Путин подписал спорный закон о запрете сравнения СССР с Третьим рейхом

В России окончательно утверждены поправки к закону "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", которые запрещают отрицать "решающую роль советского народа в победе над фашизмом", а также отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

01 липня 2021

На учениях Sea Breeze-2021 прошли полеты военной авиации ВСУ и НАТО

В Николаеве в рамках масштабных учений Sea Breeze-2021 прошли совместные полеты авиаторов ВСУ, стран-участниц и партнеров НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

01 липня 2021

В Киеве уволили всю службу по контролю частных перевозчиков

В Киеве уволили главу КХ "Коммунальная службы перевозок" (КСП) и всех сотрудников службы. Их подозревают в работе в интересах группы частных перевозчиков, сообщил в Facebook замглавы КГГА Константин Усов.

01 липня 2021

В зоне ООС зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня

За сутки 30 июня в Луганской и Донецкой областях зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований.

01 липня 2021

В Киеве снова отложили запуск е-билета для проезда в общественном транспорте

В Киеве запуск автоматизированной системы учета проезда всех пассажиров, включая льготников, которые не зарегистрированы в городе, отложили на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

01 липня 2021

Всемирный банк выделил $212 млн Укргидроэнерго на гибридные системы накопления энергии

Совет директоров Всемирного банка утвердил пакет финансирования в размере $212 млн на установку гибридных систем по производству и накоплению электроэнергии на гидростанциях Укргидроэнерго. Об этом сообщает пресс-служба компании.

01 липня 2021

Рада ограничила перечень "ковидных" товаров и услуг, которые используют без электронной системы закупок

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект, который ограничивает перечень "ковидных" товаров и услуг, которые могут проводиться без использования электронной системы закупок.

01 липня 2021

В Украине запустили бета-тестирование COVID-сертификатов в "Дії"

В Министерстве цифровой трансформации объявили о начале бета-тестирования "кодовых сертификатов" с сегодняшнего дня, 1 июля 2021 года.

01 липня 2021

Рада приняла закон о лизинговых операциях

Верховная Рада приняла закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины для устранения противоречий и уточнения определения лизинговых операций.

01 липня 2021

Арбитр Феликс Брых будет судить матч 1/4 финала Евро-2020 между сборными Украины и Англии

Немецкий арбитр Феликс Брых будет судить матч 1/4 финала Евро-2020 между сборными Украины и Англии. Об этом сообщает официальный сайт УАФ.

01 липня 2021

Рада одобрила финансирование центров культурных услуг из госбюджета

Верховная Рада одобрила законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс относительно урегулирования возможности финансирования центров культурных услуг за счет бюджетных средств.

01 липня 2021

В ЕС начали действовать ковид-сертификаты

С 1 июля на всей территории ЕС и в шенгенской зоне начали действовать цифровые COVID-сертификаты. Их основная цель - облегчить поездки в условиях пандемии, прежде все в сезон летних отпусков.

01 липня 2021

Словения переняла председательство в ЕС

Словения переняла председательство в ЕС от Португалии. Любляна в четверг, 1 июля, возглавила по ротации Совет Евросоюза (СЕ).

01 липня 2021

В Украине 705 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией

Вчера, 30 июня, в Украине выявили 705 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (днем ранее - 633), выздоровели 1719 пациентов (днем ранее - 2294). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

01 липня 2021

В Украине с 1 июля повышаются пенсионные выплаты

С 1 июля в Украине благодаря повышению прожиточного минимума выросли пенсионные выплаты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

01 липня 2021

Президент Украины подписал закон о продаже земли на е-аукционах

24 июня Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины No 2195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы", который необходим для полноценного и успешного запуска рынка земли, который начнется 1 июля.

01 липня 2021

С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум

С 1 июля 2021 года в Украине согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2021 год", повышается прожиточный минимум.

01 липня 2021

Владимир Зеленский подписал закон относительно пенсионного обеспечения пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц" No 1584-ІХ, который Верховная Рада приняла 29 июня 2021 года.

01 липня 2021

Президент Украины провел телефонный разговор с Его Святейшеством Папой Франциском

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Его Святейшеством Папой Франциском. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Глава государства поздравил понтифика с Днем святых апостолов Петра и Павла. "Ценю возможность продолжить наш с вами диалог. Святой Престол является мировым моральным авторитетом", - сказал Президент.

01 липня 2021

Этот день в истории: 1 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июля.

01 липня 2021