Минсоцполитики назвало дату старта монетизированных льгот на ЖКХ

Монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг стартует с 1 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

16 травня 2019

Движение по Подольско-Воскресенскому мосту в Киеве планируют запустить к концу 2020 года

Движение автомобилей по Подольско-Воскресенскому мосту в Киеве, на котором иностранные гости снимают музыкальные клипы и успешные рекламные ролики, планируют запустить к концу 2020 года. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

16 травня 2019

Госстат сообщил о замедлении роста ВВП

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2019 года замедлился до 2,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (3,1%).

16 травня 2019

В Ивано-Франковской области подтоплены сотни домов

В результате сильных дождей 15 мая вечером в Ивано-Франковской области подтопило два административных здания, около 330 жилых домов, пять участков автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

16 травня 2019

В ПриватБанке заявляют, что ситуация после решений судов нормализовалась

Решения судов по ПриватБанку уже не оказывают значительного влияния на работу финучреждения, сообщила агентству Интерфакс-Украина финансовый директор банка Анна Самарина.

16 травня 2019

Суд отпустил из-под стражи гендиректора Укрбуда

Шевченковский суд Киева 16 мая признал незаконным задержание детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) генерального директора компании Укрбуд Девелопмент Олега Майбороды и освободил его из-под стражи.

16 травня 2019

В "Нафтогазе" допускают выпуск евробондов ближе к сентябрю

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допускает возможность выпуска еврооблигаций ближе к сентябрю и рассчитывает, что выход на рынок может произойти в конце мая.

16 травня 2019

Кабмин утвердил численность работников аппарата ГНС

Кабинет министров утвердил численность работников аппарата Государственной налоговой службы (ГНС) и ее территориальных органов. Об этом сообщает пресс- служба правительства.

16 травня 2019

Кабмин утвердил численность работников аппарата ГНС

Кабинет министров утвердил численность работников аппарата Государственной налоговой службы (ГНС) и ее территориальных органов. Об этом сообщает пресс- служба правительства.

16 травня 2019

Дефицит внешнеторгового баланса Украины вырос в два раза

Баланс внешней торговли товарами и услугами Украины за первый квартал 2019 года сведен с дефицитом на уровне $390,5 млн, что на 75% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

16 травня 2019

Южно-Украинская АЭС отключила энергоблок No3

Южно-Украинская атомная электростанция (ЮУАЭС, Николаевская область) 16 мая в 01:57 отключила энергоблок No3 для проведения капитального планово- предупредительного ремонта продолжительностью 186 суток.

16 травня 2019

Украина не использовала 8 миллиардов евро помощи от ЕС

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что 8 млрд евро помощи, которые были выделены ЕС, не использованы Украиной.

16 травня 2019

ГБР разрешили проводить оперативно-разыскную деятельность

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании деятельности Государственного бюро расследований" (No5395-д).

16 травня 2019

Рада назначила дату инаугурации новоизбранного президента

Верховная Рада поддержала проект постановления, предусматривающий проведение инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 20 мая.

16 травня 2019

Апелляционный суд разрешил провести конкурс на должность ректора медуниверситета Богомольца

Киевский апелляционный суд разрешил Министерству здравоохранения Украины провести конкурс на должность ректора Национального медицинского университета им. Богомольца.

16 травня 2019

Кабмин выделит Фонду поддержки инноваций и стартапов 400 миллионов

Украина в этом году запустит Фонд поддержки инноваций и стартапов, на его работу выделят 400 млн грн.

16 травня 2019

Языковой закон повышает квоту на украинский язык для телеканалов до 90%

Законом о государственном языке предусмотрено повышение квот на украинский язык на телевидении до 90% для общенациональных каналов и 80% - для местных.

16 травня 2019

Церковный скандал в Украине: Епифаний ответил на требования и ультиматумы Филарета

Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что готов прислушаться к советам Филарета, но не выполнять его ультиматумы.

16 травня 2019

Вакарчук озвучил ключевые положения программы своей партии

Музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук назвал идеи, которые лягут в основу программы его политической силы "Голос", в частности, это интересы граждан, европейский выбор Украины и свободная экономика без олигархов.

16 травня 2019

У Зеленского надеются, что ВР не будет затягивать с принятием законов так, как с назначением даты инаугурации

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского надеются, что Верховная Рада не будет затягивать с принятием закона так, как с назначением даты инаугурации.

16 травня 2019

США ввели режим ЧС для защиты телекоммуникационных сетей

Президент США Дональд Трамп в среду, 15 мая, подписал указ о введении чрезвычайного положения и запрете на использование американскими компаниями телекоммуникационного оборудования, изготовленного фирмами, которые представляют угрозу "национальной безопасности, внешней политике и экономике" страны.

16 травня 2019

В МИД объяснили отказ Климкина от участии в заседании СЕ

Неучастие министра иностранных дел Украины Павла Климкина в министерском заседании Совета Европы на этой неделе в Хельсинки направлено на недопущение возвращения отношений СЕ с Россией без выполнения последней поставленных ей условий.

16 травня 2019

Коболев назвал возможные сроки переговоров о транзите российского газа через Украину

Переговоры с Россией относительно транзита российского газа через территорию Украины с 2020 года, после завершения текущих контактов, возобновятся в июне.

16 травня 2019

Миссия МВФ прибудет в Украину на следующей неделе

Миссия Международного валютного фонда на следующей неделе начнет работу в Украине, она оценит выполнение текущей программы сотрудничества stand-by.

16 травня 2019

Рада назначила дату инаугурации Зеленского

Команду избранного президента обрадовало назначение инаугурации Владимира Зеленского на 20 мая, несмотря на то, что он настаивал на проведении церемонии 19 мая.

16 травня 2019

У Зеленского прокомментировали назначение инаугурации на 20 мая

Верховная Рада своим назначением инаугурации новоизбранного президента на 20 мая создаст проблемы для киевлян и зарубежных высокопоставленных гостей.

16 травня 2019

Меркель усомнилась в способности Еврокомиссии остановить "Северный поток - 2"

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), Европейская комиссия уже не сможет блокировать строительство газопровода "Северный поток - 2".

16 травня 2019

Коломойский вернулся в Украину

В Украину после почти двухлетнего отсутствия вернулся олигарх Игорь Коломойский, который ранее возглавлял Днепропетровскую область, но был уволен ныне уходящим с поста президента страны Петром Порошенко.

16 травня 2019

Пограничники ликвидировали канал контрабанды героина из РФ

В Одесской области оперативники разоблачили преступную группу, которая организовала канал контрабанды героина из Российской Федерации в Украину и дальнейшую реализацию в Одессе.

16 травня 2019

НБУ может повторно национализировать ПриватБанк

Национальный банк Украины будет настаивать на повторной национализации ПриватБанка, если отменит предыдущее решение регулятора о передаче банка в госсобственность.

16 травня 2019

В Конгрессе США намерены выделить на безопасность Украины $250 миллионов

Подкомитет по обороне Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона "Об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2020 год".

16 травня 2019

Сегодня Рада назначит дату инаугурации Президента

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 16 мая, назначит дату инаугурации Президента (проект постановления No10270 и альтернативные). Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

16 травня 2019

Закон о государственном языке опубликован в "Голосе Украины"

Закон "О функционировании украинского языка как государственного" опубликован в официальном парламентском издании "Голос Украины".

Законом, в том числе предусмотрено, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно овладеть государственным языком гражданам Украины, которые не имели такой возможности.

16 травня 2019

Этот день в истории: 16 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 мая.

16 травня 2019