У Зеленского озвучили требования к Антикоррупционной прокуратуре и НАБУ

Советник новоизбранного президента Украины, главный эксперт по правоохранительной и антикоррупционной политике в штабе Владимира Зеленского Руслан Рябошапка ожидает эффективной работы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро в ближайшее время после запуска Высшего антикоррупционного суда.

03 травня 2019

НБУ изменил требования к залогу по кредиту

Национальный банк Украины изменил требования к залогу по кредитам для экстренной поддержки ликвидности банков, чтобы минимизировать риски невозврата средств. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

03 травня 2019

Отец Гандзюк заявил, что подает на Луценко в суд

Отец убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк обвинил генерального прокурора Юрия Луценко в обнародовании протоколов судебно-медицинского исследования тела дочери. Виктор Гандзюк угрожает Луценко заявлением о преступлении и иском в суд.

03 травня 2019

Канцлер Австрии подтвердил поддержку "Северного потока - 2"

Канцлер Австрии Себастьян Курц подтвердил, что официальная Вена продолжает поддерживать строительство газопровода "Северный поток - 2".

03 травня 2019

В Украине начались испытания уникального арткомплекса

Министерство обороны Украины начало испытания уникального комплекса управления огнем артиллерии "Оболонь-А".

03 травня 2019

Главе Конституционного суда Украины отказали в визе в США

Главе Конституционного суда Украины Станиславу Шевчуку отказали в визе в Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции на странице в Facebook.

03 травня 2019

В Киеве хотят провести акцию "Бессмертный полк"

9 мая в Киеве хотят провести акцию "Бессмертный полк", посвященную ветеранам. Акцию придумали в России и финансируют одноименную организацию из бюджета РФ.

03 травня 2019

В Раде зарегистрировали проект постановления с датой инаугурации Зеленского

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященного принесению присяги украинскому народу новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским (19 мая 2019 года).

03 травня 2019

Госбюджет в апреле выполнен по доходам на 95,9%

В апреле государственный бюджет выполнен по доходам на 95,9%. Об этом свидетельствуют данные Государственной казначейской службы.

03 травня 2019

РФ должна будет выполнить решение трибунала ООН о моряках - МИД

Россия так или иначе должна будет выполнить решение Международного морского трибунала, если тот в конце мая примет решение о немедленном освобождении захваченных в Черном море моряков ВМС Украины, "как это предусматривает Конвенция ООН по морскому праву".

03 травня 2019

Совокупный убыток "Укрзализныци" составил 500,92 млн гривен

Совокупный убыток "Укрзализныци" по итогам 2018 года составил 500,92 млн гривен. Это в шесть раз больше убытка за 2017 год - 77,24 млн гривен, сообщает "БизнесЦензор" со ссылкой на аудированный финансовый отчет железнодорожного оператора.

03 травня 2019

Чистая прибыль фабрики Roshen выросла в четыре раза

Киевская кондитерская фабрика Roshen в 2018 году получила 11,9 млн грн чистой прибыли, что в 4 раза больше, чем годом ранее, говорится в финансовом отчете компании.

03 травня 2019

Укртранснафта недополучила 1 млн евро из-за остановки нефтепровода "Дружба"

Укртранснафта на 2 мая недополучила 29,2 млн грн (около 1 млн евро) выручки из-за приостановки с вечера 25 апреля транзита российской нефти в Словакию, Чехию и Венгрию.

03 травня 2019

В Украину прибыли более 130 десантников США

В Украину прибыли более 130 военнослужащих десантно-штурмовой дивизии армии США в рамках ротации миссии по подготовке украинских военных.

03 травня 2019

УЗ отказалась от покупки шести крюковских дизель-поездов

В 2019 году Укрзалізниця планирует получить от Крюковского вагоностроительного завода один новый дизель-поезд, в то время как по контракту 2018 года предусматривалась поставка шести.

03 травня 2019

ВР примет постановление о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Украины на пленарной неделе 13-17 мая

Верховная Рада Украины примет постановление о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского на пленарной неделе 13-17 мая.

03 травня 2019

В Украине за год средняя зарплата выросла почти на четверть,- Госстат

Средняя номинальная заработная плата в Украине в марте 2019 года составляла 10 237 грн, что на 8,6% больше, чем в апреле и на 22,1% больше, чем в марте предыдущего года.

03 травня 2019

В районе проведения ООС состоялись учения по противовоздушной обороне

В районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе состоялись тактические учения по противовоздушной обороне. Об этом сообщили в пресс- центре ООС.

03 травня 2019

Платежный баланс Украины сведен с профицитом в $336 миллионов

Платежный баланс Украины за январь-март 2019 года сведен с профицитом в размере 336 миллионов долларов против 272 миллионов долларов дефицита за аналогичный период предыдущего года.

03 травня 2019

В РФ назвали условие для встречи в нормандском формате

Обсуждение возможности проведения встречи в нормандском формате возможно после вступления в должность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

03 травня 2019

Россия отказалась участвовать в слушаниях трибунала ООН относительно украинских моряков

Россия сообщила, что не будет принимать участия в слушаниях относительно временных мер в деле о иммунитет украинских военных кораблей и членов их экипажей в Международном Трибунале по морскому праву.

03 травня 2019

Украина увеличила транзит газа до 29 миллиардов кубов

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в январе-апреле 2019 года увеличился на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 29 миллиардов кубометров.

03 травня 2019

Полиция закрыла дело против экспертов, которые не смогли установить скорость Lexus Зайцевой

Полиция уже закрыла уголовное производство по экспертам, которые делали автотехнические исследования по делу о трагическом ДТП на улице Сумской 18 октября 2017 года, в связи с отсутствием состава преступления.

03 травня 2019

В Украине стартовала регистрация на дополнительную сессию ВНО

Сегодня, 3 мая, стартовала регистрация на дополнительную сессию внешнего независимого тестирования.

03 травня 2019

У Зеленского заявили, что дата инаугурации стала не техническим, а политическим вопросом

Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк заявляет, что дата инаугурации стала не техническим, а политическим вопросом.

03 травня 2019

Советники Зеленского в Брюсселе обсудили подготовку к проведению саммита Украина - ЕС

Советники новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского в Брюсселе во время встречи с представителями Европейского Союза обсудили подготовку к проведению саммита Украина - ЕС, который состоится в июле этого года.

03 травня 2019

У Зеленского пообещали ЕС наказывать за незаконное обогащение

В Украине уголовная ответственность за незаконное обогащение будет восстановлена.

03 травня 2019

Дело Мораеса: соперники Украины выдвинули новые требования к УЕФА

Федерация футбола Люксембурга (FLF) рассматривает возможность подачи апелляции на решение УЕФА оставить в силе результат матча отбора к Евро- 2020 с Украиной.

03 травня 2019

На должность спикера президента поступило более 3000 заявок

После того, как новоизбранный президент Владимир Зеленский объявил открытый конкурс на должность спикера Президента Украины, разместив видео с соответствующей информацией на своих страницах в соцсетях, на электронный адрес HR-департамента Команды Владимира Зеленского поступило свыше 3000 резюме.

03 травня 2019

Государственная пограничная служба будет усилена новой техникой

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Государственная пограничная служба будет усилена новой техникой - для пограничников построят 22 патрульных корабля и закупят 24 вертолета.

03 травня 2019

ГПУ вызвало сотрудников НАБУ для вручения подозрений

Генпрокуратура вызывает сотрудников Национального антикоррупционного бюро О. Сербина и Д. Замотаева для вручения подозрений в незаконном завладении транспортным средством, угрозах применении физического насилия и в превышении власти сотрудниками правоохранительного органа.

03 травня 2019

Украина готова заключить договор о поставках газа из США, - Нафтогаз

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина близка к заключению договору о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США.

03 травня 2019

Погибшему в АТО генерал-майору Момоту присвоили звание Героя Украины

Президент Петр Порошенко посмертно присвоил звание Героя Украины Игорю Момоту, погибшему в 2014 году в зоне антитеррористической операции.

03 травня 2019

В Брюсселе представили первые шаги президента Зеленского

Советники новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк и Руслан Рябошапка во время выступления на комитете ЕС по вопросам политики и безопасности проинформировали о первых его шагах на посту главы государства.

03 травня 2019

Делегацию Украины на трибунале в Гааге возглавит Зеркаль

Делегацию Украины для участия в слушаниях в Международном Трибунале по морскому праву по делам против Российской Федерации относительно иммунитета трех украинских военно-морских судов и двадцати четырех членов их экипажей возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

03 травня 2019

В СБУ заявили, что не взаимодействуют с Медведчуком в вопросе освобождения заложников и политзаключенных

Служба безопасности Украины не взаимодействует с председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком в вопросе освобождения украинских заложников и политзаключенных.

03 травня 2019

Суд в Гааге в июне проведет слушания по делу Украины против России

Международный суд в Гааге в начале июня проведет публичные слушания относительно нарушения Россией конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о запрещении всех форм расовой дискриминации.

03 травня 2019

Украина получит данные о гражданах, оформивших российские паспорта - Грымчак

Украина сможет установить граждан, которые получат российские паспорта, поскольку эти данные частично являются несекретными в РФ.

03 травня 2019

В НАТО сменится главнокомандующий силами в Европе

В НАТО произойдет смена Верховного главнокомандующего силами в Европе.

03 травня 2019

Советники Зеленского в Брюсселе встретились с послами ЕС

Советники новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского находятся в Брюсселе, где проводят встречи с представителями Еврокомиссии и послами ЕС.

03 травня 2019

США обвинили Россию во вторжении в Венесуэлу

Соединенные Штаты обвиняют Россию во вторжении в Венесуэлу. Соответствующее заявление сделал американский госсекретарь Майкл Помпео в эфире радиошоу комментатора Бена Шапиро.

03 травня 2019

Результаты выборов президента Украины опубликованы в официальной прессе

Официальные издания Верховной Рады "Голос України" и Кабмина "Урядовий кур'єр" сегодня, 3 мая, опубликовали результаты выборов президента страны.

Так, по опубликованным результатам, победу на выборах одержал Владимир Зеленский, за него проголосовали 73,22% избирателей (11 млн 541 тыс. 528 человек). За Петра Порошенко свои голоса отдали 24,45% избирателей (4 млн 522 тыс. 450 человек).

03 травня 2019

Москва начала переговоры с Украиной о транзите газа после выборов, - Коболев

Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа после завершения выборов.

03 травня 2019

ВСУ провели успешную операцию под Новозвановкой

Вчера, 2 мая, Вооруженные Силы Украины провели успешную операцию в районе Новозвановки, продвинулись вперед на 1 км и заняли выгодные позиции.

03 травня 2019

Этот день в истории: 3 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 мая.

03 травня 2019