Конституционный Суд закрыл дело о приватизации "Укррудпрома"

Большая палата Конституционного Суда Украины решила закрыть конституционное производство по делу о приватизации в 2004 году государственной компании "Укррудпром".

31 травня 2019

В НБУ отрицают неэффективное использование средств в 2017 году

В Национальном банке Украины опровергают использование более 100 млн грн, которые были выявлены Счетной палатой в результате проверки финансовой деятельности НБУ за 2017 год.

31 травня 2019

Владимир Зеленский провел совещание с участием членов СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с участием членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное энергетической безопасности.

31 травня 2019

Зеленский уволил главу Госпогранслужбы

Президент Владимир Зеленский уволил с должности главы Госпогранслужбы Петра Цигикала. Соответствующий указ опубликован на сайте АП.

31 травня 2019

Суд перенес рассмотрение иска Коломойского к НБУ и ПриватБанку

Хозяйственный суд Киева перенес на 7 июня рассмотрение дела о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования ПриватБанка и договоров личного поручительства Игоря Коломойского по этим договорам.

31 травня 2019

В Киев прибыла временный поверенный в делах США

В Киев 28 мая прибыла временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, в пятницу она провела общее собрание с работниками посольства.

31 травня 2019

Зеленский утвердил новый состав СНБО

Президент Владимир Зеленский обновил состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который сегодня должен рассматривать вопросы энергетики. Об этом говорится в указе No340 от 31 мая.

31 травня 2019

Зеленский встретился с главами МИД Польши и Швеции

Президент Владимира Зеленский встретился с главами МИД Польши и Швеции Яцеком Чапутовичем и Маргот Вальстрем соответственно, во время которой озвучил своей видение международных отношений с Европой.

31 травня 2019

Киев предложил провести встречу в "нормандском формате" в июле

Киев будет готовиться к встрече в "нормандском формате" в составе руководителей Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины.

31 травня 2019

Германия после переговоров с США предложила новые импульсы в переговоры по Донбассу

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что переговорам в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке Украины необходимы новые импульсы и новые встречи на различных уровнях.

31 травня 2019

В СНБО озвучили потенциальную дату встречи в "нормандском формате"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк заявил, что встреча лидеров стран "нормандского формата" может пройти в середине июля.

31 травня 2019

В ОБСЕ выбрали нового главу Специальной мониторинговой миссии в Украине

В четверг, 30 мая, новым главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине избран турецкий дипломат Яшар Халит Чевик.

31 травня 2019

За прошедшие сутки боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня

За прошедшие сутки, 30 мая, боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня, из них четыре раза - с использованием запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибров 120 и 82 мм.

31 травня 2019

В Украине сократили добычу угля

Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине в январе-апреле 2019 года сократилась на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 10,2 млн тонн, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

31 травня 2019

Украина и Коста-Рика обсуждают соглашение о безвизе

Украина и Коста-Рика намерены заключить соглашение о безвизовом режиме для граждан обеих стран.

31 травня 2019

Зеленский уволил Остафийчука с должности начальника Главного следственного управления СБУ

Президент Владимир Зеленский освободил Григория Остафийчука от должности начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины.

Указ No341/2019 от 31 мая размещен на сайте главы государства. "Освободить Остафийчука Григория Владимировича от должности начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины", - говорится в документе.

Остафийчук был назначен на должность начальника Главного следственного управления СБУ на то время президентом Петром Порошенко в июне 2015 года. Об этом сообщает УНИАН.

31 травня 2019

В Кабмине заявили, что ВВП Украины через полтора года превысит докризисный показатель

Валовой внутренний продукт Украины через полтора года превысит докризисный показатель 2013 года на 0,7%, заявил во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

31 травня 2019

Вернидуб подал в отставку с поста главного тренера "Зари"

Юрий Вернидуб подал в отставку с поста главного тренера "Зари". Об этом сообщает пресс-служба луганского клуба.

31 травня 2019

На Выдубичах строят платформу для остановки Kyiv Boryspil Express

На столичных Выдубичах началось строительство платформы для остановки Kyiv Boryspil Express, который курсирует между главным железнодорожным вокзалом столицы Киев-Пассажирский и аэропортом Борисполь.

31 травня 2019

Суд несколько ослабил условия меры пресечения Мангеру

Шевченковский районный суд Киева несколько ослабил условия меры пресечения председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, фигуранту дела об убийстве активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

31 травня 2019

В Украине дорожает сельхозпроизводство

Расходы на производство сельскохозяйственной продукции в Украине в январе- апреле 2019 года выросли на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщила Государственная служба статистики.

31 травня 2019

Подготовительное заседание суда по рассмотрению дела Савченко-Рубана снова перенесено

Подготовительное заседание Броварского горрайонного суда Киевской области по рассмотрению дела народного депутата Надежды Савченко и бывшего руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана перенесено на 19 июня.

31 травня 2019

Нацбанк отозвал валютную лицензию еще одной компании

Национальный банк Украины отозвал генеральную лицензию на осуществление валютных операций у небанковского финансового учреждения "Лев Капитал" в связи с признанием структуры собственности финкомпании непрозрачной.

31 травня 2019

Венгрия выделит более 7,5 млн евро на поддержку венгерской культуры в Закарпатье

Программу поддержки венгерской культуры на Закарпатье профинансируют на 2,5 миллиарда форинтов (более 7,5 млн евро) из бюджета Венгрии.

31 травня 2019

Минюст зарегистрировал смену главы партии "Слуга народа"

Министерство юстиции Украины 30 мая зарегистрировало смену главы партии "Слуга народа".

31 травня 2019

В Венгрии задержан капитан судна, столкнувшегося с прогулочным катером на Дунае

Капитан судна, столкнувшегося с прогулочным катером в Будапеште, задержан в рамках следствия по делу о кораблекрушении.

31 травня 2019

На Донетчине задержали сотрудника СБУ, который наладил систему сбыта наркотиков

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Краматорск, совместно с подразделением внутренней безопасности Службы безопасности Украины под процессуальным руководством военной прокуратуры Донецкого гарнизона осуществляют досудебное расследование по фактам сбыта наркотического вещества сотрудником регионального органа Службы безопасности Украины.

31 травня 2019

В Киеве до 5 июня ограничат движение транспорта на Северном мосту

В Киеве с сегодняшнего дня до 5 июня будет частично ограничено движение транспорта на Северном мосту через Днепр.

31 травня 2019

Аваков не будет баллотироваться в народные депутаты

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не будет принимать участия во внеочередных парламентских выборах, поскольку хочет обеспечить непредвзятость МВД во время избирательной кампании в парламент.

31 травня 2019

В АП прокомментировали скандальные заявления совладельца "Квартала 95"

Администрации президента Владимира Зеленского открестились от заявлений совладельца студии "Квартал 95" Бориса Шефира, которые тот накануне сделал в интервью.

31 травня 2019

В Кремле ответили на планы Зеленского встретиться с Путиным

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что пока нет конкретных планов проведения саммита участников "нормандского формата" по урегулированию ситуации на востоке Украины.

31 травня 2019

Европейская солидарность избрала лидера партии

Европейская солидарность (экс-БПП) избрала главу партии - пятого президента Петра Порошенко. Соответствующее решение было принято на съезде партии.

31 травня 2019

Президент Украины встретился с сенатором США Робертом Портманом

Президент Украины Владимир Зеленский 30 мая встретился с сенатором США Робертом Портманом.

31 травня 2019

Президент Украины встретился с руководителями внешнеполитических ведомств Франции и Германии

30 мая в Киеве Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ивом Ле Дрианом и Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Гайко Маасом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Владимир Зеленский отметил особую роль Франции и Германии в урегулировании ситуации на востоке Украины, в частности в рамках Нормандского формата.

31 травня 2019

Президент будет гарантировать независимость антикоррупционных органов

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником и руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким.

31 травня 2019

Первым замглавы СБУ назначен генерал-майор Олег Козловский

Первым заместителем главы Службы безопасности Украины, руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины назначен генерал-майор Олег Козловский, Виталий Бунечко и Алексей Петров назначены заместителями главы СБУ.

31 травня 2019

Этот день в истории: 31 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 мая.

31 травня 2019

В Кабинете министров прокомментировали возможную отмену закона об украинском языке

В Кабинете министров Украины отреагировали на возможную отмену закона об украинском языке, о которой говорил совладелец группы "Квартал 95" Борис Шефир.

31 травня 2019

Сегодня на заседании СНБОУ будет рассмотрен вопрос введения энергорынка

Заседание СНБО Украины пройдет в новом формате, который предполагает открытый диалог с Кабинетом министров под председательством Президента.

31 травня 2019

Аграрная партия Украины заявила о своем намерении принять участие в досрочных выборах

Аграрная партия Украины будет участвовать в досрочных  парламентских выборах, говорится в заявлении пресс-службы.

31 травня 2019