Стрельба в больнице Чехии

В городе Острава (Чехия) в больнице произошла стрельба. Погибло шестеро человек, а сам виновник происшествия совершил самоубийство.

10 грудня 2019

Европейский Союз приветствовал усилия Германии и Франции по организации саммита в Париже

В Европейском Союзе назвали достигнутые договоренности на нормандском саммите первым шагом к урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает Укринформ.

10 грудня 2019

Омбудсмен назвала суммы штрафов за нарушение закона о языке

Сумма штрафов за нарушение закона о языке составит от 200 до 700 необлагаемых минимумов (от 3 400 до 11 900 гривень). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила языковой омбудсмен Татьяна Монахова.

10 грудня 2019

Президент присвоил звание "Мать-героиня" 847 украинским женщинам

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ No 893 "О присвоении почетного звания "Мать-героиня". Почетное звание получили 847 украинских женщин.

10 грудня 2019

Общие согласованные выводы Парижского саммита в Нормандском формате 9 декабря 2019 года

Президент Французской Республики, Канцлер Федеративной Республики Германия, Президент Российской Федерации и Президент Украины встретились 9 декбря в Париже.

10 грудня 2019

Директору сгоревшего в Одессе колледжа вручили подозрение в служебной халатности

Правоохранители вручили подозрение в служебной халатности директору Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором 4 декабря произошел пожар.

10 грудня 2019

Оккупанты обстреляли Лебединское из гранатометов

На Донбассе с начала текущих суток зафиксирован один обстрел со стороны российско-оккупационных войск.

10 грудня 2019

Закон о перезагрузке ГБР передали на подпись Зеленскому

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал и передал на подпись главы государства принятый парламентом 3 декабря закон, усиливающий полномочия директора Государственного бюро расследований и разрешающий переводить следователей прокуратуры и прокуроров, расследовавших дела Майдана в ГБР без обязательного проведения конкурса.

10 грудня 2019

Налоговая планирует сократить количество проверок бизнеса на 20%

Государственная налоговая служба Украины планирует в 2020 году сократить количество плановых проверок бизнеса на 20% по сравнению с текущим годом и повысить их качество.

10 грудня 2019

В Кремле не исключают изменения "нормандского формата", но есть условие

Кремль не исключает возможности изменения "нормандского формата", о чем ранее говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, передает российский РБК.

10 грудня 2019

В ЕС назвали условие улучшения отношений с Россией

Изменение отношений ЕС с РФ зависит от достижения долгосрочного решения конфликта на Донбассе.

10 грудня 2019

Владимир Зеленский: Для меня самая главная победа - мы договорились об освобождении по принципу "всех на всех" до 31 декабря

В ходе встречи лидеров стран "Нормандской четверки" в Париже стороны договорились о содействии освобождению удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу "всех на всех", сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

10 грудня 2019

В Кремле прокомментировали разговор Путина с Зеленским во время встречи лидеров "нормандской четверки"

Кремль надеется на конструктивное общение с Киевом, несмотря на то, что на переговорах в Париже президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин заявили о несогласии друг с другом.

10 грудня 2019

Украина и Россия проведут переговоры о транзите газа в двустороннем формате

Глава компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что россияне продолжат переговоры с украинской стороной о продлении транзита газа в Европу через газотранспортную систему Украины в двустороннем формате, то есть без участия представителей Еврокомиссии. Об этом сообщает "Интерфакс".

10 грудня 2019

В Одессу прибыла правительственная комиссия по расследованию причин пожара в колледже

В Одессу прибыла рабочая группа правительственной комиссии Кабинета министров по расследованию причин пожара в колледже на Троицкой. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Председателем комиссии стал первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой - он тоже прилетел в Одессу. Кроме того, в нее вошли представители министерств и Одесской областной государственной администрации.

10 грудня 2019

Сайт "Миротворец" останавливает свои серверы

Центр "Миротворец" заявил, что останавливает свои серверы, а доступ к данным временно будет лишь у отдельных категорий пользователей.

10 грудня 2019

После встречи "нормандской четверки" закончилась акция протеста у Офиса президента

Акция "Высадка на Банковой" возле Офиса президента в Киеве закончилась после парижской встречи "нормандской четверки".

10 грудня 2019

Пожелания Венецианской комиссии будут приняты к рассмотрению - языковой омбудсмен

Уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова сообщила о том, что Украина обратит внимание на рекомендации Венецианской комиссии по закону о государственном языке, напомнив также о подготовке закона о национальных меньшинствах.

10 грудня 2019

Юристы Минфина представили позицию Украины в суде Великобритании по "бондам Януковича"

Сегодня, 10 декабря, юристы Министерства финансов представили позицию Украины в Суде Великобритании (The Supreme Court) в деле по "бондам Януковича".

10 грудня 2019

Пророссийские боевики в Донбассе маскируются под представителей СЦКК - штаб ООС

Вблизи Станицы Луганской, на участке разведение сил и средств, находятся боевики незаконных вооруженных формирований, которые носят нарукавники с надписью "СЦКК-JCCC", сообщил в Facebook прессцентр штаба операции Объединенных сил.

10 грудня 2019

"Нафтогаз" в декабре снизил цену газа для населения на 13%

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в декабре снизила цену для населения на 13%, по сравнению с ценой на ноябрь, до 4277 гривень за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов).

10 грудня 2019

"Нормандская четверка" выступила за внесение изменений в конституцию Украины по формуле Штайнмайера

Участники саммита "нормандской четверки" в Париже выразили приверженность установлению полноценного перемирия в Донбассе до конца 2019 года.

10 грудня 2019

Украина никогда не уступит свою территорию и не позволит влиять на вектор своего движения и развития - Президент

Президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи в Нормандском формате в Париже очертил ряд принципов, по которым Украина не пойдет на уступки на пути к установлению мира на востоке страны.

10 грудня 2019

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса может быть продлен еще на год

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" может быть продлен еще на один год, сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

10 грудня 2019

Путин и Зеленский договорились о масштабном обмене пленными

Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 9 декабря, на парижской встрече договорились до конца года провести масштабный обмен заключенными, лишившимися свободы в ходе вооруженного конфликта.

10 грудня 2019

Меркель заявила о необходимости адаптировать "минские соглашения" под реалии

"Минские соглашения" не являются "окаменевшим документом", для реализации им необходима "эластичность". Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в ночь на вторник, 10 декабря, на пресс-конференции по итогам саммита лидеров "нормандской четверки" в Париже.

10 грудня 2019

В Кремле назвали место проведения следующего "нормандского саммита"

Следующий саммит в "нормандском формате", на котором встретятся лидеры Украины, Германии, Франции и России, пройдет в Берлине.

10 грудня 2019

Украина готова получить $3 миллиарда долга от "Газпрома" газом

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи в "нормандском формате" в Париже заявил о шансе подписать новый транзитный договор с Российской Федерацией на лучших условиях, чем были до этих переговоров.

10 грудня 2019

Полное, всестороннее и бессрочное прекращение огня на востоке Украины должно начаться до конца 2019 года - Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в ходе встречи лидеров стран - участниц Нормандского формата было согласовано полное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Прежде всего - это неотложные меры по стабилизации ситуации с безопасностью на востоке Украины. Это полное, всестороннее и бессрочное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года", - сообщил Владимир Зеленский в ходе встречи со СМИ по результатам Нормандского саммита в Париже.

10 грудня 2019

Этот день в истории: 10 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 декабря.

10 грудня 2019