Дату инаугурации Зеленского предложили выбрать нардепам

Регламентный комитет Рады предлагает депутатам определиться с датой инаугурации избранного президента Владимира Зеленского, которых предложено несколько.

15 травня 2019

В Украине начались испытания новейших ракет "Ольха"

В Украине на военных полигонах начались испытания боевых ракет "Ольха-М" и "Ольха-Р". Пресс-служба СНБО сообщает, что ракетный комплекс "Ольха" способен точно уничтожать цели управляемыми ракетами.

15 травня 2019

Суд начнет рассмотрение дела об убийстве Гандзюк 27 мая

Херсонский городской суд начнет рассмотрение дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк 27 мая.

15 травня 2019

Стартовал Каннский кинофестиваль

14 мая в Каннах стартовал 72-й кинофестиваль. Во время церемонии открытия члены жюри фестиваля прошли по красной дорожке.

15 травня 2019

Верховный Суд отменил штрафы АМКУ компаниям Коломойского

Верховный Суд подтвердил решения судов нижестоящих инстанций, которые по иску ПАО Нефтеперерабатывающий комплекс - Галичина признали противоправным штраф Антимонпольного комитета (АМКУ) ряду компаний за сговор на нефтяных аукционах Укрнафты на общую сумму 1,3 млрд грн.

15 травня 2019

Магистральные газопроводы могут передать в управление Нафтогаза

Кабинет министров предлагает передать корпоративные права ОАО Магистральные газопроводы Украины в управление НАК Нафтогаз Украины до 1 января 2020 года, сообщает ЭП.

15 травня 2019

Депутаты собирают подписи за отставку Луценко

Заместитель председателя фракции "Самопомич" Егор Соболев собрал уже 60 подписал под инициативой о рассмотрении вопроса об отставке генерального прокурора Юрия Луценко.

15 травня 2019

Порошенко подписал закон о государственном языке

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Сегодня подписанием закона о функционировании украинского языка как государственного мы совершаем один из главных актов для сохранения украинской государственности", - подчеркнул Президент.

15 травня 2019

Филарет озвучил свои требования к Епифанию

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил у себя в Facebook, что он должен отвечать за внутреннюю церковную жизнь в Украине, а предстоятель ПЦУ Епифаний - за внешнее представительство церкви.

15 травня 2019

Почти половина железных дорог в Украине приносят убытки - УЗ

Почти половина железных дорог в Украине - малодеятельные, но на их содержание ежегодно уходит более 7,8 млрд грн.

15 травня 2019

Минздрав изменил календарь прививок против кори

В Украине прививки от кори можно делать детям от шести месяцев. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

15 травня 2019

Полиция сменит автоматы Калашникова на пистолеты-пулеметы "МР-5"

Все наряды полиции, которые непосредственно привлекаются к мероприятиям по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, будут оснащены пистолетами-пулеметами "МР-5".

15 травня 2019

ЕСПЧ назначил слушания по делу "Украина против России" по Крыму на 11 сентября

Слушания по межгосударственному делу "Украина против России (Крым)" были назначены Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) на 11 сентября.

15 травня 2019

Комитет Рады рассматривает вопрос о дате инаугурации Зеленского

Регламентный комитет ВРУ рассматривает проекты постановлений с датами инаугурации избранного президента Владимира Зеленского.

15 травня 2019

В Кремле на вопрос о реакции на новые украинские санкции упомянули инаугурацию Зеленского

В Кремле не ответили, будет ли Москва вводить очередные ограничительные меры после запрета на экспорт ряда российских товаров в Украину, введенного сегодняшним постановлением Кабмина.

15 травня 2019

Нацбанк намерен сохранить ряд ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины считает целесообразным сохранить действие отдельных мер защиты на валютном рынке.

15 травня 2019

МВФ объявит о начале работы миссии в Киеве в ближайшие дни

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд в ближайшее время объявит о старте работы оценочной миссии в Киеве для пересмотра выполнения условий текущей программы с целью принятия решения о представлении очередного транша кредита.

15 травня 2019

В Украине разработали новый законопроект о реконструкции устаревшего жилья

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) совместно с Украинским государственным научно- исследовательским институтом проектирования городов "Дипромисто" имени Ю. Белоконя (г. Киев) завершило разработку нового законопроекта "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда".

15 травня 2019

Британские парламентарии требуют применить "закон Магнитского"

Несмотря на то, что в Великобритании существует свой аналог "закона Магнитского", он ни разу не был использован. Межпартийная группа депутатов британского парламента во вторник, 14 мая, обратилась с письмом к главе МИД Великобритании Джереми Ханту с требованием изменить ситуацию.

15 травня 2019

Победители первого полуфинала "Евровидения-2019" названы в Тель-Авиве

Первый полуфинал "Евровидения", крупнейшего музыкального телевизионного конкурса в мире, завершился в ночь на среду, 15 мая, в Тель-Авиве.

15 травня 2019

Кабмин обязал "Укроборонпром" начать аудит через 10 дней

Государственный концерн "Укроборонпром" через десять дней должен определить исполнителя международного финансового аудита госконцерна.

15 травня 2019

Дату инаугурации Зеленского ВР может рассмотреть 16 мая

Вопрос о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского Верховная Рада может рассмотреть на заседании 16 мая.

15 травня 2019

Экс-командующему Нацгвардии и гендиректору "Укрбуда" объявили подозрение

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили подозрение бывшему командующему Национальной гвардии Украины Юрию Аллерову, директору "Укрбуд Девелопмент" Олегу Майбороде и предпринимателю - эксперту по оценке недвижимости, которая фигурировала в расследованиях коррупции Нацгвардии, Алисе Грынчук.

15 травня 2019

Джулиани обвинил посла Йованович в саботаже политики Трампа

Американский посол в Украине Мари Йованович, которую отзывает Госдепартамент США, "была частью проблем и усилий против президента Дональда Трампа" и якобы сообщала властям в Киеве "недостоверную информацию".

15 травня 2019

Зеленский должен очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов, - Джулиани

Адвокат Президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани назвал бывшего совладельца Приватбанка Игоря Коломойского "криминальным олигархом".

15 травня 2019

Филарет: Порошенко и Епифаний нарушили договоренности

Почетный патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет заявил, что доверял действующему президенту Петру Порошенко и предстоятелю ПЦУ Епифанию, но они нарушили договоренности.

15 травня 2019

Украина ввела специальные пошлины на товары из России

Кабинет министров с 1 августа 2019 года ввел специальные пошлины на товары из Российской Федерации, которые будут взиматься независимо от других пошлин. Такое решение правительство приняло во время сегодняшнего заседания.

15 травня 2019

Украина предложит Евросоюзу пересмотреть Соглашение об ассоциации

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что Украина предложит Европейскому Союзу пересмотреть Соглашение об ассоциации с 2014 года в связи с изменением правового регулирования и развитием рынка в ЕС, а также изменением структуры украинской экономики.

15 травня 2019

Мэй планирует провести новое голосование по "Брекзиту" в июне

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена в начале июня вновь вынести на голосование в парламент договор с Евросоюзом о порядке и условиях выхода Британии из состава ЕС.

15 травня 2019

На сегодняшний день пропавшими без вести считается 71 военнослужащий - Минобороны

На сегодняшний день пропавшими без вести считается 71 военнослужащий. Об этом во время брифинга сообщил начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексей Ноздрачев, сообщает пресс- служба Министерства обороны.

15 травня 2019

Избран новый глава Конституционного суда

Новым председателем Конституционного суда Украины избрана Наталья Шаптала.

15 травня 2019

"Нафтогаз" отработал сценарий прекращения транзита российского газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отработала вероятный сценарий прекращения транзита российского газа через территорию Украины с начала 2020 года, который позволит предохранить нашу страну от газового шантажа.

15 травня 2019

Сегодня Рада рассмотрит вопросы усиления социальной защиты детей

Сегодня, 15 мая, в Верховной Раде намерены рассмотреть несколько ратификаций международных соглашений и запланировать парламентские слушания. Об этом сказано в повестке дня работы ВР на 15 мая.

Также Верховная Рада рассмотрит проект закона относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми, доступ к публичной информации, а также рассмотрит ряд ратификаций.

15 травня 2019

Штаб ООС: Боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе

В районе проведения Операции Объединенных сил вооруженные формирования России 11 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, погиб один украинский военный, двое ранены. Об этом сообщает штаб ООС в Facebook.

15 травня 2019

Этот день в истории: 15 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 мая.

15 травня 2019