Зеленский обязал Кабмин ввести электронный учет древесины

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до 1 ноября ввести обязательный электронный учет древесины, а также разработать законопроект о порядке ее реализации на конкурсной основе.

11 липня 2019

В АЭУ прокомментировали преддефолтный статус 200 энергокомпаний

Финансовая дисциплина, которая ранее была неактуальна из-за "коллективного безответственного" на оптовом рынке электроэнергии, теперь является определяющим фактором функционирования электроэнергетического комплекса.

11 липня 2019

Результаты Национального экзит-пола обнародуют в день выборов

Окончательные данные Национального экзит-пола на внеочередных парламентских выборах 21 июля будут обнародованы в день выборов в 22.00.

11 липня 2019

Суд ЕС отменил санкции 2018 года против Януковича и Ко

Суд Европейского Союза вынес решение об отмене санкций ЕС по искам Виктора Януковича, Александра Януковича, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Виктора Пшонки, Артема Пшонки и Андрея Клюева.

11 липня 2019

Путин ответил на предложение Зеленского о переговорах по Украине

Россия готова к переговорам по Украине в любом формате, но встреча должна быть проработана, а в Киеве должно быть сформировано правительство.

11 липня 2019

На "мосту Кличко" в Киеве появилась трещина и ослабли тросы

В Киеве на пешеходно-велосипедном мосту, который в народе именуют "мостом Кличко" образовалась трещина и значительно ослабли тросы, сообщает столичное издание "Информатор".

11 липня 2019

Верховня Рада вернула "зеленый" тариф наземным домашним СЭС

Верховная Рада 11 июля приняла законопроект No10357 и вернула владельцам малых наземных солнечных электростанций (СЭС) гарантии получения "зеленого" тарифа (ЗТ).

11 липня 2019

Верховная Рада приняла закон о развитии электромобилей

В Украине введут дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также - зеленые номера для электрокаров. Верховная Рада приняла в целом законопроект N10405, "за" проголосовали 233 народных депутата.

11 липня 2019

Дела Гандзюк, Олешко и Михайлика необходимо продолжать контролировать - ВСК

Временная следственная комиссия (ВСК), которая контролирует расследование нападений на активистов, выступает за продолжение контроля над рядом резонансных дел. Выводы содержатся в отчете комиссии, который сегодня приняла к сведению Верховная Рада.

11 липня 2019

Рада приняла в первом чтении законопроект о введении Единого реестра педофилов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, и усилении ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего) (No6607).

11 липня 2019

Зеленский предлагает расширить люстрацию на Порошенко и его топ-чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает расширить действие закона о люстрации на президента, всех депутатов, министров, секретаря Совета национальной безопасности и обороны, а также других высокопоставленных чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года до 19 мая 2019 года.

11 липня 2019

Всемирный день шоколада

Сегодня, 11 июля, все сладкоежки отмечают вкусный праздник - Всемирный день шоколада.

11 липня 2019

На трассах Украины устанавливают освещение на солнечных батареях

Предложивший новую программу ремонта украинских дорог "Укравтодор" начал внедрять на трассах освещение на солнечных батареях. Об этом сообщила пресс- служба агентства.

11 липня 2019

Ученики начальных классов должны носить светоотражающие жилеты для безопасности на дороге, - Гройсман

Ученики 1-4 классов должны с сентября в темное время суток носить светоотражающие жилеты для безопасности на дороге.

11 липня 2019

"Киевводоканал" получил преддефолтный статус участника рынка электроэнергии

Оператор объединенной энергосистемы Украины - компания "Укрэнерго" присвоила преддефолтный статус участника рынка электрической энергии 203 компаниям, в том числе коммунальному предприятию в сфере водоснабжения и водоотвода в столице "Киевводоканалу".

11 липня 2019

Кабмин создал новое учреждение - FinIT

Кабинет министров решил передать все IT-системы Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы и Министерства финансов в новосозданное учреждение FinIT, которое будет централизованно управлять электронными функциями этих ведомств.

11 липня 2019

Суд ЕС скоро может отменить санкции против Януковича и его окружения - ГПУ

Суд ЕС в ближайшее время может отменить санкции против экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

11 липня 2019

Украина до конца 2019 года запустит дополнительно 60 электронных услуг

Украина до конца 2019 года запустит дополнительно 60 электронных услуг, доведя их общее количество до 180.

11 липня 2019

Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Израилем о свободной торговле

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о свободной торговле.

11 липня 2019

Виталий Кличко подтвердил встречу с Владимиром Зеленским

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил встречу с президентом Владимиром Зеленским накануне и заявил, что разделение полномочий избранного киевлянами мэра и председателя КГГА избавит столицу местного самоуправления.

11 липня 2019

Годунок после конфликта с Зеленским намерен обратиться в СБУ

Секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок заявил, что не собирается жаловаться на президента Владимира Зеленского и намерен обратиться к СБУ с запросом уточнить, есть ли какая-то информация, порочащая его. Об этом он сказал в видообращении.

11 липня 2019

Суд открыл производство по иску НБУ против Коломойского

Хозяйственный суд Днепропетровской области назначил 11 июля подготовительное заседание по иску Национального банка к экс-акционеру Приватбанка Игорю Коломойскому по делам о взыскании средств. Об этом говорится в сообщении НБУ.

11 липня 2019

Михаил Федоров обсудил с представителями МВД, ГМС и Минюста внедрение системы цифровой идентификации граждан

10 июля прошла встреча советника Президента Украины Михаила Федорова с представителями Министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы и Министерства юстиции по внедрению национальной системы идентификации граждан.

11 липня 2019

В Подмосковье из-за пожара на ТЭЦ пострадали пять человек

В Подмосковье в результате пожара на теплоэлектроцентрали Северная ТЭЦ в Мытищах пострадали не менее пяти человек.

11 липня 2019

ЕС готовит санкции против Турции из-за разведки газа возле Кипра

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против Турции из-за разведки газа и нефти возле побережья Кипра.

11 липня 2019

ЦИК продемонстрировала бюллетени для голосования на внеочередных выборах в Раду

Государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" уже напечатало 84% бюллетеней для голосования на внеочередных парламентских выборах 21 июля, которые заказала Центральная избирательная комиссия.

11 липня 2019

Порошенко вызывают на допрос в Госбюро расследований

Госбюро расследований (ГБР) вызывает на допрос бывшего президента Петра Порошенко, сообщили в пресс-службе ведомства.

11 липня 2019

Верховная Рада Украины приняла в целом Избирательный кодекс Украины

Сегодня, 11 июля, Верховная Рада Украины приняла Избирательный кодекс. За данное решение проголосовали 230 народных депутатов.

Кодексом предусмотрена пропорциональная избирательная система для выборов народных депутатов с единым общегосударственным избирательным списком, который формируют политические партии.

11 липня 2019

Глава государства подписал указ о развитии Чернобыльской зоны отчуждения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Об этом Владимир Зеленский заявил во время посещения г.Чернобыль 10 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

"Указ станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. В первую очередь мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции", - отметил Президент.

11 липня 2019

МИД Австрии обдумывает целесообразность экстрадиции Фирташа в США

Министерство иностранных дел Австрии изучает вопрос выдачи Соединенным Штатам Америки украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в частности, анализирует, соответствует ли его экстрадиция национальным интересам.

11 липня 2019

Кабмин утвердил стратегию развития аграрного экспорта

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 10 июля, утвердил стратегию развития экспорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Украины до 2026 года, а также план заданий и мер по ее реализации, разработанные Министерством аграрной политики и продовольствия совместно с Офисом поддержки реформ министерства.

11 липня 2019

Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

Советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев предложил переименовать Российскую Федерацию в Московию.

11 липня 2019

Комитет Рады поддержал увольнение Климкина и назначение Пристайко главой МИД

Комитет Верховной Рады по иностранным делам поддержал увольнение Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины и назначение на эту должность Вадима Пристайко.

11 липня 2019

Введен в строй новый "саркофаг" над Чернобыльской АЭС

Введен в эксплуатацию новый объект укрытия ("саркофаг") над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанцией. Он возведен над старым объектом, который имел название "Укрытие".

11 липня 2019

В Европарламенте заверяют, что ЕС открыт для новых членов

Комитет Европарламента по иностранным делам переизбрал своим председателем евродепутата от Германии Дэвида Макаллистера.

11 липня 2019

Рада рассмотрит проект избирательного кодекса и отставку Климкина

Сегодня, 11 июля, Верховная Рада рассмотрит проект избирательного кодекса и отставку главы Министерства иностранных дел Павла Климкина. Об этом говорится в повестке дня, опубликованной на сайте Рады.

11 липня 2019

Боевики 42 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе - ООС

За минувшие сутки, 10 июля, боевики 42 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате вражеских обстрелов один украинский военнослужащий погиб, семь солдат получили ранения и еще двое - травмированы.

11 липня 2019

В Харькове восстановили памятник маршалу Жукову

 В Харькове восстановили бюст маршала СССР Георгия Жукова, который в начале июня сбросили с постамента проукраинские активисты.

11 липня 2019

Пожар на шахте в Днепропетровской области

В Днепропетровской области на шахте им. М.И. Сташкова ДТЭК Павлоградуголь произошел пожар, шесть горняков госпитализировали в больницу.

11 липня 2019

Этот день в истории: 11 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 июля.

11 липня 2019