МИД: Украина фактически завершила выход из СНГ

Кабинет Министров Украины проверяет 236 договоров, к которым Украина присоединилась в период своего участия в Содружестве независимых государств, с целью их денонсации.

12 лютого 2019

Глава МИД Германии: "Минск" остается дорожной картой для Донбасса

Перед заседанием Совета безопасности ООН по Украине глава МИД Германии заявил, что минский процесс остается дорожной картой для поиска политического решения относительно конфликта на Донбассе.

12 лютого 2019

МИД Германии: Минск остается дорожной картой для Донбасса

Минские соглашения остаются дорожной картой для поиска политического решения по Донбассу. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас в Twitter.

12 лютого 2019

Литва может стать воротами американского газа в Европу - Линкявичюс

Литва могла бы стать воротами для американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает портал Delfi.

12 лютого 2019

Генассамблея ООН обсудит украинский вопрос 20 февраля

Генеральная ассамблея ООН 20 февраля обсудит ситуацию на оккупированных Россией. Об этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко сказала на пресс-конференции в Киеве.

12 лютого 2019

НАТО готовится к разрыву договора о ликвидации ракет между США и РФ

НАТО готовится к "миру без договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)", заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в Брюсселе во вторник, 12 февраля, в начале встречи с главами МИД входящих в нее стран.

12 лютого 2019

Уровень теневой экономики снизился на 1 процентный пункт

Уровень теневой экономики в Украине в январе-сентябре 2018 года составил 32% от ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

12 лютого 2019

В Украине будут ремонтировать самолеты Boeing

Госпредприятие "Завод 410 гражданской авиации" уже начало освоение услуг по ремонту и техобслуживанию авиационной техники марки Boeing, проводя совместные работы на данных воздушных судах с компанией "Конкорд АЭРОТЕХНИКА", сообщает пресс-служба предприятия.

12 лютого 2019

В ЦИК создается специальная рабочая группа для защиты от хакеров

В Центральной избирательной комиссии создается специальная рабочая группа для анализа системы ЦИК и ее дальнейшей защиты.

12 лютого 2019

ЦИК увеличила расходы на подготовку и проведение выборов президента

Центральная избирательная комиссия внесла изменения в смету на подготовку и проведение выборов президента Украины. Об этом сообщает "Страна".

12 лютого 2019

Порошенко оценил потери Украины от российской агрессии

Украина потеряла 16% ВВП в 2014-2015 годах в результате агрессии России и экономической блокады. Об этом написал президент Петр Порошенко в Twitter.

12 лютого 2019

Российский суд продлил арест четырем пленным морякам

Московский городской суд 12 февраля отклонил апелляции четырех военнопленных украинских моряков и оставил всех под стражей до конца апреля. Об этом сообщил координатор адвокатов украинских моряков Николай Полозов.

12 лютого 2019

Украинцы существенно нарастили долг за электроэнергию - НКРЭКУ

С начала по конец 2018 года задолженность потребителей электрической энергии выросла на 16% (или 4,6 млрд грн) - с 28,9 млрд грн, до 33,6 млрд грн.

12 лютого 2019

МВФ оценил субсидии и тарифы на газ в Украине

Цены на газ должны определяться рынком, а тем, кто нуждается в помощи, следует предоставлять четко сфокусированные субсидии.

12 лютого 2019

МВФ назвал ключевые пункты меморандума с Украиной

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что все пункты меморандума с Украиной, подписанного в декабре 2018 года, являются необходимыми для реформирования страны.

12 лютого 2019

В центре Киева произошла стрельба

Полиция Киева устанавливает обстоятельства стрельбы на бульваре Леси Украинки в Киеве. Мужчина дважды выстрелил из охотничьего ружья, обошлось без пострадавших.

12 лютого 2019

Госдума приняла закон об изоляции Рунета в первом чтении

Российская Госдума во вторник, 12 февраля, одобрила в первом чтении законопроект о "суверенном интернете".

12 лютого 2019

Минфин обсуждает со странами G7 привлечение финансирования - Маркарова

Министерство финансов ведет переговоры со странами G7 относительно возможности предоставления Украине финансирования.

12 лютого 2019

Россия постоянно нарушает Минские соглашения - посольство США

Российская сторона на протяжении четырех лет с момента подписания Трехсторонней контактной группой комплекса мер по выполнению Минских соглашений в Донбассе постоянно нарушает эти договоренности.

12 лютого 2019

Зеленский должен оплатить показ своего сериала из избирательного фонда - КИУ

Показ фильма "Слуга народа 3", в котором роль президента Украинского государства играет кандидат на выборы Владимир Зеленский, должен рассматриваться как предвыборная агитация, говорится в сообщении Комитета избирателей Украины в Facebook.

12 лютого 2019

Суд Киева избирает меру пресечения Мангеру по делу об убийстве Гандзюк

Шевченковский районный суд Киева 12 февраля избирает меру пресечения для председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк.

12 лютого 2019

В течение шестой недели 2019 года в Украине корью заболели более 3 тысяч человек

В течение 6-й недели 2019 года корью заболели 3 тыс. 142 человека - 1 тыс. 472 взрослых и 1 тыс. 670 детей, что на 7% меньше показателей предыдущей недели. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

12 лютого 2019

Умер легендарный голкипер сборной Англии Гордон Бэнкс

Легендарный английский вратарь Гордон Бэнкс скончался в возрасте 81 года.

12 лютого 2019

В РФ продолжат отстаивать на всех уровнях право своих наблюдателей присутствовать на выборах президента Украины

В России заявили, что "продолжат отстаивать на всех уровнях право своих наблюдателей присутствовать на выборах президента Украины".

12 лютого 2019

Украина может получить 500 млн евро второго транша от ЕС в конце марта

Украина рассчитывает получить 500 млн евро второго транша макрофинансовой помощи от ЕС в конце марта - начале апреля.

12 лютого 2019

За два года чиновники не указали в декларациях 8,6 млрд гривен, - НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило недостоверные сведения на 8,6 млрд гривен в декларациях должностных лиц по результатам проверок за 2017-2018 годы. Об этом говорится в сообщении НАПК.

12 лютого 2019

В Берлине состоялась премьера фильма о Голодоморе

На международном Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма польского режиссёра Агнешки Холланд "Мистер Джонс" про британского журналиста из Уэльса, ставшего свидетелем массового голода на Украине в 30- е годы прошлого века.

12 лютого 2019

Власти Бывшей Югославской Республики Македония приступили к переименованию страны

Власти Бывшей Югославской Республики Македония приступили к переименованию страны в Республику Северная Македония. Согласно договору с Грецией, первыми изменяются таблички на правительственных зданиях и пунктах погранперехода.

12 лютого 2019

Турция: новая волна арестов

Турецкая прокуратура выдала ордер на задержание 1112 человек. Их подозревают в связях с движением находящегося в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Именно его Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

12 лютого 2019

В Мадриде судят каталонских политиков

В Верховном суде Испании открылся процесс над каталонскими сепаратистами. 12-ть политиков и активистов обвиняются в организации восстания и в растрате госсредств.

12 лютого 2019

Россия продолжает вмешиваться в избирательный процесс, чтобы остановить движение Украины на Запад - Президент

Президент Петр Порошенко во время выступления на 15-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital подчеркнул, что перед Украиной стоит ряд вызовов, в частности угроза реваншизма и вмешательства РФ в избирательный процесс, а также популизм.

12 лютого 2019

Минфин в ближайшее время использует вторую часть гарантии ВБ - Маркарова

Министерство финансов Украины планирует в скором времени осуществить заимствование под неиспользованную часть гарантии Всемирного банка (ВБ).

12 лютого 2019

МВФ не видит значимых изменений в уровне коррупции в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) не видит существенных изменений уровня коррупции в Украине.

12 лютого 2019

Подозреваемый в организации убийства Гандзюк Мангер прибыл в киевский суд

Подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер в окружении охранников пришел в Шевченковский районный суд Киева, который рассмотрит ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

12 лютого 2019

Польша и Норвегия заявили о взаимной высылке дипломатов

Министерство иностранных дел Норвегии приняло решение выслать польского консула, Польша заявила о принятии зеркальных мер.

12 лютого 2019

В ООН перенесли заседание Совбеза относительно "минских соглашений"

Совет безопасности ООН отложил на пять часов заседания относительно "минских соглашений", которое инициировала Российская Федерация. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

12 лютого 2019

Петр Порошенко анонсировал подписание изменений в Конституцию о курсе на ЕС и НАТО

Президент Украины Петр Порошенко намерен на следующей неделе подписать закон об изменениях в Конституции Украины о стратегическом курсе в Евросоюзе и НАТО.

"На следующей неделе я изменения в Конституцию подпишу. Надеюсь это будет в парламенте, публично", - сказал П.Порошенко во вторник, 12 февраля, в Киеве, выступая на ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.

12 лютого 2019

"Нафтогаз" счел незаконными условия России о продлении контракта на транзит

Текущий контракт между "Нафтогазом Украины" и российской корпорацией "Газпром" на транзит голубого топлива в ЕС не может быть продлен, поскольку он не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства.

12 лютого 2019

СБУ будет блокировать сайты, угрожающие нацбезопасности

Служба безопасности Украины в ближайшее время начнет блокировку сайтов, котрые заподозрят в подрыве национальной безопасности страны перед выборами президента.

12 лютого 2019

Позиции украинских военных в Донбассе восемь раз обстреляли из тяжелых минометов

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 11 февраля, 12 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, из них восемь - из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

12 лютого 2019

Этот день в истории: 12 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 февраля.

12 лютого 2019