зеленский, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и действующий глава государства Петр Порошенко.

31 січня 2019

Глава УГО: В 2018 году предотвращено 11 покушений на Порошенко

На жизнь и здоровье главы государства Петра Порошенко в прошлом году злооумышленники планировали покушаться более десятка раз, но их замыслы разоблачали.

31 січня 2019

Минюст официально зарегистрировал ПЦУ

30 января была зарегистрирована Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины).

31 січня 2019

Производство сельхозпродукции в Украине за год подорожало на 14%

Расходы на производство сельскохозяйственной продукции в Украине в 2018 году выросли на 14% по сравнению с 2017 годом, сообщила Государственная служба статистики.

31 січня 2019

Найдены возможные обломки самолета футболиста Эмилиано Салы

На французском пляже были найдены подушки кресел. Британские следователи заявляют, что, вероятнее всего, обломки принадлежат самолету, на котором летел аргентинский нападающий Эмилиано Сала.

31 січня 2019

Мадуро готов к диалогу с оппозицией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро готов к переговорам с оппозицией. Об этом лидер Боливарианской Республики сообщил в интервью российскому агентству "РИА Новости".

31 січня 2019

РФ отказала украинскому консулу в посещении политзаключенного Гриба

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Российская Федерация отказала в разрешении украинскому консулу посетить незаконно удерживаемого политического заключенного Павла Гриба.

31 січня 2019

Трамп пообещал Гуайдо поддерживать Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп приветствовал "историческое вступление в должность президента" Хуана Гуайдо и пообещал поддержать "путь Венесуэлы к стабильности".

31 січня 2019

Глава Еврокомиссии Юнкер исключил новые переговоры о "Брекзите"

Новых переговоров о "Брекзите" (выходе Великобритании из состава Евросоюза) между Лондоном и Брюсселем не будет.

31 січня 2019

Посол ЕС в РФ предпринял демарш из-за задержанных украинских моряков

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер предпринял официальный демарш (демарш - классический инструмент в дипломатии, означающий выступление правительства или дипломатических органов одного государства перед правительством другого государства с целью заявить свою позицию, выразить протест и т.д.) перед заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко.

31 січня 2019

В Украине вступил в силу Закон об изменении подчиненности религиозных общин

Сегодня, 31 января, вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица".

Документ регулирует изменение подчиненности религиозных общин, в частности, переход в Православную церковь Украины.

31 січня 2019

Бойцы ООС уничтожили плавучий бронетранспортер террористов на Донбассе

30 января враг прибег к очередной провокации на направлении Сокольники - Крымское, что на Луганщине, и начал обстрел позиций украинских бойцов, применяя минометную батарею и зенитную установку ЗУ-23-2, установленную на МТЛБ-У (плавучий бронетранспортер).

31 січня 2019

В зоне ООС боевики применили гранатометы

Вчера, 30 января, в зоне проведения Операции объединенных сил российские оккупационные войска семь раз нарушили режим прекращения огня, в том числе три раза с применением запрещенного минского договоренностями вооружения.

31 січня 2019

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 января.

31 січня 2019