Парубий предложил провести внеочередное заседание Рады

Спикер парламента Андрей Парубий предложил провести внеочередной заседание Верховной Рады 11 июля в связи с планируемым окончанием рассмотрения Избирательного кодекса.

05 липня 2019

В НАТО заявили о фундаментальных разногласиях с Россией по Украине

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявляет, что у НАТО и России есть фундаментальные разногласия по ситуации на Донбассе и захваченным Россией в плен 24 украинским морякам.

05 липня 2019

В Европейском Совете назвали ключевые темы саммита Украина-ЕС в Киеве

Среди основных тем саммита Украина-ЕС 8 июля в Киеве - выполнение Минских соглашений, ситуация в Азовском море и дополнительные меры по поддержке этого региона, предоставление российского гражданства украинцам на временно оккупированной территории Донбасса и будущие приоритеты в отношениях между Украиной и ЕС.

05 липня 2019

Украинский аграрный экспорт в Евросоюз вырос на треть

Экспорт украинской продукции в страны Евросоюза за первое полугодие 2019 года вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, до $2,96 млрд.

05 липня 2019

"Укрзализныця" заплатила в госбюджет 30% от прибыли в качестве дивидендов

АО "Укрзализныця" в конце июня внесло в государственный бюджет 103,1 млн грн дивидендов, что соответствует 30% чистой прибыли компании за 2018 год.

05 липня 2019

Экономика Украины растет 14 кварталов подряд - Минфин

Экономика Украины растет 14 кварталов подряд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

05 липня 2019

Суд ЕС встал на сторону Литвы по делу об ограничении российского телеканала

Суд ЕС принял сторону литовских властей, которые на год ограничили трансляцию телепрограмм русскоязычного телеканала NTV Mir Lithuania за распространение лживой информации и пропаганды.

05 липня 2019

Генсек НАТО не видит прорыва в переговорах с Россией по ДРСМД

Участникам заседания Совета НАТО - Россия не удалось достичь значительного прогресса в вопросе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Мы не увидели признаков прорыва", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в пятницу, 5 июля.

05 липня 2019

НАПК составила протокол о коррупции руководителя секретариата ВСП Пушкаря

НАПК составила протокол о коррупции руководителя секретариата ВСП Пушкаря

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции 2 июля составило административный протокол о коррупции в отношении руководителя секретариата Высшего совета правосудия Сергея Пушкаря.

Об этом говорится в копии протокола. Согласно ему, Пушкарю вменяют правонарушение, предусмотренное ст. 172-8 Кодекса об административных правонарушениях - незаконное использование информации, которая стала известна лицу в связи с выполнением служебных или иных определенных законом полномочий.

05 липня 2019

В Киеве презентовали первый открытый офис полиции в метро

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в презентации первого открытого офиса полиции метрополитена (Национальной полиции). Стеклянный офис открыли на станции метро "Лукьяновская".

05 липня 2019

Отменено постановление одесской прокуратуры о закрытии производства по Иванющенко - ГПУ

Заместитель генерального прокурора отменил постановление прокурора прокуратуры Одесской области о закрытии уголовного производства в отношении экс-депутата от "Партии регионов", близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

05 липня 2019

"Укрхлебпром" заявил о нехватке ржи для производства хлеба

Объединение предприятий хлебопекарской промышленности "Укрхлебпром" заявило о нехватке в 2019 году продовольственной ржи для производства хлеба, и, вследствие этого, о подорожании отдельных видов хлебобулочной продукции с начала года на 7-8%.

05 липня 2019

Гройсман призвал местные власти проверить обоснованность тарифов на тепло

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал городских голов и местные советы проверить, насколько экономически обоснованными являются действующие на местах тарифы на тепло и горячую воду.

05 липня 2019

Зеленский назначил нового главу СБУ в Донецкой и Луганской областях

Президент Украины Владимир Зеленский после увольнения главы СБУ по Донбассу назначил нового начальника Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях. Глава государства подписал соответствующий указ.

05 липня 2019

"Укравтодор" открыл движение на 12 километрах новой бетонной дороги в Полтавской области

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") открыло движение для автомобилей на 12 километрах новой бетонной дороги Днепр-Решетиливка в Полтавской области.

05 липня 2019

Суд Англии ограничил выплату дивидендов "Газпрому"

Высокий суд Англии и Уэльса в пределах иска НАК "Нафтогаз Украины" обязал "Газпром" в случае получения дивидендов от Nord Stream внести $145 млн с этой суммы на счет суда в качестве гарантии выполнения требований суда.

05 липня 2019

Премьер поручил Нефедову ликвидировать все теневые схемы на таможне

Премьер-министр Владимир Гройсман поставил перед главой Государственной таможенной службы Максимом Нефедовым ликвидировать все теневые схемы на таможне.

05 липня 2019

Кличко планирует установить на 120 столичных улицах современное освещение

Еще на 120-ти столичных улицах в этом году заменят старое уличное освещение на современное.

05 липня 2019

Гройсман пригрозил уволить ряд руководителей госкомпаний

Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил уволить руководителей ряда государственных компаний, если они к следующей среде не отзовут из судов иски относительно нежелания перечислять дивиденды в государственный бюджет.

05 липня 2019

Кабмин утвердил Нефедова главой таможенной службы

Кабинет министров Украины утвердил первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова в должности главы Государственной таможенной службы Украины (ГТС).

05 липня 2019

Организатору спецоперации в Княжичах дали новую должность

Германа Приступу, который был одним из руководителей спецоперации в селе Княжичи в ночь на 4 декабря 2016 года, когда погибли пятеро полицейских, назначили заместителем начальника полиции Киева, начальником криминальной полиции.

05 липня 2019

Moody's скорректировал прогноз банковской системы Украины до "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Moody's после повышения рейтингов Украины и ее банков и изменения их прогнозов на стабильный в 2018 году также скорректировало прогноз банковской системе Украины до "стабильного" с "позитивного".

05 липня 2019

ГПУ намерена арестовать имущество Ющенко

Генеральная прокуратура намерена арестовать имущество третьего президента Украины (2005-2010 гг.) Виктора Ющенко, которому было вручено подозрение, в рамках уголовного производства о передаче Межигорья экс-президенту Виктору Януковичу.

05 липня 2019

Центризбирком не согласен с решением Шестого апелляционного админсуда

Если Центральная избирательная комиссия проведет повторную жеребьевку партий на внеочередных парламентских выборах, то напечатать необходимое количество бюллетеней не хватит времени, заявили в ЦИК.

05 липня 2019

Зеленский назначил нового главу Донецкой облгосадминистрации

Президент Владимир Зеленский освободил Александра Куця от должности главы Донецкой облгосударственной администрации и назначил на нее Павла Кириленко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

05 липня 2019

Папа римский принял в Ватикане Владимира Путина

Папа римский Франциск в четверг, 4 июля, принял в Ватикане президента России Владимира Путина, прибывшего с визитом в Италию.

05 липня 2019

В Черном море параллельно проходят военные учения России и НАТО

В акватории Черного моря, где с 1 июля проходят военно-морские учения НАТО "Sea Breeze - 2019" с участием украинских военных, начались плановые маневры Черноморского флота (ЧФ) РФ.

05 липня 2019

Владимир Зеленский отправился с рабочей поездкой в Донецкую область

Президент Владимир Зеленский сегодня, 5 июля, в пятую годовщину освобождения Славянска и Краматорска отправился с рабочей поездкой в Донецкую область. Об этом сообщает Офис президента.

В Краматорске, как отмечается в сообщении, глава государства примет участие в мероприятиях по случаю освобождения этих городов.

05 липня 2019

Бубка отверг обвинения экс-губернатора Рио-де-Жанейро в коррупции

Президент НОК Украины Сергей Бубка прокомментировал обвинения бывшего губернатора Рио-де-Жанейо в получении денег за голосование во время выбора места проведения Олимпиады-2016.

05 липня 2019

Зеленский уволил трех должностных лиц АМКУ

Президент Украины Владимир Зеленский уволил заместителя председателя Антимонопольного комитета Андрея Вовка.

05 липня 2019

Минфин готовит изменения в систему мониторинга рисков с НДС

Министерство финансов Украины и Государственная налоговая служба готовят изменения, которые упростят администрирование налогов и сделают его более комфортным для бизнеса.

05 липня 2019

В МИД РФ допустили возвращение в Украину пленных моряков до решения "суда"

В МИД РФ допустили возвращение в Украину пленных моряков до решения российского "суда", что не предполагает освобождения "от ответственности". Об этом заявила официальный спикер МИД России Мария Захарова.

05 липня 2019

В районе Золотого возле патруля ОБСЕ произошла стрельба

На участке разведения сил и средств на линии разграничения в районе Золотого возле патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ произошла стрельба.

05 липня 2019

Попова и Бубку обвинили во взятке при выборе столицы ОИ-2016

Бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал в четверг, 4 июля, заявил, что за поддержку заявки его города при выборе столицы Игр-2016 почетные члены Международного олимпийского комитета (МОК), включая российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова и украинского легкоатлета, победителя Олимпийских игр 1988 года, Сергея Бубку, получили от него взятки.

05 липня 2019

На юге Калифорнии произошло сильнейшее за 20 лет землетрясение

На юге американского штата Калифорния в четверг, 4 июля, произошло сильнейшее за минувшие 20 лет землетрясение.

05 липня 2019

В Украине арестован сотрудник оборонного завода по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Украине арестован сотрудник одного из предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

05 липня 2019

ОБСЕ не может подтвердить полное разведение сил в Станице Луганской - Бондарь

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может подтвердить полное разведение сил в Станице Луганской, сообщил заместитель командующего штаба операции Объединенных сил генерал-майор Богдан Бондарь в эфире программы "Нині вже" на "Громадском".

05 липня 2019

Разумков: выборы в Верховную Раду сегодня под угрозой срыва

Требование к Центризбиркому внести в состав участников избирательного процесса партию "Движение новых сил" и перепечатать бюллетени может сорвать проведение парламентских выборов в определенную дату.

05 липня 2019

Боевики 30 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины – Штаб ООС

За прошедшие сутки, 4 июля, боевики поддерживаемых Россией незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" 30 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе, сообщил прессцентр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

05 липня 2019

Этот день в истории: 5 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июля.

05 липня 2019