Международный экипаж отправился в кругосветный полет через два полюса

Международный экипаж вылетел во вторник из штата Флорида с целью установить новый мировой рекорд по скорости облета Земли на самолете с пересечением Северного и Южного полюсов. О взлете с территории Космического центра им. Джона Кеннеди на мысе Канаверал информировали организаторы полета, который называется One More Orbit и приурочен к отмечаемому в конце июля 50-летию первой в истории высадки человека на Луне в рамках экспедиции Apollo 11.

10 липня 2019

Кабмин согласовал присоединение Восточного ГОКа к "Энергоатому"

Кабинет министров Украины одобрил реорганизацию госпредприятия "Восточный горно-обогатительный ком

10 липня 2019

Зеленский заявил о недопустимости монополизации телевизионного пространства Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о недопустимости монополизации телевизионного пространства Украины людьми с пророссийскими взглядами.

10 липня 2019

В Украине стартовала вступительная кампания-2019

Сегодня, 10 июля, в Украине стартовал прием заявлений в вузы для поступления. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Как и в прошлом году, в вузы разрешат подавать сертификаты ВНО за последние три года (2017, 2018, 2019). Однако тесты по иностранным языкам все же должны быть только за 2018-й и 2019-й.

10 липня 2019

В ЕС призвали Раду принять проект Зеленского о Антикорсуде

В представительстве ЕС в Украине призвали депутатов принять проект закона N10426 о полномочиях Высшего антикоррупционного суда, чтобы устранить проблему перезагрузки судей и позволить суду сосредоточиться на делах о топ- коррупции.

10 липня 2019

Суд начал процедуру банкротства Енакиевского метзавода

Хозяйственный суд Донецкой области начал процедуру банкротства Енакиевского металлургического завода, расположенного на временно оккупированной территории, по иску компании ДП Модификатор. Об этом свидетельствует постановление суда от 1 июля 2019 года.

10 липня 2019

Генерального продюсера NewsOne вызвали на допрос

ГПУ вызвала на допрос генпродюсера аффилированного с Виктором Медведчуком каналом NewsOne Василия Голованова по делу о покушении на госизмену путем проведения телемоста с российским пропагандистским каналом. Об этом Голованов написал в Facebook.

10 липня 2019

В Киеве напали на народного депутата - полиция

В Деснянском районе столицы неизвестный распылил из баллончика газ в лицо народному депутату. Он задержан, сообщает пресс-служба полиции Киева.

10 липня 2019

Замглаве Государственной архивной службы сообщили о подозрении

Заместителю главы Государственной архивной службы сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием и внесении недостоверных сведений в декларацию.

10 липня 2019

Ангела Меркель перенесла третий приступ дрожи на публике

Ангела Меркель испытала третий приступ дрожи на публике за несколько недель.

10 липня 2019

Введен в строй новый "саркофаг" над Чернобыльской АЭС

Введен в эксплуатацию новый объект укрытия ("саркофаг") над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанцией.

10 липня 2019

Кабмин изменил систему оплаты труда педагогов

Кабинет министров изменил систему оплаты труда педагогических работников, отказавшись от единой тарифной сетки и сделав привязку зарплат к минимальному прожиточному минимуму.

10 липня 2019

В Киеве начали эвакуировать неправильно припаркованные авто

Центр организации дорожного движения и Нацполиция Киева начали в столице эвакуацию автомобилей, припаркованных в запрещенных местах. Об этом сообщает мэр Виталий Кличко в Facebook.

10 липня 2019

В Раде решили отправить на доработку законопроект о дематюкации языка

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политике проголосовал за направление на доработку законопроекта "О противодействии сквернословию" (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка) (No10414).

10 липня 2019

К отбору на "Детское Евровидение" от Украины не допустят участников, которые выступали в России

К отбору представителя Украины на песенном конкурсе "Детское Евровидение" не будут допускать участников, которые выступали в России или на оккупированных территориях.

10 липня 2019

На сайте президента появились две петиции с требованием провести парад на День Независимости

Сразу две электронные петиции зарегистрированы на сайте президента Украины с требованием провести парад на День Независимости.

Петиции были зарегистрированы ночью. Пока подписей под каждой немного. Чтобы на петицию обратили внимание, под ними должно быть по 25 тысяч голосов.

10 липня 2019

Глава МВФ Лагард номинирована на пост председателя Европейского Центробанка

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард официально номинирована на пост председателя Европейского Центробанка (ЕЦБ).

10 липня 2019

Франция введет экологический сбор на авиабилеты с 2020 года

Правительство Франции с 2020 года намерено повысить экологический сбор на авиабилеты. В зависимости от типа билета он будет составлять от 1,5 до 18 евро, сообщила во вторник, 9 июля, министр по делам транспорта Элизабет Борн.

10 липня 2019

В мире возросло количество долгожителей

Количество людей, достигших 100-летнего возраста по всему миру, возросло до рекордного уровня.

10 липня 2019

Президент Украины отменил военный парад на День независимости

Президент Украины Владимир Зеленский решил отменить военный парад на День независимости, который отмечается в стране 24 августа.

10 липня 2019

Против телеканала NewsOne завели дело о финансировании терроризма

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по статье о финансировании терроризма против владельцев украинского телеканала NewsOne. Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил во вторник, 9 июля.

10 липня 2019

В Норвежском море обнаружена утечка радиации на месте гибели советской подлодки

В Норвежском море исследователи обнаружили возможную утечку радиации на месте гибели советской атомной подводной лодки K-278 "Комсомолец", сообщил норвежский телеканал TV2 вечером во вторник, 9 июля.

10 липня 2019

США создают военную коалицию для защиты танкеров в регионе Персидского залива

На фоне напряженности в отношениях с Ираном США планируют создать военную коалицию для защиты нефтяных танкеров в регионе Персидского залива.

10 липня 2019

Верховный суд разблокировал большую приватизацию

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Фонда госимущества и тем самым разблокировал процесс назначения советников по продаже пяти государственных предприятий из списка большой приватизации.

10 липня 2019

Суд принял решение насчет ареста имущества Ющенко

Печерский районный суд Киева отказался наложить арест на имущество бывшего Президента Виктора Ющенко, о чем ходатайствовала Генеральная прокуратура.

10 липня 2019

Корабль России зашел в закрытый район учебных стрельб "Си Бриз"

Сегодня, 10 июля, корабль ВМС страны-агрессора РФ зашел в закрытый район проведения стрельб на международных учениях Си Бриз-2019.

10 липня 2019

На Одесчине нашли повешенным экс-голову РГА

Правоохранители расследуют обстоятельства смерти жителя Овидиопольского района Одесской области, которого нашли повешенным в собственном доме.

10 липня 2019

Зеленский представил нового главу Киевской ОГА

Президент Владимир Зеленский во время визита в город Борисполь представил новоназначенного главу Киевской облгосадминистрации Михаила Бно-Айрияна.

10 липня 2019

Зеленский выгнал чиновника со встречи в Борисполе

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с активом Киевской области заставил секретаря Бориспольского городского совета Ярослава Годунка покинуть мероприятие.

10 липня 2019

ГБР раскрыло международную ОПГ по контрабанде сигарет из Украины в ЕС

Государственное бюро раследовний раскрыло международную преступную группировку, члены которой занимались контрабандой сигарет из Украины в ЕС.

10 липня 2019

Свитолина вышла в полуфинал Уимблдона

Первая ракетка Украины Элина Свитолина пробилась в полуфинал Уимблдона-2019.

10 липня 2019

Зеленский назначил юриста Зиневича членом Нацсовета по вопросам телерадиовещания

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Юрия Зиневича членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

10 липня 2019

СБУ не даст разрешение Савченко ехать в ОРДЛО для агитации - Тука

Надежда Савченко не сможет поехать агитировать на оккупированные россиянами территории Донецкой и Луганской областей Украины, так как Служба безопасности Украины не даст ей разрешения пересекать линию разграничения.

10 липня 2019

Оккупанты 27 раз обстреляли позиции Объединенных сил

За минувшие сутки, 9 июля, вооруженные формирования Российской Федерации 27 раз нарушили режим прекращения огня, из которых 11 раз - с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм.

10 липня 2019

НБУ отменил лимит на вывод дивидендов за рубеж

Национальный банк Украины в рамках очередных ослаблений ограничений на валютном рынке для бизнеса полностью отменил лимит на репатриацию дивидендов, тогда как ранее этот лимит составлял 12 миллионов евро в месяц.

10 липня 2019

Этот день в истории: 10 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 июля.

10 липня 2019