Хорватия официально поддержала вступление Украины в ЕС

После пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского и премьер- министра Хорватии Андрея Пленковича, глава государства заявил, что Хорватия стала шестой страной ЕС, которая заключила двустороннюю декларацию о признании европейской перспективы Украины.

08 грудня 2021

Зеленский подписал закон о выделении 8 млрд грн на выплаты "COVID-тысячи"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в закон о госбюджете-2021 (No6297), которым выделяется 8 млрд грн на выплаты полностью вакцинированным гражданам. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

08 грудня 2021

Польша передала Украине еще 300 тысяч доз вакцины против COVID-19

Польша передала Украине вторую партию вакцины против коронавируса в количестве 300 тысяч доз. Об этом сообщило сегодня, 8 декабря, Министерство иностранных дел Польши в Twitter, ссылаясь на информацию правительства страны.

08 грудня 2021

Зеленский дал положительную оценку разговору Байдена и Путина

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал вчерашний разговор президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и президента России Владимира Путина. Он дал переговорам положительную оценку.

08 грудня 2021

В Киеве из-за непогоды произошел сбой в работе общественного транспорта

В Киеве из-за ухудшения погодных условий пассажирский наземный электротранспорт курсирует без соблюдения расписания движения. Об этом предупреждает КП "Киевпастранс" в своем Telegram-канале.

08 грудня 2021

Зеленский ввел в действие санкционные решения СНБО

Президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции Совета нацбезопасности и обороны против новых владельцев летавших в Россию лайнеров, а также продлил с трех до десяти лет введенные ранее санкции против причастных к организации "выборов" в оккупированном Крыму. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента.

08 грудня 2021

С 9 декабря начинает действовать указ Минздрава об обязательной вакцинации от коронавируса для ряда профессий

автра, 9 декабря, начинает действовать указ Минздрава об обязательной вакцинации от коронавируса для ряда профессий, невакцинированных сотрудников будут отстранять от работы. Об этом напомнил на брифинге глава Минздрава Виктор Ляшко.

08 грудня 2021

На развитие инфраструктуры предусмотрены рекордные 141,8 млрд грн

В государственном бюджете Украины на 2022 год на развитие инфраструктуры в целом предусмотрено 141,8 млрд грн. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов.

08 грудня 2021

Правоохранители задержали водителя грузовика, причастного к смертельному ДТП под Черниговом

Правоохранители задержали водителя грузовика, причастного к смертельному ДТП в Черниговской области, сообщили в Нацполиции. В результате аварии, произошедшей накануне, погибли 13 человек, еще семеро пострадали.

08 грудня 2021

Венецианская комиссия перенесла рассмотрение украинского закона об олигархах

Бюро Венецианской комиссии сообщило о переносе рассмотрения вопроса о предоставлении заключения относительно закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)" на следующую пленарную сессию, которая состоится во второй половине января 2022 года.

08 грудня 2021

Кремль анонсировал новые переговоры Путина и Байдена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент США Джо Байден договорились о следующих переговорах.

08 грудня 2021

Дмитрий Кулеба посетит Великобританию

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посетит Великобританию, где обсудит вопросы агрессии России, стратегическое партнерство с этой страной и либерализацию визового режима с Соединенным Королевством для граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

08 грудня 2021

Беларусь ввела продуктовое эмбарго против "недружественных стран"

Власти Беларуси в качестве ответных мер на пятый пакет санкций Европейского Союза ввели продовольственное эмбарго на товары из "стран, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия" против Минска.

08 грудня 2021

В ходе видеосаммита Байден пригрозил Путину жесткими экономическими санкциями

Президент США Джо Байден в ходе видеосаммита с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, 7 декабря, пригрозил "жесткими санкциями, в том числе экономическими" в случае военной эскалации конфликта с Украиной.

08 грудня 2021

Саакашвили объявил о прекращении лечения в знак протеста

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, 7 декабря, объявил о прекращении лечения в военном госпитале в Гори.

08 грудня 2021

В Конгрессе США принят оборонный бюджет с помощью для армии Украины

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на финансовый 2022 года с помощью для армии Украины и заявлением в поддержку Тайваня на фоне его конфликта с Китаем.

Законопроект был принят вечером во вторник, 7 декабря, 363 голосами против 70.

Документ предусматривает выделение 300 млн долларов на поддержку вооруженных сил Украины, четырех млрд долларов - на европейскую оборонную инициативу и еще 150 млн долларов - на сотрудничество со странами Балтии в сфере политики безопасности.

08 грудня 2021

В Украине за прошедшие сутки 9 371 новый случай COVID-инфицированных

В Украине вчера, 7 декабря, зафиксировали 9 371 новый случай коронавирусного заболевания. От осложнений умерли 450 человек, а 26 804 - выздоровели. Среди новых больных - 809 детей и 175 медработников. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

08 грудня 2021

Этот день в истории: 8 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 декабря.

08 грудня 2021