Лукашенко намерен баллотироваться на шестой президентский срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах, однако не собирается править пожизненно.

01 березня 2019

В Киеве проходит фестиваль рекордов

В одном из столичных кафе 1 марта проходит Всеукраинский фестиваль спичечных рекордов, на котором представлены цветные картины из спичек, фигуры, сувениры, музыкальные инструменты и даже большое кресло из необычного материала.

01 березня 2019

Боевики из минометов обстреляли поселок в Донбассе

Сегодня, 1 марта,  ночью со стороны временно оккупированного Калинового боевики из минометов калибра 120 мм обстреляли село Троицкое Попаснянского района.

01 березня 2019

НБУ оштрафовал очередной банк за рисковую деятельность

Национальный банк Украины по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов в феврале 2019 года оштрафовал Мегабанк и письменно предупредил банк Земельный Капитал.

01 березня 2019

ЕК назвала ключевые условия для получения нового транша от ЕС

На сегодня Украина выполнила больше половины обязательств, необходимых для предоставления ей второго транша макрофинансовой помощи ЕС на 500 млн евро.

01 березня 2019

Гуайдо вернётся в Венесуэлу вопреки угрозе ареста

Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо планирует вернуться на родину вопреки угрозам официального Каракаса арестовать его.

01 березня 2019

MARUV присудили награду в России

Украинской певице MARUV (Анне Корсун), которая после победы в национальном отборе на Евровидение 2019 не смогла найти общий язык с Общественным и отказалась ехать на песенный конкурс, присудили награду в РФ.

01 березня 2019

НАПК нашло нарушения в декларации одного из кандидатов в президенты

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило признаки преднамеренного декларирования недостоверной информации в декларации кандидата в президенты, лидера партии "Наши" Евгения Мураева.

01 березня 2019

На мосту Патона ограничат движение транспорта из-за ремонтных работ

В Киеве 2 марта частично ограничат движение транспорта на мосту имени Евгения Патона. Об этом сообщили в КК "Киевавтодор".

01 березня 2019

На Донбассе военные сбили российский беспилотник

Военнослужащие подразделения Объединенных сил сбили беспилотный летательный аппарат типа "Элерон" российских оккупационных войск.

01 березня 2019

Техмиссия МВФ посетит Украину 5 марта

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину 5- 13 марта. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

01 березня 2019

У Порошенко прокомментировали объединение Садового и Гриценко

В штабе кандидата в президенты Петра Порошенко не боятся объединения Андрея Садового с Анатолием Гриценко. Об этом на брифинге в пятницу, 1 марта, заявил спикер избирательного штаба действующего президента Олег Медведев.

01 березня 2019

Украина вопреки ассоциации с ЕС повысила пошлину на металлолом

Верховная Рада в 28 февраля приняла за основу и в целом законопроект No9474, который предусматривает повышение пошлин на экспорт металлолома. Об этом сообщается на сайте парламента.

01 березня 2019

Генпрокуратура установила новых фигурантов по делу Майдана

В частности, ГПУ объявила о подозрении бывшему начальнику департамента общественной безопасности МВД и бывшему начальнику департамента защиты национальной государственности СБУ. Они объявлены в розыск.

01 березня 2019

Задолженность по зарплате в Украине в январе сократилась до 2,6 миллиарда гривень

Задолженность предприятий по выплате заработной платы в Украине в январе 2019 года сократилась по сравнению с декабрем 2018 года на 1,2%, и на 1 февраля этого года составила 2,614 миллиарда гривень, сообщила Государственная служба статистики.

01 березня 2019

"Нафтогаз" вернется к размещению евробондов после выборов - Коболев

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует вернуться к вопросу возможного выпуска еврооблигаций после завершения выборов в стране, о чем журналистам сообщил глава госкомпании Андрей Коболев.

01 березня 2019

Средняя зарплата украинцев за календарный год увеличилась на 19,6%

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в январе этого года выросла по сравнению с январем 2018 года на 19,6% - до 9223 грн.

01 березня 2019

Переименование улицы в Херсоне в честь Гандзюк: жители города сорвали сессию горсовета

В Херсоне жители города сорвали сессию городского совета из-за переименования улицы Лютеранской на улицу Екатерины Гандзюк.

01 березня 2019

Генсек НАТО призвал Россию придерживаться договора о РСМД

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Москву придерживаться Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "НАТО не хочет новой холодной войны", - подчеркнул он в ходе выступления в болгарской столице Софии в пятницу, 1 марта.

01 березня 2019

Порошенко отправляется в район проведения ООС на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня, 1 марта, отбывает в район проведения Операции объединенных сил на Донбассе. Об этом он сказал в ходе IV Всеукраинского форума семьи в Киеве.

01 березня 2019

Аэропорт "Ужгород" возобновит регулярное авиационное сообщение

Аэропорт "Ужгород" (Закарпатская область) намерен возобновить регулярное авиационное сообщение с 15 марта.

01 березня 2019

Потребители могут получить разъяснения о порядке начислений за коммунальные услуги

Потребители могут получить разъяснения о порядке начислений или осуществить сверки расчетов, обратившись в Центр коммунального сервиса. Также получить эти данные можно, обратившись непосредственно к управляющей компании.

01 березня 2019

Остаток денег на счете Госказначейства сократился на треть

Остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 марта 2019 года составил 8,196 миллиарда гривень, что на 31,3% меньше показателя месяцем ранее.

01 березня 2019

НБУ снизил норму продажи валютной выручки

Решение Нацбанка о снижении нормы обязательной продажи валюты экспортерами вступило в силу сегодня, 1 марта.

01 березня 2019

НБУ пересмотрит критерии определения системно важных банков

Национальный банк Украины (НБУ) планирует привести критерии определения системно важных банков в соответствие с рекомендациями Европейского надзорного органа (European Banking Authority, EBA).

01 березня 2019

Суд в Гааге признал незаконной экспроприацию Россией активов "Нафтогаза" в Крыму

Международный арбитражный суд в Гааге признал незаконной экспроприацию Россией активов Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в Крыму.

01 березня 2019

Украинский броневик "Барс-8" завершил испытания

Бронеавтомобиль "Барс-8" успешно завершил программу государственных испытаний, которая длилась более двух лет.

01 березня 2019

Украина перешла на суточную балансировку газа

Украина с 1 марта перешла на суточное балансирование рынка природного газа, что соответствует требованиям Третьего энергопакета ЕС.

01 березня 2019

Сеть аптек "Ласкава"

Интернет-аптеки, которые входят в сеть фармакологических предприятий «Ласкава», предлагают своим посетителям большой ассортимент современных медицинских препаратов. Необходимые средства можно быстро выбрать, используя электронный каталог с удобной фильтрующей системой. Сайт каждой аптеки "Ласкава" отличается простым и понятным интерфейсом. Все товары отсортированы, поэтому их поиск занимает считанные минуты.

В виртуальном фармакологическом заведении постоянно проводятся акционные мероприятия, позволяющие приобрести медикаменты по сниженной стоимости.

01 березня 2019

Без статьи о незаконном обогащении НАПК не может проверить 500 деклараций

Из-за отмены Конституционным судом статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не может проверить 500 деклараций, сообщила пресс-служба НАПК.

01 березня 2019

Садовый отозвал свою кандидатуру в пользу Гриценко

Андрей Садовый принял решение отказаться от участия в выборах президента в пользу Анатолия Гриценко.

01 березня 2019

Украина является лидером по заболеваемости корью в мире - ЮНИСЕФ

В Украине в прошлом году корью заболело больше людей, чем в любой другой стране мира. Наибольший прирост случаев заболевания по сравнению с 2017 годом наблюдался в Украине (более 35 тысяч), Филиппинах (более 15 тысяч) и Бразилии (более 10 тысяч), говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

01 березня 2019

В Украине стартовала масштабная монетизация субсидий

Кабинет министров с марта этого года начинает выплату субсидий наличными тем гражданам, которым субсидия назначена в 2018 году, сообщает пресс- служба Министерства социальной политики.

01 березня 2019

Епифаний готов допустить представителей ЛГБТ к причастию

Митрполит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что готов допускать представителей ЛГБТ к таинству причастия, если они покаются в своих грехах, если исправят свои ошибки".

01 березня 2019

Лукашенко не исключает введение общей валюты в Союзном государстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках своей пресс-конференции не исключил возможности введения в Союзном государстве единой валюты.

01 березня 2019

В Польше автобус с украинцами попал в ДТП

Ночью 1 марта в Польше украинский автобус попал в смертельное ДТП, в результате которого погиб водитель.

01 березня 2019

ГПУ намерена предъявить подозрения по делу "Укроборонпрома" на следующей неделе

ГПУ планирует на следующей неделе предъявить подозрение фигурантам расследования махинаций в Укроборонпроме. Об этом рассказал в эфире телеканала Прямой генпрокурор Юрий Луценко.

01 березня 2019

В ЕС раскритиковали отмену Киевом статьи о незаконном обогащении

Конституционный суд Украины не провел "углубленного анализа соответствующей прецедентной практики Европейского суда по правам человека" (ЕСПЧ), прежде чем отменить статью 368-2 Уголовного кодекса (УК), предусматривавшую наказание чиновников за незаконное обогащение.

01 березня 2019

Совбез ООН не смог принять резолюцию по Венесуэле

Совету Безопасности ООН не удалось принять в четверг, 28 февраля, резолюцию по Венесуэле На предложенный США документ, призывающий провести в стране новые президентские выборы, наложили вето Россия и Китай.

01 березня 2019

Минфин создал комиссию по корпоратизации "Укрэнерго"

Министерство финансов Украины создало комиссию по реорганизации госпредприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в частное акционерное общество.

01 березня 2019

Госбанки за год сократили просроченные долги по кредитам на 5 миллиардов

Государственные банки Украины в 2018 году сократили просроченную задолженность по кредитам на 5 миллиардов гривень, а также провели реструктуризацию на 21 миллиард гривень.

01 березня 2019

Долг "Газпрома" перед "Нафтогазом" вырос на 200 миллионов долларов

Задолженность российского "Газпрома" перед украинским "Нафтогазом" выросла почти на $ 200 миллионов. Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

01 березня 2019

В ВСК по расследованию фактов хищения в оборонной сфере считают необходимым реформировать "Укроборонпром"

Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 год Иван Винник считает необходимым реформировать "Укроборонпром".

01 березня 2019

Украинские военные уничтожили вражескую САУ и противотанковый ракетный комплекс на Донбассе

28 февраля российские оккупационные войска 13 раз открывали огонь по позициям украинских войск на Донбассе.

01 березня 2019

Банковская система Украины получила свыше 5 миллиардов прибыли

Работающие банки Украины в январе получили 5,426 миллиарда гривень чистой прибыли, что втрое больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

01 березня 2019

Украинцы задолжали за коммуналку уже 62 миллиарда

Коммунальные долги украинцев растут. Задолженность за коммунальные услуги увеличилась еще на 7 миллиардов гривень и на конец января достигла 62 миллиардов.

01 березня 2019

Вступает в силу соглашение между Украиной и Грузией об отмене визовых требований

С 1 марта 2019 года вступает в силу обновленное соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований, которое позволяет украинцам ездить в Грузию по внутренним ID- картам, содержащим бесконтактный электронный носитель.

01 березня 2019

Президент Украины встретился с Вице-президентом Европейской Комиссии

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдисом Домбровскисом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

01 березня 2019

Штаб ООС: боевики 13 раз обстреляли украинские позиции в Донбассе

В течение суток, 28 февраля, боевики поддерживаемых Россией незаконных группировок "ЛНР" и "ДНР" 13 раз обстреляли украинские позиции в Донбассе, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

01 березня 2019

Этот день в истории: 1 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 марта.

01 березня 2019